Лучшие трехлетние жеребцы сезона 2019 и Всероссийское дерби

Краснодарский Дербист

Победитель Краснодарского Дерби 2019 Стармастер (Мастеркрафтсмен — Биминг Стар) вл. КПЗ «Прогресс»               тренер Лыков И.П.     фото Натальи Будычевой

Выявление и сравнение лучших лошадей – главный смысл скачек. Независимо от того, считаем ли мы их испытаниями племенных лошадей или просто красивым зрелищем, развлечением, позволяющем  развивать ипподромную индустрию  и извлекать из нее доход, самое интересное в скачках это сравнение лучших лошадей, неоднократно побеждавших в крупных призах. Как выступит такая лошадь в следующий раз, с другими соперниками, на другом ипподроме. Не менее интересны и повторные встречи сильных соперников. Закончится ли такая скачка реваншем или сильнейший снова докажет свое преимущество.

Оксистка 2019

Оксистка Крафт Лэй (Мастеркрафтсмен — Плэй Эфилд)  вл. к-з Волгоградский, тренер Хатков Ш.А.

В настоящее время, на всех скаковых ипподромах уже выявлены лучшие лошади в каждой возрастной группе. Перед розыгрышем Всероссийского Дерби в центре внимания всегда бывают трехлетние жеребцы. В этом году на Краснодарском, Пятигорском и Ростовском ипподромах выделилось по одному  безоговорочному лидеру. Все они – победители региональных Дерби.

Участник Дерби Ганнибал Лектор

Ганнибал Лектор и его тренер Николай Ищенко после победы в призе Открытия

На Краснодарском ипподроме это Стармастер. Он участвовал во всех традиционных призах для трехлетних лошадей. В призе Открытия занял второе место, а Большой Летний, приз Анилина и Дерби выиграл. В день Розыгрыша Кубка Губернатора Стармастер стал победителем приза в честь Конарда Лорда. Иногда у лидера бывает один постоянный соперник, прессующий его в каждой скачке. У Стармастера такого соперника не было. В призе Открытия его обошел Кэнди Шелл, но в трех последующих скачках этот жеребец был сзади. Энерджайзер Барс встречался со Стармастером во всех пяти призах, но ни разу не смог обыграть его. В Дерби и Большом Летнем он занял вторые места, в призе Открытия финишировал третьим. Вместе со Стармастером эти жеребцы могут быть отнесены к группе лучших трехлеток Краснодарского ипподрома, как и победитель Малого Дерби Шотландец Барс.

Шотландец Барс (Тэпп Шот-Леди Кандидат)                                         вл. КФХ «Барсук» тренер Круглыхин С.Н.                                             фото Натальи Будычевой

Мебибайт выделялся и в прошлом сезоне. Он выступал на трех ипподромах и не имел поражений. В Пятигорске он выиграл Весенний приз, в Ростове Летний, в Краснодаре приз Первой Короны и Надежда России. В этом году он выиграл в Пятигорске Большой Летний приз, приз Анилина и Дерби. На данный момент у Мебибайта 7 стартов и 7 побед. Беспроигрышная лошадь это особый статус, который говорит о выдающемся скаковом классе. Однако, всегда необходимо обращать внимание на силу побежденных им соперников. В Большом Летнем призе за Мебибайтом были Виндзор и Дансер Лайф. В Дерби оба они выступили неудачно. Темпл Оф Грум был главным соперником Мебибайта в призе Анилина и в Дерби. Оба раза он финишировал вторым, но с большим отрывом. Второй призер Нальчикского Дерби Даймонд Линк был четвертым в призе Анилина и третьим в Дерби.

Непобежденный Мебибайт

Пятигорский дербист Мебибайт (Блэк Арчер — Мимоза Мисс) вл. Твердохлеб И.М., тренер Касаев Х.М.

Ростовский дербист Стэй Фёрст выиграл приз Мономаха, а в призе Открытия занял второе место, проиграв Оптимисту 0,1 секунды. Вторым призером Ростовского Дерби стал Фурор. Его привезли из Краснодара, где он был третьим в Большом Летнем призе и занял второе место в скачке на 2000 м с сильными соперниками. И только в Краснодарском Дерби выступил неудачно. Третьим призером Ростовского Дерби стал Дрим Барс, который и в Краснодарском Дерби занял третье место.

Победитель Ростовского Дерби 2019

Ростовский дербист Стэй Фёрст (Стэй Фёрсти — Фёрст Куолити) вл. ООО Первый Скаковой Синдикат, тренер Мелехов В.В. На фото он в двухлетнем возрасте в паддоке ЦМИ перед стартом в Большом призе

На Казанском ипподроме Дерби выиграла оксистка Принцесса Хайра. Вторым был Ремейк Дроп ТАТ. В призе Анилина он тоже занял второе место, уступив жеребцу по кличке Болд Рашен. Именно его считали фаворитом в Дерби, но он финишировал третьим. Нальчикское Дерби выиграл Кэсмен. В его карьере всего два старта, но оба победные. Перед Дерби он выиграл приз Анилина. Соперниками Кэсмена были 2 жеребца из тренотделения Якова Манна. Даймонд Линк – третий призер Пятигорского Дерби и Прауд Мэйкер, занявший второе место в призе Анилина в Краснодаре.

Победитель Дерби в Нальчике

Нальчикский дербист Кэсмен (Касаменто — Зеферин) вл.А.Бифов, тренер Шадзев З.Л.

К сожалению, из всех перечисленных дербистов, во Всероссийское Дерби записали только Стармастера. Он будет не единственным гастролером из Краснодара. Привезут также Кэнди Шелла и трех жеребцов, принадлежащих КФХ Барсук: Энерджайзера Барса, Шотландца Барса и Шторм Барса. Из Пятигорска приедет Оскар, занявший 4-е место в Дерби. Таким образом, встречи региональных дербистов  на ЦМИ в этом году не будет. А интрига скачки будет заключаться в противостоянии московских участников и гастролеров. По количеству тех и других будет 50 х 50. Из московских лошадей на Всероссийское Дерби записаны: оксистка Крафт Лэй, победитель призов Открытия, Гран-при радио Монте-Карло и Анилина – Ганнибал Лектор, победитель Большого Летнего приза Биг Брайт, беспроигрышный Сильвер Страйк, второй призер Большого Летнего приза Аркелл и Ноубл Гест, занявший 2-е место в Призе Центрального Московского ипподрома в день розыгрыша Приза Президента РФ.

Участник Всероссийского Дерби

Сильвер Страйк (Рио Де Ла Плата — Мун Спан) вл. Р.А. Кадыров, тренер С.В. Шаптукаев. Записан на  Всероссийское Дерби

В таком раскладе есть свои плюсы и свои минусы. Безусловно, встреча всех региональных дербистов интрига крутая. Но это всего лишь интрига конкретной скачки, а не выявление реально самой сильной лошади. Единичные встречи «лучших из лучших» не выявляют самого лучшего из них.  Победитель такой встречи это лошадь, оказавшаяся в данный момент в наилучшей форме. К тому же, как уже неоднократно писалось, «гастролеры» и «резиденты» изначально находятся в неравных условиях. Поэтому, после каждой такой встречи следует иметь в виду, что если бы она произошла в другое время и в другом месте, то результат мог быть совсем иным.

участник всероссийского Дерби

Ноубл Гест (Гостзэппер — Селебрейт Най) вл. к-з Волгоградский, тренер Ш.А.Хатков. Записан на Всероссийское Дерби

Московские лошади не имеют своего собственного дерби. Они сразу участвуют во Всероссийском и вынуждены встречаться с самыми сильными соперниками с других ипподромов, уже имеющих опыт выступления на 2400 м. Из-за этого многим из них часто даже не хватает рейтинга, по которому определяют состав участников Всероссийского Дерби. Конечно, было бы интересно увидеть во Всероссийском Дерби  Мебибайта, Стэй Фёрста, Принцессу Хайру и трех первых призеров Нальчикского Дерби: Кэсмена,  Даймонд Линка и Прауд Мэйкера. Но если бы владельцы всех этих лошадей подали заявки на участие во Всероссийском Дерби, то для московских лошадей в нем могло просто не остаться мест.  Таковы две стороны одной медали.

Участник Всероссийского Дерби

Аркел (Тандер Сторм Кэт — Айли) вл. Масальгов И.М., тренер Кожомжаров У.Р.

По каким причинам не стартуют во Всероссийском Дерби Мебибайт, Стэй Фёрст и Принцесса Хайра официальных сведений нет. А вот нальчикские лошади имеют совершенно объективную причину. Они были лишены такой возможности из-за позднего розыгрыша дерби на Нальчикском ипподроме. Оно проходило 10 августа. И 2 недели на восстановление и последующую подготовку к участию в еще более трудной скачке безусловно мало. Тем более с учетом транспортировки в Москву. А это полторы тысячи километров. Все вышесказанное однозначно выявляет проблему, существующую в отечественном ипподромном деле не один год. Это несогласованность скакового календаря и нерациональное распределение больших призов по сезону. Об этом много говорится, но пока ничего не делается для того, чтобы изменить ситуацию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft