Бэльмонт Стэйкс 2023. Три фаворита и неожиданный победитель

Арканджело

Арканджело выигрывает Бэльмонт Стейкс

Основной интригой приза Бэльмонт Стейкс 2023 было выступление Форте – Forte (Violence – Queen Caroline/ Blame). Он считался фаворитом на Кентукки Дерби, но незадолго перед стартом жеребец получил травму правого переднего копыта и был снят со скачки. После победы Мэйджа, у многих любителей скачек  остался вопрос: смог бы Форте его обыграть. И основания для положительного ответа были. Жеребец подавал большие надежды уже в двухлетнем возрасте. Его дебютным стартом была скачка 3-й группы Санфорд стейкс на 1200 м, в которой он занял 4-е место. В следующий раз он финишировал первым в скачке 1-й группы – Хоупфул стейкс, но был дисквалифицирован, т.к. в его пробе на допинг нашли запрещенные вещества.

Форте

Форте был главным фаворитом на Бэльмонт Стейкс

Тем не менее, он доказал свой высокий скаковой класс победами в двух других скачках 1-й группы: Бридерс Фьючерти и Бридерс Кап Джувенайл. В три года Форте продолжил свою успешную карьеру, выиграв Фаунтен Оф Юз и Флорида Дерби. Следующим стартом жеребца должно было стать Кентукки Дерби, но он вынужден был пропустить его по ветеринарной причине. В Прикнесс Стейкс Форте тоже не выступал. И вот теперь был записан на заключительную скачку американской «тройной короны» Бэльмонт Стейкс.

Tapit Trice

Тэпит Трайс был вторым фаворитом на Бэльмонт Стейкс

По игре он шел на первом месте, с коэффициентом  (9/4). Но специалисты называли еще двух фаворитов: Ангела Оф Эмпайр и Тэпит Трэйса . Оба они были участниками Кентукки Дерби и, в отсутствии Форте, считались главными претендентами на победу. Но в итоге заняли соответственно 3-е и 7-е места. И вот теперь им предстояло встретиться с Форте в Бэльмонт Стейкс. Также, серьезным соперником следовало считать победителя Прикнесс Стейкс Нэшинел Треже. Жеребец Арканджело (Arcangelo) не привлек особого внимания журналистов и специалистов по прогнозам. О нем, практически, никто не говорил. По игровому рейтингу он был на пятом месте с коэффициентом 8/1. Однако, именно он опередил всех фаворитов и стал победителем заключительной скачки «тройной короны» США.

Piter Gan ST 2023

Арканджело (слева) выигрывает Питер Пэн Стейкс

На момент старта, карьера Арканджело выглядела весьма скромно. Выступать он начал только в этом сезоне. Был 4-м в  мейдене на милю, затем выиграл аналогичную скачку, а 13 мая стал победителем приза Питер Пэн стейкс. Это скачка 3-й группы на 2000 м. Она проходит на ипподроме Бэльмонт Парк. И знакомство с его дорожкой, конечно же, было полезно для Арканджело в плане подготовки к следующему старту. Но это было не единственное преимущество жеребца. Он подошел к скачке более свежим, не растратившим силы на предыдущие старты. И у него великолепное происхождение.

Arrogate

Отец Арканджело Эррогейт

Его отец Эррогейт хорошо известен всем любителям скачек. Он был выдающимся ипподромным бойцом и наверняка стал бы отличным производителем.  К сожалению, он пал в 2020 году от странной, внезапно

Better Then Honor

Прабабка Арканджело Беттер Зен Онор

возникшей болезни. Но успел оставить 3 ставки жеребят, среди которых уже много победителей групповых скачек. Не менее интересна и материнская сторона Арканджело. Он  пятый жеребенок кобылы Моделинг (Modeling). Она дочь Тэпита и Тиминг (Teeming). Несмотря на то, что ни разу не проскакала на ипподроме, в двухлетнем возрасте ее купили за 2 миллиона 850 тысяч долларов на аукционе Бридинг Сток Сэйл в Кинленде. Дело в том, что она внучка очень ценной матки Беттер Зен Онор (Better Then Honor). У нее неплохая скаковая карьера: 8 стартов, 2 победы, 4 вторых и два третьих места. Общий выигрыш $ 250 920. Но главное, она дала подряд двух победителей Бэльмонт Стейкс Джасила и Рэгз Ту Ричиз, и в 2007 году была удостоена звания лучшей племенной кобылы штата Кентукки. А в 2008 году на смешанном аукционе Фазиг-Типтон за нее заплатили 14 миллионов долларов. Мать  Беттер Зен Онор – Блаш Уив Прайд (Blush With Pride) выиграла Кентукки Окс и успешно продуцировала в США и Ирландии. А ее мать Бест Ин Шоу была чемпионкой среди племенных маток в 1982 году. Если и далее проследить материнскую сторону родословной Арканджело, можно найти там клички известных гнездовых кобыл прошлых лет.

Команда Арканджело

Команда Арканджело на награждении. Тренер Джена Антануччи, владелец Джон Эберт и жокей Хавьер Кастеллано.

Но каким бы элитным ни было происхождение лошади, без надлежащего выращивания и тренинга она не сможет побеждать даже в рядовых скачках, не говоря уже о крупных призах. Поэтому, победа лошади, это победа и ее команды. И в первую очередь, хозяина, тренера и жокея. Владелец Арканджело Джон Эберт, конюшня которого называется Блю Роуз Фарм, купил его на сентябрьском аукционе годовичков в Кинленде за 35 тысяч долларов. Он предполагал готовить его на Бридерс Кап 2024, хотя и не знал, как жеребенок проявит себя в скачках, и будет ли достаточно хорош для больших призов. В двухлетнем возрасте его вообще не записывали в скачки, т.к. родился он 11 апреля и не выглядел скороспелой лошадью. Поэтому и в три года Эберт не планировал записывать Арканджело в скачки «тройной короны».

Финиш Бэльмонт Стэйкс

Участники Бэльмонт Стэйкс приближаются к финишу. Впереди Арканджело, за ним Форте, Тэпит Трайс и Ангел Оф Эмпайр

Но когда он выиграл мейден и стал победителем Питер Пэн стейкс, Эберт поверил в жеребца и решил сравнить его  с лучшими трехлетними жеребцами Америки в Бэльмонт стейкс. И не ошибся. Со старта скачку  повел Нэшинел Треже, но Арканджело шел следом. И как только его жокей Хавьер Кастеллано увидел, что лидер начинает уставать,  он подъехал к нему вплотную со стороны бровки, вступил в борьбу и вскоре вышел вперед. По мере приближения к финишу, целая группа претендентов на победу попыталась атаковать неожиданного соперника, но он устоял  и выиграл скачку с резвостью 2:29,23. Форте проиграл ему полтора корпуса и стал вторым призером. Третье место досталось Тэпит Трайсу, далее были Хит Шоу и  Ангел Оф Эмпайр. Они поделили 4-е место, т.к. финишировали голова в голову. За ними: Нэшинел Треже, Ил Мираколо, Ред Роут Ван и Тэпит Шуз. Вот как это было:

Крупные скачки обычно выигрывают известные тренеры, уже имеющие в своем послужном списке десятки побед в скачках первой группы. Имя Джены Антонуччи новое даже для искушенных любителей скачек. Она стала первой женщиной-тренером, выигравшей скачку тройной короны. Для Хавьера Кастеллано, победа на Арканджело тоже знаковая. Теперь на его счету есть победы во всех трех скачках «тройной короны». Кентукки Дерби он выиграл в этом году на Мэйдже,  а ранее дважды побеждал в Прикнесс стейкс. И вот теперь добавил к этому и победу в Бэльмонте. Как сложится дальнейшая карьера Арканджело, пока можно только предполагать. Но безусловно, он имеет большие перспективы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft