Победители скачек в Дубае

Bathrat Leon

Батрат Леон выигрывает Годольфин Майл

26 марта прошел очередной розыгрыш Дубайского Кубка Мира. Для лошадей чистокровной верховой породы было разыграно 8 скачек. Все они получились настолько  зрелищными и интересными, что имеет смысл более подробно рассказать о каждой и представить победителей и призеров.

Приз 2-й группы  Годольфин майл разыгрывается по грунтовой дорожке на дистанцию 1600 м для лошадей 3-х лет и старше

Фаворитом был  Аль Нефад (Al Nefud). Этот четырехлетний сын Дубави  занял  второе место в Аль Мактум Челлендж R-2 за Хот Род Чарли.   А до этого  выиграл на Мейдане 2 кондиционные скачки 23 декабря и 7 января. Прошлогодний победитель Годольин Майл – Сикрет Амбишен тоже  был в числе участников и котировался достаточно высоко 9/1. В этом году он был вторым в Аль Мактум Челлендж R-1 за Голден Голом и финишировал 7-м в Сауди Кап. Однако, результат скачки оказался неожиданным. Гастролер из Японии Батрат Леон (Batrat Leon) со старта вышел вперед и продержался в лидерах до самого финишного столба. По дистанции с ним пытался бороться Сторм Дэмэдж под седлом Кристофа Сумийона, а затем Грейт Скот. Но у отметки 400 м жокей Батрат Леон начал постепенно отрываться от соперников и выиграл с отрывом более одного корпуса. Второе место занял Дезерт Уиздом, третье Сторм Дэмэдж.

Батрат Леон  был одним из аутсайдеров и котировался  66/1. И это понятно. В его карьере было 11 выступлений в Японии и только одна победа, одержанная почти год назад в призе 2-й группы Зеланд Трофи в Накаяме. Но за ней следовала череда из 6 неудачных  стартов. Правда, он участвовал в групповых призах в Токио, Накаяме и Чукио. Отец Батрат Леона – японский дербист Кизуна, сын Дип Импекта. Мать Батрат Амал рождена в Японии, но имеет ирландское происхождение : Дон Эпроуч – Замела (от Кейп Кросса). Батрат Леон принадлежит компании Хироо Рэйс, тренер жеребца Ёшидо Яхаги.

TUZ

Туз на Птигорском ипподроме

Среди участников Годольин Майл был Туз, ранее принадлежавший российскому коневладельцу – покойному Саиду Закаеву. В настоящее время он числится во владении Дакки Стейбл, которой руководит сын Саида. В этом году Туз дважды стартовал на ипподроме Мейдан и оба раза занял третьи места. 4 февраля в Фаербрейк стейкс –  за Хипотетикал и Стронгконститющен, а 5 марта  в Бурж Нахар за Дезерт Уиздом и Мубакером. К сожалению, в Годольфин майл Тузу не удалось попасть в число призеров, он занял лишь 12-е место.