«Арка» без О’Брайена

Sotsess

Победитель приза Триумфальной арки 2020 Сотсес

Юбилейный 100 розыгрыш приза Триумфальной арки мог бы стать грандиозным праздником для европейского скакового сообщества, но яркого события не получилось. Из-за эпидемии на ипподром допустили ограниченное число посетителей, трибуна Лоншана пустовала, и погода была плохая. За несколько дней до скачек шли сильные дожди, дорожка ипподрома размокла и стала тяжелой. По этой причине не все потенциальные участники вышли на старт. Кроме того, все лошади Эйдана О’ Брайена и его сыновей были сняты со скачек, т.к. в их предстартовых пробах на допинг было обнаружено запрещенное вещество – зилпатерол.

Силивэй

Победитель Гранд Критериума Силивэй

В Гранд Критериуме (Prix Jean-Luc Lagardere) стартовало всего 5 двухлетних лошадей. В отсутствии жеребца St.Mark’s Basilica из конюшни Эйдана О’Брайена, фаворитом считался Нандо Паррадо (Nando Parrado), но он занял второе место, а победил Силивэй (Sealiway) с жокеем М.Барзалоной.  На последнем отрезке дистанции он сделал отличный бросок, легко оторвался от компании и выиграл с большим преимуществом (8 корпусов).  В скачке было 5 платных мест, поэтому призовые получили все ее участники.

Tiger Tanaka

Тайгер Танака выигрывает приз Марселя Буссака

Приз Марселя Буссака  был более представительным. На старт вышли 12 двухлетних кобыл, и среди них Тайгер Танака (Tiger Tanaka) под седлом Джессики Марчиалис. Женщины редко участвуют в скачках первой группы на крупных международных митингах. Что уж говорить о победах. Тайгер Танака не была фавориткой, но котировалась довольно высоко (8/1). И она стала победительницей. На финише была борьба с Тасманией и Рогир, на которых скакали соответственно Максим Гийон и Микаэл Барзалона. Это известные, опытные жокеи, но Джессика Марчиалис сумела выиграть у них.

Taiger Tanaka

Жокей Джессика Марчиалис и Тайгер Танака на награждении

На приз Триумфальной арки было записано много классных лошадей, и скачка обещала быть очень интересной. В центре внимания была вторая попытка Инейбл (Enable) стать единственной в истории трехкратной победительницей «арки». И конечно же многие любители скачек во всем мире желали ей успеха. Очень хотелось сенсации на юбилейном розыгрыше Приза. Однако, за две недели до старта, на первое место по котировкам вышла Лав (Love). В этом сезоне у нее 3 старта и 3 победы в 1000 Гиней, Эпсомский Окс и Йоркширский Окс.

Лав

Лав была фавориткой на приз Триумфальной арки, но была снята со скачки из-за неподходящей для нее дорожки

13 сентября в Лоншане был разыгран Большой Приз Парижа, и его 4 первые призера должны были стартовать в Призе Триумфальной арки. Победитель – Могул (Mogul), немецкий дербист Ин Своп (In Swoop), Голд Трип (Gold Trip), выигравший 6 июня приз Греффюль и эпсомский дербист Серпентайн (Serpentine).

Серпентайн

Эпсомский Дербист мог реально претендовать на победу в призе Триумфальной арки, но к сожалению на участвовал в нем

Интересно было посмотреть, как они проявят себя через три недели в призе на том же ипподроме и на ту же дистанцию. И смогут ли составить конкуренцию кобылам, лидировавшим по котировкам. От конюшни Эйдана О’Брайена были записаны еще два жеребца: Джапан (Japan) и Соверейн (Sovereign). Джапан не имел в этом сезоне ни одной победы, но был призером четырех скачек первой группы: приза Принца Уэльского, Эклипс Стейкс, приза Короля Георга VI и Королевы Елизаветы и Айриш Чемпион Стейкс. А Соверейн в пршлом году выиграл Ирландское дерби, а в этом сезоне занял второе место в призе Короля Георга VI и Королевы Елизаветы. В прошлом году в призе Триумфальной арки он был четвертым.

In Swoop

Немецкий дербист Ин Свуп занял второе место в призе Триумфальной арки

Еще одним интересным участником был Страдивариус (Stradivarius), который,  совершенно заслуженно, считается лучшим стайером Европы. Жеребцу 6 лет. Он три раза выиграл Аскотский Золотой Кубок и четыре раза Гудвудский. Но в призе Триумфальной арки участвовал впервые. А вот Сотсес (Sottsess) – французский дербист сезона 2019, в прошлом году уже выходил на старт этой скачки и стал третьим призером. Интересно, что второй призер прошлогоднего французского Дерби Персиан Кинг (Persian King), котировался  выше Сотсеса. И это вполне объяснимо. В текущем сезоне он имел 3 победы при пяти стартах. Выиграл  два приза 1-й группы: Дю Мулин и Испахан и приз 2-й группы в Сент-Клу. Тогда как Сотсес при четырех стартах выиграл только приз Ганай.

Persian King

Персиан Кинг занял третье место в призе Триумфальной арки

Остальные участники не считались претендентами на победу, но побороться за призовые места мог победитель Большого приза Шантиьи и Большого приза Сент-Клу семилетний Вэй Ту Парис (Way To Paris) и кобыла Рабиха (Rabihah). Она выиграла приз 3-й группы в Довилле и заняла второе место в призе Вермиль.Остальные три участника: Роял Джулиус (Royal Julius), Чачнак (Chachnak) и японская кобыла Дейрдре (Deirdre) были аутсайдерами.

Enable

Двукратная победительница приза Триумфальной арки Инейбл в этом году второй раз пыталась выиграть этот приз в третий раз

К сожалению, 5 лошадей из числа фаворитов не вышли на старт самой престижной европейской скачки. Лав была снята, когда стало ясно, что придется скакать по тяжелой мягкой дорожке. А допинг-пробs Джапана, Могула, Серпентайна и Соверейна, взятые за несколько дней до розыгрыша приза Триумфальной арки оказались положительными. Вся эта история заслуживает отдельного рассмотрения, и вероятно будет иметь, как продолжение, так и последствия. Но как бы там ни было, а лучший европейский приз сравнения лишился нескольких фаворитов. В их отсутствии победу одержал Сотсес. Далась она ему не легко. Ин Своп чуть не накрыл его перед самым финишем. Третье место занял Персиан Кинг. За ним были Голден Трип и Рабиха. Такова пятерка призеров.

Сотсес и к. Демуро

Сотсес и жокей Кристиан Демуро после победы

Далее были Инейбл, Страдивариус, Дейрдре, Вэй Ту Парис, Роял Джулиус и Чачнак. Как расценивать такой результат? Даже после детального и всестороннего анализа, выводы могут быть неоднозначными. Но тем и интересны скачки. С одной стороны, можно придерживаться позиции, что финишный столб и есть главный судья. И именно он расставляет все точки над i. Но каждая скачка уникальна, и обстоятельства, которые предшествуют ей и возникают в процессе розыгрыша, всегда неизбежно влияют на конечный результат. Вопрос только в том, какие именно обстоятельства, и насколько велико их влияние.

Enable

О чем думает Инейбл после неудачи в призе Триумфальной арки

Инейбл впервые в жизни осталась за чертой призеров. Напомним, что у этой кобылы на данный момент 19 стартов, 15 побед, два вторых, одно третье и одно шестое место. В чем причина такого неудачного выступления? Кобыла была в отличной форме. Это отмечал  ее тренер Джон Госден и до, и после скачки. Что же тогда помешало Инейбл занять более высокое место, и была ли у нее возможность выиграть и стать единственной в истории трехкратной победительницей приза Триумфальной Арки. Уже за несколько дней до старта Джон Госден и Франки Деттори не скрывали своего беспокойства по поводу состояния дорожки. Тренер и жокей Инейбл лучше других знали, что  по тяжелой дорожке ей будет гораздо труднее финишировать первой. Однако, вряд ли они ожидали, что их выдающаяся кобыла останется за чертой призеров.

Инейбл в боксах

Франки Деттори и Инейбл в боксах

 Только ли дорожка стала причиной такого исхода скачки?Во всяком случае, были высказаны предположения, что помеха, имевшая место в ходе скачки и признанная судьями, как незначительная, тоже повлияла на результат Инейбл. И вероятнее всего так и было, т.к. после толчка Инейбл сбилась с хода. А самое обидное то, что Чачнак, толкнувший Инейбл, в итоге занял последнее место. А все лошади, финишировавшие впереди нее, ей не мешали. Поэтому, даже засчитав помеху, передвинуть кобылу на более высокое место судьи не могли.  Наблюдая за скачкой во фронтальном ракурсе, легко было заметить, что, несмотря на тяжелую дорожку, кобыла  постоянно стремилась вперед, налегала на повод, предлагая жокею более резвый пейс. Но Деттори сдерживал ее, полагая, что экономит силы лошади для финишного броска. Возможно, это было его ошибкой.

толчок сбил Инейбл с хода

Момент столкновения Инейбл и Чачнака

В прошлом году, оставшись на Инейбл в этой скачке вторым, жокей винил себя за то, что начал финишный бросок слишком рано. В этот раз, не желая повторить эту ошибку, он невольно совершил другую, противоположную. Пересидел, как говорят в таких случаях. Трудно поверить, что такой талантливый и опытный мастер, как Франки, мог допустить такую оплошность. Возможно, у него были определенные причины выбрать такую тактику езды. В скачках далеко не всегда бывает «со стороны виднее». Но и этот момент стоит принять во внимание. Классная лошадь в хорошей форме обычно справляется  с одним или даже двумя негативными факторами. Но когда их больше, и они действуют в совокупности, то даже такая выдающаяся лошадь, как Инейбл, может выступить неудачно.

Ван Мастер

Ван Мастер выигрываетт приз Ла Форэ в третий раз подряд

После каждой скачки, необходимо задавать себе вопрос, насколько порядок прихода лошадей к финишу, соответствует их реальному скаковому классу. Победитель Сотсес безусловно достойный жеребец. И в этой компании, вероятно, он и был самым классным, если не считать Инейбл. Ее репутацию уже невозможно испортить. Но как бы распределились призовые места, если бы Джапан, Могул, Серпентайн и Соверейн не выбыли из числа участников. Смог бы Сотсес обыграть их?  И дело тут не только в соотношении скакового класса и скаковой формы. Одна или даже несколько лошадей О’Брайена всегда выполняют роль пейсмейкеров. Наверняка, так было бы и в призе Триумфальной арки 2020. Пейсмейкер заставил бы компанию идти по всей дистанции резвее, и расклад на финише мог быть иным. Но в скачках нет сослагательного наклонения, нет «бы». Можно сколько угодно обсуждать, как могло бы быть, но произошло то, что произошло.

Tarnawa

Тарнава выигрывает приз Орера под седлом Кристофа Сумийона

Инейбл не удалось выиграть приз Триумфальной арки в третий раз. Но рекорд на юбилейном 100-м розыгрыше этого митинга, все-таки был. Его установила  кобыла Уан Мастер (One Master) в призе де ла Форэ, выиграв его третий раз подряд. Скакал на ней Жан Пьер Будо. Он же выиграл и предыдущую скачку – приз Аббай на жеребце Вудед (Wooded) и стал единственным жокеем, которому удалось в этот день выиграть два приза первой группы. А приз Опера выиграла Тарнава (Tarnawa) под седлом Кристофа Сумийона. Это ее третий старт в этом году и третья победа. Еще она выиграла приз Вермиль и скачку 3-й группы на ирландском ипподроме Корк. Это был приз Гив Фэнкс Стэйкс на 2400 м. Тарнава принадлежит Ага Хану, ей 4 года и она, возможно, останется в тренинге на следующий сезон с целью подготовки к выступлению в призе Триумфальной арки 2021.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft