Две претендентки на один титул. Лучшие трехлетние кобылы сезона 2017 в России

Ceral

Победительница Всероссийского ОКСа  Сераль

В три года лошади проверяются на классической дистанции. Способность побеждать на ней является главным критерием оценки скакового класса жеребцов и кобыл в этой возрастной группе. Поэтому самые престижные призы ОКС и ДЕРБИ в большинстве европейских стран разыгрывают на 2400 м. И соответственно, при выборе лучших лошадей, прежде всего, обращают внимание на победителей и призеров этих скачек. Оксистками редко становятся случайные лошади.  Обычно это бывают лучшие кобылы данного ипподрома. Именно так было и в прошлом году. Кто же выиграл ОКС в сезоне 2017 года.

Selme

Победительница Краснодарского ОКСа Селме

На Центральном Московском ипподроме,  победительницей Всероссийского ОКСа стала Сераль Блэйм – Свит Симфони).  На момент старта в ОКСе она была непобежденной: 4 старта и 4 победы. В прошлом году кобыла стала победительницей приза Волги на ЦМИ, а в этом выиграла  призы Струны, Аналогичной, ограничительный и ОКС. Сераль была одной из фавориток во Всероссийском Дерби, но скачка сложилась для нее неудачно, и она не вошла в число призеров. Случается, что лошади, привыкшие легко побеждать, теряются, когда соперники начинают захватывать их.  Вероятно, так и произошло с Сералью. Потому что свою великолепную скаковую форму она не утратила до конца сезона.

ZJIBEK

Ростовская оксистка Жибек

В Супер Оксе встречались 3 оксистки: московская – Сераль, Пятигорская – Коко Шанель (Шангор-Коко М) и  казанская Спиннинг Форчен (Солджер Оф Форчен – Мун Спан). Каждая из них была чемпионкой трехлетних кобыл на своем ипподроме. Коко Шанель выиграла в Пятигорске не только ОКС, но и Кубок Чемпионов. А Спиннинг Форчен в этом году беспроигрышно скакала в Казани. Она выиграла 4 традиционных приза: Аналогичной, ОКС, Дерби и Арагвы. Жаль, что победительницы Ростовского, Нальчикского и Краснодарского ОКСов в этой скачке не стартовали. Селме(Дроссельмайер – Нон Сач Бэй) имела в этом сезоне 5 побед при 6 стартах. Дебютировала в рядовой скачке, затем выиграла призы Аналогичной в Краснодаре и Пятигорске, после победы в Краснодарском ОКСе, она заняла 4-е место в Дерби и закончила сезон победой в призе Хлеборобов Кубани. В Кубке Коннозаводчиков она не принимала участия.

Spinning Fortune

Победительница ОКСа и ДЕРБИ в Казани Спиннинг Форчен

Ростовская оксистка Жибек (Дистортед Хьюмор – Силк Роуд) продемонстрировала в этом сезоне универсальную дистанционность. Помимо ОКСа и приза Сосны (2000 м), она выиграла в Ростове приз Гранита II и Критериум, а в Гранд Критериуме Юга России заняла второе место. Ее тренер А.И.Волик  решил еще раз испытать кобылу в Гранд Критериуме в Краснодаре. И она заняла 4-е место в этой скачке. Впереди были краснодарские спринтеры Сэнди Слай Кэт, Один и Скэт Даури. Возможно, было бы целесообразнее  записать Жибек в Супер ОКС. Во всяком случае,  интересно было бы сравнить ее с оксистками с других ипподромов.  Нальчикская оксистка Ифтихар  (Иффраадж — Голден Ора) выиграла также призы Струны, Аналогичной и Краса Кабардино-Балкарии. В Нальчикском Дерби она заняла 5-е призовое место. Ифтихар была записана на Супер ОКС, но за несколько дней до старта ее сняли по решению тренера.

Koko Chanel

Победительница Пятигорского ОКСа Коко Шанель

Скачка на Супер Окс сложилась так. Со старта повела Спиннинг Форчен, Сераль сразу двинулась за ней и вскоре вышла в лидеры. Но на Краснодарском ипподроме трудно выигрывать с места до места даже на более коротких дистанциях. Большинство победителей выдвигались вперед только на финишной прямой. Именно так и поступил Юрий Кулинич на Хай Прин (Хай Чеперрел – Мэйл Принцесс). Он подобрался к лидеру с поля и броском обошел Сераль в самом конце дистанции. Третье место заняла Анриетта Барс, которая без особого успеха выступала в этом году на Краснодарском ипподроме. Ее наивысшими достижениями были 2-е место в призе Аналогичной и 3-е в Малом Дерби. В ОКСе она была 10-й, в призе Краса Кубани 11-й, в призе Южнороссийская Звезда заняла 8-е место. Коко Шанель финишировала четвертой. Сонг Фрост досталось пятое призовое место. Далее были Ленфида, Унофайн, Армина и Спиннинг Форчен.

Iftikhar

Нальчикская оксистка Ифтихар

Кого же из шести оксисток сезона 2017  следует признать лучшей трехлетней кобылой года?   Для начала, сравним их по количеству побед и их отношению к общему числу стартов. Сераль – 7 стартов, 4 победы, 2 вторых места и 1 седьмое во Всероссийском Дерби. Скакала в Москве, Ростове и Краснодаре с 7 мая по 28 октября.  Селме – 6 стартов, 5 побед и 1 четвертое место (в Краснодарском Дерби). Скакала в Краснодаре и Пятигорске с 22 апреля по 12 августа. Коко Шанель – 7 стартов, 2 победы, 2 вторых, 1 третье, 1 четвертое и 1 пятое место. Скакала в Пятигорске и Нальчике с 14 мая по 28 октября. Ифтихар – 6 стартов, 4 победы, 1 четвертое и 1 пятое место (в Дерби Кабардино-Балкарии).  Скакала в Москве и Нальчике с 1 мая по 10 сентября. Жибек – 7 стартов, 4 победы, 2 вторых и 1 четвертое место. Скакала в Ростове и Краснодаре с 4 июня до 28 октября. Спиннинг Форчен – 5 стартов, 4 победы (в том числе в Дерби Татарстана) и 1 девятое место. Скакала в Казани и Краснодаре с 26 мая по 28 октября.

Highprin

Победительница Супер Окса Хайприн

По количеству побед на первом месте Селме. И она вполне может претендовать на звание чемпионки, если подходить к выбору формально, и главным критерием считать количество побед.  Но ориентироваться на один единственный показатель будет не совсем правильно. Нужно помнить, какие цели преследует учреждение премий лучшим лошадям. Напомним, что это обеспечение наибольшего числа выступлений каждой лошади. Поэтому, не менее важными критериями будут: общее количество стартов, длительность периода от первого до последнего выступления и количество ипподромов, на которых скакала лошадь в данном сезоне. По этим трем критериям на первом месте будет Сераль. Таким образом, мы имеем двух претенденток на звание чемпионки трехлетних кобыл. Кому же из них отдать предпочтение?

Ceral

Сераль в паддоке Краснодарского ипподрома перед стартом в Супер Оксе

Голосование не всегда способствует правильности и объективности выбора чемпиона. В США при выборе чемпиона двухлетних жеребцов, оно привело к явному казусу. И прибегать к нему, полностью полагаясь на мнение большинства допустимо только в том случае, когда мы имеем двух равноценных претендентов. В случае с Селме и Сералью, это как раз тот случай. Количество побед  краснодарской оксистки, уравновешивается стабильностью и длительностью сохранения формы победительницы Всероссийского ОКСа. И в данном случае можно было бы решить вопрос голосованием. Но идеальным вариантом была бы, конечно, их очная встреча в Супер ОКСе. И поскольку Селме уклонилась от нее, а Сераль заняла почетное второе место, то предпочтение следует отдать ей.

Selme

Селме в наградной попоне

Однако, далеко не всегда будет правильным выбирать чемпиона по результатам одной заключительной скачки. И тут опять же хочется напомнить об американском выборе лучшего двухлетнего жеребца, который вызвал массу вопросов у специалистов. Результаты встречи лучших лошадей с разных ипподромов в скачках на Кубке Коннозаводчиков в Краснодаре могут расставить точки над i только в том случае, если претенденты подошли к ним с равноценными результатами, показанными в течение сезона. Супер Окс 2017 года выиграла Хайприн. В этом сезоне она выступала только на Краснодарском ипподроме. При 6 стартах имела 2 победы – в Супер Оксе и ограничительном призе. В ОКСе она заняла второе место, в Дерби восьмое. В призе Глориас Лэсс ( ограничительный) она заняла третье место, в призе Аналогичной – четвертое.  Эту кобылу  тоже стоит упомянуть в числе лучших, но на звание чемпионки она претендовать не может.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Две претендентки на один титул. Лучшие трехлетние кобылы сезона 2017 в России”

  1. М. Поливанов:

    Читал с интересом. К сожалению видел не все скачки оксисток. Сераль видел во всех кроме одной. Впечатлила. Выбор её лучшей оксиситкой убедителен и доказателен.


Thanx: Teplo-kraft