Открытие скакового сезона 2021. Ровные компании, плотные финиши и неожиданные результаты

Лорана Барс на старте

Старт приза В честь жеребца Диамеда        фото Н.Будычевой

3 апреля  был открыт российский скаковой сезон. Третий год подряд это событие проходит на Павловском ипподроме в первых числах апреля.  Складывается отличная традиция начинать скачки в России максимально рано. Это позволяет растянуть скаковой сезон, что очень важно для развития отечественного чистокровного коневодства. И нужно отдать должное руководству и администрации Павловского ипподрома за шаг вперед в нужном направлении. Погода была довольно прохладная и ветряная, но люди оделись потеплее, и с удовольствием пришли на скачки. При составлении календарного расписания на сезон вообще не стоит ориентироваться на погодные условия. Они могут быть любыми в любой день. Тем более, что климат в России в последнее время заметно меняется. А  мы хорошо знаем золотое правило всех ипподромов: скачки состоятся при любой погоде.

Толстопятов и Зайцев

Генеральный директор АО «Росипподромы» Д.С.Зайцев и глава КФХ «Барсук» В.С.Толстопятов на Павловксом ипподроме в день открытия сезона 2021 года            фото Н.Будычевой

В первый день сезона на Павловском ипподроме проведено 8 скачек. В них приняли участие 65 лошадей. Они принадлежали шести крупным коневодческим хозяйствам Краснодарского края и тринадцати частным владельцам. Общий призовой фонд скачек составил 1 100 000 рублей. Во всех призах компании подобрались ровные, и это обеспечило их красоту и зрелищность. А многие результаты оказались неожиданными. Восходовский Сувенир (Рейскар Рапсоди – Себастьяна), стартовавший в призе Открытия, не казался реальным претендентом на победу. В прошлом году, при пяти стартах он не  имел ни одной победы. Правда, дважды занимал вторые места: в призах Н.Н.Насибова и Осеннем на Краснодарском ипподроме. Победителей Осенних призов считают «зимними фаворитами». А значит, и призеры заслуживают внимания.

Сувенир идет на награждение

Сувенир и его тренер И.Г.Петрий после победы в призе Открытия

«Он был поздний жеребенком, — сказал тренер Сувенира Иван Петрий, — поэтому я его особо и не напрягал в прошлом году. К тому же, мы каждый раз возили его на скачки из «Восхода», а это дополнительная нагрузка для лошади. Чтобы она проявила все, на что способна, стоять надо на ипподроме». Ярко выраженного фаворита  в призе Открытия не было. Но среди соперников Сувенира были Халк Барс, Элегант Барс, Дэвид Барс, Вергилий и Лабор. Все они побеждали в двухлетнем возрасте, но Сувенир оказался сильнее. «Мне достался хороший бокс» — скромно сказал его жокей Иван Николкин.  У жеребца был первый стартовый номер, но вряд ли это сыграло решающую роль для его победы. Он был отлично подведен к этому выступлению.

Жокей конного завода Восход

Жокей Сувенира Иван Николкин

Победа Баталиста (Специфик Персон – Боулей) во второй скачке (приз Павловская весна на 1800 м) была более предсказуемой. В прошлом году он выиграл Весенний приз на Павловском ипподроме. Жеребец родился в ПКЗ «Прогресс» и имеет прекрасное происхождение. Его предки во втором поколении  производители мирового уровня — Си Зе Старс и Монжё. Поэтому, тренер Баталиста Иван Лыков надеется, что он будет успешно скакать на дистанции 2400 м. В пользу этого говорит и сам стиль его победы. Жеребец сделал отличный финишный бросок.

Баталист вл. к-з Прогресс

Победитель приза Павловская Весна Баталист

В третьей скачке участвовали трехлетние лошади, не имевшие побед в прошлом сезоне.  Но большинство из них занимали призовые места. Только Ювелир (Вэй Ту Даймондс – Ютландия) стартовал впервые в жизни. Однако, полное отсутствие опыта, не помешало ему начать свою карьеру с победы. Это была очень красивая , динамичная скачка с развязкой на последних метрах.  Со старта жеребец шел в числе замыкающих компанию и постепенно продвигался вперед. Его великолепный финиш не может не впечатлить. Ювелир полубрат знаменитого Князя Юсупова, и этим многое сказано. Он принадлежит к-з «Восход», тренер И.Г.Петрий, жокей И.Г.Николкин.  Вот видео этой скачки:

В скачке В честь всероссийской оксистки Малифисенты Барс (1600 м) для трехлетних кобыл была интрига: как выступит Тиани.  Она считалась одной из лучших двухлетних кобыл прошлого года, даже претендовала на звание чемпионки. Тиани скакала на четырех ипподромах: Пятигорском, Нальчикском, Краснодарском и Павловском. В Нальчике она выиграла приз Реки Волги, в Краснодаре — Трансвааль, в Павловской – Осенний. Всего в ее прошлогодней карьере 6 стартов: 3 победы, два вторых и одно 6-е место. Не слишком ли это много для двухлетней кобылы? В этом и состоял вопрос.  Иногда лошади, успешно, но много скакавшие в двухлетнем возрасте, не подтверждают свой высокий класс в следующем сезоне. Как будет с Тиани?

Тиани на открытии сезона

Тиани ведут на старт

 Строго говоря, компания в этой скачке была не слишком сильная. Три из шести соперниц имели по одной победе в рядовых скачках, и три не побеждали вообще. Однако, Тиани удалось занять лишь четвертое место. Действительно ли она растратила много сил в прошлом году, или просто еще не набрала форму, покажет время. Победительницей стала Миднайт Шот (Трэпп Шот – Рашен Найт). Она рождена в США, принадлежит к-з 711, тренер Анзор Альбердиев. По свидетельству знающих ее специалистов, это классная кобыла с очень сложным характером, что и помешало ей проявить в прошлом году весь свой потенциал. За зиму тренер сумел найти подход к этой лошади, что и дало результат.

Midnight Sot

Миднайт Шот и команда к-з 711 на награждении

Следующая скачка на ту же дистанцию была разыграна для трехлетних кобыл, не имеющих побед. Как и во всех приза в этот день, компания подобралась ровная. Если судить по игровым коэффициентам на сайте Ипподром ру,  ярко выраженным аутсайдером считали только одну кобылу  – Хел Бри (Бритиш – Хелло Ирен). Но именно она и стала победительницей. А главные фаворитки Ядвига и Гермида заняли соответственно второе и третье места. Хел Бри рождена в ООО «Агро- Галан», которому и принадлежит.

тренер в Агро Галан

Тренер Хел Бри Сергей Михно

В следующей скачке – призе В честь жеребца Диамеда все произошло именно так, как и ожидалось. Выиграла фаворитка Лорана Барс (Донариум – Локация).  Нельзя сказать, что победа далась ей легко, но кобыла выиграла в хорошем стиле. Со старта она не рвалась вперед, а спокойно шла по дистанции. Жокей Русла Круглыхин сказал в интервью, что за зиму  Лорана Барс успокоилась и поумнела. Поэтому на ней легче применять различную тактику езды.

Лорана Барс перед стартом

Лорана Барс перед боксами совершенно спокойна

А вот в призе в честь жеребца Король фавориту Паганини  досталось  второе место.  Его опередил Мамай (Алаян – Мадженика). В прошлом году жеребец имел 2 пбеды в ограничительных призах на 1800 и 2000 м, но на дистанции 2400 он занял 5-е и 6-е места. Мамай принадлежит СХПК «Надир», где и был рожден. Скакал на Мамае Юрий Кулинич, он же и тренирует его.

Мамай вл. Надир

Мамай готовится к выходу на награждение

Вступительный приз  разыгрывался последним.  Он обещал быть самым интересным, потому что внем участвовал  герой прошлого сезона Вистмус (Ментик – Вэринга). Многочисленные поклонники этого жеребца предвкушали удовольствие от самой встречи с ним. Хотя было уже известно, что лошадь еще тяжеловата,  и далеко не на пике формы, предполагалось, что он все равно выиграет.  В программе «Обратный отсчет» эксперты назвали двух потенциальных соперников Вистмуса во Вступительном призе: Промастера и Золотоискателя.  Прогрессовский Лафайет (Лопе Де Вега – Соистика) – выигравший в прошлом сезоне  два приза первой группы на Краснодарском ипподроме, почему-то не привлек их внимания.  Но именно он и стал победителем.

Вистмус и Пальников

Вистмус на форкентере

Вторым  к финишу тоже  пришел жеребец не из названной тройки. Герцог Барс в прошлом году выиграл  лишь одну скачку, а в трех других остался за чертой призеров. В межсезонье он сменил владельца и тренера.  Первое выступление жеребца с новой командой произвело хорошее впечатление. Промастер финишировал третьим. За ним была Балерина Барс, далее Золотоискатель и Вистмус. К сожалению, они даже не попали в число призеров. Понятно, что у лошадей такого уровня главные старты еще впереди, и тренеры не спешат выводить их на пик формы. В паддоке эти жеребцы выглядели очень хорошо, но на форкентере Вистмус произвел двойственное впечатление. Движения лошади казались скованными, и было видно, что она  не рвется в бой. Однако, такие впечатления бывают и обманчивыми.

Лафайет перед боксами

Победитель Вступительного приза Лафайет перед стартом

Ему достался восьмой стартовый бокс.  Жокей Валерий Пальников принял первым и попытался сразу встать на бровку. При этом он допустил помеху лошадям, шедшим сзади,   и столкнулся с Герцогом Барсом, сбив его с хода. Возможно, этот инцидент сказался и на результате самого Вистмуса,  или какая-то другая причина помешала ему выступить лучше.  Такой классный жеребец, даже будучи  не в лучшей форме, мог  в этой компании финишировать ближе. Вот видео Вступительного приза.

Таким образом, победителями во всех скачках первого дня сезона стали лошади, принадлежащие крупным хозяйствам. К-з «Восход» и ПКЗ «Прогресс» выиграли по 2 приза,  к-з 711, КФХ «Барсук Т.Л.», ООО «Агро-Галан» и СХПК Надир по одному. Абсолютное большинство участников скачек рождено в России.  4 лошади: Ангел Барс, Лемон Лорд, Миднайт Шот и Энджелик Барс родились в США. 2 лошади: Джандарман и Хурзук Вторая — в Англии. Промастер  — в Ирландии,  Лафайед — во Франции. Из восьми участников, рожденных за рубежом 2 стали победителями – Миднайт Шот и Лафайед. Среди призеров скачек 7 лошадей, принадлежат частным владельцам. Дэвид Барс, Консул Барс, Герцог Барс и Флетчер находятся в собственности А.С. Магомадова, Амбасадор Голд – Е.В.Марченко, Тиани  — М.Н. Каракотова, Зумирет Бо – Р.Д.Нирова.

Награждение на Павловском ипподроме

Тренер Лафайета Иван Лыков и жокей Хамзат Улубаев на награждении

Технические результаты всех скачек, прошедших 3 апреля на Павловском ипподроме можно посмотреть на сайте: https://hippodrom.ru , а видеозаписи доступны в Ю Тубе на Телеканале Конный Мир.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft