Дебют 2014

Первые старты Александра Чугуевца младшего

Саша ЧугуевецКаждый человек, нашедший свое призвание, любящий свою профессию и работу мечтает о последователях, продолжателях своего дела. Хочется передать свой опыт и свое мастерство представителям более молодого поколения, которые пойдут по твоим стопам и будут развивать твое дело.  Счастье, когда такие преемники находятся, и двойное счастье, когда ими становятся твои собственные дети. В этом отношении Александру Чугуевцу повезло. Его сын Саша решил связать свою жизнь со скаковыми лошадьми и выбрал профессию жокея. В соответствии с законодательством, выступать в профессиональных скачках можно с 14 лет. 31 августа Александру Чугуевцу младшему исполнилось 15 лет. Текущий скаковой сезон это его дебют.

Впервые он выступил в скачке в конце прошлого сезона на Ростовском ипподроме. Тогда на жеребце Генри Тотем он занял третье место. Со старта жеребец отставал от основной компании, но Саша не растерялся и вполне профессиональным посылом смог продвинуть свою лошадь на третье место.

Санек смотрит в паддок

Но настоящий дебют молодого жокея состоялся в этом году. Первые старты были в Ростове в день открытия скаковогоСаша Чугуевец жокей сын жокея сезона. Затем, Александр скакал в Москве. Он работал в отделении конного завода «Донской», тренер которого – Александр Иванович Чугуевец. Однако, и другие тренеры доверяли молодому жокею своих лошадей. Самые первые скачки в сезоне были не слишком удачными. 6 раз Саша не попадал в число призеров. Но надо понимать, что исход скачки зависит не только от жокея, но и от класса лошади, от ее спортивной формы на данный момент и готовности побеждать. Первые успешные старты начались через месяц после дебюта.

1 июня Саша на жеребце Звездный Путь занял второе место в скачке на 1000 м. Он проиграл 2,5 корпуса сильнейшему сопернику Чекисту. В последующем Чекист выиграл приз Жокей Клуба в день президентских скачек и скачку на 1400 м. Чекист был главным фаворитом на Большой приз, но занял второе место. Звездный путь показал тогда отличную резвость 1.01,8 сек. Свою первую в жизни победу Саша одержал на жеребце по кличке Никифор. Символично, что на греческом языке это имя означает – несущий победу.

Саша с папой

Саша со своим отцом Александром Чугуевцем в паддоке. Последние наставления тренера перед скачкой

Для Никифора эта победа тоже была первой. С тех пор на нем скакал только Саша. В призе Анилина он занял четвертое место, в призе имени С.М.Буденного второе, в Дерби шестое. Еще две скачки  Александр выиграл на двухлетних жеребцах Нотариусе и Царицыне.

Саша Чугуевец на жеребце Генри Тотем

Первая в жизни скачка. Саша Чугуевец на жеребце Генри Тотем

Не каждому жокею в свой дебютный сезон удается участвовать в традиционных призах. Но Саша не просто участвовал в них, но и занимал призовые места, и одерживал победы. Конечно, кто-то скажет, что ему повезло быть сыном такого выдающегося тренера и работать у него в отделении. Но, согласитесь, что без таланта и трудолюбия ни один жокей не добьется успеха, где бы он ни работал и на каких бы лошадях ни выступал.

Перед стартом в призе реки Волги

Саша на кобыла Европа выходит из паддока на старт в призе реки Волги

Приз Гранита II был первым традиционным призом, который выиграл Саша. Тогда под его седлом выступал жеребец Веселый. На нем же в день Дерби он выиграл Большой спринтерский приз. А 10-го августа он привел к победе в Призе реки Волги двухлетнюю кобылку Европу. Таким образом жокейский дебют Александра Чугуевца сложился удачно. На момент написания данной статьи у него было 29 стартов на лошадях чистокровной верховой породы, из них 6 побед и 12 призовых мест. Сезон еще не закончен. Пожелаем Александру дальнейших успехов в скачках.

На награждении после победы

Александр Чугуевец тренер и Александр Чугуевец жокей с жеребцом Веселым на награждении после победы в призе Гранита II

Участник Большого приза

На жеребце Нотариус. Форкентер перед стартом в Большом призе

Веселый и Реформист

Большой Спринтерский приз. Саша на жеребце Веселом (слева) борется за победу с Анзором Альбердиевым на Реформисте

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

3 комментария к записи “Дебют 2014”

  1. Vivady:

    Говорят, что на детях талантливых родителей природа отдыхает, но тут, видимо, случай совсем другой. Сын пойдет по стопам отца и продолжит его дело.

  2. admin:

    Это действительно так.

  3. uiliamntlson:

    I was able to find good info from your blog posts.


Thanx: Teplo-kraft