Празднование Дня Шахтера на Центральном Московском ипподроме

Награждение победителей Дерби

Награждение за победу в Дерби. Владелец победителя С.С.Чемезов, тренер А.Х.Деров и жокей А.А.Альбердиев получают призы

День шахтера в 2014 году пришелся на 31 августа. На эту дату на Центральном Московском ипподроме был запланирован розыгрыш Всероссийского Дерби. Эта инициатива принадлежала Валентину Петровичу Бухтоярову – вице-президенту холдинга «Сибуглемет». Он большой любитель лошадей и скачек. На Центральном московском ипподроме базируется принадлежащее ему скаковое отделение. Валентин Петрович решил выступить спонсором  призов, разыгрываемых в день Дерби. К нему присоединились  еще несколько организаций. Таким образом, 31 августа на Центральном Московском ипподроме отмечали сразу 2 праздника: День шахтера и Праздник Чистокровного коннозаводства, каковым всегда считался день розыгрыша Дерби.

скачка на приз Министра сельского хозяйства

Скачка на приз Министра сельского хозяйства. На первом плане жеребец Верабор

В принципе, надо признать эту инициативу удачной. Перенос розыгрыша Дерби в Москве на более поздний срок, по идее, должен был способствовать продлению скакового сезона на Центральном Московском ипподроме. Но, к сожалению, несознательные коневладельцы увезли своих лошадей сразу после празднования Дня шахтера. Они посчитали, что им не выгодно стоять еще 2 недели в Москве, ради призов с не столь небольшим призовым фондом. При этом они не поняли, что рубят сук, на котором сидят. Администрация Центрального Московского ипподрома не проявила необходимой жесткости в этом вопросе, хотя ее позиция в этом вопросе должна была быть однозначной: никакого увоза лошадей до закрытия сезона. Ведь эти действия наносят ущерб престижу и материальному положению ЦМИ. Если нет возможности собрать должное количество лошадей на скачку, то срывается календарь испытаний, игра в тотализатор не приносит должного дохода.

победитель приза г.Москвы Зафар и его тренер М.У.Кантакузин

Победитель приза города Москвы жеребец Зафар, его тренер М.У.Кантакузин  и жокей Мр.А.Каппушевна награждении

Конечно, известную роль тут сыграла и несогласованность расписания скачек на разных ипподромах. В Ростове намечается большой скаковой митинг 28 сентября, а в Краснодаре 1 ноября. И некоторые тренеры предпочли готовить к этим скачкам лошадей уже на месте. В этом есть свой резон, однако, можно было перевезти на южные ипподромы только тех лошадей, которые будут участвовать в этих мероприятиях.

Жеребец Чекист

Фаворит Большого приза для лошадей двух лет жеребец Чекист на представлении участников скачки

Хочется высказать пожелание, чтобы администрация ЦМИ принимала меры против самовольного увоза лошадей до закрытия сезона. Это можно сделать двумя способами, используя  административное воздействие  и материальный стимул. То есть: заключать с владельцами договора, исключающие увоз лошадей с ипподрома до окончания скакового сезона, а с другой стороны проводить крупные скачки с хорошим призовым фондом в последний день сезона.

Кобыла арабской породы

Победительница приза Кармель де Фауста — кобыла арабской породы Шри Ланка

Скаковая общественность должна поставить этот вопрос перед руководством ОАО «Российские ипподромы», Министерством сельского хозяйства и администрацией ЦМИ.

Дерби 2014, лошади на дистанции

Участники Дерби на дистанции. Первый проход перед трибуной. Впереди Неуловимый и Девкалион

Но вернемся к празднованию Дня Шахтера на ЦМИ. В этот день были разыграны 5 крупных скачек для лошадей чистокровной верховой породы: Большой спринтерский приз (2 гр.) с призовым фондом в 1 000 000 рублей, Большой приз для лошадей 2-х лет (1 гр.) с призовым фондом 2 400 000 рублей, Большой Всероссийский приз – Дерби (1 гр.) с призовым фондом 3 000 000 рублей, Приз Министра сельского хозяйства (1 гр.) с призовым фондом 2 000 000 рублей и Приз города Москвы (3 гр.) с призовым фондом 1 000 000. Кроме этого были еще 3 скачки для арабских лошадей и рысистые заезды, которые тоже спонсировались. Наша галерея предлагает Вам фоторепортаж Алексея Рыбкина о праздновании Дня Шахтера на Центральном Московском ипподроме. Вы познакомитесь с участниками, призерами и победителями главных скачек сезона.

Финиш приза г.Москвы

Финиш приза г.Москвы. Впереди Зафар, за ним Элс Кэт, Коршун и Аиша Стар

Второй призер приза Министра сельского хозяйства

Жеребец Аничков Мост на представлении участников приза Министра сельского хозяйства. Он занял в этой скачке второе место.

участник Дерби 2014

Участник Дерби жеребец Грозный Рок

второй и третий призеры Дерби

Второй и третий призеры Дерби — Неуловимый и Дисармд приближаются к финишу

Участник Большого приза для лошадей 2-х лет

Участник Большого приза для лошадей 2-х лет жеребец Мисти Найл

участница Дерби

Оксистка Каунти Алекс была единственной кобылой, стартовавшей в Дерби

участник приза г.Москвы

Жеребец Путиловец участник приза г.Москвы

Чугуевец получает приз за победу в Большом призе

За победу жеребца Икария в Большом призе для лошадей двух лет награждаются представитель к-з «Донской» Сергей Олейников, тренер Александр Чугуевец и жокей Марат Рахматуллин

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft