Маточное семейство Скалы

Оксистка Сонар

Кобыла Сонар — правнучка Скалы

Всем известно, что далеко не каждая скаковая лошадь, успешно выступавшая на ипподроме, дает столь же классное потомство. Бывает и наоборот, жеребцы и кобылы с достаточно скромной собственной карьерой, оказываются очень ценными производителями и матками. Можно ли  заранее прогнозировать племенную ценность животного, и по каким признакам. Хорошим ориентиром в этом плане может служить принадлежность к прогрессирующим линиям и маточным семействам. В данном случае, речь идет не столько о больших генеалогических группах, имеющих международное значение, сколько о линиях и семействах регионального масштаба. В советское время в СССР успешно развивались 2 линии: Тагора и Бримстона. В настоящее время их уже нет. А вот ряд маточных семейств продолжает существовать.  Абсолютное большинство их сохранилось в к-з «Восход», где они и сформировались. Одно из них – семейство Скалы.

Родоначальницы  маточных семейств обычно происходят от гнездовых маток или являются потомками других родоначальниц. Скала правнучка Сосны 3-й. Эта кобыла родилась в конном заводе «Восход» 11 июня 1950 года от Сектора и Отрады. Скакала во Львове и Ростове-на-Дону, выиграла Большой приз для кобыл 2-х лет. По окончании скаковой карьеры поступила в маточный состав конного завода «Восход», где оставила многочисленное потомство. Наиболее известны ее дочери Скабиоза, Сарагосса, Сабинянка и сын Саян, который использовался  производителем в «Восходе» и Кабардинском конном заводе.

Родоначальница Сосна 3-я

Родоначальница маточного семейства Сосна 3-я

Скабиоза родилась в к-з «Восход» в 1956 году. Ее отец Балтик Барон был импортирован в СССР в 1945 году. Он продуцировал не только в «Восходе», но и в Онуфриевском, Малкинском и Лабинском конных заводах. В его скаковой карьере 40 стартов и 10 побед. Он оставил многочисленное потомство, которое хорошо проявило себя на ипподромах и продолжило его род. Скабиоза имела 9 стартов и 4 победы, главная из которых ОКС на Центральном Московском ипподроме, который она выиграла с отличной резвостью 2.33,6. В двухлетнем возрасте Скабиоза выиграла Пробный приз и Большой приз для кобыл 2 лет. Также на ее счету третьи места в международных призах г.Тираны и Мира.

Бабка Скалы Скабиоза

Кобыла Скабиоза (Балтик Барон — Сосна 3-я)

По окончании скаковой карьеры, Скабиоза пополнила маточный состав конного завода «Восход», где от нее родилось 11 потомков. Первой (в 1961 году) родилась рыжая кобылка от Элемента. Это была Секунда. По скаковому классу она не выделялась, но скакала неплохо. В 2 года в Москве она выиграла Большой Осенний приз и 2 рядовые скачки, на Международном скаковом митинге в Будапеште выиграла приз Мира, и один раз была третьей. В 3 года в Москве Секунда имела 5 стартов, но довольствовалась только призовыми местами: имела одно третье и одно четвертое места.

Секунда, дочь Скабиозы

Кобыла Секунда ( Элемент — Скабиоза)

А вот заводская карьера Секунды оказалась более удачной. Ее дочь Сабия в 1969 году выиграла ОКС и приз Анилина, а в 1968 стала победительницей Пробного приза. В к-з «Восход» она дала от Дерзкого дочь Сосновку, которая выиграла Большой приз для кобыл 2-х лет и приз Аналогичной. Еще более успешной, как в скачках, так и в племенной деятельности стала другая дочь Секунды – Скала. Она родилась в 1969 гду от выводного Крэйгхауза. Он внук знаменитого Неарко. Рожден в Великобритании, где выиграл Сент Леджер. Скала имела 15 стартов, 7 побед, 4 вторых и 3 третьих места. Выиграла призы: имени М.И.Калинина, Мира, г.Праги, г.Берлина, г.Бухареста. В конном заводе «Восход» от нее рождены: Скальд, Струна, Старт, Садон, Семра, Заказ, Сафра, Сальвадор, Месса.

Кобыла Скала

Родоначальница маточного семейства Скала (Крэйгхауз — Секунда)

Лучшей по скаковому классу была Струна. Она родилась в 1978 году от Афинс Вуда. В ее скаковой карьере 8 стартов, 5 побед, одно второе и 2 третьих места. Кобылы редко выигрывают Дерби. Но вот Струне в 1981 году это удалось. Также она выиграла приз Аналогичной, международный приз Праги и заняла 3-е место в Призе Европы. К сожалению, в заводе от Струны получено только 3 жеребенка. Север и Встреча от Уитстеда и Стимул от Трастида. Он и оказался наиболее классным. Стимул скакал во Львове, выиграл там ряд традиционных призов, в том числе Дерби и приз имени М.И.Калинина. Также он успешно скакал в Чехословакии. Стимул использовался производителем. Его сын Масштаб выиграл Дерби, а дочь — Свесса в тот же год выиграла ОКС, а в Дерби заняла второе место. Дочь Свессы Снэззи дала выдающуюся по скаковому классу кобылу Сподвижницу. Она выиграла на Павловском ипподроме призы  Пробный, Струны и Аналогичной, а на Краснодарском – реки Волги, Трансвааль и ОКС. Всего в ее карьере 8 стартов, 6 побед, 1 второе и 1 третье места.

Кобыла Струна

Кобыла  Струна (Афинс Вуд — Скала)

Встреча продуцировала в «Восходе», где дала 9 жеребят. Хорошо скакал ее сын Ватман, который использовался как производитель, но заметного следа в породе не оставил. А дочь Встречи – Веранда (от Дотсеро) дала Вэрингу, кобылу подарившую отечественному коневодству великолепного Вистмуса. Он дважды выигрывал в Краснодаре призы Министерства с/х и Жокей Клуба. А в 1920 году в Москве стал победителем приза Фрагранта.

Кобыла Самара

Самара (Монконтур — Сафра) с жеребенком

Сафра – родная сестра струны, родившаяся в 1983 году. Ее скаковая карьера, весьма скромная: 4 старта и 1 победа. Но в заводе Сафра оказалась ценной маткой. Ее дочь Самара заняла 2-е место в ОКСе и стала матерью двух выдающихся племенных кобыл Сонар (от Обзервейшен Поста) и Стилистики (от Трипл Бака). Сонар в 2003 году выиграла ОКС на ЦМИ, а среди ее 9 потомков мы видим клички трех выдающихся жеребцов: Си Коуда, Сонара Прадо и Фаер  Бёрда. Си Коуд имел 12 побед, при 16 стартах. Он выиграл Приз Президента РФ, приз Президента республики Татарстан, приз Элиты и еще ряд призов на Казанском и Гудермесском ипподромах. К сожалению, этот жеребец пал до окончания скаковой карьеры и не оставил потомства. Сонар Прадо выиграл Дерби в Нальчике, а Фаер Бёрд стал Всероссийским дербистом.

Победитель Приза Президента Си Коуд

Жеребец Си Коуд (Кайтано — Сонар)

Стилистика скакала на Пятигорском ипподроме. В 2004 году, она выиграла приз имени С.М.Буденного и заняла вторые места в Дерби и ОКСе.  Известны  7 ее  потомков,  и все они побеждали в скачках. Наиболее яркую скаковую карьеру имеет Стикт (от Кайтано). Он скакал на Пятигорском ипподроме, и выезжал на гастроли в Москву и Краснодар. Всего имел 25 стартов и 16 побед. В данный момент используется как производитель. Селим родной брат Стикта. Он выиграл в Пятигорске Дерби, Кубок Чемпионов и несколько традиционных призов для лошадей старшего возраста. Успешно скакал во Франции. В России у него было 26 стартов, 7 побед и 14 призовых мест. Сейчас от него уже получено  потомство. Еще один сын Стилистики Сакар (от Паландера) выиграл Кубок Чемпионов в Пятигорске,  Супер Дерби в Краснодаре, приз Города Героя Москвы на ЦМИ. В этом сезоне он продолжает свою скаковую карьеру.

Одна из лучших заводских маток России Стилистика

Стилистика (Трипл Бак — Самара)

Семра родилась от Раута и Скалы в 1981 году. Она выиграла на ЦМИ Большой приз для кобыл 2-х лет, Осенний приз для кобыл и приз Аналогичной. Ее дочь Салда (от Дотсеро)  хорошо скакала в Ростове. Имела 3 победы и 2 призовых места при  семи стартах.  Выиграла Большой приз для кобыл 2-х лет, Весенний, Расправы.  13 потомков Салды участвовали в скачках и большинство из них занимали призовые места.  Среди них выделяется кобыла Сатура, победительница Краснодарского ОКСа и призов: Струны, Аналогичной и Арагвы. В 2020 году дочь Сатуры Скади выиграла ОКС на Павловском ипподроме. А вот другая дочь Салды  Себастьяна (от Бора)  имела только один безуспешный старт в двухлетнем возрасте.. Тем не менее,  ее оставили в маточном составе к-з»Восход». И не напрасно.  Её  жеребенок  от  Рейскар Рапсоди  Сувенир  выиграл  в 2021 году два приза Открытия подряд на Павловском и Центральном Московском ипподромах. Также он 10 раз занимал призовые места в групповых скачках.

Производитель Стикт

Жеребец Стикт (Кайтано — Стилистика)

Хорошей заводской кобылой оказалась и еще одна дочь Скалы Месса ( от Мистника). Очень классным был ее сын Монолог (от Обзервейшен Поста). К сожалению,  сложный характер жеребца помешал ему полностью раскрыть свой потенциал. 5 сыновей Скалы: Скальд, Старт, Садон, Заказ и Сальвадор использовались производителями в  конных заводах России и Киргизии.