Кто сможет выиграть 2000 Гиней 2023

Augoste Rodin

Главный фаворит приза «2000 Гиней» 2023 Огюст Роден

6 мая на ипподроме Ньюмаркет пройдет очередной розыгрыш  приза  «2000 Гиней».  Для тех, кто любит анализировать шансы лошадей и делать прогнозы, это одна из самых интересных скачек. В ней участвуют лучшие двухлетние жеребцы прошлого сезона.  И большинство из них еще не выступали в этом году.  Лошади значительно меняются к трехлетнему возрасту. Кто-то прогрессирует в своем физическом развитии больше, кто-то меньше. Если дебютный сезон был успешным, но напряженным и отнял у животного много сил, это может не лучшим образом сказаться на результатах в следующем году. Но обычно, 2000 Гиней выигрывают жеребцы, хорошо проявившие себя в двухлетнем возрасте. Поэтому, фаворитов на эту скачку выбирают по результатам их прошлогодних выступлений.

Трибуна ипподрома Ньюмаркет

Ипподром Ньюмаркет

Но есть и дополнительные критерии. Большинство победителей «2000 Гиней» прошлых лет, успешно выступали на милю в двухлетнем возрасте. Но есть и исключения: Поэтик Флэа, Черчилль, Глениглес, Найт Оф Тандер. Считается, что первый старт в сезоне дается лошади тяжелее, чем второй. Как говорят на скаковом лексиконе, «пробиться» лошадь может только по скачке. Поэтому, лошади проскакавшие перед стартом в «Гинеях» могут иметь дополнительное преимущество. Поэтик Флэа и Найт Оф Тандер проскакали по разу перед стартом в Ньюмаркете. Возможно, это и помогло им выиграть. Однако, хоть и говорят, что «порядок бьет класс», на самом деле, лошадь высокого скакового класса обыграть трудно. Поэтому, главными претендентами на победу в этом английском классике всегда считаются победители призов 1-й группы.  Таковыми  были Черчилль и Глениглес.

Сэксон Вэрриор производитель

Победитель приза 2000 Гиней 2018 Сэксон Вэрриор

6 мая на  старт приза «2000 гиней» выйдут 14 лошадей. Из них 8  имеют опыт выступления в скачках на милю. Это Сильвер Нот, Огюст Роден, Холлоувэй Бой, Индестрактибл, Дубай Майл, Флайт Плэн, Хай Роял и Галерон.  Только 5 лошадей проскакали по одной скачке в этом сезоне. Индестрактибл выиграл в этом году Кравен Стейкс. Это скачка 3 группы на милю. Проходит она в Ньюмаркете. Таким образом жеребец не только успешно выступил на милю, непосредственно перед стартом в «Гинеях», но и познакомился с дорожкой ипподрома Ньюмаркет.

Indestructible

Жеребец Индестрактибл и жокей Кевин Стотт

В двухлетнем возрасте он тоже скакал успешно. Имел 5 стартов: 2 первых и 2 вторых места. В дебютной скачке занял 5-е место, потом выиграл скачку на 1200 м, после этого занял вторые места в групповых скачках Таттерсоллс Акомб и Чемпейн Стейкс. Оба раза впереди него был Чэлдин, который считается одним из фаворитов, а в Чемпейн Стейкс Индестрактибл обошел еще одного фаворита – Сильвер Нота, который финишировал третьим. Интересно, что при этом Идестрактибл не считается фаворитом. Его коэффициент на момент написания данной статьи был 20/1.

Чарин 22 апреля занял 2-е место в скачке 3 группы на 1400 м.  В этой скачке  должен был выступить и Чэлдин, но он ударился в боксе, споткнулся и потерял жокея. Таким образом,  вместо успешного подготовительного старта, он имел галоп от стартмашины до выхода со скаковой дорожки.    Флайт Плэн  7 апреля был вторым в листовой скачке на милю. Галерон был в этой скачке третьим.  Хай Роял 18 апреля занял 4-е место в ограничительном призе на 1400 м. Но все эти жеребцы  по игре относятся к числу аутсайдеров. А фаворитами английские аналитики считают трех жеребцов: Огюста Родена, Чэлдина и Сильвер Нота.  Поэтому о каждом из них  имеет смысл рассказать более подробно.

Фавориты 2000 гиней

Три фаворита 2000 Гиней 2023 Огюст Роден, Сильвер Нот и Чэлдин

Огюст РоденAugoste Rodin (Deep Impect – Rhododendron). Тренер жеребца Эйдан О Брайен, поскачет на нем Райан Мор. Огюст Роден имеет 4 старта : 3 победы и 1 второе место в своей самой первой скачке. После этого он выиграл  скачку мэйден, Чемпион Джувенайлс Стейкс (2 гр.) и Фьючерти Трофи Стейкс (1 гр.). Обе скачки на милю. В этом году не скакал. Играют на 1-е место, коэффициент — 6/4.

Чэлдин — Chaldean (Frankel – Suelita). Тренер Эндрю Болдинг, жокей  Ланфранко Деттори. У жеребца  6 стартов: 4 победы. В первой скачке он занял 5 место. После этого были победы  в   скачке на 1400 м, призе  3-й группы  на 1400 м,  Чемпейн Стейкс ( 2 гр.)  и Дьюхорст  Стейкс. Но опыта выступлений на милю милю Чэлдин не имеет.

Чэлдин

Чэлдин и Ланфранко Деттори выигрывают Дьюхорст Стейкс

Сильвер Нот —   Silver Knott (Lope De Vega –Good Given). При  6 стартах имеет : 3 победы , 1 второе, 1 третье и 1 четвертое место.  Это было его первое выступление. Свою вторую скачку Сильвер Нот выиграл, а после этого стал победителем Соларио Стейкс. 11 сентября в Донкастере жеребец занял 3-е место в Чемпейн Стейкс (1400 м 2 гр.). Но тогда круг был мягким, а Сильвер Нот не любит такую дорожку. Две последующие скачки были на милю. Отом Стейкс жеребец выиграл, а в Бридерс Кап Джувенайл Турф остался вторым. Тогда он плохо принял из боксов и отставал от компании. Но Уильям Бюик проехал очень грамотно. Он не торопил жеребца, а мягко и постепенно увеличивал темп и в результате смог занять призовое место. Тренер Сильвер Нота Чарли Эплби.

 Этих трех жеребцов выделяют обозреватели  английской скаковой газеты Рейсинг Пост Ричард Бирч, Джозеф Экслес, Гарри Уилсон и Лиам Хедд. Но по игре, между ними вклиниваются и другие лошади. На второе место играется Литтл Биг БэаLittle Big Bear (No nay Never – Adventure Seeker) У него 5 стартов: 4 победы и  1 второе место, которое он занял в своей первой в жизни скачке. После этого, ни разу не проиграл.   На его счету победы в скачке мэйден на 1000 м,  листовой скачке ту же дистанцию, скачке  3-й группы на 1300 м и призе 1-й группы  Феникс Стейкс на 1200 м. На милю  Литтл Биг Бэа не выступал.  Тренер его Эйдан О Брайен, жокей Уэйн Лордан. Коэффициент этого участника 11/2.

Сахир

Жеребец Сахир и жокей Дэвид Иган в призе Милл Риф Стейкс

Далее идет Чэлдин – 7/1, а  следующий за ним – СахирSakheer (Zoffany – Shortmile Lady. ) Он выходил на старт три раза в жизни. В  скачке мэйден  на 1200 м был вторым , второй мэйден  выиграл, а затем   стал победителем  Милл Риф Стейкс – 2 группа 1200 м.  Как видно,  Сахир ни разу не проскакал даже на 1400 м, не говоря уже про милю. В этом году он не скакал. Тренер жеребца Роджер Вэриан., жокей Дэвид Иган. Коэффициент Сахира 15/2.  Следующий по игре  Роял СкотсмэнRoyal Scotsmam (Gleneagles – Enrol). Он имеет 6 стартов : 2 победы, 1 второе и 1 третье место. Свою  первую скачку  на  1000 м он занончил на 4-м  месте.  Вторую скачку на 1200 метров выиграл.  В Аскоте в Ковентри стейкс был третьим (2 гр. – 1200 м), Ричмонд Стейкс выиграл (2 гр 1200 м), в Йорке на 1200 в скачке 2 группы был 5-м, и закончил двухлетнюю карьеру, став вторым призером в Дьюхорст Стейкс. Это единственная его скачка на 1400 м, остальные  были на 1200 м.  Милю  Роял Скотсмэн не прошел ни разу  и не скакал в этом сезоне. Тренируют его Паул и Оливер Коул, жокей Джим Краули. Коэффициент лошади 8/1. Следующий за ним – Сильвер Нот – 12/1.

До старта скачки остается еще один день и кое что в котировках и даже в составе участников может измениться. Но на момент публикации статьи расклад именно такой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Кто сможет выиграть 2000 Гиней 2023”

  1. Natalia:

    Прогнозы не подвели и выиграл один из фаворитов. За Фрэнки Деттори всегда радуюсь, но вот удивило, что лошади О Брайена были просто нигде. Ну когда такое было. И такой лобовой фаворит, как Огюст Роден вообще расписался. И что интересно, Эйдан О Брайен очень невразумительно объяснял причину своего провала в Гинеях. А точнее просто никак он его не объясним. То ли не захотел, то ли не смог. Посмотрим, что будет дальше с Роденом.


Thanx: Teplo-kraft