Дубайский Кубок 2023. Японская команда готова к борьбе

Ушба Тезоро

Участник Дубайского Кубка 2023 Ушба Тезоро

Всегда интересно смотреть последовательные встречи одних и тех же соперников в крупных призах и наблюдать, как меняется соотношение сил между ними. А чаще всего оно действительно меняется. На разных дорожках, разных дистанциях лошади могут показать разные результаты. Многое зависит и от текущей формы. Поэтому ранжировать их по скаковому классу можно только на основании нескольких состязаний.

Pantalassa в блиндерах

Победитель Саудовского Кубка 2023 Панталасса

На Дубайский Кубок 2023 года записано 15 лошадей. Главными фаворитами считаются победитель 1-го и 2-го раундов Аль Мактум Челлендж Алжир (3/1) и Кантри Гэммер (7/2). Им будет противостоять сильная команда из восьми японских лошадей. 5 из них принимали участие в Саудовском Кубке. Победитель этого приза Панталасса    будет пытаться повторить свой триумф на ипподроме Мейдан. Правда, его не считают фаворитом, и даже среди японских лошадей он котируется не на первом месте. Коэффициент Панталассы 12/1. Видимо, стало известно, что пик его формы прошел, и после переезда из Эр Рияда в Дубай трудно будет выстоять в борьбе с сильными соперниками. Однако, и Кантри Грэммер стартовал в Саудовском Кубке и занял второе место. Очень интересно будет посмотреть на их вторую встречу с Панталассой.

Японский участник Дубайского Кубка

Участник Дубайского Кубка 2023 Т О Кейнес

Наиболее высоко из японских лошадей котируются Т О Кейнес (T O Keynes) и Ушба Тесоро (Ushba Tesoro). По данным сайта Рейсинг Пост они оба играются 9/1. Юшба Тесоро в декабре и феврале выиграл в Японии 2 скачки 1-й группы, а Т О Кейнес был за ним вторым в призе Кавасаки Кинен. Коэффициенты обоих жеребцов 9/1. Чуть ниже (10/1) котируется победитель Японского Кубка 2022 Вела Азуль (Vela Azul). Всем этим лошадям по 6 лет, как и третьему призеру Саудовского Кубка Кафэ Фэроу (Café Pharoah), шансы которого игроки оценивают чуть ниже (1/12). Такой же коэффициент и у Геоглифа (Geoglyph), занявшего в Сауди Кап 4-е место. Пятый призер Саудовского Кубка Краун Прайд (Crown Pride) тоже выступит за японскую команду В Дубайском Кубке.

Японский жеребец Geogliph

Участник Дубайского Кубка 2023 Геоглиф

Джан Лайт Болт ( Jun Light Bolt) тоже участвовал в Саудовском Кубке и остался седьмым. Видимо поэтому у него самый низкий коэффициент из всех японских лошадей 20/1. Всего в Дубайском Кубке будет стартовать  8 участников Сауди Кап. Кроме пяти японских участников и Кантри Грэммера, записаны Эмблем Роуд ( Emblem Road)и Реморс (Remorse). Вероятно, Салют Зе Солджер (Salude The  Soldier) и Бендуг ( Bendoog) целенаправленно готовились к Дубайскому Кубку. В этом году они скакали только в Дубае, и заняли соответственно 1-е и 2-е места в третьем раунде Аль Мактум Челлендж. Интересно будет посмотреть, даст ли им преимущество такая щадящая подготовка. Еще один участник Дубайского Кубка – Супер Коринто (Super Corinto). Он рожден в Аргентине. В прошлом году выиграл Большой приз ипподрома Чили (1 гр.). В текущем сезоне имел 2 старта в клэйминговых скачках в Гольфстрим парке. Раз выиграл, и раз был вторым.

Японский участник Дубайского Кубка

Участник Дубайского Кубка 2023 Джан Лайт Болт

Как видно из 15 участников Дубайского Кубка 8 лошадей из Японии. И 7 из них рождены в Японии. Все происходят от разных производителей. Т О Кейнес  от Sinister Ministe, Юшба Тесоро от Orfevre, Вела Азур от Eishin Flash, Краун Прайд от Reach The Crown, Геоглиф от Drefong,  Панталасса от Lord Kanaloa, Джан Лайт Болт от King  Kamehameha. Все это говорит о том, что Японское чистокровное коннозаводство развивается в правильном направлении, а коневладельцы этой страны имеют очень серьезные амбиции и с каждым годом все более уверенно претендуют на победы в крупных международных призах.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft