Двухлетние чемпионы сезона 2023 и критерии их определения

Чемпион Скай Бой

Лучший двухлетний жеребец сезона 2023 Скай Бой                                                                                                                    фото Н.Будычевой

Далеко не все полезные начинания в нашем скаковом деле и чистокровном коннозаводстве удается сохранять и развивать, с тем, чтобы они впоследствии превратились в устойчивые традиции. Но вот выбор лучших лошадей по итогам сезона проходит уже не первый год, и интерес к этому мероприятию не уменьшается. Отечественный аналог европейской премии «Картье», и американской награде «Эклипс» по международным меркам, конечно, еще в зачаточном состоянии. Но хочется надеяться, что уровень его проведения будет с каждым годом расти, и через какое-то время, мы будем иметь полноценный Российский «Оскар» для лошадей чистокровной верховой породы. Рассказать о выборе чемпионов в различных номинация всегда целесообразно, потому что попутно рассматривается вся группа лучших лошадей сезона.

Скай Бой эсчтерьерное фото

Чемпион сезона 2023 среди двухлетних жеребцов Скай Бой

Чемпионы 2023 года среди двухлетних лошадей уже выбраны. Лучшей кобылой названа Мадолея Кид. О ней и ее основных соперницах в борьбе за титул можно прочитать в статье «Лучшие кобылы 2-х лет на Осеннем Кубке Коннозаводчиков 2023. Несмотря на то, что процедура выбора лучших лошадей сезона в прошлом году изменилась, и степень ее объективности стоит  обсудить отдельно, выбор чемпионки среди дувхлетних кобыл оказался безошибочным. Мадолея Кид действительно лучшая среди своих сверстниц по скаковому классу, проявленному в этом году. То же самое можно сказать и о Скай Бое (Мор Тзэн Рэди – Тэп Ту Май Лу), ставшим чемпионом в группе двухлетних жеребцов. Вместе с ним в номинации были еще 9 жеребцов: его соконюшенник Перфект Бой, Венский Вальс, Экстра Класс, Инструктор, Калашников, Локи, Мит Миф, Хатажукай и Хитмен Барс. Все они относятся к группе лучших двухлетних жеребцов сезона 2023.

Победитель Большого приза

Скай Бой выигрывает Большой приз в день Кубка Коннозаводчиков в Краснодаре фото Н.Будычевой

Но Скай Бой однозначно был лучшим среди них. Он имел 4 старта,  и все они закончились его победой. Скай Бой скакал исключительно на Краснодарском ипподроме. Он выиграл 2 групповых приза – Летний и Большой, и 2 именных: приз Святых Флора и Лавра и Приз Законодательного собрания Краснодарского края.  Только Экстра Класс, рожденный в к-з Донской от Юлиана и Энли имел в этом сезоне 4 победы, так же, как и Скай Бой. При этом у Экстра Класса было 6 стартов, что безусловно следует считать преимуществом лошади, т.к. говорит о ее высокой работоспособности. Все остальные жеребцы в номинации выступали меньше. Инструктор, Хатажукай и Хитмен Барс проскакали в этом сезоне 5 раз, Локи и Венский Вальс — 4, Перфект Бой и Калашников -3. При этом, Локи и Хатажукай имели по 3 победы, все остальные жеребцы в номинации по 2.

Победитель Большого приза Перфект Бой

Победитель » Сады Придонья Большого приза для лошадей 2-х лет Перфект Бой

Но значимость  побед бывает разной, в зависимости от статуса выигранного приза. Главным призом для двухлетних лошадей считается Большой приз, разыгрываемый в день Всероссийского Дерби. В нем участвовали 5 жеребцов из рассматриваемой группы. Первое место занял Перфект БойЛоки занял второе место, Хитмен Барс – третье, Венский Вальс был пятым, Экстра Класс – шестым. Чемпион Скай Бой в главном призе сезона не стартовал, хотя и был записан в эту скачку.  И каким был бы его результат, мы можем только предполагать. Тренеры, имеющие в своей конюшне по нескольку лошадей, приблизительно равноценных по скаковому классу, предпочитают не сталкивать их в одной скачке. Так поступил и Казбек Хамизов – тренер Скай Боя и Перфект Боя. Но по его собственному признанию, он считает Перфект Боя более сильным, и при голосовании оценил его выше. Вероятно, он видит в этом жеребце более высокий потенциал.  Но при выборе лучших лошадей сезона, необходимо оценивать их фактические результаты, а не раздавать авансы на будущее.

жеребец Мит Миф

Мит Миф — победитель Пробного и Летнего призов на Нальчикском ипподроме

Однако, скаковая карьера лошади во многом зависит от того, какие скачки выбирает для нее тренер. Если задаться целью,  провести лошадь по сезону так, чтобы она имела максимальное количество побед и минимум поражений, нужно просто избегать участия в скачках с сильными соперниками. Однако, большинство тренеров верят в своих лошадей и стараются выявить ее реальные способности. Хитмэн Барс, например, участвовал только в групповых скачках. Он выступал на трех ипподромах. На Павловском выиграл Пробный приз и занял второе место в Большом. В Пятигорске стал победителем Летнего приза, а на Краснодарском ипподроме дважды занимал платные места в Большом призе. В день Всероссийского Дерби был третьим, в день Кубка Коннозаводчиков вторым. Локи тоже не избегал сильных соперников, выиграл Летний приз и приз «Первой Короны» в Ростове,  а в Краснодаре приз Надежда России. Его второе место в Большом призе вряд ли можно назвать проигрышем. Это отличный результат в самой главной скачке сезона.

Хитмен Барс

Хитмен Барс победитель Пробного приза на Павловском ипподроме и Летнего  приза на Пятигорском ипподроме

Перфект Бой выступал только в Краснодаре, и при трех стартах у него две победы. Возможно, тренер видел в нем хороший потенциал на следующий сезон и поберег его в двухлетнем возрасте. Но как бы там ни было, хочется заострить внимание на том, что результаты сравнения лошадей по их результатам в скаковом сезоне, во многом зависят от выбранных критериев. И целесообразно было бы выработать единый подход к оценке некоторых спорных ситуаций.

Локи в Краснодаре

Локи — победитель Летнего приза и приза Первой Короны на Ростовском ипподроме

Вот например. Единственным жеребцом, обыгравшим Перфект Боя был Смут. Это произошло в призе Мемориал А.И.Майстренко. Смут прекрасно начал сезон, выиграл 3 скачки подряд, но его последующие два старта стали полным разочарованием: 7-е и 11-е места в призах Губернатора Краснодарского края и Надежда России. В итоге, он даже не попал в номинацию. Что повлияло на такой результат, увеличение дистанции или просто Смут вышел из формы, лучше знает его тренер. Вопрос в другом. Если бы Смут закончил свою двухлетнюю карьеру после третьего старта, то остался бы непобежденным. И его карьера выглядела бы вполне конкурентоспособно на фоне результатов других жеребцов из группы лучших. Конечно, уровень его побед ниже, чем у Перфект Боя, но победа есть победа. И статус непобежденного всегда смотрится выигрышно.

Экстра Класс на Ростовском ипподроме

Экстра Класс — победитель Летнего приза на Павловском ипподроме и Осеннего приза на Ростовском ипподроме

У Экстра Класса 4 победы при шести стартах. И если бы его не возили на гастроли в Краснодар, то он был бы таким же непобежденным, как Скай Бой, 4 старта и 4 победы. Шестые места в двух крупнейших призах с участием самых сильных соперников вполне хороший результат. Но вот именно эти два старта и смазали общую картину в его итоговом результате за сезон. Как относиться к таким ситуациям, при выборе лучших лошадей? Как их оценивать? Об этом члены жюри должны были бы обменяться мнениями на семинаре перед голосованием. Кстати, проведение таких семинаров общепринятая международная практика во всех видах спорта, где выступления оцениваются в баллах: фигурное катание, синхронное плавание, спортивная и художественная гимнастика и, конечно, выездка.

Мнение жюри

Результаты голосования жюри по двухлетним жеребцам

Это важно, потому что рано или поздно, звание лучшей лошади сезона, станет самой престижной, дорогой, а следовательно, и самой желаемой наградой для коневладельцев и тренеров. Именно к ней, а не к победе в каком-то одном миллионном призе будут стремиться все, кто имеет скаковых лошадей и работает с ними. И если, для достижения этой цели, будет целесообразно уклоняться от участия в призах с сильными соперниками и сокращать количество выступлений лошади в сезоне, это не замедлит отрицательно сказаться на племенной работе с чистокровной верховой породой, а следовательно и на качестве поголовья. Но это разговор на перспективу. А пока двухлетние чемпионы в этом сезоне уже выбраны. И они действительно лучшие в своих номинациях.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft