Милон во Франции

Milon

Милон в паддоке ЦМИ

Продажа жеребца производителя в другую страну всегда делает честь коннозаводчику, тренеру и всей команде, сделавшей эту лошадь предметом экспорта. В советские времена несколько жеребцов отечественной селекции продуцировали в странах социалистического лагеря. Например, Герольд (Дерзкий – Гвинея), рожденный в к-з «Восход» и Гальего (Гэй Вэрриор – Гамбия), рожденный в Кабардинском к-з, стояли производителями в Болгарии, в конном заводе имени Г.Димитрова.  Но в странах с развитым чистокровным коннозаводством производителей из нашей страны никогда не использовали.

Gerard Husson

Жерер Юссон с Милоном

Милон стал первым жеребцом, отправленным из России во Францию, в качестве производителя. С начала февраля он стоит в конном заводе Бруссард (Haras Du Broussard), расположенном на Северо-Востоке Франции в Лотарингии. Его владелец Жерер Юссон (Gerard Husson) занимается разведением лошадей для барьерных скачек. Милон понравился ему по происхождению, экстерьеру и характеру. Кроме того, большим плюсом был опыт Милона в барьерных скачках.

Милон родился в 2010 году, в к-з «Донской» от Эй Ти Кинсона и Мелланины. По отцу он внук знаменитого Эй Пи Инди. Этот жеребец был выдающимся скакуном и впоследствии оказался великолепным производителем в США. В 1992 году он получил титул «лошадь года». Не менее ценна и материнская сторона родословной Милона. Его бабка Саммелл прославилась, как мать Мун Тистл, выигравшей в 2004 году Всероссийский ОКС и Всероссийское Дерби. Мать Милона – Мелланина,  до Милона, дала двух классных кобыл: Мату Хари и Метелицу.

Скаковая карьера Милона тоже сложилась достаточно успешно: 38 стартов, 6 побед и 14 призовых мест.

Haras Du Broussard

Страница Милона на сайте конного завода Буссард

Общая сумма выигрыша 710 250 рублей. Его первый в жизни старт увенчался победой. Это был Пробный приз на Центральном Московском ипподроме. В призе имени М.Н. Эфроса (так в 2012 году назывался Большой приз) Милон стал третьим призером. Следующий сезон жеребца начался не столь успешно. Он неудачно выступил в призе Открытия, затем занял второе место в Большом Летнем призе. Но 2 последующих старта в призах Анилина и Большом Спринтерском опять были неудачными. Однако, к концу сезона Милон пришел в хорошую форму и выиграл на Ростовском ипподроме 2 традиционных приза – Гранита II и Закрытия сезона. А после этого, выступил в Кубке Майлеров на Краснодарском ипподроме и занял 3-е место. Тогда он финишировал голова в голову с Семпре Ин Оро. В 4 года у Милона было 4 старта и 2 призовых места. Все это время Милон находился в тренотделении А.И. Чугуевца.

В пятилетнем возрасте жеребец перешел в собственность москвички М.И.Шуваловой, а тренером его стала Людмила Цуканова, чье отделение постоянно находится на ЦМИ. В день открытия сезона 2015 года, Милон выиграл Приз Победы, а 30 мая впервые попробовал свои силы в барьерной скачке – Гран-при радио Монте-Карло и занял 5-е призовое место. С тех пор он ежегодно участвовал в этом призе и ни разу не остался без призового места. В 2016 и 2017 году занимал 4- места, а в 2018 стал победителем.

Gran pri radio Monte Karlo

Милон в Гран-при радио Монте-Карло

Но главное достоинство Милона заключается в его конституциональной крепости. Далеко не каждая лошадь способна выдержать 38 стартов и не только сохранить при этом здоровье, но и не утратить интереса к скачкам. По словам тренера Милона Людмиы Цукановой, он уехал во Францию абсолютно целым.  У него никогда не было проблем с ногами и какими-то болезнями. Французская страховая компания оценила Милона в 65 000 евро. Но он не продан, а стоит производителем по контракту между владельцем лошади и владельцем завода. Объявленная цена случки с Милоном 800 евро. Это не много, но следует иметь в виду, что он еще не проверен по качеству потомства. И в случае, если оно получится удачным, цена случки возрастет.

Родословная

Анализ родословной Милона от французского эксперта Тьери Грандсира в DNA PEDIGREE

Эта история интересна не только тем, что рожденный в России жеребец отправлен производителем во Францию. Мы видим пример удачного использования скаковой лошади после завершения ипподромной карьеры. Эта проблема остро стоит не только в России, но и во всех странах, где регулярно проходят скачки. И если за рубежом существуют специальные благотворительные организации, помогающие отскакавшим лошадям обрести новое применение своих способностей и продолжать служить людям, то в России такого пока нет. И каждый коневладелец вынужден самостоятельно заниматься этим вопросом. Чаще всего они просто дарят лошадей  своим знакомым, имеющим возможность их содержать.

Однако, оказывается, есть более интересные и выгодные возможности. Далеко не каждая чистокровная лошадь может использоваться для улучшения и развития этой породы, но в воспроизводстве многих других пород, она всегда будет улучшателем. А барьерные скачки это еще одно направление. Как видно, скаковой класс Милона был среднего уровня. Но для преодоления препятствий нужны несколько иные данные, чем для гладких скачек.  И опытный французский коннозаводчик увидел их в этом жеребце. К сожалению, в современной России утрачены традиции регулярного проведения стипль-чезов и барьерных скачек. Но пример Милона в очередной раз указывает на целесообразность их возобновления и развития.

приложение: анализ родословной Милона от французского эксперта (продолжение):

анплиз родословной

стр. 2

анализ родословной

стр.3

анализ родословной

стр. 4

Опубликовано на странице Росплемконзавода:

https://www.facebook.com/562761900843083/posts/1362333677552564/?sfnsn=scwspmo

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft