Юбилейный розыгрыш Дубайского Кубка

Мистик Гайд

Победитель Дубайского Кубка 2021 Мистик Гайд

25-й розыгрыш Дубайского Кубка должен был пройти в 2020 году.  Но он, как известно, был отменен  из-за эпидемии. В этом году все скачки, входящие в традиционную программу этого скакового дня состоялись.  Но отметить юбилей празднично не получилось. Мероприятие было проведено 27 марта на ипподроме Мейдан без зрителей, в закрытом режиме.  И запомнится оно, прежде всего, трагической гибелью победителя приза Дубай Голден Шахин Зендена,  и двумя участниками Дубайского Кубка, упущенными перед стартом. Результаты большинства скачек были неожиданными.

Сикрет Амбишен

Победитель Годольфин Майл Сикрет Амбишен

Фаворит Годольфин Майл Миднайт Сенндс, выигравший Бурж Нахар, остался восьмым. А победителем стал Сикрет Амбишен – пятый призер третьего раунда Аль Мактум Челлендж. В этой скачке шли лошади российских коневладельцев Роман Россо (вл. Заур Бифов) и Туз ( вл. Дакки Стейбл).  Они заняли соответственно 9-е и 10-е места.  Ранее они успешно выступали на Мейдане, от них, конечно же ждали большего, но сам факт участия в скачках такого уровня и опыт, приобретенный в них, может служить некоторым утешением.

Сабджективист

Победитель Золотого Кубка Сабджективист

Победу Сабджективиста в Золотом Кубке нельзя назвать неожиданной. В октябре прошлого года этот сын Теофило выиграл Роял Ок во Франции, чем доказал свои дистанционные способности. Но с тех пор он ни разу не выходил на скаковую дорожку. Даже от классной лошади, имевшей столь  длительный перерыв в выступлениях, трудно ожидать высокого  разультата. Но Сабджективист выиграл с хорошим отрывом, а фавотит Сикрет Эдвайзер финишировал четвертым.

Победитьель Аль Кос Спринт

Экстравэйгант Кид и Файнал Сонг на финише Аль Кос Спринта

Несмотря на то, что  Файнал Сонг выиграла в Супер Субботу Нэд Аль Шеба Турф Спринт, ее не считали фавориткой в Аль Кос Спринте.  В этой скачке первой группы ей предстояло встретиться с более сильными соперниками: Спейс Блюзом, Каадемом, Эквилэтералом и Роял Крусейдом. Но в итоге, Файнал Сонг оказалась сильнее их. Она заняла почетное второе место, в то время как Эквилэтерал остался 4-м, Роял Крусейд -7-м, фаворит Спейс Блюз – 9-м, Каадем -13-м. А победителем стал Экстравэйгант Кид, который котировался ниже, чем Файнал Сонг.

Ребел'с Романс

Победитель Дерби ОАЭ Ребел’с Романс

Приз Аль Бастакия в Супер Субботу выиграл Панадол. Поэтому в Дерби ОАЭ он шел фаворитом. И жеребец хорошо прошел в этой скачке, но занял второе место, потому что встретился с более сильным соперником Ребел’с Романсом. Это был его четвертый старт и четвертая победа. До этого Ребелс Романс выиграл на Мейдане Трайл 2000 Гиней. А в прошлом сезоне имел 2 победы в рядовых скачках в Англии, на ипподромах Кемптон и Ньюкасл.

Зейден

Победитель Дубай Голден Шахин Зейден

Результат приза Дубай Голден Шахин был самым неожиданным. Победителем стал аутсайдер Зенден, котировавшийся 40/1. Выиграл в блестящем стиле, с большим преимуществом. Но к огромному сожалению, этот старт стал последним в его жизни. Пройдя линию финиша, жеребец оступился и сломал ногу. Это стало настоящей трагедией. Владельцы даже отказались от церемонии награждения, хотя победа осталась за Зенденом.

Лорд Норт

Победитель Дубай Турф Лорд Норт

Дубай Турф стал первым призом этого дня, который выиграл фаворит Лорд Норт под седлом Ланфранко Деттори. Его тренер Джон Госден не смог приехать в Дубай и доверил жеребца своему сыну Тедди, который хорошо справился с поставленной задачей. Это было первое выступление Лорда Норта на Мейдане и первый старт в 2021 году. В ноябре 2020 года жеребец занял 4-е место в Бридерс Кап Турф.

Мишриф

Финиш приза Дубай Шима Классик: Мишриф (слева), Хроно Дженезис и Лавс Оунли Ю

Приз Дубай Шима Классик  стал самой впечатляющей скачкой дня, самой зрелищной, самой красивой. Победитель Сауди Кап Мишриф должен был выиграть ее, и он это сделал. Хотя победа досталась ему нелегко.  В Шима Классик финиш был захватывающим и очень плотным. Две японские кобылы Хроно Дженезис и Лавс Оунли Ю шли голова в голову и отчаянно боролись за победу до самого конца. Но Мишрифу все-таки удалось выиграть у них шею.  Это была вторая победа его  тренера Джона Госдена на Мейдане 27 марта 2021 года.

Mistic Guide

Мистик Гайд на награждении

Главную скачку дня – Дубайский Кубок тоже выиграл фаворит Мистик Гайд. Перед стартом всем участникам пришлось понервничать. По пути к боксам Грейт Скот высадил жокея Франки Деттори и убежал, что не могло не сказаться на состоянии остальных участников. И когда большинство из них уже находилось в боксах, со старта была упущена еще одна лошадь – Милитари Ло. Его ловили довольно долго, поэтому всех вывели из боксов. Возможно, эта ситуация негативно повлияла на чьи-то результаты, но  Мистик Гайд не проявил нервозности и выиграл, несмотря на неблагоприятное стечение обстоятельств. Так побеждают по-настоящему классные лошади. Второе место занял японский жеребец Чуа Визард, которого мало кто ожидал увидеть так близко. Зегрейтколлекшен, принадлежащий российскому коневладельцу Зауру Секрекову финишировал седьмым. Однако, Заур не слишком расстроился и сказал, что постарается выиграть Дубайский Кубок в следующем году.