Кубок Мельбурна вчера и сегодня

Verry-elleegant

Победительница Мельбурнского Кубка 2021 Верри Эллигант

2 ноября разыгран Кубок Мельбурна 2021. Это хороший повод, чтобы рассказать об этой скачке, т.к. она достаточно своеобразна, а в некоторых отношениях, и единственная в своем роде. Но сначала несколько слов о результатах последнего розыгрыша. Основным фаворитом был Инсентивайс (Incentivise). В этом сезоне он скакал беспроигрышно: 4 старта и 4 победы, 3 из которых в скачках первой группы. А всего в его карьере было 12 стартов и 9 побед. Но он занял второе место, а победительницей стала шестилетняя кобыла Верри Эллигант (Verry Elleegant). В прошлом сезоне она уже участвовала в Кубке Мельбурна и была седьмой. В этом году, перед стартом 2 ноября она проскакал 8 раз. Выиграла 3 скачки первой группы, 2 раза занимала вторые места, 2 раза была третьей и один раз четвертой. А всего в ее карьере было 33 старта, 14 побед, 7 вторых и 3 третьих места.

Incentivise

Второй Призер Кубка Мельбурна Инсентивайс

 Свою 34-ю в жизни скачку она выиграла великолепным финишным броском, и вошла в историю самой дорогой австралийской скачки. Третье место занял Спэниш Мишен (Spanish Mission) – победитель Донкастерского Кубка 2020. В этом сезоне он стал пятым призером Дубайского Кубка, в Аскотском Золотом Кубке занял третье место и выиграл Йоркширский Кубок. Из трех европейских лошадей, приехавших на Мельбурнский Кубок в этом году, он показал наилучший результат. Прошлогодний победитель Твайлайт Пэймент (Twilight Payment) финишировал одиннадцатым, Сэр Лукан (Sir Lucan) – четырнадцатым.

Spanish Mission

Третий призер Мельбурнского Кубка Спэниш Мишен

Кубок Мельбурна самая знаменитая скачка в Австралии. Она разыгрывается на 3200 м для лошадей трех лет и старше. Также в нее допускаются и мерины. Проводит ее Жокей Клуб штата Виктория на ипподроме Флемингтон в Мельбурне в рамках Весеннего Скакового Карнавала. Это самый дорогой гандикап в мире, и одна из самых дорогих скачек по турфу. Она начинается ровно в 3 часа дня по Австралийскому времени в первый вторник ноября. Это общенациональное событие и нерабочий день. «Скачка, которая останавливает нацию» («the race that stops the nation») – так австралийцы называют Мельбурнский Кубк. Он разыгрывается с 1861 года.

тройка призеров

Верри Эллигант, Инсентивайс и Спэниш Мишен на финишной прямой

Минимальный вес в этом гандикапе 50 кг. Максимального веса нет, но наивысший вес, назначенный лошадям в этой скачке не должен быть меньше 57 кг. Гандикапирование проводит Виктория Жокей Клуб, и веса, назначенные каждой лошади, записанной в эту скачу,  официально объявляются в первых числах сентября. Гандикапирование в Кубок Мельбурна проводится по особым правилам. Суть их в том, что высококлассные лошади несут более легкий вес, чем в обычном гандикапе. Правила назначения веса таковы. За каждый выигранный гладкий гандикап, в котором победитель получает $55 000 или более, а также за каждую победу в групповой скачке, имеющей международное признание,  лошади начисляется вес, определенный гандикапером Жокей Клуба Виктории.

