Праздник для узкого круга. Скаковой сезон на ипподроме Ла Сарсуела возобновлен

Моуст Емпоуед

Победитель приза Реффиссимо Мост Эмпоуед и жокей Николас Де Хулиан

14 июня возобновились скачки на ипподроме Ла Сарсуела. До карантина там прошло только 2 скаковых дня 1-го и 8-го марта. Потом сезон был приостановлен, и никто не знал, как долго в Мадриде не будет скачек. Тренеры и жокеи боялись, что владельцы увезут своих лошадей с ипподрома, и они останутся без работы. Но так никто не поступил. Все верили, что сезон все-таки  можно будет продолжить. Когда в Германии, Польше, Франции,  Англии и других европейских странах ипподромы уже функционировали, дата открытия главного ипподрома Испании все еще не была определена. Ее несколько раз назначали, а потом переносили на более поздний срок. Правительство и городские власти боялись разрешить проводить скачки даже «a puerta cerrada», т.е. в закрытом режиме.

Alvaro Gutierres De la Fuente

Президент ипподрома Ла Сарсуела Альваро Гутиерес Де ла Фуенте беседует с журналистами

Первым открылся ипподром Сан-Себастьян. Это было 3 июня. Прошло 10 дней, и наступил долгожданный момент. Было официально объявлено, что и в Мадриде начинается регулярное проведение скачек. Календарное расписание скачек на 2020 год, утвержденное Испанским Жокей Клубом 20 декабря 2019 года необходимо было изменить, поскольку за время карантина скачки вышли из графика. Гинеи в Испании разыгрываются обычно в конце апреля, а Дерби в начале июня. Эти даты были пропущены, и встал вопрос, как наверстать упущенное время с максимальным комфортом для тренеров и лошадей. За время карантина были собраны предложения всех заинтересованных лиц, и на их основе создано новое календарное расписание скачек на ипподроме Ла Сарсуела. Оно утверждено Жокей Клубом Испании 29 мая 2020 года.

Паддок ипподрома Ла Сарсуела

Жокеи в паддоке стоят на безопасном расстоянии

Розыгрыш испанских «Гиней» назначен на 21 июня, Дерби на 12 июля. А первый день работы ипподрома был «пилотным» — пять листовых скачек. Жеребцы и кобылы трех лет могли попробовать свои силы на дистанциях 1800 м. А лошади старшего возраста на 1200, 1600 и 2400 м.  Желающих стартовать в первый скаковой день было много. Самым маленьким было поле в спринтерской скачке Premio San Isidro – 10 голов. А наибольшее количество участников (20) собрал Premio Teddy на 1800 м для жеребцов 3-х лет.

Noray

Победитель приза Нерталь Норэй и жокей Н.Гарсиа

Аналогичная скачка для кобыл называлась Premio Manola, в ней стартовало 14 голов. Всего в пяти скачках проскакало 67 лошадей. Общий призовой фонд скакового дня составлял 33.150 евро. В скачках для трехлетних лошадей разыгрывалось по 8.500 евро, в скачках для лошадей старшего возраста по 11.050 евро. Кризис, вызванный эпидемией коронавируса затронул и ипподромную индустрию Испании. Если до 2019 года призовые суммы в скачках там стабильно увеличивались из года в год, то в этом сезоне они  уменьшены. Но чем ниже статус скачки, тем меньше будет разница в сумме призовых по сравнению с прошлыми годами. А вот крупные призы «пострадают» более существенно. Например, в прошлом году Испанское дерби стоило 59 тысяч евро. В этом его призовой фонд составит 30.600 евро. Столько же будет разыграно в каждом из гинейных призов. Таково было решение большинства. И оно, конечно же, правильное.

Premio Teddy

Участники приза Тедди заходят в боксы

В Испании, вообще, разница призовых в скачках разного уровня нивелирована гораздо более значительно, чем в большинстве других европейских стран, не говоря уже о России, где «призовые вилки» между несколькими большими призами и просто традиционными призами зашкаливает. И это буквально разрушает отечественную скаковую индустрию. А в Испании длинный и ровный скаковой сезон. Каждая скачка вызывает интерес. К ней готовятся, ее ждут. Потому что в целом, призовой фонд любой скачки в Испании вполне достойный. И любой победитель становится героем дня, независимо от статуса выигранного приза. Так было и в первый скаковой день после карантина.

Тронио на финише приза Тедди

Участники приза Тедди приближаются к финишу Тронио впереди

Приз Сан Исидро (1200 м) выиграл Грейт Проспектор (Great Prospector). Резвость 1.11,52. В призе Манола (1800 м) сильнейшей оказалась кобыла Лакиал (Lakial) с резвостью 1.50,07. Победитель приза Тедди – Тронио (Tronio), был чуть тише на этой же дистанции – 1.51,06. В призе Нерталь первым финишировал Норэй (Noray). Он прошел дистанцию в одну милю за 1.35,25. А приз Реффиссимо  на классическую дистацию 2400 м выиграл  Мост Эмпоуед ( Most Empowered ) с резвостью 2.31,86.

Tronio

Победитель приза Тедди Тронио и жокей Вацлав Яначек

Хотя зрителей на ипподроме не было, и вход на скачки был строго ограничен, народу в Ла Сарсуеле собралось довольно много. И атмосфера там была праздничной, хотя все были в масках и перчатках, соблюдали дистанцию и прочие правила санитарной безопасности. Атмосфера праздника присутствовала на мадридском ипподроме, как и в любой обычный день. Возможно благодаря хорошей погоде и ярким жокейским камзолам, а может быть потому, что у всех присутствующих  было хорошее настроение, которое невозможно было скрыть даже под маской. Ведь президент ипподрома Ла Сарсуела Альваро Гутиерес Де ла Фуенте ответственно заявил в этот день, что несмотря на все трудности из-за эпидемии и кризиса будущее скачек в Испании гарантировано.

Мост Емпоуед финиширует

Победитель приза Реффиссимо Мост Эмпоуед на финише

Испания не считается флагманом в международной скаковой индустрии. Но скачки там самодостаточны и прекрасно существуют и развиваются на внутренних ресурсах благодаря сильному сообществу конников и любителей. И именно с постановки скакового дела в этой стране, стоит брать пример России. Опыт Англии, Франции, Германии, США может и хорош, но абсолютно не внедряем в нашу российскую действительность. А в Испанских скачках нет снобизма и спеси, зато есть все, что нужно для того, чтобы владение лошадьми и работа с ними приносила людям максимум удовольствия и создавала  позитивный настрой. А именно с него и начинается путь к прогрессу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft