Кто выиграет «2000 гиней»?

Культурные и духовные ценности создаются не только для отдыха и развлечения. Они дают пищу для ума и основу для общения.  Приятно  побывать на выставке, посмотреть хороший  фильм, прочитать  книгу, но обдумать и обсудить с друзьями, это еще одно удовольствие. Люди тянутся душой друг к другу, когда им интересно думать об одном и том же. Вот, например, скачки. О них можно говорить часами, и темы  никогда не иссякнут, а наоборот будут развиваться и множиться.

 4 мая  в Англии будет разыгран классический приз, под названием «2000 Гиней». Это первая ступень к английской «тройной короны». На скачку записано 13 жеребцов, и все обсуждают, кто же станет победителем. У кого какие шансы. Информация о лошадях всегда представлена в программе скачек и на скаковых сайтах. Каждый анализирует ее по своему, но есть и общие принципы. В эту скачку идут трехлетние лошади, следовательно, они уже выступали в прошлом году и по их результатам можно делать прогноз. В первую очередь всегда обращают внимание на тех, кто не проиграл ни одной скачки.  Лошадь привыкла выигрывать, привыкла чувствовать себя сильнейшей в любой группе. Это огромный плюс. И еще, такой результат свидетельствует о выраженной воле к победе и бойцовских качествах. Среди участников «2000 Гиней» 2013 таких жеребцов три.

Дон Эппреуч выигрывает скачку в честь Винсента О’Брайена

Самый заслуженный Дон Эппреуч (Dawn Approach). У него 5 стартов и 5 побед.  В числе их главный английский приз для двухлетних лошадей – Дьюхорст Стейкс. Дон Эппреуч награжден скаковой премией Картье в номинации лучший двухлетний жеребец Европы. Принадлежит жеребец конюшне «Годольфин», а тренирует его Джим Болджер. Он работал и с отцом Дон Эппреуча — Нью  Эппреучем. В два года он тоже остался непобежденным при пяти стартах, тоже выиграл Дьюхорст Стейкс. В следующем сезоне он тоже впервые выступил в призе «2000 Гиней» и проиграл «нос» Генризенавигатору. Он же опередил Нью Эппреуча в ирландских «Гинеях». Но Нью Эппреуч одержал победу в одном из центральных призов Европы – Эпсомском Дерби. Всего у 11 стартов: 8 побед, 2 вторых и 1 третье место. Принадлежит он жене шейха Аль Мактума – принцессе Хайе.

Дон Эппреуч выигрывает Дьюхорст Стейкс

Интересно, насколько сын повторит скаковую карьеру отца. По идее, Дон Эппреуч должен выиграть «2000 Гиней» 2013. Но у него будут сильные соперники. Прежде всего, это другой непобежденный жеребец Торнадо (Tornado).  У него 4 старта и 4 победы. Правда, они одержаны в скачках рангом пониже. Его наивысшее достижение в двухлетнем возрасте – победа в скачке 2-й группы Чемпейн Стейкс. В призах первой группы он не участвовал. Зато, он успел попробовать свои силы в этом году. 18 апреля он выиграл скачку 3-й группы Кравен Стейкс. Таким образом проверив свои силы на дистанции 1600 м (8 фурлонгов). Именно это расстояние лошадям предстоит преодолеть в призе «2000 Гиней». Вот такие два преимущества имеет Торнадо. Дон Эппреуч еще не стартовал в этом году и  скакал на дистанции до 1400 м. Третий непобежденный участник Марс (Mars). Но он выиграл только одну рядовую скачку в прошлом году.

Конечно же, шансы на выигрыш имеют не только непобежденные лошади. Ван Дер Нир (Van Der Neer) в прошлом сезоне выиграл две скачки и занял второе место в очень  значимом английском призе для двухлеток – Рейсинг Пост Трофи (1 группа). Его дистанция 1600 м. В этом году, 6 апреля Ван Дер Нир выиграл листовую скачку на ту же дистанцию. Всего у него 4 старта, 3 победы и одно второе место в призе первой группы. При этом он успел проскакать в этом году и дважды прошел дистанцию в одну милю (1600 м).

Ван Дер Нир проходит перед трибунами ипподрома Ньюмаркет

Особого внимания заслуживает еще один участник Джордж Ванкувер (George Vancouver). В пролом году он имел 7 стартов. Выезжал на гастроли во Францию, где занял второе место в призе Морни (1 группа). А закончил свою двухлетнюю карьеру победой в призе Бридерс Кап Джувенайл Турф (США). Призы серии Бридерс Кап самые престижные в США. Это уровень призов «тройной короны». Причем победил Джордж Ванкувер очень уверенно, а надо учитывать, что он перенес дальний перелет и акклиматизацию. И состязался с американскими соперниками, которые выступали у себя дома.  Джордж Ванкувер сын того самого Генризенавигатора, который дважды обыграл Нью Эппреуча. А тренерует его тот самый Эйдан О’Брайен. Один из наиболее успешных тренеров Европы. Он работает на владельцев, имеющих много классных лошадей. Кстати и Генризенавигатор был у него в тренинге. Но сомнения по поводу шансов  Джорджа Ванкувера состоят в следующем. Во-первых, у него не слишком стабильные результаты, в его карьере есть 4-е, 5-е и 6-е место. А во-вторых, 7 стартов за сезон для двухлетней лошади многовато. И она может не полностью восстановиться за зимний перерыв в скачках.

Джордж Ванкувер на тренировке

Правда, среди участников есть жеребец, который стартовал в прошлом году 12 раз. При этом у него 7 вторых мест, 3 третьих, одна победа и только один безуспешный старт. В Дьюхорст Стейкс он был вторым за Дон Эппроачем. Однако, текущий сезон начал с шестого места в листовой скачке на 1000 м. Зовут эту лошадь Леитир Мо (Ltitir Mor). Тренерует его Джим Болджер, а принадлежит он жене тренера. Вероятнее всего в призе «2000 Гиней» он будет пейсмейкером для Дон Эппреуча.  Пейсмейкер, это лошадь, которая со старта выходит вперед и старается как можно дальше оторваться от соперников, заставляя их идти резвее, чем им хотелось бы. Тем самым он создает преимущество для своего соконюшенника – второй лошади того же тренера. Сам же пейсмейкер обычно устает к концу скачки и остается за чертой призеров. Но бывают случаи, когда пейсмейкер выигрывает у своего фаворита или занимает одно из платных мест.

О’Брайен всегда выставляет пейсмейкеров для лошадей, на которых возлагает основные надежды. В этот раз  Джорджу Ванкуверу и Марсу будет помогать в скачке Кристофоро Коломбо (Cristoforo Colombo). Он тоже сын Генризенавигатора. В прошлом году проскакал 5 раз. Имеет полную коллекцию призовых мест: 1-е,2-е,3-е и 4-е. Один раз в скачке ему не повезло: споткнулся на старте, потерял подкову и сошел с дистанции. По всей видимости, Кристофоро Коломбо тяготеет к спринтерским дистанциям. Он выступал только на 1200 м. Это подкрепляет предположение о том, что он пойдет в скачку пейсмейкером.

Джордж Ванкувер выигрывает Бридерс Кап Джувенайл Турф в США

Говоря о наиболее вероятных победителях и призерах нужно отметить и Гарсвуда (Garswood). В прошлом году  он  по разу был первым, вторым, третьим и четвертым в скачках невысокого ранга. Этот сезон начал с победы в листовой скачке.

Таковы наиболее вероятные претенденты на победу в призе «2000 гиней». Но не всегда в скачках побеждают фавориты. Именно непредсказуемость, а порой и неожиданность результата и делает их столь популярными во всем мире. Поэтому, перечислим всех остальных участников в порядке их предполагаемой перспективности в этом призе , судя по игровым коэффициентам. Мохаджим, Киллачи Райз, Донт Бозер Ми, Корреспондент и Глори Эвейтс. Все они имели приличные, но не выдающиеся результаты в прошлом году, а в этом каждый из них уже выходил на старт и занимал призовое место. Донт Бозер Ми проскакал дважды и оба раза был вторым.

Как Вы думаете, кто из этих лошадей выиграет «2000 Гиней»?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

9 комментариев к записи “Кто выиграет «2000 гиней»?”

  1. Thanks for the sensible critique. Me & my cousin were just preparing to do some research about this. We grabbed a book from our area library but I think I learned more from this post. I am very glad to see such excellent information being shared freely out there…

  2. Would love to forever get updated outstanding website!

  3. Ратмир:

    Мы болели за испанскую лошадь — Нусо Канариса.

  4. Natalie:

    Deference to op, some superb selective information.

  5. domain:

    Интересно бы сделать долгосрочный прогноз, кто сможет выиграть «2000 гиней» в 2015 году, из тех двухлеток, что скакали в этом сезоне.

  6. V.l vick:

    Very interesting to make predictions on race, regardless of whether divine or not, it really develops logical thinking and makes the game experience.

  7. jerseiflay:

    Amazing. Never discovered this has been possible through doing it this specific style. Nevertheless, it’s actually a really refreshing take on stuff! Just what are your thinking on swapping regions around nevertheless?

  8. torontoКА:

    Having read this I thought it was rather enlightening. I appreciate you taking the time and energy to put this short article together. I once again find myself personally spending a significant amount of time both reading and commenting. But so what, it was still worthwhile!

  9. Tenesy:

    You can certainly see your expertise within the work you write. The arena hopes for more passionate writers such as you who are not afraid to say how they believe. Always go after your heart.


Thanx: Teplo-kraft