Мельбурнский Кубок

Кубок для победителя

Запись на Кубок Мельбурна стоит $600 и закрывается в первую неделю августа. Изначально номинируется 300-400 лошадей каждый год. Но участвовать в скачке могут только 24 лошади. После объявления веса, каждый владелец лошади должен 4 раза подтвердить ее участие в скачке и заплатить соответствующий взнос. Первый равен $960, второй — $1450, третий — $2420. Последний финальный взнос – $45 375 должен быть внесен в субботу перед скачкой. Если лошадь снимается со скачки, то этот взнос возвращается. Для участия, отбираются лучшие лошади,  по сумме выигрыша в последние 2 года, победам и призовым местам в крупнейших скачках и по весу в генеральном гандикапе. Есть список стайерских призов в разных странах, победители которых допускаются к участию в Мельбурнском Кубке без последующего отбора. Например это Донкастерский Кубок, Ирландский Сент Леджер, Арлингтонский Миллион (Mister D.Stakes), Сан Хуан Капистрано Гандикап, а также несколько групповых призов Японии и Австралии.

Ипподром Флемингтон

Вид ипподрома Флемингтон с высоты

С 2019 года призовой фонд Кубка Мельбурна составляет 8 миллионов  долларов, плюс призы на сумму 250 000 долларов. Призы получают первые 12 лошадей. Победитель получает кубок и 4,4 миллиона долларов, второй призер – 1,1 миллион, третий – $550 000, четвёртый – $350 000, пятый – $230 000, а с 6 по 12 по $160 000. Порядок распределения призовой суммы в команде лошади тоже установлен. Владелец получает 85% от суммы выигрыша, тренер – 10% и жокей – 5%. Кубок, который вручается владельцу победителя изготовлен из 1,65 кг 18-каратного золота. Тренер и жокей получают миниатюрые копии этого кубка. На случай, если две лошади финишируют голова в голову,  имеется запасной кубок.

Жокеи перед скачкой

Исполняется гимн Австралии

С 2003 года, был инициирован специальный тур Мельбурнского Кубка. Он совершает путешествие по стране, по аналогии с олимпийским огнем. Это отличный способ пропаганды мероприятия и скачек вообще, так как люди самых различных слоев общества получают возможность увидеть золотой кубок, прикоснуться к нему и понять всю значимость предстоящего события. Разные учреждения заранее подают заявки на тур кубка. Это могут быть школы, больницы, пансионаты для пожилых людей, спортивные клубы. Кубок участвует в общественных мероприятиях, присутствует на разных ипподромах Австралии в дни скачек.

 Видео скачки Кубок Мельбурна 2021

Кубок Мельбурна далеко не всегда проходил так гладко, как в этом году. Его история богата самыми разными событиями.  Не обошлось без тяжелых падений, гибели лошадей, смерти жокея, нелепых случаев и откровенных скандалов. Они начались с самого первого розыгрыша. Тогда при старте оказалось, что одна лошадь была привязана в боксах. В 1876 году 11 потенциальных участников погибли по дороге из Сиднея в Мельбурн. Они плыли на корабле, который попал в шторм. Ставки, уже сделанные на погибших лошадей, букмекеры не вернули игрокам, а вместо этого выдали денежную премию капитану корабля, везшего лошадей на скачки, за то, что он «сохранил им деньги».

паддок

Паддок ипподрома Флемингтон

Но скачка все равно состоялась. Выиграл ее тогда самый молодой жокей, за всю историю розыгрыша кубка – Петер Сент Альбанс. Ему было 12 лет. Не менее интересна и победительница – трехлетняя  кобыла Брисейс. Надо сказать, что в этом возрасте лошади выигрывают Мельбурнский Кубок редко. А уж тем более кобылы. Кроме Брисейс это удалось только двум: Сильвер Олив (1921 г.) и Аурария (1895 г.) Так же мало лошадей, которым удалось победить в Кубке дважды. Это Арчер (1861, 1862гг), Питер Пэн (1932, 1834), Рейн Ловер (1968, 1969), Синк Биг (1974, 1975). И только одна лошадь – кобыла по кличке Макайби Дива (Makybe Diva) стала трехкратной победительницей. Она выиграла Кубок Мельбурна в 2003, 2004 и 2005 годах.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft