Отктытие скакового сезона 2018 в Москве

арабский жеребец

Награждение победителя первой скачки сезона Эвотиза

Полный аншлаг

По прогнозам синоптиков, 6 мая в Москве ожидался дождь. Но это не испугало тех, кто пришел в этот день на Центральный Московский ипподром посмотреть первые скачки сезона 2018 года. А таких оказалось очень много.  Трибуны были заполнены, как в старые добрые времена, по которым так тоскует душа  конников, помнящих, сколько народа ходило на ЦМИ в  советские времена. Открытие сезона на главном ипподроме страны – большое событие и самый любимый праздник в жизни всех, кто связан со скачками.

публика

В этом году у нас было особенно много гостей. И им было весело и интересно. Большинство посетителей оставались до конца скачек. А это значит, что разговоры о том, что времена полных трибун прошли, и на то есть объективные причины, совершенно беспочвенны. Да, собрать столько людей удалось благодаря правильной рекламе, в том числе и распространению бесплатных пригласительных. Но если зрелище человеку чуждо и не интересно, то он и бесплатно на него не пойдет.

Люди

Но с каждым крупным событием на ипподроме все больше москвичей узнают о его существовании, о том что такое бега и скачки, и что игра в тотализатор может быть не только интересной, но и полезной.  Причем, не только в плане пополнения кошелька, но и для развития логического мышления и расширения кругозора. Все больше и больше людей приходят на ипподром правильно одетыми, и не ради того, чтобы себя показать, и на других посмотреть, а из уважения к  традициям международного скакового мира. Все больше публики стоит у барьера и пристально наблюдает за происходящим на скаковой и беговой дорожках.

аншлаг на ипподроме

И это говорит о том, что бега и скачки в России вполне могут быть столь же популярны, как в большинстве цивилизованных стран. Надо только постоянно развивать и поддерживать интерес к ним среди широких масс. Тогда они станут  частью общественной культуры нашей страны, а это и есть главное условие для прогресса отрасли.

Скачки

Krutoy

Победитель приза Открытия сезона жеребец Крутой

В день открытия  скакового сезона, на ЦМИ  разыграно 5 скачек: 2 для лошадей арабской породы и 3 для чистокровной. В первой скачке этого дня – Вступительном призе для арабских лошадей уверенно победил Эвотиз, который и был фаворитом. Приз Открытия для этой породы также выиграл фаворит – Кладенец Терск. Оба жеребца принадлежат Эдуарду Мордуховичу, находятся в тренинге у Амирбека Дерова, скакал на них Анзор Альбердиев.

Второй призер приза Открытия

Чилд Плэй занял второе место в призе Открытия

Эта же команда выиграла и приз Открытия для лошадей чистокровной верховой породы.  Крутой ( Шекельфорд – Райт Плэйс ) не был фаворитом в компании из 10 жеребцов, записанных в эту скачку. В прошлом году он выиграл Летний приз и был на платных местах еще в двух скачках. Жеребца целенаправленно готовили к Большому призу, но он не выступил в этой скачке. В тот день по дороге в паддок он вырвался из рук конюха и убежал, упал на асфальте, и его пришлось снять.  После этого, никто кроме ближнего окружения не знал, чего ожидать от этой лошади. Япончик и Ливерпуль казались более надежными фаворитами. Первый выиграл большой приз на ЦМИ, второй на Кубке Коннозаводчиков в Краснодаре.

Liverpul

Ливерпуль был фаворитом в призе Открытия

Чилд Плэй (Паландер – Чили Джуниор) выиграл в прошлом году одну скачку в Пятигорске, и его уровень по сравнению с лучшими московскими лошадьми был не известен. Однако, он занял второе место, опередив Япончика на полтора корпуса. Четвертым был соконюшенник Япончика Голд Оф Дубай.  Он отлично делал галопы перед этим стартом, но опыта в скачках у него еще мало. В прошлом сезоне он выступил  лишь раз, и занял первое место. Такова четверка призеров.

победительница приза Струны

Победительница приза Струны Мадмуазель Марго

В призе Струны, главная фаворитка Наргиз, беспроигрышно скакавшая в прошлом году, осталась третьей. Ее опередили  две кобылы из отделения Мурата Байрамкулова. В прошлом году они скакали в Пятигорске.  Победительница Мадмуазель Марго (Мастери – Мадемуазель Ландо) имела 2 старта: заняла первое и восьмое места. Хайленд Ривер (Трэпп Шот – Химнал) не скакала в двухлетнем возрасте и старт в призе Струны, был в ее жизни первым. Наргиз отстала от нее на 5 корпусов. Честь, Брайт Чейз и Гриммировка остались за чертой призеров.

Хайленд Ривер

Хайленд Ривер заняла второе место в призе Струны

По результатам прошлого года самыми сильными участниками Вступительного приза были Честер Кэт, Серебряный Дождь, Мистер Чаки и Фаст Кёрл.  Они и разыграли между собой платные места. Со старта вперед вырвались Небоскреб и Рашен Федерал, но Честер Кэт быстро обошел их и возглавил скачку. Небоскреб преследовал его по противоположной прямой, но перед последним поворотом начал отпадать,  а за лидером, с небольшим просветом,  шли Серебряный Дождь и Фаст Кёрл Алдакай и Мистер Чаки. Честер Кэт вывел компанию на финишную прямую и уверенно шел вперед, но тут в борьбу за победу вмешался Мистер Чаки. Он сделал резвый бросок с полевой стороны и на самом финише опередил Честер Кэта. Фаст Кёрл финишировал третьим, Серебряный Дождь четвертым. Далее были: Алдакай, Небоскрёб, Эквист, Лорд Роял и Рашен Федерал.

Мистер Чаки дет с награждения

Победитель Вступительного приза Мистер Чаки

В день открытия сезона, исход скачек во многом определяет время прибытия лошадей на ипподром. Известно, что акклиматизация может сильно повлиять на общее состояние лошадей. Она начинается обычно в конце первой недели после прибытия и может продолжаться от трех до 10 дней. Лошади двух конных заводов – «Восхода» и «Донского» прибыли на ЦМИ позднее других и могли испытывать на себе влияние перемены климата. Поэтому, их выступления были менее успешны, чем можно было ожидать. Об их реальной форме можно будет судить только через полторы-две недели.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft