Вистмус. Некоронованный король скачек

Vistmus

Вистмус фото Татьяны Шегушевой

Вистмус  не стал  чемпионом среди лошадей старшего возраста по итогам прошедшего сезона. Титул вполне заслуженно достался Биг Брайту, который не проиграл в 2020 году ни одной скачки, и опередил Вистмуса в Кубке Чемпионов. Тем не менее, целый ряд специалистов,  готов был назвать Вистмуса «Лошадью года». Почему?

Сезон 2020 года был лучшим в скаковой карьере этого жеребца. При семи  стартах, у него 4 победы и 3 вторых места. Вистмус стал победителем призов Элиты, Жокей Клуба и Министерства с/х на Краснодарском ипподроме. А на ЦМИ он выиграл приз Фрагранта, оставив знаменитого Центуриона на втором месте.  Многие конники считают вторые места самыми обидными. Но на самом деле, все зависит от силы соперников. Обыграть Вистмуса удалось только сильнейшим жеребцам. Тем, кто давно сделал себе имя в скачках и обладал  харизмой. В Кубке Губернатора это был Князь Юсупов, в Кубке Чемпионов — Биг Брайт, в «Осеннем Марафоне» — Конард Лорд.  Высказывалось мнение, что в этом последнем проигрыше есть доля вины жокея. Но как бы там ни было, все три победивших соперника сильнейшие лошади России.

Вистмус был одним из главных героев прошедшего сезона.  Он всегда побеждал «с почерком». Со старта выходил вперед и боролся до конца. Воля лошади к победе ценится в скаковом деле так же высоко, как и сами победы. А Вистмус обладал еще и отличной способностью к жесткой борьбе на финише и красивым, продуктивным ходом. Совокупность всех этих качеств позволяет назвать его выдающимся. Но это стало понятно не сразу.

Вистмус

Вистмус выигрывает приз Фрагранта

В два года жеребец не выиграл ни одной скачки. Он трижды проскакал в ограничительных призах: 2 раза безуспешно и раз занял 2-е место. В трехлетнем возрасте у Вистмуса было 9 стартов. Он выиграл одну рядовую скачку на 2000 м и 5 раз занимал платные места. 4 из них в групповых призах: Открытия, Большом Летнем, Анилина и Дерби. В Кубке Губернатора Вистмус остался третьим. В следующем сезоне он выиграл Кубок. И в совокупности с победами в призах Жокей Клуба и Министерства с/х Краснодарского края это стало серьезной заявкой на вхождение в число лучших лошадей старшего возраста.

Но это была всего лишь заявка. Результаты двух предшествующих сезонов не позволяли составить однозначного впечатления о реальном скаковом классе жеребца. Поэтому, все с интересом ждали выступлений Вистмуса в 2020 году. А он не только подтвердил свои скаковые способности, но и продемонстрировал, что улучшается с возрастом. Таких лошадей называют позднеспелыми. Сейчас в мировой практике разведения скаковых лошадей больше ценят тех, кто проявляет себя уже в 2 года и позволяет быстрее оправдать затраты на покупку и содержание. Это чисто коммерческий подход. Но не всякий зарубежный опыт, оправдывает себя в России. В отечественном коневодстве совершенно другие экономические условия. И содержание таких лошадей, как Вистмус, может оказаться более выгодным.

Vistmus

Вистмус в Кубке Губернатора 2020   фото Татьяны Шегушевой

Поскольку селекционные эксперименты в чистокровном коннозаводстве слишком длительны и дороги, ретроспективный анализ происхождения выдающихся лошадей можно считать главным источником теоретического и практического опыта в племенной работе с породой. Поэтому, рассмотрение родословной Вистмуса представляет интерес для всех, кто интересуется коневодством и скачками.

Visnmus

Вистмус со своим коноводом

Этот рыжий жеребец  родился в 2015 году в конном заводе «Восход». Его отец Ментик в 2005 году выиграл Дерби в Пятигорске, и стал вторым призером Краснодарского дерби. Потомки Ментика неоднократно становились победителями скачек. Есть среди них и победители традиционных призов. Лоцман выиграл приз Первой Короны в Нальчике, а Мистер Голд — Осенний приз на Павловском ипподроме. Но Вистмус, безусловно, лучший сын Ментика. Отец этого жеребца – Тормонт в 2006 году был чемпионом производителей в России. Он рожден в США, скакал в Англии, а в нашу страну куплен для заводского использования, как продолжатель линии Норсерн Дансера, которому приходится внуком.

Материнская сторона родословной Ментика интересна тем, что в ней прослеживается стратегия селекционной работы в к-з «Восход» в советские годы. Тогда Министерство сельского хозяйства регулярно покупало за рубежом производителей, и лучшие из них стояли в «Восходе». А в  следующем  поколении их дочерей крыл другой импортный производитель или его сын. Мать Ментика – Мугань происходит от выводного из Англии Мистника и Гаприи, дочери Прогноза. Отец Прогноза – Провок, тоже был куплен в Англии. Мать Гаприи – Гага – рождена от Гарнира, сына Рауфбольда, выведенного из Германии.

Veringa

Мать Вистмуса Вэринга

Ту же картину мы видим и в родословной матери Вистмуса Вэринги. Ее отец Энтрепренёр выиграл в Англии приз «2000 Гиней». Он сын одиннадцатикратного чемпиона производителей Великобритании Сэдлерса Уэллса. Мать Вэринги – Веранда, дочь Дотсеро. Он был куплен в США и успешно продуцировал в к-з «Восход». В следующем поколении мы видим Встречу. Она приходится прабабкой Вистмусу и происходит от Витстеда и Струны. Импортированный из Англии Витстед был прямым продолжателем линии Рибо. Большинство ее представителей демонстрировали отличные дистанционные способности в скачках в сочетании с высоким скаковым классом. Струна выиграла Всероссийское дерби, приз Аналогичной и международный приз Праги. В призе Европы заняла третье место.

Отец Струны – импортированный из Англии жеребец Афинс Вуд. Это самый успешный из всех выводных производителей, стоявших в нашей стране в последние 50 лет. Мать Струны Скала, происходит от импортного Крэйгхауза. Это гнездовая матка семейства Сосны 3. Из него вышло много жеребцов и кобыл, оказавших существенное влияние на развитие породы. Видимо, это и есть один из ключевых моментов, позволивших получить выдающегося Вистмуса от кобылы, не выигравшей за всю жизнь ни одной скачки.

Вистмус и Биг Брайт

Вистмус и Биг Брайт в Кубке Чемпионов 2020
фото Татьяны Шегушевой

Вэринга скакала в 2-х и 3-х летнем возрасте в Ростове и Краснодаре. Имела 7 стартов, и ее наивысшее достижение, это третье место в ограничительном призе (1600 м) на Ростовском ипподроме. Кроме Вистмуса, известны еще три ее потомка: Виртуальный, Ворожба и Веронда. Только Веронда выиграла одну рядовую скачку в Краснодаре. О скаковой карьере Ворожбы сведений нет. Виртуальный два раза проскакал в Краснодаре в двухлетнем возрасте, но успеха не имел, и был продан частному владельцу в Саратовскую область. Все потомки Вэринги получены от разных жеребцов: Террестриала, Ментика, Бора и Рейскара Рапсоди. Как видно, сочетание с Ментиком оказалось самым удачным. Попробуем разобраться, почему.

полусестра Вистмуса

Полусестра Вистмуса Ворожба

Отцы трех полусибсов Вистмуса имеют  зарубежное происхождение. Рейскар Рапсоди и Террестриал были импортированы в Россию. Бор рожден в «Восходе» от выводных родителей. И только Ментик несет в себе крови кобыл отечественной селекции. В пределах 4 поколений это Мугань, Гаприя, Гага и Гравюра. Все они, как и сам Ментик, получены методом географического гетерозиса. Давно известно, что спаривание животных, выращенных в  различных условиях позволяет получать потомство, превосходящее лучшего из родителей по основным селекционируемым в породе признакам.

Педигри Вистмуса

Родословная Вистмуса

Этот факт научно доказан, поэтому географический гетерозис  широко применяется при чистопородном разведении животных. Но его эффект сохраняется только в первом поколении. И для достижения стабильных результатов нужна продуманная система аналогичных подборов, в следующих поколениях. Это и практиковалось в к-з «Восход» в советское время.  Сейчас животных, полученных путем последовательного применения географического гетерозиса гораздо меньше. Но они есть. Вистмус получен от спаривания двух таких животных. И возможно это второй ключевой момент, определивший высокий скаковой класс  жеребца.

Big Bright

Биг Брайт был главным соперником Вистмуса на звание чемпиона

В настоящее время инбридинг на Норсерн Дансера просматривается в происхождении большинства лошадей чистокровной верховой породы. И Вистмус не исключение. В его родословной  мы видим линейный  инбридинг на Норсерн Дансера в степени IV – IV.  Однако, вряд ли стоит полагать, что этим обстоятельством обусловлен высокий скаковой класс жеребца. И если этот инбридинг и оказал какое-то дополнительное влияние, то только благодаря сочетанию с двумя другими факторами, которые рассмотрены выше.

Благодарность

Спасибо Вистмус

Символично, что самый успешный сезон Вистмуса совпал с годом 100-летнего юбилея конного завода «Восход». И великолепные результаты выступлений жеребца можно расценивать как его своеобразный подарок хозяйству, в котором он родился и вырос. Вистмус не стал в прошлом году чемпионом. Беспроигрышным лошадям всегда отдается предпочтение. Но этот великолепный жеребец безусловно достоин специального приза, за то что стабильно показывал высокие результаты и обеспечивал высочайшую зрелищность всех скачек в которых участвовал.  От скачущего Вистмуса невозможно оторвать взгляд, смотреть на его выступления огромное удовольствие. И хочется надеяться, что он еще не раз подарит нам такую возможность.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft