Супер суббота на ипподроме Мейдан. Неслучайные победители

Final Song

Победительница Нэд Аль Шеба Турф Спринт Файнал Сонг и жокей Ланфранко Деттори

В первую субботу  марта на ипподроме Мейдан разыгрываются 7 скачек, которые считаются главными препами  призов, проходящих в день Дубайского Кубка.  Этот день называется Супер Суббота.  Лошади не имеющие достаточного рейтинга для участия в заключительных скачках сезона, имеют возможность улучшить свои показатели. А победители считаются главными фаворитами на главные скачки сезона из числа местных лошадей.

Панадол в призе Аль Бастакия

Финиш приза Аль Бастакия впереди Панадол

Приз Аль Бастакия это последняя проба сил трехлеток  перед стартом в Дерби ОАЭ. Фаворитом в здесь был Панадол (11/10), который и стал уверенным победителем, выиграв скачку с места до места. Это хорошая заявка на успех в Дубайском Дерби, где соперниками этого жеребца, по всей вероятности, будут Спейтсперкомет и Эль Патриота, занявшие соответственно второе и третье места. Этот Панадол стартовал второй раз в жизни. Его дебютом была победа в скачке Спринт Коллекшен Майл, которую он одержал на Мейдане 13 февраля. