Открытие скакового сезона 2022 на Грозненском ипподроме

Президент Чечни

Рамзан Кадыров дает интервью ведущим программы Конный Мир

В последние годы российский скаковой сезон начинался на Павловском ипподроме. Но этой весной пальму первенства перехватил Грозненский, носящий  имя Саида Закаева. 10 апреля на нем прошло 7 скачек, в том числе три групповых приза, которые традиционно разыгрываются в первый день сезона: Вступительный, Открытия и Струны. Мало кто сомневался, что в первых двух скачках победят лошади тренера Саида Альви Шаптукаева — Грэйт Винер и Хоумленд Барс. Они были в числе лучших жеребцов прошлого года, превосходили своих соперников по классу и к тому же, готовились к выступлениям на Грозненском ипподроме, что давало им дополнительное преимущество.

Greаt Winner

Грэйт Винера ведут в паддок

Эти ожидания оправдались. Обе скачки прошли по сходному сценарию: фавориты занимали удобную позицию на передах, но не брали на себя роль лидера, а на финише выходили вперед. После победы Грэйт Винера во Вступительном призе и Хоумленд Барса в скачке «Zа наших» можно было предположить, что лошади КСК «Ахмат» так же легко выиграют и  остальные скачки. Но в призе Открытия вперед со старта вышли три жеребца к-з «Волгоградский»: Брайт Стар, Лемон Плам и Инту Мишн. Они уверенно шли по дистанции, но по мере приближения к финишу два из них начали отпадать назад. И только Брайт Стар продержался в лидерах со старта до финиша и стал победителем.

победитель приза Открытия

Брайт Стар выигрывает приз Открытия

Второе место занял Падишах Эклипс, которого не считали фаворитом, а два жеребца из тренотделения Саида Шаптукаева – Нохчи Лам и Варлам заняли соответственно третье и четвертое места. Учитывая, что Нохчи Лам стартовал впервые в жизни, а Варлам в прошлом сезоне лишь раз выступил в Призе Первой Короны и занял 4-е место, их результат обнадеживает. Компания в призе Открытия была многочисленная и сильная.

Айкони после победы

Победительница приза В честь священного месяца рамадан Айкони

 Приз в честь начала священного месяца Рамадан разыгрывался для лошадей старшего возраста на 1600 м . Он собрал 16 участников, среди которых были сильные и опытные жеребцы. Фаворитами считались Классный, Акцент и Флэминг Лайн. Однако, ни один из них не попал даже в призеры, а первое и второе места заняли кобылы Айкони и Казино Драйв. Такой результат был совершенно неожиданным, поскольку обе они считались  аутсайдерами.

Эстимир Дидиев

Тренер Эстимир Дидиев

В призе В честь столетия Чеченской Государственности успех снова сопутствовал лошадям КСК «Ахмат» и тренеру Саиду Шаптукаеву.  Два его жеребца Доттах и Кайман стали первым и вторым призерами. Они финишировали с минимальным просветом, а вот Таммерман, занявший третье место, отстал от них более, чем на 6 секунд.

ипподром в Грозном

Вид на противоположную прмую

Фаворитка приза Струны – Пинк Эир тоже выиграла с большим преимуществом. Она хорошо приняла старт и в ходе скачки легко уходила в отрыв, увеличивая его все больше и больше. Это была самая убедительная и самая красивая победа. Пинк Эир гастролерша из Нальчика. В прошлом году, на этом ипподроме  она была первой в призах Пробном и реки Кубань. А в Краснодаре заняла второе место в Призе Законодательного собрания (приз Первой Короны). Такое удачное начало сезона позволяет ждать от этой кобылы дальнейших успехов.

Ипподром в Грозном

вид с трибуны Грозненского ипподрома

Двухлетние лошади обычно начинают участвовать в скачках с середины мая. Да и то не все, а только наиболее скороспелые. Включение в программу первого скакового дня скачки для двухлеток было своего рода экспериментом. Тем не менее, желающих участвовать в нем нашлось немало. Предсказать результат скачки впервые стартующих двухлеток всегда сложно. Однако, на самом деле призерами стали лошади, от которых и ждали успеха: Мамед, Горянка, Норд Алекс и Сарита. Правда, порядок их прихода к финишу предполагался иной. Тем не менее, сильнейшим на данный момент оказался сын Ментика Мамед.  Правда, победа далась ему не легко. Он дважды менял направление на финишной прямой, из-за чего окончательный результат был объявлен только после совещания в судейской. Правила были нарушены, но на результаты остальных лошадей, по мнению судей, это не повлияло. Интересно будет понаблюдать за следующими выступлениями участников этой скачки, чтобы понять насколько тяжелым оказался для них столь ранний старт.

Мамед

Победитель скачки для лошадей двух лет Мамед

Хочется отметить, что программа открытия сезона на Грозненском ипподроме была составлена очень грамотно. День не был перегружен событиями, как это обычно бывает на Краснодарском и Павловском ипподромах. 7 скачек – оптимальное количество для одного скакового дня, что подтверждено международной практикой. Развлекательная программа была, но хорошие выступления певцов не отвлекали внимание зрителей от происходящего в паддоке и на скаковой дорожке. Главное, что отличало организацию данного мероприятия от европейского уровня, это отсутствие защитных жилетов и касок на людях, заводящих лошадей в боксы. На ипподроме, имеющем уникальное освещение дорожки и претендующем на статус лучшего в России, такие недоработки недопустимы.

Участники приза Открытия заходят в Боксы

Не понятен также и выбор времени начала мероприятия. Создалось впечатление, что его решили провести вечером только для того, чтобы лишний раз продемонстрировать возможности системы освещения. Но скачки при естественном свете, гораздо более привлекательны, особенно когда погода солнечная, но не жаркая. Искусственное освещение имеет смысл задействовать только при необходимости. Когда днем очень жарко, или когда формат мероприятия увеличивает его общую длительность. Но все эти недостатки легко исправить в течение сезона, который только начинается. А в целом открытие сезона на Грозненском ипподроме заслуживает положительной оценки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft