Сауди Кап 2024. Сеньор Бускадор и его путь к победе

Señor Buscador

Победитель Саудовского Кубка 2024 Сеньор Бускадор в наградной попоне

3-24 февраля на ипподроме  имени короля Абдулазиза  в Эр Рияде в пятый раз прошли скачки серии Сауди Кап. Кубок Саудовской Аравии самая дорогая в мире скачка, ее призовой фонд  – 20 миллионов долларов. Проводится она по грунтовой дорожке на 1800 м.  В этом году в Кубке было 14 участников, среди которых, безоговорочным фаворитом считался победитель Бридерс Кап Классик 2023 года Уайт Абаррио (White Abarrio). Его коэффициент 11/8 заставлял предполагать большое преимущество этого жеребца над всеми остальными соперниками. С самого начала трансляции, его имя не сходило с уст комментаторов, а интервью с его тренером Ричардом Датроу показывали в перерывах между скачками. Ситуация выглядела так, как будто победа Уайт Абаррио дело решенное.

Уайт Абаррио

Фаворит Сауди Кап 2024 Уайт Абаррио

Второй призер Бридерс Кап Классик — Дерма Сотогаке (Derma Sotogake), представлявший Японию котировался 5/1. За ним по игре шел его соотечественник Ушба Тезоро (Ushba Tesoro) – прошлогодний победитель Дубайского Кубка. Соконюшенник Дермы Сотогаке — Лемон Поп (lemon Pop), выигравший 3-го декабря Кубок Чемпионов в Японии стартовал с коэффициентом 7/1, а победитель Кубка Пегаса 2024 – Нэшинел Треже (National Treasure) занимал следующую позицию в рейтинге наиболее вероятных претендентов на победу – 8/1. Все котировки приводятся по данным сайта Рэйсинг Пост на момент старта.

Ушба Тезоро победитель Дубайского Кубка 2023

Второй призер Саудовского Кубка 2024 Ушба Тезоро

Однако все эти лошади остались в побитом поле. Сеньор Бускадор (Señor Buscador) мощным броском вышел на первое место, буквально за считанные секунды до финиша, опередив Ушбу Тезоро на пол-головы. Резвость двух первых призеров -1:49,5. Очень хорошее в этой скачке впечатление произвел Сауди Краун (Saudi Crown), не входивший в число потенциальных призеров кубка. Его коэффициент был 25/1. Этот серый жеребец лидировал практически всю дистанцию, и в итоге занял третье место. За ним финишировали Нэшинел Треже и Дерма Сотогаке. Скачка получилась исключительно зрелищной. Её хочется смотреть и пересматривать. Наверняка она войдет в список лучших скачек года, а может быть и десятилетия.

 Видео скачки Сауди Кап 2024

Главный фаворит Уайт Абаррио потерпел сокрушительное поражение, оставшись десятым. Трудно сказать, что именно послужило причиной неудачи. Такое впечатление, что его перехвалили. С профессиональной точки зрения не серьезно говорить о «сглазе», но конники народ суеверный. И наверняка, многие в душе именно так и думают. Но, если поискать какое-то реальное объяснение произошедшему, то наиболее вероятной причиной может быть большой перерыв в скачках у этого жеребца. После победы в Бридерс Кап Классик 4-го ноября, он ни разу не стартовал.

4 призера Сауди Кап на финише

Финиш Сауди Кап 2024. слева Сеньор Бускадор, чуть сзади за ним Нэшинел Треже, в центре Ушба Тезоро, справа Сауди Краун

Большинство опытных тренеров считают, что для классной лошади, недели за 3 – 4 перед главным стартом, нужна обязательно подготовительная скачка. Не зря же перед крупными призами всегда разыгрываются несколько трайлов. И если мы посмотрим на даты последних стартов у пяти первых призеров Саудовского Кубка, то увидим, что все они готовились именно так. Сеньор Бускадор и Нэшинел Треже 27 января участвовали в Кубке Пегаса. Ушба Тезоро выиграл 29 декабря скачку 1 группы в Японии. Сауди Краун 20 января стал победителем Луизиана Стейкс. И только Дерма Сотогаке, так же как и Уайт Абаррио не скакал с 4 ноября 2023 года.

Ричард Датроу

Тренер Уайт Абаррио Ричард Датроу дает интервью комментатору скачек

Сеньор Бускадор не входил в список  основных фаворитов. Он стартовал в Саудовском кубке с коэффициентом 16/1. Американские игроки верили в него чуть больше – 11/1. Но его победу ни в коем случае нельзя считать случайной. На самом деле, это очень классная лошадь. По экстерьеру он очень похож на своего отца – Майншафта. Это хорошо известный американский, многочисленные потомки которого  прекрасно скакали в России.  Сам он имел 18 стартов, 10 побед, 3 вторых и 1 третье место. Выиграл более 2 миллионов долларов. В 2003 году был лошадью года в США. Мать Сеньора Бускадора  — Рози’c Десерт (Rose’s Desert) происходит от Десерт Года и Мисс Глен Роуз. Это кросс линий Мистера Проспектора и Назруллы. Рози’с Десерт имеет прекрасную  скаковую карьеру: 15 стартов, 10 побед и 5 вторых мест. Выиграла более 600 тысяч долларов. В Нью Мехико она была чемпионкой трехлетних кобыл и чемпионкой кобыл старшего возраста.  В племенном отношении Рози’с Десерт тоже оказалась ценной. Кроме Сеньора Бускадора она дала еще 5 победителей групповых скачек.

Mineshaft

Отец Сеньора Бускадора Майншафт

Заводчики Сеньора Бускадора семья Пикок. «Это последний жеребенок, родившийся при жизни моего отца», — сказал Джо Пикок младший на пресс-конференции после победы в Саудовском Кубке. Отец и сын Пикоки с самого рождения Сеньора Бускадора верили в его блестящее будущее, поэтому и оставили его себе. Но путь к триумфальной победе был долгим и тернистым. И не известно, как сложилась бы скаковая карьера жеребца, если бы не  терпение владельцев и его постоянного тренера Тодда Финчера.

Todd Fincher

Тренер Сеньора Бускадора Тодд Финчер

В двухлетнем возрасте Сеньор Бускадор проскакал только раз. Это была листовая скачка на милю 19 декабря в Ремингтоне. Дебют прошел успешно. Жеребец легко опередил 9 соперников и выиграл с преимуществом более 5 корпусов. Одной этой скачки было достаточно, чтобы оценить перспективность лошади. Ему предоставили зимний отдых, чтобы в следующем сезоне готовить к старту в Кентукки Дерби. Но после выступления в Ризен Стар Стейкс 14 февраля, стало понятно, что весь трехлетний сезон придется пропустить. Сеньор Бускадор занял 5-е место в этой скачке 2-й группы на 2000 м, но получил растяжение связок.

первая скачка Сеньора Бускадора

Сеньор Бускадор выигрывает свою дебютную скачку в Ремингтоне

По словам тренера, травма была незначительная, и можно было рискнуть и продолжить тренинг. Но он сразу отказался от этой идеи, решив сохранить здоровье лошади и дать ей полностью окрепнуть и сформироваться. Владельцы поддержали Флетчера, понимая, что Сеньор Бускадор – «лошадь на старший возраст» и все лучшее у него впереди. Перерыв в скачках составил 505 дней.

Señor Buscador

Сеньор Бускадор на тренировке в Кинленде

И в следующий раз жеребец вышел на старт лишь в июле 2022 года. Он выиграл несложную скачку на 1300 м, и его записали на Сан Диего Гандикап. Но там он выступил неудачно, заняв 8-е место. Однако, здоровье лошади было в порядке, и в двух следующих призах он занял 3-е и 1-е места. А затем снова неудача: 8-е место в Бридерс Кап Майл в Кинленде.

Сеньор Бускадор на финише

Сеньор Бускадор и Джуниор Альборадо прерсекли линию финиша

Но тренер и владельцы продолжали верить в Сеньора Бускадора. И сезон 2023 года оказался более успешным: 2 победы и 6 призовых мест при восьми стартах. 7-е место в Бридерс Кап Классик тоже было платным, но команда жеребца, вероятно, рассчитывала на более высокий результат. Через месяц после этого разочарования,  Сеньор Бускадор стал вторым призером в Сигар Майл в Акведуке. Тогда на нем впервые скакал жокей Джуниор Альборадо. Он же выступал на жеребце и в двух  скачках следующего сезона. В Кубке Пегаса Сеньор Бускадор занял 2-е место, а в Сауди Кап одержал блестящую победу. Интересно будет понаблюдать за дальнейшим развитием карьеры жеребца. А о том, что от него ждут еще многого, говорит тот факт, что с 21 февраля 2024 года  совладельцем жеребца вместе с семьей Пикок стал Шараф Мохмед Аль Харири.

Владельцы Сеньора Бускадорадора

Ким и Джо Пикок заводчики и совладельцы Сеньора Бускадора

В заключении хочется акцентировать внимание на одном общем моменте. У нас часто сравнивают лошадей  по каким-то незыблемым критериям и канонам, наивно полагая, что оценка скакового класса лошади является незыблемой, раз и навсегда заданной величиной. Говорят о каких-то итоговых скачках, о том, что все решает одна единственная очная встреча в конце сезона. На самом деле, карьера лошади постоянно развивается. Проявление   генетического потенциала животного во многом зависит от его формы на данный момент и множества внешних факторов. Можно говорить только об определенном уровне скакового класса лошадей. А однозначно судить, кто лучше, а кто хуже внутри этого уровня невозможно. И на примере предыдущих очных встреч участников Саудовского Кубка 2024 это очень хорошо видно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft