Выиграть приз Триумфальной арки на фаворите!

Эйс Импект

Эйс Импект и жокей Кристиан Демуро

Возможно, многие удивятся, узнав, что далеко не все жокеи любят и стремятся выступать в крупных скачках на ярких фаворитах. В этом легко убедиться, прочитав  многочисленные интервью  на  зарубежных жокейских сайтах. Даже самые признанные  мастера  в один голос утверждают, что груз ответственности в этом случае слишком велик. И перед игроками и зрителями, и перед владельцем  фаворита и его тренером. А главное, перед самой лошадью.  Одна твоя ошибка или просто нелепая случайность может испортить ее блестящую карьеру.

Победитель приза Триумфальной арки 2023

Эйс Импект выигрывает приз Триумфальной арки

Кристиан Демуро не первый раз выходил на старт приза Триумфальной Арки. В 2020 году он выиграл эту престижейшую европейскую скачку на Сотсесе (Sottsess). В прошлом году на Аль Хакиме (Al Hakeem) стал 4-м призером. В последнее время  он постоянно штурмовал Триумфальную арку на разных лошадях, но ни одна из них не была фаворитом. В этом году под его седлом был Эйс Импект (Act Impact).  Его считали  главным фаворитом, а игровой  коэффициент 19/10  говорил сам за себя.  И действительно, ожидать от Эйс Импекта победы,  были все основания. Жеребец выиграл Французское Дерби 2023, и на момент старта 1 октября ни разу не проиграл. В его карьере было 5 стартов и 5 побед. Можно только догадываться, что чувствовал Кристиан Демуро перед таким ответственным выступлением на общепризнанном фаворите. Как много значила для него эта победа.

Эйс Импект на тренировке

Эйс Импект на резвой работе

 В скачках никогда не знаешь, что может случиться, даже если ты уверен в себе и своей лошади. А 100% — ной уверенности в лошади просто не может быть. По поводу Эйс Импекта сомнения тоже были. Во-первых, он ни разу не участвовал в скачке на 2400 м. Во-вторых, он никогда не выступал по  Лоншанской дорожке и вообще не знал этот ипподром. Он начал карьеру на небольших ипподромах Кань-сюр Мер и Бордо. Затем дважды проскакал в Шантильи, а его последний старт был 15 августа в Довиле. Это была скачка второй группы на 2000 м.  Всего лишь вторая групповая скачка в его карьере. То есть по крупному счету, его реальный потенциал был проверен только один раз – в Дерби.

Соперники идут в борьбе

Участники приза Триумфальной арки 2023 приближаются к финишу. Ваереди Эйс Импект и Вестоувер

Да, Эйс Импект был фаворитом, но за последние 10 лет, фавориты чаще проигрывали приз Триумфальной арки.  А выиграли, будучи фаворитами всего две кобылы:   Альпиниста и Инейбл. Также в списке победителей последних лет мы видим только три трехлетние лошади. Это две выдающиеся кобылы, двукратные победительницы «Арки» Трев и Инейбл и эпсомский дербист Голден Хорн. Дотягивает ли класс Эйс Импекта до уровня этих лошадей? И сможет ли жеребец продемонстрировать это? Французский дербист 2019 года Сотсес тоже пытался выиграть приз Триумфальной арки в трехлетнем возрасте, но занял лишь третье место. А вот в четыре года ему это удалось. Оба раза в седле был Кристиан Демуро.  Поэтому, несмотря на высокие котировки Эйс Ипмекта,  жокей перед этой скачкой волновался, как никогда.

Демуро посое победы

Кристиан Демуро на награждении

Но тем слаще был вкус победы! Жеребец выиграл в блестящем стиле, точно так же, как выиграл Дерби. В начале скачки он шел в арьергарде, а ближе к финишу стал продвигаться вперед, сначала медленно, а затем сделал свой коронный финишный бросок, продемонстрировав феноменальное ускорение.  После победы Демуро радовался, как ребенок. Он спрыгнул с лошади так, как это всегда делал Ланфранко Деттори.  Не успевал отвечать на поздравления и с удовольствием комментировал ход скачки: «Я не волновался, сидя в группе замыкающих, потому что знал,  жеребец сразу легко пойдет вперед, как только я попрошу его это сделать.  Эйс Импект замечательная лошадь, и я очень надеюсь, что он останется в тренинге и в следующем сезоне.» Тренер Эйс Импекта Жан Слод Роже так характеризовал его журналистам: «Когда к нам приходит новая перспективная лошадь, она всегда кажется самой лучшей. Но я впервые встречаю жеребца, способного на такое стремительное финишное ускорение.»

Видео скачки на приз Триумфальной арки 2023 г.

Традиционный вопрос, который всегда задают тренеру и владельцу лошади после крупной победы, каковы их планы на  ее дальнейшую карьеру. Команда Эйс Импекта в лице совладельцев Gousserie Racing  и  Ecuries Serge Stempniak и тренера Ж.К. Роже пока еще не приняла окончательного решения по этому поводу. Статус непобежденной лошади, это особый статус, возможно, самый престижный и почетный. За всю мировую историю гладких скачек, непобежденных лошадей насчитывается не так уж много. И список их пополняется не часто. Каждый понимает, что победа победе рознь. И большое значение имеет статус выигранных скачек. Призовое место в скачке первой группы, конечно же ценнее, чем победа в листовой или кондиционной. Но, все равно, каждый следующий старт непобежденной лошади, это большое испытание для нервной системы ее владельца. Вероятно поэтому, наряду с выступлением в Эйс Импекта в Чемпион Стейкс в Англии и в Японском Кубке, не исключается и завершение его скаковой карьеры. В этом случае жеребец будет стоять производителем в одном из французских конных заводов.

Приз в руках победителей

Команда Эйс Импекта с призом

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft