Кубок Коннозаводчиков 2021, день первый. Сравнение лучших

Metropol

Метрополь выигрывает Кубок Майлеров

Не все проекты и начинания выдерживают проверку временем и становятся традициями. В полной мере это относится к скаковым митингам с миллионными призам.  Приз Президента РФ и Скачки Радио Монте-Карло впервые провели в 2004 году. Это были грандиозные мероприятия. Но с каждым годом, уровень их проведения неуклонно снижался. А эпидемия коронавируса положила конец их проведению. Кубок Шахтеров в Москве и Дерби Юга России в Ростове просуществовали еще более короткое время. Краснодарский Кубок Коннозаводчиков разыгран в этом году в девятый раз.  И  признаков снижения его популярности не заметно. Скорее даже он набирает обороты. Из однодневного, превратился в двухдневный. Развлекательная программа на нем сохраняется, награждение в последние годы проходит более цивилизованно. Кубок Коннозаводчиков задуман как финальное мероприятие, подводящее итоги российского скакового сезона. На него действительно съезжаются лучшие лошади со всех ипподромов, но позволяют ли эти скачки выявлять среди них реальных чемпионов?

Match Burn

Лучшая двухлетняя кобыла Пятигорского ипподрома Мэтч Бёрн

В призе Трансвааль стартовало 12  двухлетних кобыл. Среди них были лучшие представительницы Ростовского, Пятигорского и Нальчикского ипподромов. Джамайка Эклипс имела в Ростове 3 старта и 3 победы. 2 из них одержаны в традиционных призах – реки Кубань и реки Волги. Мэтч Бёрн выиграла в Пятигорске приз реки Волги, Летний и ограничительный. Но в Большом призе была девятой. Сарагосса Мун  стала победительницей приза реки Волги и двух ограничительных призов в Нальчике. А в Призе Первой Короны заняла третье место. Лучшая двухлетняя кобыла Краснодарского ипподрома Кэнди Сим не участвовала в Призе Трансвааль. Среди его участниц, скакавших на Краснодарском и Павловском ипподромах, лучшие результаты имела Сподвижница. На Павловском ипподроме она выиграла Пробный приз и была третьей в призе реки Кубань. На Краснодарском ипподроме выиграла приз Реки Волги. На ЦМИ лучшей из двухлетних кобыл была Жасмина Сторм.  Её в Краснодар не привезли. Но Ивица, представлявшая Москву в призе Трансвааль,  дважды была второй за Жасминой Сторм, и один раз опередила ее.

Saragossa Moon

Лучшая двухлетняя кобыла Нальчикского ипподрома Сарагосса Мун

Из всех перечисленных кобыл не так просто выбрать лучшую. И результат розыгрыша приза Трансвааль не прояснил этот вопрос. Скорее даже наоборот, смешал все карты. До него, по три победы имели Джамайка Эклипс, Мэтч Бёрн и Сарагосса Мун. При этом, Джамайка Эклипс стартовала 3 раза, а Мэтч Бёрн и Сарагосса Мун прошли 4 скачки. У Мэтч Бёрн это 9-е место, а у Сарагоссы Мун третье в главном призе для лошадей двух лет, где она соперничала с жеребцами. Но в призе Трансвааль она заняла 7-е место. Победительницей стала Сподвижноца, за ней были Мэтч Бёрн и Джамайка Эклипс, которая уверенно лидировала по дистанции, но в итоге заняла третье место. Ивица финишировала одиннадцатой. Как бы выступили в этой скачке Кэнди Сим и Жасмина Сторм можно только предполагать. Поэтому вопрос о чемпионке среди двухлетних кобыл остался открытым.

Antek

Антэк на финише Большого приза

А вот в Большом призе,  лучший жеребец определился однозначно. Антэк выиграл на ЦМИ Пробный приз, скачку на 1400 м в сильной компании («встречу калининцев») и Большой приз. В Летнем он  занял второе место за Челенджером Барсом, которому проиграл лишь 0,1 сек. В Призе Национальной Скаковой Ассоциации Антэк пришел к финишу  третьим. Его опередили Кэнди Сим и Пламя, который выиграл в Грозном Пробный приз и был третьим в Призе Первой Короны. Антэк тогда потерял старт и значительно отстал от лидеров. Но к финишу ему удалось сократить этот разрыв до двух корпусов. В этот раз он со старта вышел вперед и настолько оторвался от всей компании, что подъехать к нему на финишной прямой смог только Жамал Чойс. Антэк легко выдержал эту короткую борьбу и стал победителем Большого приза. Тем самым он однозначно доказал, что достоин звания чемпиона среди двухлетних жеребцов.

Жамал Чойс

Жамал Чойс на Павловском ипподроме фото Н.Будычевой

Жамал Чойс занял второе место, Челенджер Барс – четвёртое, лучший жеребец Краснодарского ипподрома Хонор Вэрриор – шестое, Пламя – восьмое.  Такой блестящей победы от Антэка ждали не многие. В скаковых кругах высказывалось мнение, что на ЦМИ в этом году двухлетки собрались не слишком сильные. Однако, пора понять, что отсутствие сильных соперников в скачке вовсе не означает, что и победитель не слишком классный. К тому же, после победы Антэка в Большом призе, можно изменить мнение о других двухлетних жеребцах, скакавших в этом году на ЦМИ. Возможно, они казались слабее, чем были на самом деле, на фоне великолепного Антэка. И третье место Флавия Гая в призе Надежда России подтверждает эту версию.  До Антэка, Большой приз на Краснодарском митинге не выигрывали лошади, рожденные в России. А в этом году и второй призер Жамал Чойс тоже доморощенный. В то время, как остальные 10 участников куплены в США. Для двухлетних лошадей российского разведения разыгрывается приз Надежда России. Фаворитом в этой скачке был Славер, который и стал победителем. Но титул чемпиона бывает только один.

Славер

Славер на Павловском ипподроме фото Н.Будычевой

Кубок Майлеров был самым однозначным для выявления лучшего из них. Им стал Метрополь. Он и в прошлом году заслужил звание чемпиона в этой номинации, однако лучшим майлером 2020 был назван другой жеребец. Хорошо, что Метрополь сохранил блестящую форму и в этом сезоне смог доказать, что он был и остается сильнейшим на дистанции 1600 м.

Метрополь после победы

Метрополь в наградной попоне

С приза Краса России были сняты з сильные кобылы Звезда Эклипс, Картечь и Беата. Поэтому, победившая в их отсутствии Кендал Барс,  не сможет претендовать на чемпионский титул ни в одной из номинаций для  лошадей старшего возраста. Ей не хватит общего количества побед. Очень жаль, что с Супер Окса была снята Илюсив Мом. Она в любом случае будет одной из претенденток на звание лучшей кобылы 3-х лет. Пятигорская оксистка Селин Долорес, выигравшая Супер ОКС тоже наверняка попадет в список номинанток. Также в нем наверняка будут Звезда Эклипс и Пионер Гёл.

Супер Окс 2021

Победительница Супер Окса Селин Долорес

Победительницей Гранд Критериума стала Иберия. В этом году она выиграла в Пятигорске Большой Спринтерский приз. В Призе города Пятигорска на 1200 м осталась четвертой, а в Призе Коннозаводчиков России на ЦМИ заняла пятое место. Достаточно ли таких результатов для получения титула лучшего спринтера сезона? Вероятно нет, учитывая, что в списке претендентов наверняка будет Бест Файтер, имевший в Ростове 4 победы на дистанциях от 1000 до 1600 м. В Гранд Критериуме он занял второе место, но по совокупности его результаты лучше. Самый яркий спринтер России Сеним в Гранд Критериуме заняла лишь пятое место. Но это не исключит ее из числа номинантов на звание чемпионки спринтеров. В этом году она скакала на Нальчикском, Павловском, Краснодарском и Грозненском ипподромах на дистанциях 1000 – 1200 м и имела 2 победы, 2 вторых и 1 третье место. Оазис Принц стартовал в этот день в Кубке Майлеров и занял 5-е место. Но он имеет 4 победы, 2 вторых и 1 четвертое место в призах на дистанции от 1000 до 1600 м и тоже может рассматриваться, как один из претендентов  на победу в номинации спринтеров.

Iberia

Победительница Гранд Критериума Иберия

Кубок Жокей Клуба выиграл Тамплиер. В этом сезоне он не проиграл ни одной скачки. У него 6 стартов и 6 побед. В том числе в призах: Вступительном, Элиты, Жокей Клуба и двух именных. Поэтому, он однозначно будет чемпионом среди лошадей старшего возраста. Победитель приза В честь Праздника урожая Кайлас не составит ему конкуренции, поскольку этому жеребцу 3 года. Он имеет 3 победы в ограничительных призах, поэтому и с лучшими трехлетними жеребцами вряд ли сможет соперничать. А вот победитель Кубка Чемпионов Паганини наверняка войдет в номинацию. Он выиграл в этом году Приз Фрагранта на ЦМИ, а на Краснодарском ипподроме приз Акбаша и приз Победы (оба на 2000 м) и стал третьим призером Кубка Губернатора.  Князь Юсупов, проигравший Приз Императрицы Екатерины II своему полубрату Юниору, тоже войдет в список лучших лошадей старшего возраста. В этом году он выиграл в Ростове призы Элиты, Тагора и Рогодона, а в Кубке Губернатора и призе Фрагранта занял вторые места.

.Краснорарский ипподром

Дорожка и трибуны Краснодарского ипподрома

После рассмотрения результатов первого дня Кубка Коннозаводчиков понятно, что далеко не всегда эти скачки могут выявить лучшую лошадь сезона. Поэтому, их не следует считать итоговыми и наделять каким-то особым статусом. Однако, в отдельных случаях очная встреча претендентов на чемпионское звание может расставить точки над i. Как рассматривать провальные выступления лучших лошадей с других ипподромов, приехавших на гастроли, вопрос не однозначный. Но в любом случае они не должны снижать значимость результатов лошади, проявленных на ипподроме, где она находится в течение сезона.