Победитель и призеры

ИКАРИЙ ВЫИГРАЛ БОЛЬШОЙ ПРИЗ

Победитель Большого Приза Икарий

Икарий выигрывает Большой приз. За ним Чекист, Конрад Лорд и Паццо

Большой приз для лошадей двух лет относится к скачкам первой группы. Это главный приз для лошадей двух лет. В нем участвуют самые лучшие двухлетки.  Как правило, они уже выступали в традиционных призах: Весеннем, Пробном, Жокей Клуба (в день розыгрыша Приза Президента), Летнем  и соотношение сил между ними было выяснено.  Вся интрига заключается в том, что в этой  скачке они впервые проходят дистанцию  1600 м. И здесь уже, чтобы победить, нужно иметь не только высокие резвостные качества, но и обладать выносливостью. Поэтому, довольно часто бывает, что победителям Пробного и Летнего приза не удается занять первое место в Большом. Они становятся лишь призерами этой престижной скачки, а иногда даже не попадают на платные места.

Икарий идет на награждение

Икарий в венке и попоне победителя идет на награждение

Победителем Летнего приза на ЦМИ в этом году стал Икарий (Индиан Чарли – Пале Версай). Это была его первая в жизни скачка, и сразу победа. Причем в отличную резвость 1.14,7. С таким небольшим скаковым опытом, он выступил в Большом призе и снова одержал победу. Выиграл Икарий очень красиво: с места до места. Его главным соперником в этой скачке был Чекист (Керлин – Коко Поп). Этого жеребца считали главным фаворитом Большого приза, поскольку он не имел ни одного поражения в скачках. В очень сильной компании он выиграл приз Жокей Клуба, а за три недели до старта в Большом призе стал победителем скачки на 1400 м. Причем, второй призер Центурион остался далеко сзади, хотя это очень сильный жеребец, родной брат Дарк Стара и Шурави. Напомним, что Дарк Стар лучший трехлетний жеребец Ростовского ипподрома в этом сезоне. Он победитель трех традиционных призов: Открытия, Дерби и имени С.М.Буденного и третий призер Большого Летнего приза и приза Анилина.  Шурави тоже скакал в Ростове. Он победитель призов: Эфеса, Донская  Миля и Большого Летнего и призер одиннадцати ранговых скачек.

Победитель приза Жокей Клуба Чекист

Жеребец Чекист на выводке

Однако, в Большом призе Чекист стал лишь вторым призером. На финише он был в четырех с половиной корпусах сзади победителя Икария. Конечно же, занять второе место в главной скачке сезона тоже очень престижно. Однако, попытаемся понять, по каким причинам Чекист проиграл Икарию. Если какой-либо специалист попытается ответить на этот вопрос однозначно и прямолинейно, то навряд ли его можно будет считать настоящим профессионалом в скаковом деле. Однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Возможно, по своей наследственной природе, Чекист более расположен к спринтерским дистанциям и показать на 1600 м  столь же высокий результат, как на более коротких дистанциях, оказалось для него сложнее. Возможно, Чекист немного устал к концу сезона. Ведь у него был очень серьезный старт в день президентских скачек. А возможно, Икарий просто более сильный жеребец. Ведь ранее эти два соперника не встречались на скаковой дорожке.

Икарий и жокей Марат Рахматуллин

Икарий в паддоке перед стартом Большого приза

Третьим призером Большого приза стал Конрад Лорд (Конгрэтс – Ремолэйд).  Его привезли из Краснодара. В начале сезона он находился в Москве. Стал победителем Пробного приза и занял третье место в призе Жокей Клуба. После чего находился на Краснодарском ипподроме, но не выступал там в скачках. 3 августа он стартовал в Призе Первой Короны в Ростове. Это аналог Большого приза. Конрад Лорд в этой скачке был третьим, так что опыт выступления на дистанции 1600 и у него уже был. И это давало ему преимущество перед другими соперниками.

Жеребец Конрад Лорд в паддоке перед стартом Большого приза

Жеребец Конрад Лорд и Станислав Круглыхин

Единственной кобылой, выступавшей в Большом призе была Паззо (Кволити Роуд – Эллисонз Хоуп). По матери эта кобыла сестра Неуловимого – второго призера Всероссийского Дерби. Она лишь на голову отстала на финише от Конрада Лорда, который был в пяти с половиной корпусах сзади Чекиста. Паццо впервые выступала на Центральном Московском ипподроме. Ранее она скакала в Ростове. Выиграла скачку для впервые стартующих лошадей, стала вторым призером Приза реки Кубань и четвертым призером Приза Первой Короны. Как видно, Паццо и Конрад Лорд показали одинаковые результаты в Москве и в Ростове. Это говорит о высоком классе этих лошадей и профессионализме их тренеров. А также о том, что уровень лошадей на Московском и Ростовском ипподроме примерно одинаков.

Кобылка Паццо

Кобыла Паццо в паддоке

Говоря о лошадях, которые стали победителями и призерами скачек необходимо помнить, что их достижения, это результат работы целого коллектива, и прежде всего, их тренера, жокея и владельца. Их имена всегда стоят рядом с кличками их питомцев, поэтому их тоже следует считать победителями и призерами. И мы не будем нарушать эту традицию и закончим эту статью полным списком всех победителей и призеров Большого приза 2014.

Победитель Икарий получает приз

Жеребец Икарий, тренер Александр Чугуевец, жокей Марат Рахматуллин и Генеральный директор к-з «Донской» Сергей Николаевич Олейников на награждении

ИКАРИЙ принадлежит конному заводу «Донской», тренер Александр Чугуевец, жокей Марат Рахматуллин.

ЧЕКИСТ принадлежит Э.И.Мордуховичу и В.А.Вартанову, тренер Амирбек Деров, жокей Анзор Альбердиев.

КОНРАД ЛОРД принадлежит КФХ БАРСУК Т.Л., тренер Станислав Круглыхин, жокей он же.

ПАЦЦО принадлежит конному заводу 711, тренер Яков Манн, жокей Андрей Киршин.

Клуб «ТРОЙНАЯ КОРОНА» поздравляет всех победителей и призеров Большого приза и желает им дальнейших успехов в скачках.

А это видеозапись скачки и награждения победителя:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

2 комментария к записи “Победитель и призеры”

  1. […] пришлось соперничать с жеребцами. Победителем стал Конрад Лорд (Конгратс –Ремолэд). Он принадлежит КФХ Барсук Т.Л. и […]

  2. Imerman:

    Keep on working, great job!


Thanx: Teplo-kraft