Эпсомский ОКС 2023. 11 участниц и 4 фаворитки

фаворитка Эпсомского окса 2023

Главная фаворитка ОКСа Сэйвзеластданс в Чеширском ОКСе

Английский ОКС традиционно разыгрывается в первую пятницу июня.  И совсем скоро мы узнаем имя победительницы. На момент написания этой статьи в списке участниц 11 кобыл. И только 4 из них имеют  коэффициенты выше 20/1.  Игроки всегда отдают предпочтение лошадям, выигравшим  последнюю скачку пред очередным стартом.  Поэтому наиболее вероятными претендентками на победу считаются: Сэйвзеластданс, Саул Систер, Раннинг Лайон и Етернал Хоуп. О каждой из них стоит рассказать более подробно:

Savethelastdance

Сейвзеластданс после победы в Леопардстоуне

Сэйвзеластданс — Savethelastdance (Galileo – Daddys Lit Darling/ Scat Daddy).Рождена в Ирландии, тренер Эйдан О’ Брайен. У нее 3 старта и 2 победы.  В прошлом году она один раз выступила в скачке мэйден на милю и заняла 5-е место. А в этом сезоне выиграла  мэйден на 2000 м в Леопардстоуне и стала победительницей Чеширского Окса. Это листовая скачка на 2300 м, которая разыгрывается в Честере. Судя по карьере, это сильная, выносливая кобыла, предпочитающая мягкую дорожку и способная держать дистанцию. Она котируется 6/5 и считается главной фавориткой. Однако, если дорожка в день Окса будет жесткой, то более резвые соперницы будут иметь преимущества. Поскачет на Сэйвзеластданс Райан Мор.

Саул Систер

Саул Систер и жокей Ланфранко Деттори

Саул Систер – Saul Sister (Frankel – Dream Peace/Dansili). Рождена в Ирландии. Тренеры Джон и Тедди Госдены. Кобыла имеет 3 старта и 2 победы. В двухлетнем возрасте она выиграла мэйден на милю. А текущий сезон начала с  неудачного старта в Ньюбери. По словам тренера, ей тогда не подошла дорожка. А потом в Йорке Саул Систер выиграла приз Музидора Стейкс. Это скачка 3 группы на 2100 м. На данный момент коэффициент этой кобылы 5/2.  Поскачет на ней Ланфранко Деттори.

Running Lion

Раннинг Лайон выигрывает Притти Полли Стейкс

Раннинг Лайон – Running Lion (Roaring Lion – Bella Nouf/Dansili). Рождена в Великобритании, тренеры  Джон и Тедди Госдены. В ее карьере 5 стартов и 4 победы. В двухлетнем возрасте она была четвертой в скачке мэйден на 1400 м и выиграла скачку новис на милю. В сезоне 2023 Раннинг Лайон выиграла 3 скачки: новис, ограничительную и листовую – Притти Полли Стэйкс. Эту кобылу играют 11/2. Она выступит под седлом  Ойшина  Мёрфи.

Етернал Хоуп

Етернал Хоуп и жокей Уильям Бьюик

Етернал Хоуп – Eternal Hope (Teofilo – Voice Of Truth/Dubawi). Рождена в Ирландии, тренер Чарли Эплби. Имеет 3 старта, 2 победы и одно третье место, которое она заняла дебютируя в скачке новис на 1900 м. Это было на ипподроме Вулверхэмптон, 13 февраля 2023 г. Через 2 недели, Етернал Хоуп выиграла мэйден на 2000 м в Челмсворде. А 13 мая победила в Фитздарес Окс Трайл в Лингфилде. Это листовая скачка на 2400 м. Коэффициент Етернал Хоуп 12/1. Поскачет на ней Уильям Бьюик.

Caernarfon

Карнафон (в центре) в призе «1000 Гиней» в Ньюмаркете

Эти  фаворитки никогда не встречались в одной скачке и впервые сойдутся вместе на эпсомской дорожке. Будут ли они соперничать  только между собой, или кто-то из остальных участниц вмешается в их спор? Попробуем проанализировать. Все фаворитки имели щадящую карьеру. Ни одна из них не выступала в скачках 1-й и 2-й группы. Следовательно,  фаворитки ОКСа не встречались с особенно сильными  соперниками. Конечно, это не говорит о том, что они не смогли бы выиграть скачки более высокого статуса, но реальных доказательств этого пока нет. В то время как Карнафон (Caernarfon) заняла 4-е место в призе «1000 Гиней», а там было 20 участниц.

Heartache Tunight

Хартеч Тунайт

Французская кобыла Хартеч Тунайт (Heartache Tunight) была 4-й в призе Сент Алари (1 гр.) в Лоншане и заняла третье место в призе Клеопатры в Сен Клу. А аутсайдер ОКСа Брайт Даймонд (Bright Liamond) в прошлом году финишировала третьей в Филлис Майл (1 гр.) В данном случае, мы имеем две группы участниц ОКСа,  которых готовили к этому старту по двум, принципиально различным стратегиям. Интересно будет посмотреть, как они проявят себя в этой скачке.

Енейбл и Франки Деттори

Победительница ОКСа 2017 Енейбл

Анализируя шансы участниц очередного ОКСа интересно вспомнить скаковые карьеры предыдущих победительниц. Тьюздей (Tuesday) – 2022 — была третьей в английских Гинеях и второй в ирландских. Сноуфолл (Snowfall ) – 2021- имела 7 стартов в двухлетнем возрасте, но выиграла только одну скачку мейден. А в три года перед ОКСом стала победительницей приза Музидора Стейкс. Лав (Love)- 2020 –  тоже в 2 года имела 7 стартов, виграла Мойглэа Стейкс (1 гр.) и еще 2 скачки. В Филлис майл стала третьим призером. В три года, перед стартом в ОКСе выиграла «1000 Гиней» в Ньюмаркете.

Love

Победительница ОКСа 2020 Лав

 Анапурна (Anapurna )- 2019 — в два года имела один неудачный старт, а в три года выиграла мейден и ОКС Трайл в Лингфилде. Фореве Тугезе (Forever Together) – 2018 в два года проскакала в двух скачках мейден,  раз осталась 4-й и раз была третьей. А в три года перед ОКСом заняла второе место в Чеширском ОКСе. Инейбл (Enable)- 2017- в дебютном сезоне проскакала 1 раз в скачке мейден и выиграла, а в следующем году заняла третье место в кондиционной скачке в Ньюбери и выиграла Чеширский ОКС. Миндинг (Minding) – 2016 – в свой первый сезон имела 5 стартов: 3 первых и 2 вторых места. Выиграла Мойглэа Стейкс и Филлис Майл. А перед ОКСом выиграла английские «Гинеи» и была второй в ирландских.

Сноуфолл

Победительница ОКСа 2021 Сноуфолл и жокей Ланфранко Деттори

Кволифай (Qualify) – 2015 – проскакала 7 раз в двухлетнем возрасте и выиграла мейден и скачку 3-й группы. В три года стартовала в английских и ирландских «Гинеях» и оба раза неудачно. Была соответственно 13-й и 10-й. И вот после двух таких неудач, выиграла ОКС.  Тагруда (Tagrooda)- 2014 имела перед ОКСом 2 старта и 2 победы. В два года выиграла Мейден, и в три — Притти Полли Стейкс.   Тэлент (Talent) – 2013 тоже выиграла перед ОКСом Притти Полли Стейкс, а в 2 года дважды прошла в скачках мейден и заняла 3-е и 1-е места. По этим примерам видно, что оксистками становились кобылы с разными скаковыми карьерами, но чаще побеждали те, кто уже зарекомендовал себя победами в крупных призах.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft