Как выбрать лучшего

Победитель Большого приза

Победитель Большого приза жеребец Болд Бой

Сравнивая лошадей по скаковому классу, всегда рассматривают их ипподромные карьеры целиком, с первого до последнего старта.  При этом учитывают резвость, силу соперников и субъективные факторы: погодные условия, мастерство тренера и жокея, качество дорожки и сам ход скачки. Но финальные призы привлекают особое внимание. В них участвуют лучшие лошади с разных ипподромов, многие из которых впервые встречаются в одной скачке. Всегда ли в таком соперничестве побеждают лошади, имеющие наиболее высокие результаты в сезоне. Рассмотрим этот вопрос на конкретном примере.

Болд Бой в попоне

Болд Бой перед выходом на награждение

В программе Осеннего Кубка Коннозаводчиков было 4 скачки для двухлетних лошадей. Все на дистанцию 1600 м. Главной из них был Большой приз. Он имеет статус 1 группы, а стоимость его 1 600 000 рублей. Было бы интересно всех собрать победителей аналогов этого приза, разыгранных на других ипподромах, и сравнить их между собой. Однако, только Лемон Найт Барс стартовал в этой скачке. Тем не менее, компания была сильная. Победителем стал Болд Бой, выигравший перед этим аналогичный приз на ростовском митинге Юга России, опередив Кейп Паунда. Таким образом, он закончил сезон непобежденным, имея 3 старта и 3 победы. И этот результат позволяет ему претендовать на звание лучшего двухлетнего жеребца сезона 2016 года. Но кроме Лемона Найт Барса, он не встречался с лучшими жеребцами других ипподромов: Караулом, Беном Джонсоном, Ред Циро и Маркшейдером. Возможно и другие жеребцы, хорошо выступавшие в сезоне, могли бы составить ему достойную конкуренцию. Тем не менее, Болд Бой один из наиболее перспективных жеребцов на следующий год. Он начал выступать только в середине августа, и дважды отлично справился с максимальной для двухлетних лошадей дистанцией. Причем, это было на разных ипподромах и в разных погодных условиях. Такие жеребцы обычно показывают хорошие результаты и в последующих сезонах.

второй место в Большом призе

Миссионерка заняла второе место в Большом призе

Второе место в Большом призе заняла Миссионерка, принадлежащая ПКЗ «Прогресс», третьим был Победитель (Кёрлин – Виктуар Батай). Он скакал в Ростове, занял 4-е место в Летнем призе, 3-е в Мемориале А.И.Майстренко и 5-е в Призе Первой Короны. В Ростове Победитель дважды проиграл Маркшейдеру и один кобыле Грин Буш. Это дает основание предполагать, что если бы эти две лучшие двухлетние лошади Ростовского ипподрома стартовали в Большом призе в Краснодаре, то при условии сохранения ими хорошей формы, были бы не дальше третьего места. На четвертом призовом месте был Лемон Найт Барс. Далее: Лавр Первый, Скэт Доури, Жибек, Месси Барс, Хай Прин и Талекс. Только одна кобыла из четырех участниц Большого приза выдержала конкуренцию с лучшими жеребцами и заняла призовое место. Осенью кобылы часто приходят в свою наилучшую форму. Значит, Миссионерка не полностью раскрыла свои скаковые способности в начале сезона, либо тренер намеренно берег ее. В любом случае она имеет хороший потенциал для выступлений в следующем году.

Участники Большого приза перед Боксами

Участники Большого приза перед боксами

Интересно, какой результат показали бы Жибек и Скэт Доури в призе Трансвааль, который разыгрывается только для кобыл. Его с места до места выиграла Эскадра, но победа далась ей не легко.  Всю дистанцию, с самого старта ее упорно преследовала Навигация, под седлом Станислава Николкина. Этот опытный жокей выбрал самую грамотную тактику. Он не вступал раньше времени в борьбу, но и не отпускал лидера дальше, чем на полкорпуса. Таким образом, он заставил соперницу всю дистанцию идти с напряжением, и максимально сберег силы своей лошади. На финишной прямой, Николкин начал отчаянно бороться за победу, но Эскадра устояла. Навигация отстала от нее лишь на шею и показала ту же резвость – 1.43,5.  Третье место заняла Январская Метель, буквально за несколько метров до финиша обойдя Анриетту Барс. Эти две кобылы тоже закончили скачку с одинаковой резвостью 1.44,2. На пятом призовом месте была Лимонелла Кид.

победительница приза Трансвааль

Победительница приза Трансвааль Эскадра

Большой приз был разыгран резвее, чем Трансвааль. Резвость  Болд Боя – 1.41,5.  Скэт Доури, и Жибек, даже не попав на призовые места, показали резвости выше, чем у Эскадры. Соответственно: 1.42, 6 и 1.42,8. Поэтому, вполне можно предположить, что обе они имели шанс стать победительницами скачки для кобыл. Однако, финальная резвость лошади во многом зависит от того, как сложится скачка. Поэтому, на основании формального хронометража не всегда можно сделать однозначные выводы. В Большом призе события на дистанции развивались так. Жибек под управлением Алексея Волика с приема возглавила скачку и резко ушла в отрыв, но в конце противоположной прямой не выдержала столь резвого пейса и начала уставать. Соперники приблизились к ней, а при выходе из поворота стали обходить лидировавшую кобылу один за другим. При этом, Мирбек Мамуров на Болд Бое смог разложить скачку так, как удобно его жеребцу. Как сложилась бы борьба между Жибек и Эскадрой, если бы они встретились в одной скачке, зависело бы от выбранной жокеями тактики.

Финиш приза Трансвааль

Эскадра и Навигация финишируют в призе Трансвааль

Призы для лошадей, рожденных в России, становятся все более популярными. Их начали разыгрывать относительно недавно, и вначале они вызывали много сомнений и споров. Некоторые профессионалы считали неправомерным такой подход к испытаниям. Но практика показала, что лошадям отечественной селекции трудно конкурировать с импортными. Поэтому сторонников закрытых призов стало больше, и в настоящее время, целесообразность их проведения ни у кого уже не вызывает сомнений. Приз Надежда России разыгрывается в рамках Кубка Коннозаводчиков для двухлетних лошадей, рожденных в нашей стране. В этом году ее победителем стал Один. Таким образом, он остался непобежденным в этом сезоне и однозначно может быть признан лучшим двухлетним жеребцом, рожденным в России. Хотя и в общем списке Один может занять одно из ведущих мест. Его резвость в призе Надежда России лишь на 0,2 секунды превышает резвость Болд Боя в Большом призе. Второе место занял Голден Стрит. Он скакал в Нальчике, где был третьим в Летнем призе и вторым в Большом.

Мирбек Мамуров

Жокей Болд Боя и Одина Мирбек Мамуров дает интервью после победы

Ростовский Поединок финишировал третьим. За ним был Адалин, выигравший в Краснодаре приз имени Н.Н.Насибова. Далее были Эквист и Снэззи Рок. Оба они  участвовали в призе Жокей Клуба на ЦМИ. Эквист занял тогда второе место, Снэззи Рок пятое. В призе Надежда России было 6 призовых мест. Руководство Краснодарского края старается активно поддерживать коннозаводчиков своего региона. В этом году был учрежден приз для двухлетних лошадей, рожденных в Краснодарском крае и республике Адыгея. Его назвали в честь святых Флора и Лавра, покровителей лошадей. Эта скачка открывала мероприятие. На форкентере очень хорошо выглядела Дарджина – единственная кобылка, стартовавшая в этой компании. Сразу со старта она вышла вперед, но за лидерство тут же завязалась борьба. Ардыбаш, Домбай Первый,  Арцимович, Падишах Первый и Гордан шли по противооложной прямой с минимальными просветами. В итоге победил Ардыбаш, частного владельца З.В.Секрекова. Он сын Дезерт Геста, который в начале 2000-х годов был лучшим спринтером России. Мать этого жеребца Ачи Бонаккорси отлично скакала в Уфе и Казани. Имела 18 стартов, 10 побед и 8 призовых мест.

Ардыбаш принадлежит конному заводу Секрекова, тренер жеребца М.Х.Бахов, скачет на нем жокей Залим Каширгов. Жеребец выступил в этом сезоне 6 раз. В Нальчике в Пробном призе был третьим. 3атем его привезли в Москву для участия в призе Жокей-клуба в день Президентских скачек, и Ардыбаш занял в нем четвертое место. Дарджина стала вторым призером. За ней были Падишах Первый, Гордан и Домбай Первый. Как видно, результаты этих четырех скачек не позволяют выбрать одного безоговорочного лидера, как в группе жеребцов, так и среди кобыл. По разным критериям, выделяются разные лошади. Все зависит от того, что считать основным показателем скакового класса лошади.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft