Год без ЦМИ. Итоговая конференция по результатам скакового сезона 2023.

Министр

Министр сельского хозяйства РФ Д.Н.Патрушев на конференции по итогам скакового сезона 2023

Год без ЦМИ – так называлась ежегодная конференция по итогам скакового сезона 2023. Ее проводило Министерство сельского хозяйства Российской Федерации совместно с АО «Росипподромы».  Мероприятие прошло 17 ноября на ВДНХ в павильоне 42. Теперь он называется Центр национальных конных традиций. Это место было выбрано не случайно. Дело в том, что подведение предварительных итогов скакового сезона 2023 провели  в этом году в рамках международной выставки-форума «Россия», открытой сейчас на ВДНХ. Знаковым событием было вступительное слово Министра сельского хозяйства РФ Д.Н.Патрушева. Ранее, подобные конференции никогда не посещали должностные лица столь высокого уровня. И если Министр посчитал нужным выступить на скаковой конференции и нашел на это время, значит он не только в курсе того, что происходит  в нашей отрасли, но и следит за ее развитием. В своем выступлении Д.Н.Патрушев отметил важность проведения ипподромных испытаний для прогресса отечественного коневодства. Также он отметил, что обновленный ЦМИ откроет новые, беспрецедентные возможности для проведения бегов и скачек в столице на международном уровне. Поэтому, проект реконструкции Центрального Московского ипподрома очень важен для будущего нашей отрасли.

Зайцев

Генеральный директор АО «Росипподромы» Д.С.Зайцев

Однако, пока главный ипподром страны закрыт, и доклад Генерального директора АО «Росипподромы» Д.С.Зайцева был посвящен тому, как прошел скаковой сезон в отсутствии Центрального Московского ипподрома, как площадки для испытаний племенных лошадей.  Доклад  так и назывался «Год без ЦМИ». Как всегда, в отчете было продемонстрировано много наглядного материала.  Статистические данные на диаграммах воспринимались легко, и теперь пришло время их проанализировать. Скачки в этом сезоне проводились на восьми ипподромах: Грозненском, Казанском, Краснодарском, Нальчикском, Ростовском, Павловском, Пятигорском и Уфимском. Их работа сравнивалась по следующим показателям:  количеству скаковых дней, испытанных лошадей, проведенных скачек, общему числу выступлений и количеству разыгранных традиционных призов. А также по величине призового фонда.

Количество скаковых дней, прошедше на разных ипподромах в сезоне 2023

Интересно, что по количеству проведенных скачек, количеству выступлений и количеству разыгранных традиционных призов на первом месте оказался Пятигорский ипподром. Конечно же, определенную роль здесь сыграло то, что традиционно на нем испытывается 3 породы, чистокровная верховая, арабская и ахалтекинская.  Но скачки для арабских лошадей проводились также на Нальчикском, Краснодарском и Казанском ипподромах, а ахалтекинцы имели возможность в этом сезоне выступать и в Краснодаре. К тому же, сейчас каждый коневладелец волен сам выбирать, на каком ипподроме выступать его лошадям. А администрация ипподромов имеет право проводить скачки для любых пород лошадей. По количеству скаковых дней, Пятигорский ипподром разделил первенство с Казанским, а по количеству испытанных лошадей, с Краснодарским. Только среднее количество участников в скачке на Пятигорском ипподроме было ниже, чем на Грозненском, Казанском, Краснодарском, Нальчикском и Павловском. Однако, оно повысилось по сравнению с прошлым годом.

Директора

Участники конференции. В центре Директор Нальчикского ипподрома З.В.Секреков и Директор Казанского ипподрома В.И.Жуковский

Принято считать, что привлекательность ипподрома для коневладельцев, его развитие и процветание, напрямую зависит от его инфраструктуры, качества скаковой дорожки, условий, созданных для лошадей и тренперсонала, а также от величины призовых. Однако, на практике оказалось, что это не совсем так. По мнению большинства тренеров, жокеев и владельцев лошадей состояние Пятигорского ипподрома оставляет желать лучшего, а призовые на нем зачастую вообще не выплачивались. А если и выплачивались, то их суммы были просто мизерными и шли на погашение долга за постой лошадей. В этом году ситуация была подкорректирована за счет спонсорских вливаний, и это позволило Пятигорскому ипподрому занять 4-е место по общей сумме разыгранных призовых после Краснодарского, Грозненского и Павловского ипподромов.

Призовые в скачках

Призовой фонд, разыгранный на ипподромах России в сезоне 2023

При этом, призовой фонд Краснодарского ипподрома превышал пятигорский в 3,14 раза, Грозненского – в 1,72 раза, Павловского – в 1,34 раза. А необходимо учитывать, что скачки на Краснодарском ипподроме проводились, в лучшем случае, раз в 2 недели, а на Грозненском и Павловском еще реже. В то время, как на Пятигорском ипподроме скачки проходили регулярно каждое воскресенье в течение всего скакового сезона. Возможно, именно в этом и заключается его привлекательность для коневладельцев. Хочется в очередной раз подчеркнуть важность такого нематериального фактора, как атмосфера на ипподроме. Если отделения не находятся на нем постоянно, а лошадей привозят только на скачки и снова увозят в хозяйства, приятной клубной атмосферы на таком ипподроме не будет никогда.

На итоговой конференции

Участники конференции

Но как же отразилось на результатах скакового сезона 2023 закрытие Центрального Московского ипподрома? Сравнение его статистических данных  с прошлогодними,  показало, что все они снизились.  Только среднее количество участников в скачке,  осталось на том же уровне — 6,3. Уменьшение количества скаковых дней, количества выступлений и количества проведенных скачек нельзя назвать значительным. В среднем оно составляло 2%.  Гораздо сильнее  снизилось количество разыгранных традиционных призов и общая сумма призового фонда.  А это наиболее важные показатели уровня проведения скакового сезона. Оба они уменьшились на 9% по сравнению с 2022 годом. На Грозненском, Павловском, Ростовском и Уфимском ипподромах в этом сезоне снизилось и количество участников в скачке.

Призовой снижение призового фонда

Сравнение основных показателей сезонов 2022 и 2023 годов

Можно ли по этой статистике определить, как повлияло закрытие Центрального Московского ипподрома на скаковой сезон 2023 года?  Если говорить о его итогах, то естественно, что лошади, выступавшие ранее в Москве, распределились по другим ипподромам, что и отражено в количественных показателях. Но сама тенденция к их снижению, пусть даже незначительная, говорит сама за себя. И это только первый сезон «без Москвы»! Что будет в следующем? И сколько еще будет таких сезонов? Изначально предполагалось, что два. Сейчас уже речь идет о трех. А сколько их будет в действительности, мы не знаем.  Практика  масштабной реконструкции других крупных московских объектов показывает, что сроки ее обычно затягиваются. Но даже, если все пройдет по плану, как скажется отсутствие Московского ипподрома на отечественном призовом коннозаводстве? По каким критериям мы определяем его благополучие и развитие?

Макет ЦМИ

Фрагмент макета территории ЦМИ после реконструкции

Какие показатели являются главными для развития чистокровного коннозаводства и скаковой индустрии? Количество хозяйств, занимающиеся разведением лошадей, количество самих лошадей, количество ипподромов, длительность  сезонов испытаний, число проведенных скаковых дней, скачек, количество выступлений лошадей или что-то еще? И только ли по количественным показателям мы судим о благополучии отрасли? Для чего люди разводят скаковых лошадей? В нашей стране исключительно для собственного удовольствия. Доходов от разведения  и испытания лошадей коневладельцы и коннозаводчики не имеют. Вернее,  они не покрывают расходы,  за исключением редких случаев везения, когда удается выиграть крупный приз за рубежом или удачно продать лошадь.  Но для того, чтобы это произошло, изначально тоже требуются немалые вложения. Но это нормально. Для здоровья, высокой работоспособности и психологического благополучия иметь в жизни постоянный источник удовольствия очень важно. Поэтому большинство людей и старается иметь в жизни хобби. Но насколько довольны отечественные коневладельцы, коннозаводчики, тренперсонал и любители скачек существующим положением дел? Насколько количество получаемых  ими положительных  эмоций превышает уровень неизбежных моральных издержек? На самом деле, это главный вопрос, если признать, что призовое коннозаводство в России на данный момент просто хобби для обеспеченных людей.

Допинг Контроль

Ветврач К. В.Мануйлов делает доклад о результатах допинг контроля в сезоне 2023 г.

Но люди всегда стремятся сочетать приятное с полезным. Тем более, когда на собственное увлечение приходится тратить немалые суммы денег, хочется иметь и  материальную отдачу. В призовом коневодстве  она возможна либо от продаж лошадей, либо от призовых сумм, выигранных ими на скачках. Поэтому, величина разыгрываемого призового фонда в сезоне является наиболее важным показателем прогресса отрасли. В России он по большей части формируется из спонсорстких вливаний и дотаций региональных властей. В то время как во всех странах с развитой скаковой индустрией коневодство поддерживается за счет отчислений от тотализатора. В России он развит слабо. Достаточно сказать, что на большинстве ипподромов игра вообще отсутствует. И это самый острый вопрос на повестке дня нашей отрасли. Однако, к сожалению, мало кто, уделяет ему должное внимание. На  конференции по итогам скакового сезона статистические данные о работе тотализатора на Нальчикском, Краснодарском и Казанском ипподромах представлены не были.  А на других ипподромах тотализатора  нет.

Наталья Орлова получает награду

Заместитель директора по испытаниям лошадей по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округу Н.А.Орлова на награждении

Самый перспективный ипподром для развития тотализатора, это ЦМИ. И пусть в последнее время игра на нем не приносила таких доходов, как в советские годы, но она была, и ее можно и нужно было развивать. Теперь Московский ипподром закрыт. Тотализатор перенесен на  Нальчикский ипподром. Каковы итоги его работы мы пока не знаем. Последним вопросом на повестке дня Конференции был допинг-контроль в сезоне 2023 и перспективы создания отечественной антидопинговой лаборатории. Этой теме будет посвящена отдельная публикация, поскольку на данный момент, она представляется чрезвычайно важной.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

9 комментариев к записи “Год без ЦМИ. Итоговая конференция по результатам скакового сезона 2023.”

  1. Марат:

    Статья интересная и написана правильно. Но вот какая мне коневладельцу разница, сколько лошадей, где проскакало, и на каком ипподроме какие призовые. Я хочу, чтобы мои лошади скакали на Московском ипподроме. И чтобы на нем были самые высокие призовые. Не хочу ждать три года. Не доволен, что закрыли ЦМИ.

  2. Katherine:

    Соглашусь. Для скаковых это еще не так фатально, как для рысистых. Некомпетентность на всех уровнях управления ведет отечественное коневодство к гибели.

  3. JimmieJetle:

    Конечно, большое достижение и показатель, что на эту конференцию пришел Министр СХ. Но я не перестану уживляться, как это он допустин низвержение Московского ипподрома.

  4. Mikha:

    Интересно, когда и где будет вручение премий лошадям, признанным лучшим. ОБычно это было на итоговой конференции, а тут ни слова про них. Я все равно отдаю свой голос Хироу Мо.

  5. Charlesnас:

    Короче так. После прослушивания доклада Зайцева, я сделал вывод, что АО «Росипподромы» должны искать себе другого директора, независимого от Виты Козловой.

  6. RobertаBrick:

    Конечно, главное для развития скачек это тотализатор. А на периферийных ипподромах его нет и не будет никогда. Величайшая глупость была закрывать Москву. Почему в докладе Зайцева про тотализатор ни слова нет.

  7. JimJet:

    Ну и что толку приводить цифры? Какая разница где, как, чего? Всем здравомыслящим людям ясно. Скачек нормальных без ЦМИ нет. Краснодарский ипподром вообще посмешище. Я бы закрыл его давно и построил нормальный в Сочи или Геленжике.

  8. Brandon:

    А как по мне, то все эти мероприятия на ВДНХ чисто для галочки проводят. Но то, что Министр пришел, это классно.

  9. Douglas:

    А чем вызван столь огромный срок реконструкции ЦМИ — 3 года! Вон Казанский ипподром за 9 месяцев построили с нуля на голом месте. А что Собянину СЛАБО???!!!


Thanx: Teplo-kraft