Супер Дерби прошло, вопросы остались

Супер Дербист

Победитель Супер Дерби 2021 Грэйт Лайтинг   фото Н.Будычевой

В  Супер Дерби обычно встречаются  дербисты с разных ипподромов. Само название приза заставляет предположить, что кто-то из них станет победителем. Но как показывает практика, за всю историю розыгрыша Супер Дерби, а это 9 лет, ни один дербист не выиграл Супер Дерби. Текущий сезон не стал исключением. В Супер Дерби 2021 стартовали 4 дербиста: Всероссийский – Лорд Бурбон, Нальчикский Доминик Стар, Пятигорский – Стиль и Уфимский – Акбузат Стар. Их компанию дополняла Всероссийская Оксистка – Пионер Гёл. И никто из них не попал даже в тройку призеров. Также далеко от победителя  был и один из главных фаворитов на Супер Дерби – Голден Клинк.

Второй призер Краснодарского Дерби

Фаворит Супер Дерби Голден Клинк

Всего в Супер Дерби участвовало 12 лошадей. О соотношении уровня их скакового класса, проявленного впредыдущих выступлениях, можно судить по игровому рейтингу, выставленному пользователями сайта hippodrom.ru.  Это не случайные люди, а в большинстве своем конники со стажем, знающие скачки и в теории, и на практике, и снаружи и изнутри. Так что, для ориентировочной оценки, эти цифры вполне годятся. Если ранжировать всех учатников Супер Дерби по игровому рейтингу, получится следующая картина: Лорд Бурбон — 1700, Голден Клинк – 1450, Доминик Стар – 815, Марк Аврелий – 790, Пионер Гёл – 670, Стиль – 595, Грэйт Лайтинг – 365, Хит Дженерейтор -325, Терек Стар – 190, Акбузат Стар – 110 Рассказ Рэй – 5, Мун Маск -без рейтинга. Эксперты телеканала «Конный Мир» называли в числе наиболее вероятных победителей Лорда Бурбона, Голден Клинка,  Доминик Стара и Стиля.

Но результаты Супер Дерби сильно разошлись с прогнозами специалистов. Победителем стал Грэйт Лайтинг. Он выиграл в отличном стиле, практически с места до места. Ни с одним соперником ему не пришлось бороться. Жеребец был просто недосягаем для них.   Второе место занял  Хит Дженерейтор, третье — Терек Стар, а далее были: Доминик Стар, Рассказ Рэй, Акбузат Стар, Лорд  Бурбон, Пионер Гёл, Стиль, Мун Маск и Марк Аврелий. В чем же причина такого расхождения  между ожидаемым  и реальным порядком прихода к финишу участников Супер Дерби?  По сути, только Мун Маск выступил в соответствии с прогнозом. Могли ли все специалисты и игроки ошибиться  в оценке скакового класса одиннадцати лошадей? В это трудно поверить хотя бы потому, что практически во всех остальных скачках фавориты, определенные теми же людьми,  победили или заняли призовые места. Тогда в чём же дело?

Тренер Супер Дербиста 2021

Тренер Грэйт Лайтинга Алексей Глотов

Алексей Глотов – тренер Грэйт Лайтинга сказал в интервью после победы, что целенаправленно готовил своего жеребца именно к Супер Дерби. Он не возил его на гастроли. Грэйт Лайтинг в этом году скакал только в Краснодаре. Впервые в этом сезоне он стартовал 12 июня в ограничительном призе на 1800 м и стал победителем. После этого, участвовал в Краснодарском Дерби и занял третье место. От Фаст Боя и Голден Клинка, которые финишировали в одну резвость 2.37,6 он отстал на 1,4 сек. 11 сентября Грэйт Лайтинг проиграл Мун Маску в именном призе на 2000 м. То есть перед Супер Дерби у жеребца было 3 старта, и чуть больше месяца на восстановление. Естественно, к этой скачке он подошел достаточно свежим. Возможно, этот факт и был определяющим для его победы.

Жокей А.Юрасов

Жокей Грэйт Лайтинга Андрей Юрасов

Судя по прошлогодней карьере, Грэйт Лайтинг обладает хорошими скаковыми способностями. Он выиграл Приз Законодательного Собрания и ограничительный на 1200 м, был третьим в Призе Первой Короны в Ростове, пятым в Летнем призе, где первое и второе места заняли Фаст Бой и Голден Клинк. И только в Большом призе на Кубке Коннозаводчиков выступил неудачно, очевидно, сказалась накопленная усталость. Скорее всего, учитывая этот опыт, тренер и выбрал для него щадящий режим выступлений в этом сезоне.

Oxbow

Отец Грэйт Лайтинга Оксбоу

Грэйт Лайтинг рожден в США от Оксбоу и Литтлгрейтуан. Оксбоу победитель Прикнесс Стейкс и второй призер Бэльмонт Стейкс. Литтлгрейтуан имела 16 стартов, 1 победу, 3 вторых и 2 третьих места. Выиграла $ 19,046. На данный момент у нее 5 потомков скакового возраста. Два из них стали победителями скачек в США. При этом они имели интенсивные скаковые карьеры: 40 стартов – 5 побед, и 22 старта – 4 победы.  Грэйт Лайтинг не мог быть аутсайдером среди участников Супер Дерби. У него хорошая скаковая карьера и отличное происхождение. Но среди его соперников были лошади с более высокими результатами. А Голден Клинк дважды обыгрывал его в прошлом и текущем сезоне.

Супер Дерби на старт-финишной прямой

Участники Супер Дерби на дистанции

Второй призер Супер Дерби Хит Дженерейтор тоже имел 3 старта перед этим призом. Он выиграл на Павловском ипподроме скачку для не побеждавших лошадей, и занял вторые места в Малом Дерби в Краснодаре и в Павловском Дерби. На восстановление после последнего старта у него было 3 недели. Таким образом, до старта в главном призе Кубка Коннозаводчиков он, как и победитель, не растратил много сил в течение сезона. А вот третий призер Терек Стар принимал участие во всех традиционных призах для лошадей трех лет. В призе Открытия был четвёртым, в Большом Летнем – третьим, в призе Анилина – пятым, в Дерби – третьим, а 10 сентября он выиграл приз Северо-Кавказского Федерального округа (приз им. С.М.Буденного). На восстановление у него было чуть больше месяца.

До старта в Супер Дерби Терек Стар скакал только на Нальчикском ипподроме. И поездка на Кубок Коннозаводчиков его первые в жизни гастроли на другой ипподром. Но следует напомнить, что Нальчик находится на высоте 512 м над уровнем моря, а Краснодар на высоте 19 – 32 м в зависимости от района. Этот перепад высот всегда дает дополнительные шансы лошади.  Научно доказано, что тренинг в высокогорье мощное средство подготовки лошадей к ответственным стартам. Возможно, это помогло и Доминику Стару показать лучший результат из всех дербистов. Он занял четвертое место. До Супер Дерби Доминик Стар в этом сезоне трижды проскакал в Нальчике и показал отличные результаты. Выиграл Дерби, а в призе Анилина и Кубке Эльбруса занял вторые места. Учитывая проявленный уровень скакового класса,  малое количество стартов и перепад высот, можно было ожидать от Доминика Стара и более высокого результата.

Грэйт Лайтинг и Андрей Юрасов

Грэйт Лайтинг на финише Супер Дерби

Последнее пятое призовое место занял второй призер Ростовского Дерби Рассказ Рэй. В этом сезоне он выиграл в Ростове Большой Летний приз и приз Мономаха. В Дерби был вторым, в призе Закрытия третьим. Между его последним стартом и Супер Дерби прошло 20 дней. В итоге, жеребец выступил лучше, чем от него ожидали. Особенно если учесть его капитальное отставание со старта, и то, как он смог  сократить этот разрыв. То же можно сказать и про Уфимского дербиста Акбузат Стара, который финишировал шестым.  В этом году он 5 раз выступил на Казанском ипподроме. Имеет 4 вторых и 1 восьмое место. А его единственный старт на ипподроме «Акбузат» стал победным.

Рассказ Рэй

Рассказ Рэй — пятый призер Супер Дерби

Седьмое и восьмое места в Супер Дерби заняли две лучшие московские лошади — Всероссийский дербист Лорд Бурбон и Всероссийская оксистка Пионер Гёл. Они подошли к финишу в одну и ту же резвость 2.38,4. Скорее всего, их неудачное выступление, это не столько результат потери формы, сколько неполного восстановления здоровья. Известно, что на ЦМИ у этих лошадей были ветеринарные проблемы. Пионер Гёл после победы в ОКСе перенесла инфекционное заболевание, из-за чего вынуждена была пропустить старт во Всероссийском Дерби. К призу Центрального Московского Ипподрома она поправилась и смогла выступить и выиграть. Но как говорил ее тренер, она была не на пике формы после болезни. Значит,  скачка отняла у кобылы слишком много  сил, и на восстановление ей нужно было больше времени.  Лорд Бурбон тоже участвовал в призе ЦМИ, но получил травму копыта и выбыл из борьбы. Трещина копыта коварная вещь, заживает долго. А все ухищрения со специфической ковкой помогают далеко не всегда. Так что у каждой московской лошади была своя ветеринарная причина неудачного выступления в Супер Дерби. Трудно предположить что-то иное. Их скаковой класс неоднократно доказан как в этом, так и в прошлом сезоне. И на Краснодарской дорожке они выступали не впервые.

Мун Маск

Участник Супер Дерби Мун Маск

Девятое место Голден Клинка на первый взгляд кажется необъяснимым. Но из всех участников СуперДерби у него был самый напряженный сезон. И не столько по количеству выступлений, сколько по качеству.  Он имел 5 стартов, и каждый раз его готовили на победу. Но выиграть удалось только Большой Летний приз. В ограничительном призе на 1600 м, в призе Анилина и Краснодарском Дерби жеребец занял вторые места. Четвертое призовое место во Всероссийском Дерби нельзя считать неудачей. Там была сильнейшая компания, а жеребец перенес транспортировку и впервые скакал на московской дорожке. Но, по всей видимости, и во Всероссийском Дерби  Голден Клинк выступал уже не на пике своей формы. И в дальнейшем спад ее продолжался, хотя на резвых работах этого не было заметно.

В скаковой практике есть понятия «подготовительный старт», скачка «для работы». Учитывая большую разницу в стоимости призов, такую стратегию подготовки «на один удар» можно понять. Но истинный смысл скачек в том, чтобы каждый раз лошадь выступала в полную силу и боролась за победу. Игроки в тотализатор не поймут объяснений проигрыша фаворита тем, что в этой скачке он только готовился к следующему, более ответственному старту. Но это уже отдельный разговор. А тренер, который к любой скачке готовит лошадь на победу,  всегда вызывает большое уважение. Учитывая все это, последний старт Голден Клинка не должен портить общего впечатления о нем. Он начал скакать 8-го мая. После пяти месяцев стабильных выступлений в сильных компаниях любая лошадь имеет полное право утратить спортивную форму.

Тренер Камиль Насибулин

Тренер Голден Клинка Камиль Насибулин

Вероятно, и Пятигорский дербист Стиль неудачно выступил по этой причине.  В этом году он впервые вышел на старт 30 мая и выиграл ограничительный приз на 1800 м, за этим последовала победа в призе Афинс Вуда, потом второе место в призе Анилина и победа в Дерби. В Кубке Чемпионов на Пятигорском ипподроме Стиль занял 4-е место. Видимо, уже тогда пик его формы прошел, и снова выйти на него жеребец уже не смог. А возможно, ему просто не подошла Краснодарская дорожка, на которой он ранее не выступал. Результат Мун Маска полностью соответствовал ожиданиям. А Марк Аврелий, не отличается стабильностью выступлений из-за сложного характера.  Он впервые попал на Краснодарский ипподром и новая обстановка, как и новая дорожка,  могли отрицательно сказаться на его результате.

Супер Дербист

Грэйт Лайтинг размышляет о своих перспективах

Рассмотрев возможные причины результатов каждой конкретной лошади, можно понять, что в общем и целом такой итог розыгрыша Супер Дерби вполне объясним, хотя на первый взгляд и кажется парадоксальным. На самом деле, у всех участников были объективные причины занять то место, которое они заняли. Однако, вопрос о лучшем трехлетнем жеребце сезона так и остался открытым после этой скачки. Супер Дерби не выявило главного претендента на титул чемпиона. А возможно, его и не было в этой компании.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft