Ростовский ипподром. Скаковой митинг Юга России

Призы на Ростовском ипподроме

Кубки для победителей скачек

Скаковой митинг Юга России проводится на Ростовском ипподроме ежегодно в конце сентября. Эти скачки спонсирует агропромышленная группа «Юг Руси». Призовой фонд бывает достаточно большим, и это привлекает участников с других ипподромов. Поэтому, розыгрыш призов Юга России и называют скаковым митингом. В этом году его проведение совпало с закрытием скакового сезона на Ростовском ипподроме, и параллельно со скачками Юга России были разыграны Осенние призы и приз Закрытия. Всего 12 скачек.

Букеты за победы в скачках

Такие букеты вручали победителям скачек

Программа скакового митинга Юга России каждый год частично меняется, но Дерби и Большой приз в ней присутствуют всегда. В этот

Дорожка за день до скачек

Так выглядела дорожка Ростовского ипподрома за день до скачек

раз в рамки скакового митинга Юга России, кроме вышеназванных призов, были включены следующие: Кубок Майлеров, Гранд-Критериум, Южнороссийская Звезда, Золотой Кубок, Кубок Юга России, Надежды России. Скаковой митинг это всегда праздник. На него съезжается много народа, и готовятся к нему заранее. В этом году администрация Ростовского ипподрома тоже сделала все от нее зависящее, чтобы достойно принять гостей. Но за несколько дней до скачек в Ростовской области был ливень и ураган, что повлияло на состояние  скаковой дорожки. Но в воскресенье 28 сентября погода в Ростове была замечательная: солнечно, тепло, но не жарко. Как раз то, что нужно для скачек.

Смотреть скачки на Ростовском ипподроме удобно отовсюду: и из паддока, и с

Дорожка Ростовского ипподрома

А так она выглядела в день скачек

трибун, и со стороны конюшен, обзорность круга отличная. Но особенно приятно наблюдать за  событиями на скаковой дорожке с балкона директорской приемной. Призы Юга России интересны тем, что в них встречаются лошади, выступавшие на разных ипподромах. На этот скаковой митинг в Ростов привозят лучших лошадей практически со всех  ипподромов России. В этом году были гастролеры из Краснодара, Пятигорска, Элисты, Нальчика, Казани и Москвы.

Особенно представительной была команда ООО Агрофирма «Прогресс». И приехали они не зря. Сэнди Слай Кэт (Блуграсс Кэт – Сазерн Флу) выиграл Кубок Майлеров, опередив Биг Плюса, Ок Жетпеса, Диско Дансера и Хай Файта и показав резвость 1.42,5 сек. И все это сильные соперники. Биг Плюс выиграл Гранд Критериум в Пятигорске, а в прошлом году был вторым в Пятигорском Дерби.  Ок Жетпес стал победителем приза Суздаля на Ростовском ипподроме и занял второе место в призе Гранита II, который выиграл Диско Дансер, на счету которого еще 3 победы в именных призах. За чертой призеров остались два прошлогодних победителя Кубка Майлеров в Ростове и Краснодаре Абу Харматан и Колд Гейт, Донариум, выигравший в Краснодаре приз Анилина, Норд Дю Монд отлично зарекомендовавший себя на спринтерских и милевых дистанциях на Центральном Московском ипподроме , очень сильная трехлетняя кобыла Джаннат победительница и призер многих групповых скачек.

Балкон с которого смотрит скачки директор Ростовского ипподрома и его гости

Балкон с которого смотрят скачки почетные гости

Соконюшенница Сэнди Слай Кэта серая красавица Валер Мари (Эфлит Алекс – Кэндибидэнди)  стала победительницей приза Южнороссийская Звезда. Она финишировала с огромным отрывом. Далеко сзади была Леди Индиен. В этом году она не выиграла ни одной скачки, но была на платных местах в призах Струны, Аналогичной и Арагвы на Ростовском ипподроме. Третье место заняла Диамина Д’Арси, четвертое Всероссийская оксистка Каунти Алекс. Твин Алекс, Кросс Страйк, Мона Лиза и Монтана – победительница призов Валды и Золотая Осень и третий призер Ростовского Окса. Еще две лошади Агрофирмы  «Прогресс» заняли вторые места в двух других скачках: Большом призе Юга России и Кубке Юга России. Это Перфект Д’Ор и Реди Виконтесс.

Сэнди Слай Кэт после победы

Награждение Сэнди Слай Кэта

По идее, в Дерби Юга России должны встречаться дербисты с разных ипподромов. Но среди участников этой скачки был только  победитель Ростовского Дерби Дарк Стар. Остальные, видимо, решили поберечь силы для Супер Дерби, которое будет разыгрываться на Краснодарском ипподроме 1 ноября. Но компания все равно подобралась сильная. Прауд Саул, Дисармд, Элс Кэт, Юлиан были достойными соперниками. Кроме них в этой скачке участвовал Тайгер Кид (Лемон Дроп Кид – Тейттингер Роуз) -победитель приза города Москвы на Ростовском ипподроме и второй призер Краснодарского Дерби. Еще один ростовский жеребец Дрим Кетчер, занявший второе место в призе имени С.М.Буденного. C Нальчикского ипподрома  привезли жеребца по кличке Джек Пот. Его скаковая карьера не отличалась особой яркостью, его последний  старт —   второе место в ограничительном призе на 2800 м.

кобыла Валер Мари и жокей Станислав Николкин

Валер Мари перед стартом

Борьба на дорожке началась с самого старта. Лидеры сменяли друг друга, но на финишной прямой Тайгер Кид продемонстрировал явное преимущество над соперниками. Его резвость на финише 2.41,5 сек. Тренер этого жеребца Владимир Мелехов. Он долгое время работал жокеем в отделении Александра Чугуевца. Это его первый скаковой сезон в качестве тренера. Далеко не каждому удается выиграть дерби в самом начале карьеры. Дарк Стар занял второе место, Джек Пот был третьим, Дисармд четвертым.

Тайгер Кид на утренней шаговке

Победитель Дерби Юга России жеребец Тайгер Кид на следующий день после скачки

Победителем  Большого приза стал Хабл (Хот Таб Дэйв –Бэй Делюкс). Он беспроигрышно скакал в этом сезоне, выиграл 2 скачки на Ростовском ипподроме и одну на Элистинском. Вторым был Перфект Д’Ор, третьим Царицын. Он находился в этом году на Центральном Московском ипподроме. Имел победный один старт. Четвертым финишировал соконюшенник Царицына Икарий. Он выиграл в Москве два традиционных приза Летний и Большой.

Веселый выиграл Золотой Кубок

Жеребец Веселый, жокей А.А.Чугуевец и тренер А.И.Чугуевец на награждении после победы в Золотом Кубке

Золотой Кубок выиграл жеребец Веселый (Харланс Холидэй – Сайд Венчэ). Это его третий приз в сезоне, завоеванный под седлом совсем молодого жокея Александра Чугуевца, которому за эту победу присуждена третья категория. Доцент, Арктур и Генри Тотем заняли призовые места в этой скачке. Победителем Кубка Юга России стал Неуловимый, а Гранд-Критериум выиграл Диамед. Оба жеребца скакали в этом году на трех ипподромах Ростовском, Краснодарском и Центральном Московском, что говорит об их хорошей физической подготовке.

победитель приза в честь коневодов Юга России

Жеребец Бостон Ин — победитель Призва в честь коневодов Юга России

Не все лошади, переезжая с ипподрома на ипподром, показывают стабильные результаты, даже обладая высоким скаковым классом. Поэтому, не всегда целесообразно везти лошадь на гастроли, пренебрегая возможностью выступить на том ипподроме, где она находится постоянно. В частности такие крэки конного завода «Волгоградский» как Каунти Алекс, Кап Мэйкер и Норд Дю Монд, отлично скакавшие на Центральном Московском ипподроме, выступили в Ростове ниже своих возможностей. То же самое можно сказать об Икарии и Юлиане, принадлежащим конному заводу «Донской». Все эти лошади наверняка выступили бы лучше в день закрытия сезона на Центральном Московском ипподроме.

Девкалион

Девкалион после победы в призе Закрытия

Однако, на Девкалиона переезд из Москвы в Ростов не оказал отрицательного влияния. Он в отличном стиле выиграл приз закрытия под седлом жокея Марата Рахматуллина. Эта победа говорит о его хороших шансах в Краснодарском Супер Дерби.

Директор Ростовского ипподрома Валерий Иванович Овчаров

Директор Ростовского ипподрома Валерий Иванович Овчаров

В заключении хочется сказать, что скаковой митинг Юга России сыграл важную роль в оценке скакового класса лучших чистокровных лошадей России. Такие заключительные мероприятия должны обязательно проводиться на каждом ипподроме в день закрытия сезона. Жаль только, что на всех российских ипподромах скаковой сезон закрывается раньше, чем следовало бы. На это следует обратить внимание руководству ОАО «Российские Ипподромы» и принять меры к обеспечению более длительных сезонов на всех скаковых ипподромах. Это будет способствовать развитию отечественной скаковой индустрии в нужном направлении.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Ростовский ипподром. Скаковой митинг Юга России”

  1. […] приз записаны 11 жеребцов: Персей Барс, Гавриил, Перфект Д’Ор, Фидаин, Звездный Путь, Реал Фурор, Аргентинец Барс, […]


Thanx: Teplo-kraft