Центурион выиграл Супер-Дерби

Победитель Супер - Дерби

Победитель Супер — Дерби 2015 жеребец Центурион

Редкий случай в скаковой практике

За всю историю розыгрыша Дерби в России, этот приз ни разу не выиграли две лошади от одной и той же родительской пары. Та же закономерность прослеживается и для большинства крупных зарубежных призов. Хотя, в коннозаводской практике удачные подборы обычно повторяют, выдающиеся лошади, как правило, получаются от них однократно. Но нет правил без исключений. Победа Центуриона в Супер – Дерби, разыгранном в рамках Осеннего Кубка Коннозаводчиков России,  как раз тот самый случай.

Центурион на награждении

Центурион на награждении

Центурион был главным фаворитом на Всероссийское Дерби 2015. А в прошлом году его родной брат Дарк Стар выиграл Дерби в Ростове. Тогда многие вспомнили, что от одного подбора обычно рождается один дербист. И эти сомнения подтвердились, Центурион занял второе место. Он проиграл Дакки всего полкорпуса. Некоторые пытались объяснить этот результат тем, что жокей Александр Чугуевец еще очень молод и не имеет достаточного опыта выступлений в  крупных призах. Однако, на самом деле, в Дерби он проехал на Центурионе очень грамотно. Просто Дакки на тот момент оказался сильнее. В Супер-Дерби этот жеребец не участвовал, но компания все равно подобралась сильная.

Центурион на Краснодарском ипподроме

Центурион идет на старт Супер — Дерби

Соперники

 Приз М.И.Лазарева задуман как встреча победителей и призеров дерби на разных ипподромах, поэтому его и называют Супер – Дерби.   Главным фаворитом был Персей Барс.  Он постоянно находился на Краснодарском ипподроме, выиграл Дерби и приз С.М.Буденного.

Клавный фаворит на Супер - Дерби

Персей Барс

 Два жеребца ПКЗ «Прогресс», записанные в эту скачку тоже выступали в Краснодаре. Бернардини’с Лайт занял первое место в Большом Летнем призе, а Брэй стал обладателем Кубка Губернатора. От к-з 711 был записан третий призер Краснодарского Дерби Фидаин. Из Нальчика привезли Затойчи, который выиграл там приз Анилина и Большой Летний, а в Дерби занял второе место, и Вориуяно – призера Кубка Эльбруса, Пятигорского и Нальчикского Дерби.

Второй призер Супер - Дерби

Бернардини’с Лайт

Пятигорский ипподром представлял Эскерхан – победитель приза С.М.Буденного. Гладиатор Максимус и Оро Лайт -гастралеры из Казани – занимали призовые места в групповых скачках. Директ Кёрл скакал в Ростове, выиграл Спринтерский приз. На президентские скачки его привозили в Москву. И как оказалось, не зря. Он стал победителем приза Центрального московского ипподрома. Другой ростовский жеребец Хабл в этом сезоне скакал не слишком удачно, но в два года остался непобежденным.

четвертый призер Супер - Дерби

Брэй

Из двенадцати участников Супер – Дерби только Хабл и Центурион рождены в России. Брэя тоже можно отнести к лошадям отечественной селекции. Он родился в Ирландии от производителя и матки, принадлежащих  ПКЗ «Прогресс». Все остальные жеребцы вывезены из США, Англии, Ирландии и Франции. Для лошадей, рожденных в России у нас проводят специальные закрытые призы, т.к. считается, что им трудно конкурировать с лошадьми, рожденными в странах с развитым чистокровным коннозаводством.

Пятое место в Супер - Дерби

Затойчи

Но Центурион под седлом Александра Чугуевца опроверг это устоявшееся мнение. Он легко выиграл Супер – Дерби, опередив второго призера Бернардини’с Лайта на 5 корпусов. Персей Барс финишировал третьим в полутора корпусах сзади. Брэй и Затойчи показали ту же резвость, с отставанием соответственно на шею и нос. Это пятерка призеров. Далее были: Вориуяно, Эскерхан, Фидаин, Директ Кёрл, Гладиатор Максимус и Оро Лайт. Хабл сошел с дистанции.

Центурион на финише

Финиш Супер — Дерби. Центурион впереди

Исключительная победа

Скачка сложилась таким образом, что каждый участник мог проявить себя наилучшим образом и показать все, на что способен. Никаких особых тактических уловок со стороны жокеев не было. Каждый мог ехать так, как удобно для его лошади. Персей Барс и Эскерхан со старта пошли вперед, но они не «предлагали» своим соперникам резвого, изматывающего пейса. Александр Чугуевец на Центурионе проехал очень технично и грамотно. Первый стартовый номер позволил ему занять выгодную позицию на бровке и сэкономить силы жеребца для плавного продвижения вперед в конце дистанции. Приятно наблюдать, как профессионализм этого молодого жокея растет с каждой скачкой. Вот посмотрите видеозапись Супер — Дерби.

Выиграв главный приз на данном скаковом митинге, Центурион не только продемонстрировал мастерство своего тренера и  высокий статус конного завода «Донской», но и доказал перспективность отечественного коннозаводства. При вдумчивом отношении к селекционно-племенной работе, в России вполне реально получать и выращивать лошадей, способных не только конкурировать, но и побеждать в открытых призах.   Более того, можно опровергать устоявшиеся мнения, например о том, что от одной родительской пары двух дербистов не бывает. Конный завод «Донской» доказал, что и в коннозаводческой практике нет правил без исключений. Поэтому, победу Центуриона в Супер – Дерби можно со всей ответственностью назвать исключительной.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

2 комментария к записи “Центурион выиграл Супер-Дерби”

  1. St126:

    Дерби в Москве проиграл не Центурион, а его жокей, который морально и физически не был готов к этой скачке. Сначала мальчик не справился с жеребцом и тот вытащил его наперед. Потом растерявшийся мальчик стал оттягивать Центуриона назад. В общем, создал лошади проблемы, а потом начал их героически преодолевать. Из-за своего неопытного жокея Центурион потерял по скачке намного больше того, что проиграл на финише.

  2. admin:

    Тем и хороши скачки, что их не только интересно смотреть, но и обсуждать потом их результаты. И тут у каждого может быть свое мнение. На самом деле, на исход борьбы на дорожке влияет всегда комплекс факторов. И чаще всего однозначно о них судить нельзя.


Thanx: Teplo-kraft