5 Дерби, 4 дербиста

Беспроигрышный Кабирхан

Победитель Пятигорского и Нальчикского Дерби Кабирхан

Прошло 5 региональных Дерби, и теперь мы знаем имена победителей на Краснодарском, Грозненском, Пятигорском, Ростовском и Нальчикском ипподромах. Вероятнее всего, всем им предстоит встретиться во Всероссийском Дерби и Супер Дерби. А пока, рассмотрим и сравним их скаковые карьеры и происхождение.

Краснодарское Дерби разыграно 15 июля. В нем  стартовало 9 жеребцов,  и победителем стал Талион Барс (Тэприт – Кэшконсидерейшенс).  Резвость  победителя  — 2.32,5. Талион Барс принадлежит КФХ Барсук Т.Л., его тренер Алексей Варга, жокей Руслан Круглыхин. Скаковая карьера жеребца на данный момент состоит из 6 стартов. 5 из них он выиграл, и один раз остался вторым. В 2 года Талион Барс имел  2 старта: для впервые стартующих — 1 место, и Большой Кубанский (ограничительный) – 2 место,  обе скачки на Павловском ипподроме на 1400 м.  В этом году он, пока,  выступает беспроигрышно.   На Павловском ипподроме выиграл приз Открытия  и 2  ограничительных приза на  1800 и  2000 метров. После этого одержал победу в  Краснодарском  Дерби.

Краснодарский Дербист

Победитель Краснодарского Дерби Талион Барс

Жеребец рожден в США, инбридирован на Эй Пи Инди в степени IV-IV. Свою серую масть он унаследовал от отца Тэприта (Tapwrit). Этот жеребец имел 13 стартов: 4 победы, 1 второе и 1 третье место.  Выиграл Бэльмонт Стейкс и Тампа Бэй Дерби. Лошади от   Тэприта  успешно выступают в России. Из семи голов, 6 побеждали в скачках. Мать Талион Барса Кэшконсидерейшенс (Cashconsiderations) происходит от Супер Сэйвера. Она скакала мало. У нее 4 старта: 1 победа и 1 третье место. Она выиграла 49 800 $. На данный момент от этой матки испытано еще два потомка: жеребчик Скотти (от Флинтшира)- 2018 г.р. и кобылка Соу Софтли (от Практикал Джоук)-2019 г.р. Оба они имеют по одной победы в рядовых скачках. Талион Барс третий жеребенок от этой матки. А в 2021 году она дала от Тэприта еще одного серого жеребчика по кличке Тэп Вэлли. Он пока еще не скакал.

Грозненский дербист 2023

Победитель Грозненского Дерби 2023 Батистута

На Грозненском ипподроме  дербист определился 28 июля.  Как и ожидалось, им стал Батистута (Пэлaс Мэлис — Янки Свитхaрт), он принадлежит КСК «Ахмат», тренер Саид Шаптукаев, жокей Хамзат Улубаев.    Его  резвость 2.37, 83. В карьере Батистуы 9 стартов: 8 побед и 1 второе место. В прошлом году жеребец проскакал 5 раз. Он дебютировал  на Грозненском ипподроме в Летнем призе и стал победителем. Затем были победы в призах: Первой Короны в Нальчике,  Юниоров в Грозном и Осеннем  на Павловском ипподроме. Как видно, жеребец проявил себя уже в 2 года, выиграв три групповых приза на разных ипподромах. И только раз его постигла неудача, если можно назвать неудачей второе место в призе города воинской славы Нальчика в день розыгрыша Кубка Эльбруса. Тогда Батистута потерял старт и вынужден был гнаться за соперниками.  В этом году, Батисута выиграл на Грозненском ипподроме приз Открытия, Большой Летний, приз В честь праздника Курбан Байрам и Дерби.

В родословной жеребца мы видим инбридинг IV-IV на  Мистера Проспектора.  Отец Батистуты Пэлис Мэлис (Palace Malice) имел 19 стартов и 7 побед, в том числе в Бэльмонт Стейкс и Метрополитен Гандикап.  Также на его счету 4 вторых и 2 третьих места в крупных призах США. Мать жеребца Янки Свитхарт (Yankee Sweetheart) дочь Лайон Хартеда. Она имела длинную скаковую карьеру – 29 стартов. На ее счету 5 побед, 1 второе и 2 третьих места. А ее общий выигрыш составляет без малого 100 тысяч долларов. Кроме Батистуты от этой матки известны еще 4 потомка, два из которых неоднократно побеждали в скачках.

Ростовский дербист 2023

Победитель Ростовского Дерби Хтроу Мо

Ростовское дерби прошло 30 июля. В нем участвовало 12 жеребцоа, а главным фаворитом считался Хироу Мо (Mo Таун — Рoкин). Он и стал победителем, финишировав с резвостью 2.35,6.  Он принадлежит КК «Кунбатар» Койлакаев Ф.Р., тренер Роман Худолеев,  жокей Мирбек Мамуров.  Хироу Мо беспроигрышно скакал в прошлом году на Ростовском ипподроме. Он выиграл 3 традиционных приза: Пробный, Первой Короны и Осенний, плюс именной приз на 1400 м. Единственный его неудачный старт был на гастролях в Краснодаре. 15 октября Хироу Мо участвовал в Большом призе в рамках Осеннего Кубка Коннозаводчиков и занял лишь 10-е место. Но этот результат стоило бы вынести за скобки и не принимать во внимание. Во-первых потому, что результат лошади на гастролях во многом зависит от качества ее транспортировки, времени приезда на новый ипподром, акклиматизации и адаптации к дорожке. Во-вторых, лошадь, успешно выступавшая с самого  начала сезона, вполне могла просто находиться не на пике своей скаковой формы. И в-третьих, это явно не его результат.  Лошадь такого уровня могла проиграть более сильным соперникам, но провальное выступление однозначно говорит о том, что в этом случае что-то пошло не так. И определяющими оказались какие-то внешние причины. В текущем сезоне Хироу Мо выиграл на Ростовском ипподроме три традиционных приза: Большой Летний, Анилина и Дерби.

Хироу Мо награжден

Хироу Мо в наградной попоне

Как  и другие дербисты этого сезона, Хироу Мо рожден в США. Его отец Мо Таун (Mo Town) — 2014 г.р. Он имел 10 стартов:  4 победы, 1 второе и 2 третьих места. Самая значимая  победа  жеребца – Голливуд Дерби (1 гр.) Общая сумма его выигрыша , $ 519 600. В России скачут еще три сына Мо Тауна: Марун Берет, Блэк Обарг, Мун Бой и Титан. Первые три имеют победы в скачках, и только Титан пока довольствуется  призовыми местами. Мать Хироу Мо  Рокин (Rockin) дочь Хард Спана –  призера Кентукки Дерби и Прикнесс Стейкс. При 13 стартах, он имел 7 побед, 3 вторых и 1 третье место и выиграл более 2,5 миллионов долларов. Рокин родилась в США в 2014 году. В ее скаковой карьере всего 2 старта, он оба успешные: 1 победа и 1 второе место. Ее первый жеребенок Гранд Нембо Кид (от Стрит Босса) появился на свет в 2019 году. Скаковая карьера его на данный момент не известна.

Кабирхан

Кабирхан выигрывает Дерби на Нальчикском ипподроме

Дерби в Пятигорске проходило 23 июля. Его результат был вполне предсказуемым. Победителем стал Кабирхан (Калифорния Хром – Литтл Эмили). По тяжелой пятигорской дорожке, он показал резвость 2.40,5. Это беспроигрышный жеребец. На сегодняшний день у него 8 стартов и 8 побед. Принадлежит он казахскому коневладельцу Т. Мухканбеткалиеву. В двухлетнем возрасте Кабирхан выступал на Алматинском ипподроме. Он выиграл скачку для впервые стартующих на 1200 м, листовую на 1400 м и приз Фаворит (1 гр.) на 1600 м. Текущий сезон жеребец проводит в России и находится в тренинге у Арслангирея Шавуева. Он дебютировал на Нальчикском ипподроме в призе Открытия, затем выиграл в Пятигорске именной приз на 2000 м, приз Анилина и Дерби. Все эти скачки Кабирхан выигрывал произвольно и был вне конкуренции.

Отец Кабирхана —  знаменитый Калифорния Хром (California Chome) в 2014 году мог стать двенадцатым трижды венчанным Америки. Он выиграл Кентукки Дерби и Прикнесс Стейкс, но на последнем этапе — в Бэльмонт Стейкс,  его постигла неудача: на старте он получил травму. Лошадь из соседнего бокса задела копытом его правую переднюю ногу и сильно повредила ему пятку.  Тем не менее, Калифорния Хром  прошел дистанцию до конца и занял 4-е место. Этот результат не помешал ему стать чемпионом трехлетних лошадей и получить титул «лошади года». В 2015 году Калифорния Хром участвовал в Дубайском Кубке и занял второе место, а в 2016 выиграл этот престижнейший приз, стал чемпионом лошадей старшего возраста и второй раз получил звание «лошадь года». В скаковой карьере этого жеребца 27 стартов: 14 побед, 4 вторых и 1 третье место. Он выиграл более 14 миллионов долларов.

Мать Кабирхана — Литтл Эмили (Little Emily) родилась в США в 2008 году. Ее отец Каслдэйл выиграл Санта

Арслангирей Шавуев

Тренер Кабирхана А. Шавуев на трибуне Нальчикского ипподрома в ожидании старта Дерби

Анита Дерби, а дед по отцовской линии Пэйнтр Селебр был победителем приза Триумфальной арки, имел титул «лошадь года» в Европе. Всего имел 7 стартов: 5 побед, 1 второе и 1 третье место и выиграл более 935 тысяч фунтов. Его рейтинг в генеральном гандикапе 137. Скаковая карьера Литтл Эмили включает 22 старта, при этом у нее 4 победы и 2 третьих маста. А общий выигрыш составляет $132,572. Кроме Кабирхана, известны 2 дочери Литтл Эмили: Блант Форс (51 старт: 7 побед, 12 вторых и 13 третьих мест) и Семи Суит (36 стартов: 7 побед, 10 вторых и 4 третьих места). Даже такой краткий анализ родословной Кабирхана позволяет понять, что его выдающаяся работоспособность обусловлена генетически.

Он с такой легкостью выиграл Пятигорское дерби, что его решили записать на Нальчикское дерби, которое состоялось 6 августа. Прошло только 2 недели после его выступления в Дерби по тяжелой пятигорской дорожке, а транспортировка на другой, пусть и ближний ипподром, это всегда дополнительная нагрузка для лошади. К тому же в Нальчике предстояла встреча с десятью более сильными соперниками, чем те, что были у него в Пятигорске. Самой опасной считалась оксистка Раннинг Энджел. И интригой скачки была именно дуэль Кабирхана и Раннинг Энджел. И она состоялась. Кобыла  достойно боролась за победу, но Кабирхан оказался сильнее. Он финишировал с резвостью  2.35,7, и выиграл свое второе Дерби.   Удастся ли ему выиграть и третье?