3000 Гиней в Городе Призраке. Розыгрыш классических призов в Ньюмаркете

 

Love

Кобыла Лав и жокей Райан Мор после победы в призе 1000 Гиней

Если Коронейшен Кап  был разыгран, как по нотам, то в английских Гинеях все было иначе. В обоих призах главные фавориты Пинатубо (Pinatubo) и Квадрилетерал (Quadrilateral) заняли третьи места. А победителями стали лошади, котировавшиеся на 3-м месте. В скачках трехлетних лошадей всегда бывает больше неожиданностей, чем в призах для старшего возраста. Особенно в начале сезона. И объясняется это тем, что двухлетки на свой следующий сезон меняются гораздо более значительно.  Чтобы точнее прогнозировать результаты трехлетних лошадей по их прошлогодней карьере, нужны определенные навыки и опыт. Однозначных рекомендаций здесь быть не может. Только анализ итогов прошедших скачек. И делать его лучше по свежим впечатлениям.

Pinatubo

Пинатубо третий призер 2000 Гиней 2020

Всегда важно разобраться, почему проигравший фаворит считался фаворитом. В данном случае у нас их два: жеребец Пинатубо и кобыла Квадрилетерал. Оба они не имели поражений в двухлетнем возрасте. А статус  «беспроигрышной» или «непобежденной» лошади всегда выделяет ее из компании соперников. Пинатубо имел 6 стартов и 6 побед. Он выиграл 3 групповые скачки Винтаж стейкс (2 гр.), Нэшинел стейкс (1 гр.) и Дьюхорст ст. (1 гр.). Квадрилетерал выиграла все 3 старта, в которых участвовала. Это две рядовые скачки на 1400 м и Филлиз Майл (1 гр.) То есть она уже в 2 года была проверена на дистанцию 1600 м. Чего нельзя сказать про Пинатубо, который скакал в 2 года только на 1200 и 1400 м. И в этом смысле победитель приза 2000 Гиней Камеко (Kameko) имел перед ним большое преимущество, т.к. в прошлом году дважды проскакал на милю. В Роял Лодж стейкс (2 гр.) и Фьючерти Трофи стейкс (1 гр.) Всего в прошлом сезоне  он имел 4 старта: 2 первых и 2 вторых места. Успешное преодоление мили в двухлетнем возрасте, очень важный показатель для оценки потенциала трехлетней лошади. И его всегда нужно учитывать, оценивая шансы лошади в «Гинеях», но только в комплексе с другими показателями.

Kameko

Победитель приза 2000 Гиней Камеко

Большинство участников «2000 Гиней» 2020 скакали на милю в двухлетнем возрасте. Но либо они оставались  за чертой призеров, либо это были скачки не высокого ранга. Победители Дьюхорст стейкс  почти всегда считаются фаворитами в «Гинеях», однако за последние 20 лет, только 3 из них выиграли этот приз: Рок Оф Гибралтар, Франкел и Дон Эпроуч. Поэтому, в игре следует отдавать предпочтение  победителям или хотя бы  призерам скачек первой группы на 1600 м. То что «порядок бьет класс» знают все. Но это не означает, что природные скаковые способности лошади менее значимы.  Собственно, ведь, и скачки изначально служили для сравнения лошадей по этому признаку.   Оценивая жеребца или кобылу, специалист всегда интересуется не только тем, какие призы они выиграли, но и каких соперников обыграли.

Квадрилетерал

Третий призер 1000 Квадрилетерал

Однако, соотношение сил соперников в двух или нескольких последовательных скачках не всегда остается неизменным. Например, Пинатубо опередил в Дьюхорст стейкс Аризону и Вичиту, в Гинеях Вичита был впереди него, а Аризона далеко сзади. Роял Донок выиграл в прошлом году Роял Лодж стейкс, а Камеко стал в этой скачке вторым призером. Но когда они снова встретились в «Гинеях», Камеко финишировал первым, а Роял Донок десятым.  Победительница 1000 Гиней Лав (Love) в прошлом сезоне осталась третьей в призе Филлиз Майл, который выиграла Квадрилетерал. Но в Гинеях они поменялись местами. Так что ориентация на распределение мест в одной скачке, может, как помочь в определении реального соотношения сил между ее участниками, так и наоборот, спутать карты.

love

Лав в паддоке после победы

То же самое можно сказать и об игровых коэффициентах. Они далеко не всегда отражают реальные шансы лошади. Аризона был вторым фаворитом на 2000 Гиней. Котировался выше, чем Комека, но по факту его выступление полностью разочаровало. Каковы причины такой неудачи, и можно ли было это предвидеть, нализируя двухлетнюю Карьеру Аризоны. У него было 7 стартов и 5 из них в групповых скачках. Аризона выиграл Ковентри стейкс (2 гр.), был четвертым в призе Морни (1 гр.), третьим в Нэшинел стейкс(1 гр.), вторым за Пинатубо в Дьюхорст стейкс, а в заключении сезона занял 5-е призовое место в Бридерс Кап Джувенайл Турф в Санта Аните. С одной стороны, список достижений очень достойный. Но надо понимать, что для двухлетней лошади это тяжелый сезон. Особенно с учетом гастролей в Америку. После таких нагрузок не каждая лошадь показывает в трехлетнем возрасте столь же высокие результаты.

Love

Лав и жокей Райан Мор перед выходом на статр 1000 Гиней

Но главное тут не само количество стартов, а то насколько легко переносит лошадь такую нагрузку. Победительница приза  1000 Гиней Лав тоже имела 7 стартов в двухлетнем возрасте. В первых трех скачках категории мэйден она заняла соответственно 4-е, 2-е и 1-е места. Затем выиграла Сильвер Флэш стейкс ( 3 гр.), была пятой в Дебютант стейкс (2 гр.), выиграла Мойглае Стад стейкс (1 гр.) и закончила сезон выступлением в Филлис Майл, где заняла третье место.  Такая нагрузка в дебютном сезоне оказалась прекрасной подготовкой к скачкам в трехлетнем возрасте. Имеет ли смысл обращать внимание на общее количество стартов лошади, при прогнозировании ее результатов в Гинеях?

Райан Мор

Райан Мор дает интервью после победы на Лав

Чтобы ответить на этот вопрос, проведем небольшое статистическое исследование. Участницы приза 1000 Гиней имеют широкий диапазон по числу выступлений: от одного у Есс Олвэйз (Yes Always) до 12 у Роуз Оф Килдае (Rose Of Kildare). При этом, обе они были далеко от черты призеров. Роуз Оф Килдае заняла 9-е место, а Есс Олвэйз тринадцатое. Среднее количество стартов в двухлетнем возрасте у кобыл, выступавших в Гинеях составляет 4,7. Для первых шести лошадей, занявших призовые места этот показатель равен 5. Соответственно, можно сделать вывод, 4-5 стартов в сезоне – оптимальная нагрузка для двухлетней лошади. Для участников скачки 2000 Гиней, данные получаются несколько иные. Диапазон количества стартов от 1 у Сефуса  до 7 (у Аризоны и Роял Донака). При этом, Роял Донак занял 10-е место, Аризона  11-е, а Сефус – 12-е. Среднее количество стартов для всей компании составило 3,6. А для шестерки призеров 3,5. Говорит ли это о том, что кобылы обладают большей выносливостью? Вполне возможно, но для окончательных выводов нужны дополнительные исследования, которые каждый интересующийся этим вопросом может провести самостоятельно.

Аризона

Аризона был вторым фаворитом на 2000 Гиней

Как видно, результаты розыгрыша Гиней как для жеребцов, так и для кобыл не такие уж неожиданные. Выступления обоих главных фаворитов ни в коей мере нельзя назвать неудачными. Оба они заняли третьи призовые места в сильных компаниях из пятнадцати голов. А победители не были аутсайдерами и имели достаточно высокие котировки. Отличались бы результаты розыгрыша Гиней, если бы эпидемия не нарушила скаковой календарь Великобритании и призы прошли бы на месяц раньше, а участники смогли бы выступить в подготовительных скачках?  Теперь мы можем строить только предположения по этому поводу. Возможно, ответ подскажет дальнейшее развитие событий на ипподромах Великобритании.

Клок Оф Спиритс

Клок Оф Спиритс — стала вторым прихзером 1000 Гиней

В 2000 Гинеях распределение мест всех участников практически соответствует тому потенциалу, который можно было предположить, анализируя их прошлогоднюю карьеру. А вот на двух участницах 1000 Гиней хотелось бы обратить внимание. Клок Оф Спиритс (Cloak Of Spirits) практически со старта вышла вперед и уверенно лидировала по дистанции. Так обычно ведут себя пейсмейкеры, которые в большинстве случаев  отпадают назад по мере приближения к финишу. Но Клок Оф Спиритс продержалась до конца и уступила только победительнице. Правда, она проиграла при этом 4,5 корпуса.  Но даже фаворитка Квадрилетерал не смогла ее достать.

Филлис Майл 1 группа

Квадрилетерал и Лав в призе Филлис Майл

Клок Оф Спиритс котировалась 12/1, но по ее карьере трудно было предположить, что она займет второе мето. В два года она выиграла свой дебютный старт в рядовой скачке на 1400 м. Потом была шестой из девяти участниц приза 2-й группы Мэй Хилл на милю. А ее последний старт был в Ньюмаркете в Рокфел стейкс, где она заняла 3-е место. Как видно, по скаковой карьере эта дочь Инвинсибл Спирит ничем не выделялась среди других участниц. Многие имели куда более яркие карьеры. И тем не менее, второе призовое место досталось Клок Оф Спиритс. Эту кобылу стоит запомнить. Она значительно улучшилась по сравнению с прошлым годом и продемонстрировала сильную езду.

Файнал Сонг

Файнал Сонг — четвертый призер 1000 Гиней

Файнал Сонг (Final Song) хорошо известна всем, кто в этом году следил за скачками в ОАЭ. Она 3 раза проскакала на Мейдане. Выиграла трайл 1000 Гиней, в самих арабских Гинеях заняла третье место, потом была второй в ограничительном призе.  А 29 февраля выступила в Дерби на митинге Сауди Кап в Эр Рияде и стала третьим призером.  Распространено мнение, что лошади, начавшие сезон в Арабских Эмиратах, слабо выступают  в Европе. Поэтому 7 июня Файнал Сонг вышла на старт с коэффициентом 100/1. И такая оценка ее перспективы была вполне логична: 4 старта за 2 месяца плюс перелеты не позволяли особенно рассчитывать на успех этой кобылы в английских Гинеях, где стартовали свежие, отдохнувшие за зиму лошади. Тем более, что  двухлетнюю карьеру этой кобылы тоже не назовешь выдающейся.  Она выиграла мэйден, а потом была дважды третьей и раз шестой в скачках 2-й и 3-й группы. Но Файнал Сонг опровергла расхожий  стереотип  и заняла 4-е призовое место.

Ньюмаркет - город призрак

Вид на ипподром Ньюмаркет

Результаты выступлений этих двух кобыл и были, пожалуй, самыми неожиданными на все 3000 Гиней, прошедших в «городе призраке». Так в шутку прозвали тренеры и жокеи безлюдный сейчас ипподром Ньюмаркет. После розыгрыша Гиней всегда возникает вопрос, смогут ли их победители выиграть ОКС и Дерби. Переход от мили на дистанцию 2400 м самое сложное испытание для трехлетней лошади. Многие пытаются пройти его успешно, но преуспевают в этом лишь единицы.  Происхождени Камеко заставляет предположить, что он будет более успешным на дистанциях до 2000 м, но если принять во внимание стратегию его езды в  Гинеях, можно допустить что он способен побеждать и на классической дистанции. Что же касается Лав, то она по всем критериям подходит на роль потенциальной оксистки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft