Типичные и не типичные фавориты Кентакки Дерби 2018

Audible

Одибл

Насколько точно можно предугадать исход скачки, руководствуясь статистикой ее предыдущих розыгрышей?  Понятно, что такой подход можно применять только к крупным традиционным призам.  Тогда, если играть постоянно, вероятность совпадения ожидаемых и фактических результатов увеличится. Но в одной скачке такая стратегия может сработать, а может и не сработать. Все зависит от того, проявятся ли в данном случае закономерности, выявленные путем ретроспективного анализа, или по ходу скачки возникнут непредвиденные обстоятельства, и расклад окажется неожиданным. Также можно ошибиться в выборе критериев или просто не учесть что-то важное. Но со временем приходит опыт игры по каждому конкретному призу. И не стоит упускать возможность приобрести его.

Justify

Джастифай

Если руководствоваться материалами предыдущей статьи, то вероятного победителя Кентакки Дерби следует выбирать из числа фаворитов. В списке участников предстоящего розвгрыша их 6: Мендельсон (Mendelssohn) 10/3, Джастифай (Justify) 7/2, Одибл (Audible) 6/1, Магнум Мун (Magnum Moon) 7/1 , Гуд Мэджик (Good Magic) 9/1 и Болт Д’Оро ( Bolt D’Oro)11/1.

Magnum Moon

Магнум Мун

Мендельсон 31 марта с блеском выиграл Дубайское дерби, а до этого листовую скачку. В двухлетнем возрасте он уже был на гастролях в США и выиграл Бридерс Кап Джувенайл Турф. До этого скакал в Англии и Ирландии. При четырех стартах у него 1 первое, 1 второе, 1 седьмое и 1 восьмое места. Европейские лошади очень редко выступают в Кентакки Дерби. И как показала практика,  после Дубайского Карнавала, лошади восстанавливаются достаточно долго. Так что статистика в целом свидетельствует не в пользу Мендельсона. Но его  великолепная победа в Дубайском Дерби, позволяет надеяться, что Мендельсон сможет разорвать шаблон.

Good Magic

Гуд Мэджик

Джастифай не скакал в двухлетнем возрасте, а в этом сезоне имел 3 старта и три победы: в скачке Мэйден Спешиал Вэйт на 1400 м, Элоянс на 1600 м и Санта Анита Дерби на 1800 м. Магнум Мун тоже не скакал в двухлетнем возрасте, а в 2018 году выиграл 4 скачки, в том числе 2 групповые: Ребел Стейкс  и Арканзас Дерби. Как известно, единственным победителем Кентакки Дерби, не скакавшим в 2 года был Аполло (Apollo). Он выиграл скачку в 1882 году. И с тех пор не было ни одного аналогичного случая. Так что Джастифай и Магнум Мун это еще 2 заявки на разрыв шаблонов.

Bolt D'Oro

Болт Д ‘Оро

Одибл дебютировал в двухлетнем возрасте в скачке мэйден в Бэльмонт парке и остался третьим. Следующую скачку того же ранга на 1600 м в Акведуке он выиграл. 6 декабря на том же ипподроме Одибл закончил свой первый сезон  убедительной победой в скачке Элоянс. Разрыв на финише составил 9 корпусов. Так же с большим просветом он выиграл Холи Бул стейкс 3 февраля 2018 года. А 31 марта он стал победителем Флорида дерби. Легко заметить, что карьера Одибла наиболее соответствует модельной карьере победителя Кентакки Дерби.

Mendelssohn

Мендельсон

Гуд Мэджик и Болт Д’Оро  были главными претендентами на звание лучшего двухлетнего жеребца 2017 года. В итоге чемпионский титул получил Гуд Мэджик. Он выиграл Бридерс Кап Джувенайл, но это единственная победа в его двухлетней скаковой карьере.  Еще у него 2 вторых места: в скачке мэйден спешиал вэйт и в Чемпэйн стейкс. В этом году Гуд Мэджик стартовал дважды: 3 марта занял второе место в скачке 2-й группы, а 7 апреля выиграл Тойота Блю Грасс Стейкс.  Болт Д’Оро в 2 года имел 3 победы, 2 из них в скачках первой группы Дэл Мар Фьючерти и Франт Раннер Стейкс. В Бридерс Кап Джувенайл он занял третье место. Это безусловно был лучший результат по сравнению со всеми остальными двухлетними жеребцами. Остается только удивляться, почему чемпионом признали Голд Мэджика. В три года Болт Д’Оро выиграл Сан Филип Стейкс и был вторым в Санта Анита Дерби.

Табло

Коэффициенты участников Кентакки Дерби 2018

Как видно, скаковые карьеры Одибла, Гуд Мэджика и Болт Д’Оро  наиболее сходны с типичной карьерой для победителей Кентакки Дерби. И главная интрига розыгрыша 2018 состоит в том, что мы имеем две принципиально разные группы фаворитов: с типичной и не типичной скаковой карьерой для победителей этого приза последних лет. И в данное время интересно не только кто именно выиграет, но и из какой группы будет победитель. Будем ли мы иметь очередное подтверждение установленных закономерностей или станем свидетелями разрыва шаблона. Об этом мы узнаем совсем скоро.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft