Второй раз в истории. Приз Триумфальной Арки 2022

Alpinista

Победительница приза Триумфальной Арки 2022 Альпиниста

Альпиниста, выигравшая 2 октября приз Триумфальной Арки, заняла особое место в списке победителей этой престижнейшей европейской скачки. Ей 5 лет, а в этом возрасте, лошади выигрывали «Арку» крайне редко. За всю историю розыгрыша (с 1920 года) их было только 8. Это Моторико (Motorico) -1930 г., Коррида (Corrida) -1937 г.,  Джебель (Djebel )-1942 г., Ле Пайо (Le Paillon)- 1947 г., Стар Эппил (Star Appeal) 1975 г., Тони Бин (Tony Bin ) -1988 г., Мариенбард (Marienbard)- 2002 г., Альпиниста (Alpinista) – 2022 г.

in paddok

Альпиниста в паддоке после победы

В этом списке только 2 кобылы. Коррида выиграла приз Триумфальной Арки дважды, в четырех- и пятилетнем возрасте. Со дня ее победы прошло 85 лет, прежде, чем появилась вторая пятилетняя кобыла, которой это удалось. В прошлом году то же самое пыталась сделать Тарнава, но заняла второе место за Торкватором Тассо. И вот в этом году  пятилетняя Альпиниста опередила 19 сильнейших лошадей.

Соперники

Favotits

Глвные фавориты скачки: Альпиниста, Люксембург, Вадени, Торкватор Тассо

  Среди них был французский дербист 2022 Вадени, который выиграл еще и Корал-Эклипс Стэйкс, прошлогодний победитель приза Триумфальной Арки Торкватор Тассо, ирландский дербист 2022 Вестоувер, победитель Чемпион Стейкс в Ирландии Люксембург, который считался одним из главных  фаворитов, шестилетний Брум, выигравший в прошлом году Большой приз Сент-Клу, Онесто – победитель Большого приза Парижа и приза  Греффюль, японский жеребец Тайтлхоулдер, имеющий на своем счету несколько побед в призах I группы у себя на родине, в том числе в Сент Леджере, французский дербист 2021 Мишриф, Стэй Фулиш – триумфатор Дубайского Золотого Кубка, Мэа Аустралис, выигравший в прошлом году приз Ганай, Силивэй – победитель Чемпион Стейкс 2021 в Аскоте, Бабл Гифт, одержавший победу в призе Ниэл (Niel) 2021, японский дербист До Деус, его соотечественник Дип Бонд, побеждавший в групповых скачках Японии и Европы (приз Фой 2021), и неоднократный победитель европейских групповых скачек Мостадаф. Кроме Альпинисты в скачку была записана еще одна кобыла – шестилетняя Гранд Глори. В ее карьере было 22 старта и 8 побед.

Скачка

Подробно описывать ход скачки нет смысла, поскольку ее видеозапись дает более полное представление о том, что происходило на скаковой дорожке. Однако, необходимо отметить, что круг был тяжелый. Его состояние описывалось как «очень  мягкий». Шел дождь, и кондиция дорожки вызывала недовольство многих тренеров и жокеев. Вообще, после реконструкции Лоншамского ипподрома, его круг стал более зависимым от погодных условий, что говорит об ухудшении дренажной системы. Из-за этого и уровень травматизма лошадей значительно возрос. В этот раз тоже не обошлось без травм.  По словам Эйдана О’Браена – тренера одного из основных фаворитов Люксембурга, жеребец неудачно принял из бокса и потянул мышцу бедра. Благодаря своему бойцовскому характеру, он все-таки дошел до финиша, но занял лишь 7-е место.

Luxemburg

Один из главных фаворитов Люксембург

Остальные три фаворита выступили в полном соответствии со своими коэффициентами и составили тройку призеров. Победа Торкватора Тассо в прошлогоднем розыгрыше была полной неожиданностью для многих, достаточно сказать, что он стартовал с коэффициентом 80/1. И некоторые до сих сомневались в его классе и считали «случайным победителем», но своим повторным выступлением в этом году, он полностью подтвердил высочайший уровень своих скаковых способностей. Конечно, его команда мечтала о второй победе. Но мы знаем, что только 7 лошадей смогли выиграть приз Триумфальной Арки дважды: Ксар, Коррида, Тантьем, Рибо, Алледжд, Треф и Инэйбл. И все они, кроме Корриды выигрывали в трех и четырехлетнем возрасте. Так что почетное третье место для пятилетнего Торкватора Тассо – великолепный результат. Тем более, что он проиграл победительнице всего лишь на ¾ корпуса.

Finish

Финиш приза Триумфальной Арки 2022

Финиш скачки однозначно показал, что из всех участников только Вадени оказался способным бороться за победу до конца. И возможно, он смог бы выиграть, если бы по скачке сидел чуть ближе к лидирующей группе и чуть раньше начал финальный бросок. Он до последних сантиметров дистанции отчаянно атаковал Альпинисту, но в итоге, все-таки, проиграл ей пол-корпуса.  Тем не менее, владельцы остались довольны и выступлением Вадени, и его результатом, о чем Зара Ага Хан сказала в своем интервью сразу  после окончания скачки. Итак, победительницей приза Триумфальной Арки стала Альпиниста, имевшая самый высокий коэффициент на момент старта.

Путь к победе (скаковая карьера)

Alpinista

Альпиниста в скачке

Альпиниста родилась 16 февраля 2017 года. В двухлетнем возрасте она проскакала 3 раза: выиграла мэйден, после чего стартовала в Гудвуде (на 1400 м) и Лоншане ( на 1600 м)в скачках III группы и заняла соответственно 6-е и 4-е места. В следующем сезоне,  кобыла выиграла листовую скачку на 2000 м, а перед этим была в Виши 4-й в листеде на ту же дистанцию. 20 августа,  она стала вторым призером Йоркширского ОКСа, а затем осталась второй в Ньюмаркете в скачке 3-й группы на 2400 м.  На этом ее второй сезон был завершен. Полного расцвета Альпиниста достигла к 4-м годам. Все ее 5 стартов увенчались победами.

Alpinista

Альпиниста и ее постоянный жокей Люк Моррис

Она выиграла листовую скачку,  Ланкаширский ОКС, Большой приз Берлина, Приз Европы и Большой приз Байерн. Все 5 скачек на 2400 м, а 4 последние – призы I группы. В Большом призе Берлина Альпиниста на 2 ¾ корпуса опередила Торкватора Тассо. В этом году кобыла продолжила свою триумфальную серию побед, добавив к ним первые места в Большом призе Сент-Клу, Йоркширском ОКСе и призе Триумфальной Арки.  Таким образом, с 30 апреля 2021 года Альпиниста ни разу не проиграла. И на данный момент у нее 8 побед подряд, 7 из которых в скачках 1-й группы. А всего у нее на сегодняшний день 15 стартов и 10 побед. А общая сумма выигрыша составляет 3 321 033 фунта.

Происхождение

Frankel

Отец Альпинисты Франкель

Альпиниста дочь знаменитого Франкела, который не нуждается в представлении. За всю свою карьеру он не проиграл ни одной скачки, у него 14 стартов и 14 побед, 10 из которых одержаны в скачках I группы. В двух- и трехлетнем возрасте Франкел был чемпионом Европы, также он имеет титул «Лошадь Года».  Среди потомков Франкела много победителей призов первой группы. В их числе Эпсомский дербист Алидар, Оксистка Анапурна, два победителя Ирландского Дерби Харрикен Лэйн и Вестоувер. И вот теперь список его самых знаменитых детей пополнился победительницей приза Триумфальной Арки. Франкел один из лучших сыновей Галилео и успешно продолжает линию своего феноменального отца.

Alwilda

Мать Альпинисты Алвилда

Мать Альпинисты Алвилда имела 24 старта, 4 победы, 4 вторых и три третьих места. Она не выиграла крупных призов, но обладала отличной выносливостью и хорошо выступала на дистанциях 3 200 – 3 800 метров. Она происходит от победителя ранцузского Дерби Эрнандо (Hernando), он также выиграл призы Люпен и Ниэль, был вторым в Ирландском Дерби и призе Триумфальной Арки, третьим в Японском Кубке. А мать Алвилды Албанова была лошадью Года в Германии. При 11 стартах она имела 7 побед в том числе и крупных групповых скачках. Эта кобыла дважды стартовала в Призе Европы, раз выиграла и раз заняла второе место. Она дочь Алоэтты, которая была чемпионкой заводских маток в Германии. Все эти кобылы были серой масти и принадлежали Кирстен Элизабет Раусинг, которая владеет и  Альпинистой.

Albanova

Бабка Альпинисты Альбанова

Команда

Успехи лошади это всегда большая заслуга ее команды. И в первую очередь владельца, тренера и жокея. Люк Моррис бессменный жокей Альпинисты с 2021 года. Вместе они одержали 8 побед подряд. Впервые в жизни кобыла тоже стартовала под его седлом. Люк родился 20 октября 1988 года. Профессию выбрал не случайно, жокеями были его дед, дядя и двоюродный брат. Моррис не входит в десятку топовых жокеев Европы, поскольку работает исключительно с лошадьми Марка Прескотта с которым сотрудничает с 2012 года. Но его техника езды и виртуозное владение хлыстом однозначное свидетельство его высокого мастерства.

Sir Mark Prescott

Тренер Альпинисты Сэр Марк Прескотт

Тренер Альпинисты Сэр Марк Прескотт родился в 1948 году в английской аристократической семье. Он сын депутата от Консервативной партии Стэнли Прескотта и внук сэра Уильяма Прескотта, первого баронета, который также был депутатом от консерваторов. Марк Прескотт учился в одной из самых престижных школ Великобритании – Харроу, и в 1965 году унаследовал от своего дяди титул баронета. Однако, политическая карьера не привлекала его. В пятнадцать лет он бросил школу, потому что решил стать жокеем. И он стал им. Но  в  свмом начале карьеры, участвуя в скачке, Марк упал и сломал позвоночник. После этого, он 9 месяцев пролежал в больнице. А вылечившись, вернулся к прфоессии. В 1970 году он получил лицензию тренера. Марк Прескотт имеет 50 лет стажа тренерской работы. На его счету более 2000 побед. Но приз Триумфальной Арки ему удалось выиграть только в этом году.

Miss Kirsten Rausing

Мисс Кирстен Элизабет Раусинг — владелица Альпинисты

Владелица Альпинисты Кирстен  Элизабет Раусинг  родилась в Швеции.  Она внучка Рубена Раусинга, основавшего всемирно известную компанию Тетра Пак, которую унаследовал ее отец. В настоящее время она трансформировалась в холдинг Тетра Лэйвал, а Кирстен вместе со своими братьями Йорном и Финном  входит в совет его директоров. Ее дед с материнской  стороны —  известный шведский художник-пейзажист Генри Мейн. 6 июня Мисс Раусинг отметила свой 70-летний юбилей, и победа Альпинисты стала для нее отличным подарком. Коневодством Кирстен занимается с 15 лет. В 1967 году,  ее дедушка Рубен оставил ее во главе своего конного завода в Швеции. Девушка  управляла им в течение 10 лет и еще три года руководила другим заводом в Ирландии, а затем в 1980 году открыла свой собственный конный завод Ланвадес (Lanwades )в Ньюмаркете.  Он начинался с двух сотрудников, а затем его штат вырос до 35 человек.

Алпиниста и ее окружение

Команда Альпинисты радуется победе

С 1990 года  Кирстен Раусинг член английского Жокей Клуба. Кроме этого, она была директором Национального Конного Завода (The National Stud) из которого ушла в 2003 году,  обидевшись на то,  что председателя назначили без ее  ведома. Вместе с Ричардом Фрисби, Майклом Гудбоди и Гаем Хилдом она управляет Британским Агенством Бладсток (The British Bloodstock Agency ), которое  продает и покупает скаковых лошадей от имени богатых клиентов. Раусинг принадлежит также Стаффордстоун Стад в Ирландии. Кирстен никогда не была замужем и не имеет детей. Она не любит привлекать к себе внимание и быть на виду. Несмотря на огромное состояние, живет достаточно скромно и занимается благотворительностью. Основала фонд Альборада Траст, который финансирует медицинские и ветеринарные проекты, образование, защиту животных и помощь в районах, пострадавших от стихиного бедствия. Она одна из самых богатых женщин Великобритании.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft