Великолепные скачки. Всероссийское Дерби 2023

Публика на ипподроме

То что Всероссийское Дерби 2023 будет проведено 2 сентября на Краснодарском ипподроме,  объявили еще в начале сезона. Это было решением руководства АО «Росипподромы», но конное сообщество восприняло эту новость неоднозначно. Все привыкли, что Всероссийское Дерби разыгрывается на Центральном Московском ипподроме и проходит на очень высоком уровне. Высказывались вполне обоснованные сомнения, что в Краснодаре так не получится. Тем более, что реконструированная дорожка Краснодарского ипподрома вызывала много нареканий. Так что противников у этой идеи было много.

Ростовчане в Краснодаре

Вопрос о целесообразности выбора места для проведения Праздника чистокровного коннозаводства, который, по сути, является главным днем скакового сезона, имеет смысл обсуждать отдельно. И в дальнейшем мы вернемся к этой теме. Но в данной статье хочется поделиться первыми впечатлениями от только что прошедших скачек, и остановиться на положительных сторонах этого скакового дня. При подготовке к нему, организаторам пришлось преодолеть немало трудностей, но результат получился превосходный. Им удалось изыскать средства для обеспечения хорошего призового фонда. В 10 скачках было разыграно 42,5 миллиона рублей. Естественно, это обеспечило участие лучших лошадей страны.

Команда Хироу Мо

Награждение команды Всероссийского дербиста 2023 Хироу Мо

Центральной скачкой дня было, конечно, Всероссийское Дерби. В нем стартовали 4 победителя региональных дерби. Фаворитом считался Кабирхан, выигравший Дерби в Пятигорске и Нальчике. За всю свою скаковую карьеру, он ни разу не проиграл. И главной интригой дня был вопрос о том, сможет ли этот великолепный жеребец сохранить статус непобежденного в суперсильной компании, сможет ли кто-либо из участников обыграть его. И если да, то кто именно. Для грозненский дербиста Батистуты скачка сложилась неудачно. Он засвечил в боксах и в результате потерял старт. Догнать соперников по резвой краснодарской дорожке, ему уже не удалось. Он финишировал предпоследним, но это было результатом досадного инцидента. А 3 остальных дербиста составили первую тройку призеров, чем лишний раз подтвердили, что они являются лучшими трехлетними жеребцами сезона.

Победитель Всероссийского Дерби 2023 Хироу Мо

Всероссийский дербист Хироу Мо

Всероссийским дербистом стал Хироу Мо – победитель Ростовского Дерби, он вышел вперед со старта и выиграл с места до места. Кабирхан занял второе место, а краснодарский дербист Талион Барс – третье. Более детальный анализ результатов этой и всех остальных скачек будет сделан в следующих публикациях, а в данной статье хочется рассказать об этом скаковом дне в целом.

финишная борьба

Тацит и Инструктор на последних метрах дистанции

Резвая дорожка и ровные компании предполагают острую финишную борьбу, которую и продемонстрировали победители и призеры большинства скачек. Достаточно сказать, что в четырех из них, первый и второй призеры финишировали в одну и ту же резвость. В призе АО «Росипподромы» Инструктор под седлом Магомета Каппушева с самого старта намного оторвался от  соперников и долго удерживал позицию лидера, но на финишной прямой Тацит вступил с ним в борьбу и в итоге опередил на шею. Резвость обоих жеребцов – 1.40,8.

Жеребец Ультиматум

Победитель Кубка кщнного завода «Донской» Ультиматум

В Кубке к-з «Донской» все участники были рождены в этом хозяйстве. В нем стартовал и Метрополь, имевший титул чемпиона майлеров, но после болезни утративший свое безоговорочное преимущество. Его последнее выступление в Кубке майлеров на Павловском ипподроме было откровенно неудачным – 7-е место. Но в этот раз жеребец доказал, что возвращается в свою лучшую форму. Со старта скачку вели Амарант и Кинг Пауэр. Но ближе к финишу их обошли Ультиматум, Метрополь и Сильвер Принц. Метрополь активно атаковал фаворита – Ультиматума, и хотя не смог опередить его, закончил скачку в одну резвость с победителем – 1.53,3, проиграв ему лишь шею.

Кинг Бой выигрывает у Легарда

Кинг Бой и Легард в борьбе за победу

В призе Фрагранта лидерство со старта захватил Сирдин. Но при выходе из поворота к нему начали приближаться Легард и Кинг Бой. Лошадь года 2022 — Легард отчаянно стремился к победе, но проиграл голову Кинг Бою. Резвость первого и второго призера была одинаковой — 2.04,9. В призе Центуриона финишная борьба шла между Грэйт Лайтингом и Принцем Роуз. В итоге выиграл Принц Роуз с резвостью 2.32,8. Грэйт Лайтинг был на шею сзади и показал ту же резвость.

Кобыла Ривер Мэджик

Победительница приза Звезда Юга России Ривер Мэджик

А вот Ривер Мэджик — победительница приза Звезда Юга России выиграла с большим преимуществом. В своей жизни она ни разу не проигрывала, и в очередной раз подтвердила статус непобежденной. «Она настоящая чемпионка в душе, умница, души вагон!» — так характеризовал ее тренер Олег Кравченко. Так же с преимуществом выиграл Большой приз Перфект Бой. Главный фаворит этой скачки Локи, занял второе место, проиграв победителю 1,2 секунды. И Ривер Мэджик и Перфект Бой были явно вне конкуренции в своих компаниях.

Большой приз

Перфект Бой выигрывает Большой приз

Два лучших спринтера Оркрист и Пауэр Бэст уже встречались в этом сезоне в Критериуме. Тогда победил Оркрист. Но в этот раз кобыла взяла реванш и уверенно выиграла Супер Спринт. Она сразу захватила лидерство и по ходу скачки только наращивала свое преимущество. Оркрист занял второе место, даже не вступив с ней в борьбу. Самым неожиданным был результат приза Национальной Скаковой Ассоциации. Он разыгрывался для двухлетних кобыл на дистанцию 1600 м. Мадолея Кид не прошла по рейтингу в основной состав участниц и находилась в резерве. Но ей повезло, Лорэнна была снята и место в боксах освободилось. Лошади, прошедшие в скачку из резервного списка выигрывают крайне редко. А Мадолея Кид стала исключением. Она опередила 11 лучших двухлетних кобыл, в числе которых были победительницы традиционных призов на разных ипподромах. Но все они впервые стартовали на милю, вероятно, это и дало преимущество победительнице.

Мадолея Кид

Победительница приза Национальной Скаковой Ассоциации Мадолея Кид

В призе в Честь праздника чистокровного коннозаводства участвовали  6 жеребцов, которые не прошли по рейтингу в приз Фрагранта.  Но скачка получилась не менее зрелищной, чем все остальные. Марк Аврелий вышел в лидеры практически со старта, несмотря на то, что задержался в боксах. За ним шел Евр, далее Конст Холидей, Дрэгстер, Блессед Кинг и Варгос, который постепенно продвигался вперед, выжидая момент для броска. В середине финишной прямой Евр вышел вперед, но его тут же опередил Варгос, однако выиграть ему не удалось. Конст Холидей тоже усилил пейс и ушел от соперников, став победителем последней скачки этого великолепного скакового дня.