Эпсомское Дерби 2023. Участники и их шансы на победу

Огюст Роден

Главный фаворит Эпсомского Дерби 2023 Огюст Роден и его тренер Эйдан О’Брайен

3 июня будет разыграно эпсомское Дерби. В этом году на него записано 14 жеребцов. Само участие в этом  классическом призе считается престижным.  Поэтому, прежде чем делать прогнозы на возможный результат скачки, представим  каждого из них в порядке возрастания их игровых коэффициентов.

Огюст РоденAugoste Rodin (Deep Impect – Rhododendron/Galileo) рожднг в Ирландии, тренер жеребца Эйдан О’Брайен, поскачет на нем Райан Мор. Коэффициент 7/2. Огюст Роден имел 5 стартов : 3 победы,  1 второе место и одно неудачное выступление. В 2 года он дебютировал  в скачке мейден и был вторым.   После этого он выиграл  мейден (1400 м), Чемпион Джувенайлс Стейкс (2 гр.) и Фьючерти Трофи Стейкс (1 гр.). Обе скачки на милю.  В этом году он был фаворитом в призе «2000 Гиней», но, совершенно неожиданно для всех  занял 12-е место. Тем не менее, его считают главным фаворитом на Дерби.

Второй фаворит эпсомского Дерби 2023

Милитари Ордер

 Милитари Ордер  — Military  Order (Franckel – Anna Salai /Dubawi), рожден в Ирландии, тренер Чарли Эплби, жокей Уильям Бьюик. Коэффициент 4/1. У жеребца 3 победы при 4-х стартах. 13 мая он выиграл Дерби Трайл в Лингфилде. Это листовая скачка на 2400 м. А в двухлетнем возрасте он занял 4-е в мейдане на 1400 м, а потом выиграл 2 скачки для новичков на 1600 и 2000 м.

Аррест – Arrest (Frankel – Nisriyna/Intikhab), рожден в Ирландии, тренеры Джон и Тедди Госдены,  жокей Франки Деттори. Коэффициент 5/1. Аррест имеет 5 стартов: 3 победы, 1 второе и 1 третье место. В 2 года он начал свою карьеру с третьего места в мейдене, затем выиграл мейден и скачку для новичков и занял 2-е место в Критериуме Сен Клу (1 гр.). 10 мая он выиграл Честер Вэйз (3 гр.) дистанция 2500 м.

Пэссенджер – Passenger (Ulysses – Dilmun/War Front), рожден в США, тренер Сэр Мишель Стаут, жокей Ричард Кингскот. Коэффициент 6/1. В двухлетнем возрасте Пэссенджер не скакал, а в текущем сезоне выиграл мейден на милю и стал третьим призером Данте Стейкс (2 гр.), дистанция 2300 м. Это место он разделил с Континьюсом (Continuous), который не записан на Дерби.

Аррест

Аррест и жокей Франки Деттори

Спревелл – Sprewell (Churchill – Lahaleeb/Redback) рожден в Ирландии, тренер Джон Харрингтон, жокей Шейн Фолей. Коэффициент 11/1. При четырех стартах, у жеребца 2 победы, 1 второе и 1 четвертое место. 7 мая он выиграл Дерби Трайл в Леопардстоуне (3 гр.) 2000 м.

Зе Фоксес – The Foxes (Churchill – Tanaghum/Darshaan) рожден в Ирландии, тренер Эндрю Болдинг, жокей Ойшин Мёрфи. Коэффициент 12/1. Спревелл имеет 6 стартов: 3 победы, 1 второе место, 1 четвертое и один безуспешный старт. В два года он выиграл Роял Лодж Стейкс (2 гр.), а в текущем сезоне занял второе место в Кравен Стейкс и выиграл Данте Стейкс.

Уайт Бёч — White Birch (Ulisses – Diagnostic/Dutch Art) рожден  Великобритании, тренер Джон Джозеф Мёрфи, жокей Колин Кин. Коэффициент 14/1. У жеребца 4 старта: 2 победы, 1 второе и 1 пятое место. В этом году он выиграл скачку 3 группы Бэллисакс Стейкс (2000 м) и занял второе место в Данте Стейкс.

Дубай Майл

Дубай Майл готовится к старту в Эпсомском Дерби

Дубай Майл – Dubai Mile (Roaring Lion – Beach Bunny/High Chapparral) рожден в Ирландии, тренер Чарли Джонстон, жокей Даниель Маскут. Коэффициент 16/1. При 6 стартах, жеребец имеет 3 победы, 1 второе, 1 четвертое и 1 пятое место. В 2 года Дубай Майл проскакал 5 раз, выиграл Критериум Сен Клу и стал вторым призером в Роял Лодж Стейкс. В 2023 году он участвовал в призе «2000 Гиней» и занял 5-е призовое место.

Вайпиро -Waipiro (Australia – London Plane/Danehill Dancer) рожден в Ирландии, тренер Эд Уокер, жокей Том Марканд. Коэффициент 20/1. Вайпиро имел 3 старта. В 2 года остался шестым в скачке для новичков, в следующем сезоне один раз выиграл и был вторым в Дерби Трайл в Лингфилде.

Артистик Стар – Artistic Star (Galileo – Nechita/Fastnet Rock)рожден в Ирландии,  тренер Ральф Бекет, жокей Роб Хорнби. Коэффициент 33/1. У жеребца 2 старта и 2 победы. В 2 года он выиграл мейден стейкс  на 1700 м, а в три года скачку для новичков на 2000 м.

Сан Антонио – San Antonio (Dubawi – Rain Goddes/Galileo) рожден в Ирландии, тренер Эйдан О’Брайен, жокей   Уэйн Лордан. Коэффициент 33/1. Сан Антонио имел 4 старта. В двухлетнем возрасте был 5-м и 3-м в скачках мейден. А в этом году выиграл мейден  на 2100 м и листовую скачку на ту же дистанцию.

Участник Дерби 2023

Пэссенджер

Кинг Оф Стил – King Of Steel (Wootton Bassett – Eldacar/Verglas) рожд в США, тренер Роджер Вэриан, жокей Кевин Стотт. Коэффициент 50/1.  В этом году жеребец еще не стартовал. А в прошлом сезоне имел 2 старта. Выиграл мейдан на 1700 м, а во Фьючерти Трофи (1 гр.) выступил неудачно – финишировал седьмым из восьми участников.

Аделайд Ривер – Adelaide River (Austalia – Cloud It Be Love/War Front) рожден в Ирландии, тренер Эйдан О’Брайен, жокей Сеами Хеффернан. Коэффициент 66/1.  Аделайд Ривер имел 5 стартов, 4 в прошлом году и 1 в этом, и  ни разу не был дальше третьего места. У него одна победа, 3 вторых и 1 третье место. Первым он был в своем дебютном старте в скачке мейден, вторые места занял в двух групповых скачках, а в Критериуме Сен Клу стал третьим призером. 10 мая 2023 года жеребец занял второе место в Честер Вэйз за Аррестом, который котируется в Дерби 11/2 и по игре идет на третьем месте.

Диа Май Френд – Dear My Friend (Pivotal – Dusty Red/Teofilo) рожден в Великобритании, тренер Чарли Джонстон, жокей Андреа Атсени. Коэффициент 80/1. В его скаковой карьере 7 стартов: 3 победы, 2 третьих места, 1 пятое, 1 восьмое. В 2 года Диа Май Френд проскакал 5 раз. Выиграл 2 скачки для новичков на 1200 и 1400 м. В Винтаж Стейкс (2 гр.) был 5-м, а в конце сезона дважды занимал третьи места в листовой скачке на милю и в скачке 3 группы на 2000 м. В этом сезоне жеребец выиграл листовую скачку на милю и остался восьмым в Данте Стейкс.

Жеребец Зе Фоксес

Победитель Данте Стейкс Зе Фоксес

Розыгрышу каждого крупного приза предшествует ряд подготовительных скачек, которые называются трайлами. Для Эпсомского Дерби это: Бэллисакс Стейкс, Ньюмаркет Стейкс, Честер Вэйз, Ди Стейкс, Лингфилд Дерби Трайл, Леопардстоун Дерби Трайл и Данте Стейкс. Опыт прошлых лет показывает, что эпсомскими дербистами, как правило становились победители одного из этих призов. Лингфилд Дерби Трайл выиграл Энтони Ван Дэйк (2019), а дербист 2021 года Адаяр занял в этом трайле 2-место. Победил тогда Тзёрд Реалм, который финишировал в Дерби пятым. В этом году в списке участников эпсомского дерби есть победитель и второй призер Лингфилд Дерби Трайл, соответственно Милитпари Ордер и Вайпиро.

Вайпиро

Вайпиро и жокей Уильям Бьюик

Честер Вэйз за  последние 10 лет выиграли 2 эпсомских дербиста Рулер Оф Зе Уорлд (2013) и Вингз Оф Иглс (2017). А в этом году победителем этого трайла стал Аррест, а вторым призером – Аделайд Ривер. С 2000 года Данте Стейкс выиграли 5 эпсомских дербистов: Дезерт Краун (2022), Голден Хорн (2015), Оторайзд (2007), Мотиватор (2005) и Норт Лайт (2004). В этом году Данте Стейкс выиграл Зе Фоксис, Уайт Бёч был вторым, Пэссенджер третьим и Деа Май Френд восьмым. Все они записаны в Эпсомское Дерби 2023. Леопардстоун Дерби Трайл выиграл Хай Чапаррэл (2002). В этом году его победителем стал Спревелл. На основании этой статистики, потенциальными фаворитами можно считать 6 участников Дерби. Но для успеха в этой скачке важны еще и дистанционные способности. Милитари Ордер и Аррест уже проверены в призах на 2400 и 2500 м.

Жеребец Спревелл

Спревелл

И тем не менее, главным фаворитм считается Огюст Роден, который не участвовал ни в одном из трайлов, а в «Гинеях» выступил неудачно. Его 12-е место до сих пор не находит внятного объяснения. Тренер жеребца Эйдан О‘Брайен сослался в интервью на логистические проблемы, но по его словам трудно было понять, в чем собственно они состояли. Он сказал, что обычно они прилетают из Бэллидойла на эту скачку в Ньюмаркет рано утром в день розыгрыша. А в этот раз, в связи с коронацией Карла III, им пришлось прибыть накануне. То есть по логике, у лошадей было больше времени отдохнуть после дороги. Но почему это помешало им выступить так, как от них этого ожидали? Либо тренер что-то не договаривал, либо он сам не смог понять причину провального выступления двух своих жеребцов: Огюста Родена и Литтл Биг Бэа, которые считались фаворитами. Одной из интриг предстоящего Дерби можно считать вопрос о том, как   выступит Огюст Роден. Оправдает ли он доверие игроков?  Совсем скоро мы это узнаем.

Коэффициенты лошадей приводятся по данным Racing Post на 12:00 2 июня 2023 г

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft