Всероссийское Дерби 2020. Только факты

Победитель Всероссийского Дерби 2020

Всероссийский Дербист 2020 Людовик в паддоке после победы

Розыгрыш Всероссийского Дерби всегда был, есть и будет главным событием скакового сезона. Не умаляязначение и престижность Президентских скачек, следует отметить, что высокий статус этого скакового  митинга достигается исключительно благодаря большому призовому фонду. Но если мы хотим быть полноправными членами мирового скакового сообщества, необходимо следовать его традициям. А в абсолютном большинстве стран главной скачкой сезона считают Дерби. Пусть это не самая дорогая скачка, зато самая интересная, потому что шанс выиграть дерби лошадь имеет только один раз в жизни. А все призы для лошадей старшего возраста можно штурмовать неоднократно.

В этом году  во Всероссийском Дерби не было одного главного фаворита. И даже особой интриги в этой скачке не было. Были отдельные вопросы. Сможет ли Виски Лемон Барс отыграться за проигрыш Краснодарского Дерби и доказать свое преимущество во Всероссийском. Станет ли эта скачка дуэлью между ним и Командором Стар, опередившем его в Краснодаре или в борьбу за победу включатся другие лошади.  Например пятигорский дербист Урарту и второй призер Грэйт Виннер. Как выступит во Всероссийском Дерби Людовик. В прошлом году он выиграл Пробный и Летний призы, в ограничительном призе на 1400 м с участием лучших двухлетних лошадей ЦМИ остался вторым, а вот в Большом призе выступил неудачно. В этом сезоне он впервые проскакал в призе Анилина, где проиграл Метрополю 2 корпуса и занял второе место. В Дерби Метрополь не был записан. Сможет ли Людовик использовать этот шанс. Его резвые работы перед дерби выглядели очень убедительно.

Видеозапись Всероссийского Дерби 2020

Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но видео этой скачки хочется смотреть и пересматривать, настолько она красива. Финиш дал ответы на все вопросы, возникавшие перед розыгрышем Дерби. Но сразу после его окончания возникли новые. Станислав Круглыхин на Виски Лемон Барсе выбрал рискованную тактику. Он с места занял лидирующую позицию и изо всех сил старался сохранить первенство до конца. Никто не ожидал такой езды от одного из главных претендентов на победу. Обычно на 2400 м так не ездят.  Жокей  очень жестко требовал от жеребца максимальной отдачи. По ходу скачки казалось, что вот еще немного и жеребец сбавит темп.

Виски Лемон Барс

Виски лемон Барс в паддоке ЦМИ перед стартом во Всероссийском Дерби

Но Виски Лемон Барс продемонстрировал чудеса выносливости и стойкости.  Он выдержал такой стиль езды и сохранил лидерство почти до конца дистанции. Только на самом финише, его опередил налетевший с поля Людовик. Смог бы Виски Лемон Барс выиграть, если бы жокей ехал как-то иначе?  Или так же, но просто немного поэкономнее? На этот вопрос мы уже не найдем однозначного ответа, и каждый кто имеет свое мнение, при нем и останется. Гораздо интереснее вопрос о том, что позволило Виски Лемон Барсу продемонстрировать такую феноменальную езду: высочайший скаковой класс или продуманная подготовка. Ведь он находится на пике формы с самого начала сезона. Выступление в Краснодарском Дерби было для него нелегким.  А на ЦМИ он был в положении гастролера. Благо С.Н.Круглыхин всегда привозит своих лошадей в Москву заранее.

Командор Стар

Победитель Краснодарского Дерби Командор Стар

Дербист на награждении вел себя несколько странно.  Некоторым показалось, что победа далась ему слишком тяжело,  и он плохо себя чувствует. Однако, в паддоке выглядел бодрым и вел себя вполне адекватно. А жокей Людовика Руслан Сижажев объяснил, что жеребец всегда так ведет себя перед трибунами. Краснодарский Дербист Командор Стар занял третье место. И это отличный результат, выиграть два дерби редко кому удается. Но по экстерьеру и порядку жеребец выделялся в паддоке среди соперников, и конечно от него многие ждали победы. Очень жаль, что победитель приза Анилина Метрополь не стартовал во Всероссийском Дерби. Было бы интересно посмотреть, как пройдет он 2400 м.  Конечно, у него еще будет возможность показать свои способности на классической дистанции, но звание Всероссийского Дербиста он уже не  получит.

Грэйт Виннер

Четвертый призер Всероссийского Дерби Грэйт Виннер

Четвертое и пятое призовые места заняли жеребцы из Пятигорска Грэйт Виннер и Саадак. Что помешало им занять более высокие места, положение гастролеров или более высокий класс соперников?  Они финишировали со значительным просветом от первых трех призеров, но на результат скачки всегда влияет целый комплекс факторов. Поэтому версии могут быть самыми разными. Считается, что лошадям, скакавшим в Пятигорске трудно адаптироваться к Московской дорожке. Однако, следует учесть, что это обстоятельство не помешало Грейт Виннеру и Саадаку опередить Пятигорского дербиста Урарту, который занял седьмое место. Возможно, он мог бы выступить лучше, если бы его привезли в Москву заранее.  Победитель Большого Летнего приза на ЦМИ Фемистокл базируется на Московском ипподроме с начала сезона. Однако, это не дало ему особых преимуществ перед гастролерами и не помогло занять призовое место. Он финишировал восьмым. То же самое можно сказать и о Тэмпл Вэрриоре, замкнувшим компанию.

Саадак

Пятый призер Всероссийского Дерби Саадак

Итак,  Всероссийское Дерби позади.  По идее, эта скачка должна выявить лучшую трехлетнюю лошадь сезона. Можно ли считать таковым Людовика? Прежде чем ответить, стоит разобраться в более общем вопросе: способна ли одна единственная скачка с участием лучших лошадей сезона однозначно указать на лучшего из лучших? Любой грамотный специалист с уверенностью скажет, нет. Каждая отдельная скачка выявляет сильнейшего в компании только на данный конкретный момент. Да и то не всегда. Бывают разные случайности, помехи, погодные условия, ошибки жокеев и еще  много других факторов, которые способны лишить потенциального победителя самой малости — нескольких метров не хвативших ему, чтобы придти к финишу первым. Во Всероссийском Дерби Людовик однозначно был сильнейшим. Но лучшие лошади сезона во всех возрастных группах могут определяться только по совокупности выступлений. Именно поэтому, в мировой практике скачек существуют премии для лучших лошадей, которые и являются самой престижной наградой сезона.

Пятигорский Дербист

Победитель Пятигорского Дерби Урарту

В последние годы в России тоже делаются попытки избрания и награждения лучших лошадей сезона. И это начинание необходимо продолжать и развивать. Но тут необходим хороший призовой фонд, а сама процедура определения лучших нуждается в радикальном усовершенствовании.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft