Большой приз и оценка двухлетних лошадей

Генерал Пэлас на проводке

Победитель Большого приза Генерал Пэлас

Некоторым не нравится слово «испытания» применительно к скачкам.  Высказываются мнения, что скачки это бизнес, или спорт, или «спортобизнес», короче самостоятельная сфера человеческой деятельности. Спорить, со сторонниками этого мнения смысла нет,  поскольку каждый имеет право думать так, как ему кажется правильным. От исхода этого спора ровным счетом ничего не зависит,  а грамотные специалисты  прекрасно понимают все несостоятельность подобных рассуждений.  Как бы там ни было, для скачек нужны лошади, а следовательно и их воспроизводство. И любой коннозаводчик, ведя племенную работу в своем хозяйстве, руководствуется результатами скачек, поскольку это главный критерий отбора лошадей чистокровной верховой породы в производящий состав.

Дэйтайм на проводке

Дэйтайм занял 2-е место в Большом призе

К оценке двухлетних лошадей подходят двояко. С одной стороны, победители Пробных и Летних призов  привлекают внимание, как резвые, скороспелые лошади, которые сейчас ценятся во всем мире, поскольку позволяют быстро окупить вложенные в них средства. Однако, призы для лошадей трех лет и старшего возраста гораздо дороже и участвовать в них можно не один сезон. Поэтому второй критерий оценки двухлетних лошадей это их перспективность для скачек в будущем. Для этого нужна способность держать дистанцию, конституциональная крепость и хорошая нервная система. В идеале, каждому хочется иметь лошадь, которая сочетает в себе все эти качества с резвостью и скороспелостью, но такие встречаются не часто.

Дэйтайм

Дэйтайм на проводке перед стартом в Большом призе

В этом сезоне на ЦМИ не так много двухлетних лошадей и выявить из них лучших не составляет труда. Если говорить о жеребцах, это прежде всего Дэйтайм (Инту Мисчиф – Сандаун) и Генерал Пэлас (Пэлас Мэлайс – Леди Симпсон). Дэйтам принадлежит ОАО «Волгоградский к-з», тренер Ш.А.Хатков. Он начал свою скаковую карьеру победой в Пробном призе на Пятигорском ипподроме. Жеребец выиграл с огромным отрывом, чем сразу обратил на себя внимание специалистов. После этого Дэйтайм продолжил карьеру на ЦМИ, выступил в ограничительном призе на 1400 м и занял второе место за Генерал Пэласом, который был вторым в Пробном призе на ЦМИ.  С тех пор эти два жеребца считались главными претендентами на победу в Большом призе.

Империал Кид

Империал Кид занял 4-е место в Большом призе

И как показали результаты скачки, они действительно были сильнейшими в компании из девяти участников. Конюшню Ольги Полушкиной представлял еще один жеребец – Империал Кид (Лемон Дроп Кид – Топ Спин). В его активе была одна выигранная скачка для не побеждавших лошадей. Волгоградский к-з записал на Большой приз трех лошадей, кроме Дейтайма в нем стартовали еще две кобылы Топ Лайм и Флинт Харт. Однако, командной тактики езды не наблюдалось.  Генерал Пэлас и Дэйтайм не нуждались в помощи соконюшенников. Розыгрыш большого приза свелся к поединку между ними. Дэйтайм повел со старта и сразу оторвался от соперников. По ходу скачки к нему никто подъехать не смог, но на самом финише Генерал Пэлас обошел его с полевой стороны и стал победителем.  Вот видеозапись розыгрыша Большого приза.

Как видно, Дэйтайм и Генерал Пэлас продемонстрировали совершенно разную тактику езды, но на финише оказались практически рядом. Разница в 0,1 секунды можно считать чисто формальной, а двух первых призеров равноценными по классу лошадьми. Те кто видел резвые работы Дэйтайма знают, что он склонен сильно налегать на повод, «таскучий» как говорят конники. Такие лошади показывают отличные секунды по галопам, а в скачке могут перегореть и растратить силы до финиша. С Дэйтаймом этого не произошло. Он выдержал максимальную для двухлетних лошадей дистанцию 1600 м и проиграл совсем немного достойному сопернику.

Дэйтайм в Пятигорске

Дейтайм выигрывает Пробный приз на Пятигорском ипподроме

Если сравнить Большой приз с предыдущей скачкой, в которой встретились эти жеребцы, легко заметить, что там преимущество  Генерал Пэласа было безоговорочным. Он преследовал Дэйтайма практически со старта, в повороте вступил с ним в борьбу, в начале финишной прямой вышел вперед  и выиграл гораздо более убедительно. Отрыв на финише составил 2,5 корпуса. Победа в Большом призе далась Генерал Пэласу гораздо труднее. Это говорит об изменении в соотношении скаковой формы двух жеребцов. Ее набрал Дэйтайм, а Генерал Пэлас остался на том же уровне. Об этом говорят более резвые пятисотки Дэйтайма в Большом призе, и гораздо меньшая разница резвостей этих жеребцов в пересчете на 1 фурлонг. Если 25 июля она составляла 0,12 сек, то 16 августа 0,01 сек. А способность сохранять и набирать форму в течение всего сезона очень ценное качество лошади. Оно было ярко выражено у Конарда Лорда, начиная с двухлетнего возраста.

Видео скачки на 1400 м с участием Генерал Пэласа и Дэйтайма 25 июля

Если подходить к оценке Дэйтайма и Генерал Пэласа формально, то лучшим окажется Генерал Пэлас. У него 3 старта: одно 2-е место и 2 победы. При этом оба раза он победил Дэйтайма. Но если учитывать нюансы в карьере того и другого жеребца, то их стоит признать равноценным. Дэйтайм скакал на двух ипподромах, перенес переезд из Пятигорска в Москву, акклиматизацию, адаптировался к новой для него дорожке. А многие тренеры отмечают, что такой переход для  лошадей сложен. И даже очень классные лошади, отлично скакавшие в Пятигорске, часто не показывают хороших результатов на ЦМИ. Дэйтайм с честью выдержал все эти испытания и это следует учесть при сравнении его с Генерал Пэласом. Говоря о лучших двухлетних жеребцах московского ипподрома нельзя не отметить победителя Летнего приза Грозного Монарха. В скачке на 1400 м в день розыгрыша Окса он занял третье место за Генерал Пэласом и Дэйтаймом.  В Большом призе Грозный Монарх не участвовал, так же как и победитель Пробного приза на ЦМИ Фэйс Маск. Он находится в тренинге у Ольги Полушкиной, но не выступает после старта в Пробном призе из-за возникших ветеринарных проблем.

Топ Лайм

Топ Лайм заняла 3-е место в Большом призе

Из двухлетних кобыл можно выделить Ладанку (Куайт Мани – Летавица) и Топ Лайм (Лемон Дроп Кид –Четис Он Топ). Ладанка принадлежит к-з «Донской», тренерует ее А.А.Чугуевец. Она имела 2 старта и 2 победы на ЦМИ в скачке для не выступавших лошадей и в призе реки Волги. Топ Лайм стоит в отделении тренера к-з «Волгоградский» Ш.А. Хаткова. Она была второй в пробном призе в Пятигорске, выиграла на ЦМИ Приз реки Кубани, в призе реки Волги заняла второе место, в Большом призе третье. У двухлетних лошадей будет еще одна возможность помериться силами, это Осенние призы. Возможно, они внесут коррективы о оценку лучших на данный момент жеребцов и кобыл, а возможно выявят новых перспективных лошадей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft