Как играть и выигрывать. Темная лошадка

 Перед выбором

Ставки на скачках делают не только на фаворитов. Конечно, вероятность выигрыша на них больше, но величина его будет не слишком велика. Ведь на таких лошадей ставок всегда бывает много. Поэтому, некоторые предпочитают рискнуть небольшой суммой в надежде на более крупный выигрыш. В этом случае выбирают «темную лошадку». Можно ли прогнозировать победу какого-либо конкретного участника скачки, не являющимся фаворитом в ней? Можно, если иметь объем соответствующей информации и правильно проанализировать ее. Организаторы ипподромных испытаний всегда подбирают в одну скачку более или менее равных по силе участников. В крупных призах выделяться может одна лошадь или 2-3. Остальных лошадей точно ранжировать по местам сложнее. Поэтому, «темных лошадок» можно выбрать несколько и поставить на каждую небольшую сумму. Ведь в случае выигрыша любой из них, выдача в тотализаторе будет значительно выше. И такой финансовый риск вполне оправдан.

Прогноз хода скачки

Кобыла Гуд Рэди Мани

Жеребец Девкалион

Жеребец Юлиан

Теперь имеет смысл разобраться, в каких случаях фаворит может проиграть. На выступление лошади влияет огромное количество факторов. Например сам ход скачки. Непосвященному человеку может показаться, что со старта все лошади стараются вырваться вперед и борются друг с другом за лидерство по всей дистанции. На самом деле это не так. Каждый жокей всегда придерживается определенной стратегии.  Выбор ее определяется особенностями лошади. В чем они заключаются? Есть скакуны, не способные проявить высокую резвость со старта, зато они могут развить большое ускорение на финише. На скаковом языке это называется «сделать бросок». Это качество очень ценится, поскольку те лошади, что сразу со старта идут по дистанции в полную силу, обычно устают и теряют скорость в конце дистанции. Тогда, у других появляется возможность, опередить их за счет броска. Однако, для этого жокею нужно все время следить за лидерами, а главное, не отпускать их далеко. Иначе, броска может не хватить, чтобы достать их на финише.Поэтому, жокеи резвых, приемистых лошадей, которые способны вырваться вперед с самого старта часто стараются как можно дальше уйти от соперников со старта. Когда в одной скачке два или три фаворита, и все они придерживаются такой тактики, они неминуемо вступают в борьбу между собой. А когда лошади идут в борьбе, они тратят гораздо больше сил и нервной энергии, тем самым давая шансы другим лошадям обойти их броском на финише.

Приз Жокей Клуба

Сэнди Слай Кэт. На нем наградная розетка и венок победителя

В день президентских скачек такая ситуация сложилась в Призе Жокей Клуба. Он учрежден в прошлом году для лошадей двух лет. Состав участников был очень сильным. Среди них были три беспроигрышные лошади. Жеребец Неуловимый, выигравший на ЦМИ Летний приз и Приз в честь Дня Победы,  кобыла Гуд Рэди Мани – прбедительница Пробного приза и приза Казанский Дебют и Кэпитал Инвестмент. Он занял первые места в Весеннем и Пробном призах в Краснодаре. Вместе с ним Краснодарский ипподром представляли еще два жеребца. Сэнди Слай Кэт – третий призер Пробного приза и Смарт Рейн. Он занял вторые места в Весеннем призе и призе в честь Дня защиты детей. Прибывший из Казахстана Дрим Чойс тоже мог считаться беспроигрышным, но он стартовал лишь раз в жизни в призе Сынак на 1000 м. От к-з «Донской» были записаны Девкалион и Юлиан. Первый был вторым призером Летнего приза, второй имел аналогичный результат в Пробном. Оба они находились на ЦМИ с начала сезона, великолепно выглядели на утренних «галопах» и конечно же были в числе главных фаворитов приза  Жокей Клуба. Еще один представитель ЦМИ Реформист тоже имел один старт и одно второе место в скачке для впервые стартующих лошадей. Фит Малибу выиграл на Ростовском ипподроме Весенний приз, а в Пробном остался третьим. Фаворитами по игре были Девкалион и Гуд Рэди Мани.

 
Сэнди Слай Кэт после награждения

На старте произошла заминка. Дрим Чойс никак не хотел заходить в боксы, и его пришлось снять со скачки. Прием был очень кучным, однако лидерство тут же захватил Девкалион и очень резво пошел вперед. Гуд Рэди Мани начала преследовать его. Большую часть дистанции они прошли в борьбе, а Станислав Николкин на Сэнди Слай Кэте держался рядом с ними, не отставая, но и не вступая в борьбу. На финишной прямой Гуд Рэди Мани  не выдержала пейса, предложенного Девкалионом. Но теперь Сэнди Слай Кэт начал жесткую атаку на лидера и в отчаянной борьбе на последних метрах дистанции выиграл у него шею. Девкалион и Сэнди Слай Кэт показали одну и ту же резвость 1.13,5. Юлиан отстал от них на 5 с половиной корпусов и занял третье место. Четвертый приз достался Кэпитал Инвестменту, пятый Реформисту. Далее были Неуловимый, Фит Малибу, Смарт Рейн и Гуд Рэди Мани. Сэнди Слай Кэт (Блюграсс Кэт – Саузерн Флу) рожден в США, принадлежит А.В.Неженцу, тренер жеребца И.П.Лыков, жокей Ст.Г.Николкин. Александр Владимирович Неженец давно и серьезно занимается коневодством в Краснодарском крае, но в Москву привез лошадей впервые. Успех в таком крупном призе – результат работы дружного коллектива ООО «Агрофирма «Прогресс» основателем и владельцем которой является А.В.Неженец.

Обязательно просмотрите Видео этой скачки. И Вы убедитесь, как много зависит от тактики езды жокеев.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

3 комментария к записи “Как играть и выигрывать. Темная лошадка”

  1. […] сильным участником приза Открытия сезона является Девкалион. В прошлом году он выиграл на Ростовском ипподроме […]

  2. Вайлиф:

    Угадать темную лошадку мечта любого игрока. Пишите еще о том, как это можно сделать.

  3. N&N:

    Excellent pieces. Keep writing such kind of information on your page. Im really impressed by your site. And still are there any ways to calculate a dark horse?


Thanx: Teplo-kraft