Эпсомское Дерби 2023. Коэффициенты и результаты

финиш Эпсомского Дерби

Огюст Роден (слева) и Кинг Оф Стил на финише Эпсомского Дерби

Как только список участников Эпсомского Дерби был опубликован,  Огюст Роден считался главным фаворитом. Следом за ним по игре шли Милитари Ордер и Аррест. Но на момент старта, они догнали и опередили его по котировкам. Огюст Роден опустился на третье место с коэффициентом 9/2, в то время как Аррест и Милитари Ордер, считавшиеся его главными соперниками, заходили в боксы с одинаковыми коэффициентами – 4/1. Видимо, у публики появились сомнения в превосходстве главного фаворита. Но его жокей Райан Мор, похоже, был уверен в победе. Когда все жокеи, участвовавшие в Дерби вышли на подиум для традиционного фотографирования, лица у большинства из них были сосредоточенные и напряженные. И только Райан Мор лучезарно и беззаботно  улыбался, хотя характер у него закрытый, и улыбается он не так уж часто, в особенности перед ответственными стартами.

Райан Мор улыбается

Жокеи на традиционном фотографировании перед стартом

Вероятно, последние работы Огюста Родена вселили в жокея 100%-ную уверенность, которая полностью оправдалась. Огюст Роден уверенно выиграл Эпсомское Дерби 2023. При этом он продемонстрировал явное превосходство перед всеми остальными участниками, кроме одного жеребца.  Кинг Оф Стил был аутсайдером (66/1), но он оказался единственным, кто смог бороться с  фаворитом на финишной прямой. Со старта он держался в середине компании, потом начал постепенно продвигаться вперед и за 400 м до финиша вышел в лидеры, с явным намерением сохранить эту позицию до конца. Огюсту Родену пришлось бороться с ним, и в итоге он выиграл полкорпуса, а Кинг Оф Стил стал вторым призером.

Огюст Роден выигрывает Эпсомское Дерби

Финиш Эпсомского Дерби. Впереди Огюст Роден

Более четырех корпусов проиграл ему Уайт Бёч, занявший третье место. Далее были: Спревелл, Зе Фоксес, Вайпиро, Артистик Стар, Аделайв Ривер, Дубай Майл, Аррест, Сан Антонио, Пэссенджер, Диа Май Френд и Милитари Ордер. Почему распределение мест в Эпсомском Дерби оказалось именно таким? И в чем причина слабого выступления двух главных фаворитов – Арреста и Милитари Ордера? Если вернуться к рассмотрению их предыдущих выступлений, то следует обратить внимание на то, что текущий сезон они начали со скачек на 2400 и 2500 м. Вероятно, потому они и считались фаворитами, что уже доказали свою способность успешно выступать на классической дистанции. Но, возможно, именно это и стало причиной их провального выступления в Дерби.  За 20 дней они не успели восстановиться после скачек на длинную дистанцию. Тем более, что это были их первые скачки в сезоне.

На финишной прямой

Участники Эпсомского Дерби 2023 приближаюся к финишу

фавориты перед боксами

Коэффициенты фаворитов перед стартом

Вайпиро и Аделайд Ривер заняли вторые места за Милитари Ордером и Аррестом в Лингфилд Дерби Трайл и Честер Вэйз.  Видимо, потратили меньше сил, чем победители. Поэтому в дерби заняли 6-е и 8-еместа. А  Кинг Оф Стил, возможно так успешно выступил благодаря тому, что это был его первый старт в сезоне. Он был абсолютно свежими, не растратившим еще силы, накопленные во время зимнего отдыха. Но третий призер Уайт Бёч представляет собой обратный пример, он имел 2 старта перед выступлением в Дерби. Диа Май Френд тоже прошел 2 скачки перед Дерби, но финишировал предпоследним. Однако, не только количество стартов и их дистанция влияет на результат последующих выступлений лошади.  Это всегда целый комплекс факторов.

Огюст Роден идет Домой

Райан Мор и Огюст Роден после победы

Вот например Арресту не подошла эпсомская дорожка. Она была слишком жесткая в тот день, а ему легче скакать по мягкому покрытию.  Рельефность круга тоже сыграла против него. Франки Деттори сказал, что жеребцу было очень трудно бежать под уклон. «Он не понимал, куда ставить ноги, они буквально заплетались у него, в итоге потерял подкову с правой задней ноги». Об этом было официальное сообщение ветеринарной службы. Но и это еще не все. Перед стартом Аррест сильно вспотел, и это был первый тревожный сигнал, который понял и его тренер Джон Госден и жокей Франки Деттори. Собственно все, что произошло при розыгрыше Эпсомского Дерби, совершенно нормально. Ожидания игроков часто расходятся с результатами. И если бы всегда было легко сделать предсказать заранее порядок прихода лошадей к финишу, то не было бы и самой игры в тотализатор. И тем не менее, практика показывает, что Эпсомское Дерби чаще всего выигрывают фавориты.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft