Ипподром в праздники и будни

Масленница на ЦМИ

Празднование Масленницы на ЦМИ. Качели-самовар для детей

Праздники нужно отмечать. Независимо от их масштаба и значимости. И такой всеобщий праздник, как Новый год, и чисто профессиональный, скажем, День шахтера имеет смысл праздновать.  Это добавляет в нашу жизнь положительные эмоции и яркие краски. Не обязательно организовывать пышное застолье  и запускать фейерверки, важно просто провести праздничный день по-особому. Хорошая идея пойти на ипподром. Особенно, если Вы там никогда не были.

Народу было много

Народ любит праздники

Вообще то, любой беговой или скаковой день это уже праздник. Возможность увидеть много красивых лошадей, встретиться с друзьями или познакомиться с близкими по духу людьми, посидеть в ресторане, поиграть, и может быть  даже и выиграть. Все это создает хорошее настроение, отвлекает от обыденности. Но в праздничные дни на многих ипподромах проходят дополнительные мероприятия. Это расширенная развлекательная программа, выступления артистов, катание на тройке, соответствующие случаю угощения, а для детей игры, конкурсы и другие весёлые забавы.

состязание по забиванию гвоздей

Не так то просто для ребенка забивать гвозди таким огромным молотком

18 февраля на ЦМИ отмечали Масленницу. Народу было очень много. Гости пришли семьями и привели детей. И всем было весело. Ребята с удовольствием участвовали в состязаниях по метанию валенок, забиванию гвоздей, накидыванию колец на спину игрушечной лошадки и вызывали друг друга на бой подушками. Взрослые азартно болели за своих детей. А потом все вместе шли на другой конец трибуны, где стояли качели, в виде самовара. Он был так красиво раскрашен, что один взгляд на него уже доставлял радость.

Детские забавы

Метать валенки пробовали и дети, и взрослые

Но главное на масленнице, это конечно блины. И они тоже были. Классические, со сгущенкой, с карамелью, а к ним чай, кофе или вкуснейший безалкогольный глинтвейн, согревающий не только тело, но и душу. А еще много пирогов и других вкусностей, которые хотелось попробовать. Правда, для этого нужно было постоять в очереди. Но и это нельзя назвать минусом. Во первых, было приятно, что продукция партнеров пользуется спросом, а во-вторых, стоя в очереди, люди смотрели на дорожку.

конное сирсо

Каждый старался совершить меткий бросок, но не всем это удавалось

Интерес к происходящему на ней, конечно был, но он мог быть более осознанным, если бы в руках у гостей были программки. Пришедшие на ипподром впервые не знали, что они нужны для игры, и что купить их можно только в кассах ипподрома. Люди прошли по пригласительным билетам, и видя программы в руках игроков, спрашивали, где можно купить такую «книжечку». Вероятно, стоило бы организовать продажу программ и пред трибунами. Например там, где продают билеты на катание на тройке.

детские игры

В каждом соревновании были победители

Гвоздем программы была скачка. Комментатор очень грамотно позиционировал ее. И люди поняли, что зимняя скачка событие уникальное. Последний раз скачки по снегу порводились в 2001 году. Тоже в праздничные дни: 23 февраля и 8 марта. Тогда уже стало ясно, что в принципе проводить скачки можно и зимой. Хотя бы единичные и по особым случаям. Но в последующие годы такую инициативу, к сожалению, никто не проявлял.

детские забавы на ЦМИ

В боях подушками с азартом участвовали и мальчики, и девочки 

Еще одним сюрпризом для посетителей было огромное блинное панно, которое было анонсировано заранее. Сама по себе идея великолепная. Бесплатно угостить блинами всех желающих, отличная фишка для празднования масленницы на ипподроме. Но воплотить ее с первого раза было сложно. Блинов нужно было очень много. Раскладывали их долго. Люди стояли вокруг панно и ждали, когда их начнут раздавать. Огромный блин был задуман, как рекорд ипподрома. Это было объявлено, и в небо взлетели белые воздушные шары с надписью ЦМИ.

выход на старт

Представление участников скачки

После этого каждый мог подойти к панно и взять столько блинов, сколько ему хотелось. Хватило всем. Не было ни очереди, ни суеты, которая обычно бывает на мероприятиях при раздаче бесплатного угощения. Может быть все прошло не слишком торжественно и не слишком эффектно. Но гости были довольны. Приятно вернуться домой с блинами, разогреть их и попить чаю, с благодарностью думая об организаторах праздника Масленницы на Центральном Московском ипподроме.

награждение участников

Все участники скачки получили подарки

У празднования Дня Защитника Отечества был совершенно иной формат. Он изначально был задуман, как встреча однополчан. И получился именно таким. Призы разыгрывали в честь памяти людей, служивших в Вооруженных силах России. Кубки вручали их родным, которые не только пришли на ипподром всей семьей, но и пригласили своих друзей. И было видно, как приятно женам, детям и внукам, что их близкие не забыты в этот праздник. Конечно же,  было и традиционное угощение. Две полевые кухни раздавали вкуснейшую армейскую кашу и горячий чай с лимоном. В другой палатке: символические «100 граммов»   с отличной закуской. День был холодный, и такое угощение было, как нельзя кстати. Тем более, что для посетителей были разбиты две вместительные палатки со столами и скамейками. В них стояли тепловые пушки. Гости могли спокойно поесть, согреться и пообщаться друг с другом. На редкость приятная атмосфера царила в этот день на ипподроме.

фото на память

Тренер лошадей участвовавших в скачке Ольга Полушкина с призами

Развлекательная программа, носила тематический характер. Между заездами были показательные выступления по картингу, контраварийной подготовке и драйв шоу. Еще одним развлечением для посетителей должен был стать электронный тир. Но, к сожалению, его оборудование не работало из-за сильного мороза. Но эта неувязка не испортила общей картины мероприятия.

рекордный блин

Блинное панно

Праздники на ипподроме хорошая традиция, и ее необходимо развивать. Не все имеют возможность достойно отмечать каждый праздник у себя дома. А некоторым просто не с кем. На ипподроме такие люди получают возможность приобщиться к всеобщему празднованию того или иного события. Такие мероприятия позволяют привлекать на ипподром много новых посетителей. И это необходимо использовать для того, чтобы привить людям  любовь к лошадям и интерес к игре. Только нужно понимать, что это отдельная работа. Собрать  на ипподроме больше публики, это одна задача, а приобщить ее к игре, совершенно другая. И средства для реализации этих задач нужны разные.

армейская каша и чай для гостей

Армейскую кашу и чай готовили в полевой кухне

Реклама праздничных мероприятий, пригласительные билеты, продуманная программа, бесплатное угощение, раздача сувениров, детские развлечения и катание на тройках и пони привлекают народ на ипподром. Но чтобы приобщить новых посетителей к игре, одних призывов делать ставки мало. Впервые попав на ипподром в праздничный день, человек, скорее всего, останется доволен. Возможно, он захочет прийти сюда еще раз. Но в обычный день ему будет скучно. Даже если он сделает ставку и выиграет. Покрутившись среди деловитых завсегдатаев, он уйдет, так и не поняв, в чем прелесть игры в тотализатор. Как же делать постоянных посетителей ипподрома из тех людей, которые приходят на него впервые? Это вопрос, который должен задать себе руководитель каждого российского ипподрома, и вместе с администрацией настойчиво искать на него ответ.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

5 комментариев к записи “Ипподром в праздники и будни”

  1. М. Поливанов:

    Для привлечения внимания москвичей к ипподрому подобные праздники
    вероятно дадут результат. Да люди будут знать, что есть ипподром, или вспомнят,что есть в Москве место, где можно по воскресеньям посмотреть на лошадей. И пожалуй этим всё и будет исчерпано. Какой нибудь отдел в окружном управлении запишет мероприятие в свой актив по части работы с детьми и населением.
    Но вот по части тотализатора и привлечения новых игроков это мероприятие не даст эффекта. Целевая группа с которой нужно работать это мужчины от 25 до 45 лет и им нужны хотя бы относительно комфортные условия.Условия для своеобразной тусовки людей с общими интересами. Эта целевая группа представители среднего класса и что им может предложить ЦМИ в дни, которые обозначены, как событийные? Таковых немного- Приз Президента, Кубок шахтеров, Радио Монте -Карло,добавим Барса и открытое Дерби.
    Читающий мои комментарии скорее всего сам в теме и посещает ипподром,хотя бы дни больших призов. Ещё лучше и будет интереснее, если он или она принадлежит к вышеуказанной целевой группе. Попробуйте сформулировать алгоритм первого посещения ипподрома вашим другом. Что и как должно быть, чтобы друг захотел ещё раз составить вам компанию?
    По казанскому ипподрому у меня есть свои суждения

  2. М. Поливанов:

    P.S. Смотрел зимнюю скачку в видеозаписи. Простите,не разделяю оптимизма, без комментариев

  3. Liese:

    А нам понравилась скачка по снегу. Конечно летом все это более зрелищно выглядит, но для разнообразия очень даже хорошо было бы их проводить.

  4. sorry:

    Мы живем рядом с ипподромом, и нам нравится ходить туда с детьми, т.к. больше то и некуда в этом районе. А тут хорошая прогулка на свежем воздухе. Можно на тройке покататься. Играть пока не пробовали. Вслепую не хочется, а разобраться не так-то и просто. Вот пока смотрим, что есть про лошадей в интернете.

  5. admin:

    Я думаю, что тут дело не столько в том, чтобы придти первый раз, а потом и еще раз, сколько важно, чтобы человек, пришедший первый раз, захотел сделать ставку. Судя по разговорам с людьми, пришедшими первый раз, многие боятся втянуться в игру. Нагнали страху на народ, когда закрывали казино. Другие просто не хотят расставаться с деньгами, считая, что вероятность выигрыша слишком мала, поскольку они ничего не понимают в лошадях. Поэтому позиционировать игру, как возможный способ разжиться деньгами не эффективно. А все, кто поставил, говорят одно и то же — одна лошадка очень понравилась, на нее и поставил. Значит нужно лучше, понятнее и интереснее представлять лошадей, а не отвлекать от них внимание людей.


Thanx: Teplo-kraft