Саудовский Кубок 2023. Японские победы

Panthalassa

Панталасса выигрывает Саудовский Кубок

В этом году  Саудовский  Кубок разыгран в Эр-Рияде в четвертый раз. Скачки проходили 24 и 25 февраля.  Программа каждого дня состояла из восьми скачек.  Общий призовой фонд первого дня составил 3 миллиона 850 тысяч долларов.  Были проведены 2 раунда международного чемпионата жокеев,  3 открытых гандикапа, 2 кондиционные скачки и одна скачка 2-й группы. 25 февраля разворачивались главные события Митинга. Призовой фонд  — 31.5 миллион долларов.

Фаворит первой скачки

Ланфранко Деттори на Альмобире

Первую скачку – Приз Жокей Клуба (гандикап на 1800 м), которая разыгрывалась для лошадей четырех лет и старше, рожденных в Саудовской Аравии очень уверено выиграл Салфан.  Вторым финишировал Альмобир под седлом Франки Деттори. Он нес значительно больший вес (58,5 кг), чем победитель (56кг). В борьбу за победу или призовое место мог включиться и Альхарсани. Какое-то время он шел в лидерах, но, к сожалению, его жокей Кристоф Лемер потерял стремя и в итоге финишировал десятым.

Скачку для арабских лошадей выиграл Тилал Аль Халедия, который по своему экстерьеру и движениям совершенно не был похож на арабскую лошадь. Он выглядел, как чистокровный жеребец.

не похож на араба

Победитель скачки для арабских лошадей Тилал Аль Халедия

Третья скачка — Неом Турф Кап, в отличие от двух предыдущих разыгрывалась по травяному покрытию. В ней участвовали лошади 4-х лет и старше, дистанция 1 миля 2, 5 фурлонга. Это 2010 м. Здесь победителем стал Мостадаф. Это известный жеребец, которого тренирует Джон Госден. Он рожден в Ирландии от Франкела и Хандассы. При одиннадцати стартах имеет 7 побед. Но жеребец  любит легкую резвую дорожку, вероятно, этим можно объяснить его неудачное выступление в Призе Триумфальной арки. Как известно, в последнее время эта скачка проходит по тяжелой дорожке.

Mostahdaf

Победитель Неом Турф Кап Мостадаф

Дистанция четвертой скачки –Турф Спринт тоже была не стандартная – 1351 метр. В этом призе стартовали 4 японские лошади: Сонглайн, Лауда Сион, Резистенция и Батрат Леон, который и стал победителем. Это была очень красивая скачка. На финшной прямой до последних метров шла бескомпромиссная борьба Батрат Леона с Каса Кридом. В итоге Батрат Леон опередил соперника на голову и открыл счет победам японских лошадей на этом скаковом митинге. Резистенция заняла 5-е призовое место, а Сонглайн и Лауда Сион остались за чертой призеров.

Турф Спринт в Эр Рияде

Батрат Леон и Каса Крид в борьбе за победу в Турф Спринте

В следующей скачке Ред Си Турф Гандикап на 3000 м, впервые после долгого перерыва стартовал Сабджективист. Это известный английский стайер, победитель Аскотского Золотого Кубка, Дубайского Золотого Кубка и приза Роял Оак.  После выступления в Аскоте жеребец получил травму и не участвовал в скачках более полутора лет. Никто не давал гарантий, что он сможет полностью восстановиться и набрать скаковую форму. Но вот после перерыва в 618 дней Сабджективист снова вышел на старт. Первую половину дистанции он лидировал, и было видно, что лошадь не утратила желания скакать и побеждать. Но ближе к финишу Сабджективист начал терять скорость и финишировал предпоследним.  А победа опять досталась японскому жеребцу Сильвер Сонику.

Silver Sonic

Сильвер Соник выигрывает Ред Сии Турф Гандикап

В Сауди Дерби фаворитом был америкаский жеребец Хавнамелтддон. Его тренер Боб Бафферт, не приехал в Саудовскую Аравию на этот митинг и доверил жеребца Ланфранко Деттори. Как известно, этот жокей объявил, что выступает последний сезон, и конечно, ему хотелось закончить свою карьеру с яркими победами. И в этой скачке у него был хороший шанс. Напомним, что Сауди Дерби разыгрывается на 1600 м по грунтовой дорожке. Преимуществом Хавнамелтдона была отличная резвость. И Боб Бафферт просил Ланфранко использовать это в скачке. Что Деттори и сделал. Он резво повел со старта и обеспечил себе хороший отрыв от остальной компании.

Cjmissioner King

Комишинер Кинг и Хавнамелтдон на финише Сауди Дерби

И только жокей Луис Моралес, скакавший на Комишинер Кинге не  отпустил его далеко. Он пристроился в спине у лидера и таким образом сэкономил силы своей лошади на дистанции. А на заключительном этапе скачки вступил в борьбу с Хавнамелтдом и выиграл у него голову. Комишинер Кинг был куплен на смешанном аукционе в Кинленде за 9 тысяч долларов. Он неплохо выступал в Саудовской Аравии. До старта в Дерби имел 2 победы и 1 третье место, но котировался 25/1. Вот что такое скачки. Всегда можно ждать в них неожиданных результатов.

Elite Power

Победитель Дерт Спринт Элит Пауэр и жокей Ланфранко Деттори

Но и Франки Деттори не остался без победы на этом митинге. Он выиграл Дерт Спринт на Элит Пауэре. Жеребец был фаворитом и одержал легкую победу.  Но главные надежды жокея были связаны с главной скачкой дня – Саудовским Кубком.  Ему предстояло скакать на Кантри Грэммере. Этот сын Тоналиста уже имел опыт выступления в Саудовском Кубке. В прошлом году он занял в нем второе место за Эмблем Роудом, который и в этот раз готовился повторить свой триумф. Помимо Кантри Грэммера Боб Бафферт записал в эту скачку еще одного своего жеребца – Тайбу. Он и Кантри Грэммер были фаворитами. И многие думали, что они и разыграют между собой первое и второе место. Во всяком случае, ни один из остальных участников Саудовского Кубка не имел коэффициент меньше 10.

Country Grammer

Кантри Грэммер и Ланфранко Деттори

Тем не менее, учитывая успешные выступления японских лошадей в предыдущих скачках, их стоило опасаться и здесь. Из 13 участников Саудовского Кубка 6 приехали из Японии. 5 из них родились в этой стране: Краун Прайд, Джеоглиф, Джан Лайт Болт, Вин Де Гард и Панталасса. Кафэ Фэроу был рожден в США, но скакал в Японии. Кто из них мог составить конкуренцию двум американским жеребцам? Самым сильным на данный момент оказался Панталасса. Он принял старт из первого бокса, занял удобную позицию на бровке и выиграл с места до места. Кантри Грэммеру опять пришлось довольствоваться вторым местом. Третьим финишировал Кафэ Фэроу, За ним были Геоглиф и Краун Прайд. Далее Эмблем Роуд, Джан Лайт Болт, Тайба, Реморс, Лагерта Рим, Вин Де Гард, Сансет Флэш и Скотланд Ярд.

PANTHALASSА

Победитель Саудовского Кубка 2023 Панталасса

В Саудовском Кубке разыгрывалось 20 миллионов долларов, и было 10 призовых мест. Таким образом, японские лошади выиграли в общей сложности 15 миллионов. Победы Батрат Леона и Сильвер Соника добавляют к этой сумме еще 2 миллиона 445 тысяч долларов. Это говорит о сильной позиции японского чистокровного коннозаводства и скаковой индустрии в международном масштабе.