Исторический момент в Аскоте

Победитель Аскотского Кубка

Глоток воды после исторической победы

Жаль, что огромная трибуна Аскота была сегодня пуста. Конечно, сенсационную победу Страдивариуса миллионы любителей скачек видели по телевизору. Но самая лучшая трансляция не заменит личного присутствия. В паддоке были только непосредственные участники скачек, три ведущих и немногочисленные журналисты. Но когда Франки Деттори и Страдивариус  появились там после победы в Аскотском Золотом Кубке, их приветствовали так же горячо, как это было бы в присутствии зрителей.

Аскотский Кубок Страдивариуса

Страдивариус в паддоке перед стартом

Аскотский Золотой Кубок – самая престижная скачка для стайеров в Великобритании. Она учреждена в 1807 году, и за всю 213-летнюю историю розыгрыша Кубка, только три лошади смогли выиграть его трижды.  Сагаро победил в 1975, 1976 и 1977 годах. Все три раза на нем скакал Лестер Пигот.  Прошло без малого 30 лет и Йеитс не только повторил результат Сагаро, но и превзошел его. Он выиграл Аскотский Золотой Кубок 4 раза. На нем скакали Кирен Фэлон, Мик Кинен и дважды Джонни Мёрта. Это было в 2006, 2007, 2008 и 2009 годах. А вот двукратных победителей этого приза  было 20. Но последний из них — Страдивариус, 18 июня 2020 года покинул их ряды, став трехкратным победителем.

Страдивариус

В прошлом году победителя поздравляла Королева

Страдивариус уже заслужил себе право считаться лучшим стайером Европы, и конечно он был фаворитом. Однако, большинство своих побед он одержал по дорожке в состоянии good или good to firm. А 18 июля в Аскоте шел дождь, и дорожка была мягкой. Считалось, что жеребец  такую дорожку не любит. Однако, Страдивариус опроверг это мнение. Его победа была триумфальной. Он опередил второго призера Найеф Роуд на 10 корпусов корпусов.

Страдивариус

Страдивариус выигрывает Аскотский Золотой Кубок в третий раз

Его жокей Ланфранко Деттори  понял, что выиграет когда со стороны еще невозможно было понять, чем закончится скачка. «У отметки 4 фурлонга я понял, что мы легко обойдем всех, кто пока идет впереди. Но я знал, что сзади тоже есть сильные соперники, и мне не хотелось внезапной атаки с их стороны. Я оглянулся и увидел, что они не смогут этого сделать. Тогда я понял, что могу спокойно продвинуться вперед и меня никто не достанет. На самом деле, все сложилось даже лучше, чем я ожидал. Страдивариус с удовольствием отозвался на посыл и с легкостью оставил соперников далеко сзади. Я всегда очень эмоционально переживаю любую победу. Но сегодняшняя, это особый случай. Когда нибудь я буду сидеть в кресле-качалке и говорить, что сидел на жеребце, который трижды выиграл Аскотский Золотой Кубок.»

Страдивариус

Деттори показывает , что его сердце принадлежит Страдивариусу

Джон Госден тоже не скарывал своей радости. Он сказал, что гордится Страдивариусом, вставшим в один ряд с величайшими стайерами Йеитсом и Сагаро. «Возможно, мы попробуем выиграть Кубок в четвертый раз» — добавил тренер Страдивариуса. А на вопрос об участии Страдивариуса в призе Триумфальной Арки Госден ответил, что решение будет принимать владелец жеребца Бьёрн Нильсен, но он не исключает такой возможности.

Джон Госден

Тренер Страдивариуса Джон Госден

В настоящее время у Страдивариуса 21 старт и 14 побед. Жеребцу 6 лет. Он сын Си Зе Старса и Прайвет Лайф. Она дочь французского дербиста Беринга. Скакала во Франции. При восьми стартах у нее 2 победы. Но наивысшие достижения этой кобылы – 2 третьих места в листовых скачках. Ее наиболее известные потомки – Перфекционист и Рембрант Ван Рейн. Принадлежит Страдивариус Бьёрну Нильсону, который является и его заводчиком.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft