Скаковой митинг на краснодарском ипподроме

Осенний Кубок Коннозаводчиков России 

Осенний Кубок Коннозаводчиков России

Скачка на Краснодарском ипподроме

В России крупные скаковые митинги в конце скакового сезона, подобные розыгрышу приза Триумфальной арки в Европе и призов серии Бридерс Кап в США, стали проходить относительно недавно. В конце сентября на Ростовском ипподроме проходят призы, под названием Дерби Юга Руси. В этот день разыгрываются призы для всех возрастных групп на разные дистанции. Высокие призовые суммы привлекают участников со всех российских ипподромов.  Такой митинг логично проводить на одном из южных ипподромов по соображениям климатических условий. В этом году Дерби Юга Руси проходило 22 сентября.  А 19 октября большой скаковой митинг состоялся на Краснодарском ипподроме.  Он назывался «Осенний Кубок Коннозаводчиков России».

Осенний Кубок Коннозаводчиков России

Участник Кубка Майлеров Голден Бой

Это грандиозное событие для российских конников. Столь масштабное  мероприятие в конце сезона проводится впервые. Примечательно, что оно состоялось в конце октября. Это дало возможность увеличить продолжительность сезона скачек не только для краснодарских конников, но и для тех, кто выступал на других ипподромах, где сезон уже завершился. А также подвести итоги  российского скакового сезона. В октябре в Краснодаре еще тепло и солнечно, поэтому организаторы мероприятия рассчитывали на хорошую погоду, но к сожалению, она подвела. С утра накрапывал мелкий дождик, потом он прекратился, и на какое-то время выглянуло солнце, но потом  начался сильный дождь, который испортил настроение как участникам трех последних скачек, так и зрителям, большинство из которых оставалось на ипподроме ,не взирая, на холод, ветер и дождь. Зрелище стоило того.

Осенний Кубок Коннозаводчиков России

Участник Приза имени И.М. Ильенко Систематик

Призы

Всего в рамках Осеннего Кубка Российских Коннозаводчиков было разыграно 14 скачек для лошадей чистокровной верховой породы и одна для арабских лошадей. Они были исключительно интересны, т.к. со всех ипподромов съехались самые лучшие лошади. Почти в каждую скачку было записано максимальное количество участников – 12. Это и понятно, призовые суммы, разыгрываемые в этот день, очень значительны по Российским меркам. В семи скачках они  составили  более миллиона рублей. Самый дорогим был приз имени М.И.Лазарева (Супер Дерби) 3 400 000 рублей. Большой приз для лошадей двух лет и приз имени С.М. Буденного  стоили по 2 580 000 рублей, Кубок Майлеров – 2 400 000 рублей, Приз НП «Русское скаковое общество» 2 130 000 рублей, Гранд Критериуи и Осенний Марафон – по 1 300 000. Для лошадей, рожденных в России будут разыграны 4 скачки по 800 000 рублей. Кому же достались такие крупные призы?

Кубок Майлеров, Краснодар, 2013

Призер Кубка Майлеров Милон

Результаты скачек

Приз реки Волги выиграла Санталина. Она рождена в Краснодарском крае, в конном заводе «Восход». Ее родители Атлас и Строфа также рожденные в этом заводе. Лошадям отечественной селекции пока трудно соперничать с импортными. В странах с развитым чистокровным коннозаводством: США, Англии, Франции, Ирландии, Германии уровень скакунов значительно выше. Поэтому, для лошадей, рожденных в России, нередко устраивают отдельные закрытые призы. Но приз реки Волги – традиционный приз, и большинство соперниц Санталины были куплены на зарубежных аукционах. Однако, она легко выиграла эту скачку с преимуществом в 5,5 корпусов, хотя и не была фавориткой. До этого выступления она имела только один безуспешный старт. Так что победа Санталины была неожиданной, и предсказать ее было очень трудно. Резвость Санталины 1.26,2 сек.

рождена в конном заводе "Восход"

Победительница приза реки Волги Санталина

Следующая скачка – Приз Трансвааль (памяти Леона Манташева) разыгрывалась для кобыл 2-х лет, рожденных в России.  Однако, абсолютное большинство из них происходили от импортных жеребцов и кобыл.  Победительницей стала Джаннат – дочь выдающейся кобылы Мун Тистл, которая в 2004 выиграла  на ЦМИ Окс и Дерби. Она сразу вырвалась вперед, но ее успешно атаковала Келевра, которую поддерживала соконюшенница Лиссана. Жокей Джаннат Джуби Авидзба, имея достаточный профессиональный опыт, принял очень грамотное решение. Он не стал вступать в борьбу за лидерство и предоставил это Келевре. Но в последнем повороте он снова усилил пейс и с большим отрывом финишировал первым. Резвость скачки 1.42,3 сек, дистанция 1600 м.

Кубок Коннозаводчиков в Краснодаре

Победительница приза Трансвааль памяти Леона Манташева Джаннат

В Большом призе случилась большая неприятность. Жокей Алексей Волик ,стартовавший на фаворитке — беспроигрышной кобыле Сайн Оф Лаки допустил грубое нарушение. Принимая из полевого 12-го бокса, он сразу устремился на бровку, тесня при этом Девкалиона, стартовавшего из соседнего 11-го бокса. В результате эти две лошади сделали кроссинг всем остальным. Этот момент можно хорошо рассмотреть на видео скачки. Что заставило опытного жокея совершить такой странный поступок? Скорее всего нервы и неудержимое желание выиграть. Но именно это и лишило его заслуженной победы. Сайн Оф Лаки была в этой скачке вне конкуренции. Она легко выиграла скачку, показав резвость 1.38,2 сек. Девкалион финишировал вторым с резвостью 1.40,5 сек. Третьей была кобыла Совьет Легаси с резвостью 1.41,9. Ей и отдали судьи первое место, передвинув двух первых лошадей соответственно на второе и третье место. Конечно, это спорное решение. Сайн Оф Лаки выиграла бы и идя по бровке. Но жокея необходимо было наказать. Поэтому, самое правильное было бы отдать победу Девкалиону, жокей которого – Владимир Мелехов совершенно ни в чем не виноват. Более того, он и его жеребец более всего пострадали от неправильной езды Волика. Мнения по поводу этого судейского решения высказывались самые разные, однако, все сходились на том, что Сайн Оф Лаки была заслуженной победительницей, а ее жокей поступил не спортивно.

Большой Приз в день Кубка Коннозаводчиков

Призер Большого Приза Девкалион

Следующая скачка называлась «Надежда России». Она разыгрывалась для лошадей 2-х лет, рожденных в России на дистанцию 1600 м. Здесь особых неожиданностей не было. В призе стартовало 12 жеребцов, а победу одержал фаворит – Хай Бэт.

 А вот при розыгрыше  Кубка майлеров  произошло ЧП. Безусловный фаворит скачки Абу Харматан никак не хотел заходить в боксы, в результате был упущен и убежал со старта. Поймать его в отведенное для этого время так и не смогли, и жеребец был снят со скачки. В его отсутствии победу одержал Колд Гейт.

Инкрустация победительница приза Краса России

Инкрустация — победительница приза «Краса России»

В скачке «Краса России» состязались кобылы трех лет и старше, рожденные в России. Здесь было несколько фавориток: Монна Лиза – победительница приза «Южнороссийская звезда» в Ростове, Тоньека, выигравшая полуторамиллионную скачку «Краса Кубани» в Краснодаре, Викунья и Кэролайн.  Однако, четырехлетняя Инкрустация с самого старта не оставила никаких надежд своим соперницам. Она сразу возглавила скачку и выиграла ее «с места до места».  Резвость Инкрустации 1.55,5. Второе место заняла Монна Лиза. Она отстала от победительницы на 5,5 корпусов. Обе кобылы принадлежат конному заводу «Донской». Раньше, когда первое и второе место занимали лошади одного завода, их вместе выводили на проводку перед трибунами и награждение. Сейчас эта традиция, к сожалению, утрачена. После этой скачки был разыгран приз Сравнения для лошадей арабской породы. И здесь ситуация на дорожке сложилась аналогично: Армагедон уверенно лидировал всю дистанцию и выиграл с большим преимуществом.

Кульминационным моментом дня был розыгрыш Приза имени М.И.Лазарева (Супер-Дерби). Основными претендентами на победу здесь были 3 лошади. Лемон Шайнинг Мун выиграл на Казанском ипподроме Приз в честь дня победы, Большой Летний, Кубок Универсиады, приз Гранита II и был вторым призером Татарстанского Дерби. Во Всероссийском Дерби в Москве он также занял второе место. Гастролер из Ростова Лаки Фёрст тоже был вторым призером двух Дерби – Ростовского и Краснодарского. Очень сильную конкуренцию этим двум жеребцам могла составить краснодарская дербистка Валер Мари. Она Помимо Дерби она выиграла призы Струны, Аналогичной и Кубанского комсомола. В Оксе была второй. Эта кобыла выступала только в Краснодаре, привыкла к дорожке этого ипподрома и хорошо знала ее, что являлось дополнительным преимуществом.

супер-Дерби в Краснодаре, 2013 год

Победитель Супер-Дерби Лемон Шайнинг Мун

Но в этот день Валер Мари не повезло. Один из участников скачки – Верабор неожиданно оступился в повороте, потерял равновесие и его жокей упал. Валер Мари находилась рядом и была сбита с хода. Но насколько это сказалось на окончательном результате сказать невозможно. В итоге кобыла осталась за чертой призеров, а Супер-Дерби уверенно выиграл Лемон Шайнинг Мун. Это была третья скачка подряд, выигранная «с места до места». Лаки Фёрст финишировал далеко сзади. Тем не менее, занял второе место. Лемон Шайнинг Мун показал резвость 2.33,6 сек.

Скачки, Кубок Коннозаводчиков, Краснодар

Второй призер Супер-Дерби Лаки Фёрст

Приз императрицы Екатерины II разыгрывался для лошадей старшего возраста, рожденных в России. Фаворитом был Кирилл. Победитель Кубка Губернатора и приза Элиты на Краснодарском ипподроме. Он был неоднократным победителем традиционных призов в Краснодаре, и в этот раз ему тоже пришлось довольствоваться почетным четвертым местом. А скачку выиграл Семестр – гастролер из Ростова, который тоже был в числе фаворитов, но котировался чуть ниже Кирилла.

Победительница приза НП «Русское Скаковое Сообщество»  Виктори Фейс

Следующая скачка – Приз НП «Русское Скаковое Сообщество «Жокей-Клуб» собрала лишь 6 участниц. По сути это должна была быть дуэль между ростовской и краснодарской дербистками. Безоговорочной фавориткой была ростовская кобыла Виктори Фейс. Она выиграла Ростовское Дерби и Дерби Юга Руси. При 11 стартах этв выдающаясч кобыла имела 9 побед и только 2 вторых места в Пробном призе и в ОКСе. Мало кто решился соперничать с ней на скаковой дорожке. Главной соперницей была Реди Виконтесс – победительница Дерби в Краснодаре. Однако, как только открылись боксы, стало понятно, что Виктори Фейс вне конкуренции. Она сразу ушла вперед и без борьбы выиграла этот престижный приз ценой в полтора миллиона. Далее разыгрывался Приз имени И.М.Ильенко. В нем участвовали лошади трех лет и старше, рожденные в России. Победительем опять стал ростовский гастролер – жеребец Луид. Это лошадь истинно российской селекции. Он рожден в РГПЗ «Красноармейский» от Алрейда и Деноминации.

Луид в Краснодаре на выводке

Победитель приза имени И.М.Ильенко Луид

Вообще, следует отметить, что ростовская команда выступила на этом митинге очень успешно: три лошади стали победителями, а почти все остальные заняли призовые места. На старт Гранд Критериума вышли 5 жеребцов. Такое маленькое поле объяснялось тем, что в скачке участвовал беспроигрышный спринтер Мега Джениус. Он выиграл  в этом году в Ростове и в Москве 4 приза: Донской Спринт, Весенний Спринт, Критериум и Большой Спринтерский. Однако, в Краснодаре ему не повезло, он занял лишь четвертое место. А победу одержал Спартанец, буквально на последних метрах отвоевав ее у Тур де Франса – победителя Критериума и Большого спринтерского приза в Ростове.

В Призе имени С.М.Буденного победа досталась еще одному ростовскому гастролеру – Жеребцу Атташе. В этом году он выиграл призы Флагмана и Анилина, и вот теперь показал свою способность держать и более длинные дистанции. Большой Спринтерский приз выиграла кобыла Амасия, а Осенний Марафон – Стикт. Он полубрат Семестра. Оба они происходят от одной из лучших заводских маток России – Стилистики. Хотелось бы надеяться, что итоговые скаковые митинги такого масштаба будут проходить в Краснодаре ежегодно и станут новой традицией отечественного коннозаводства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft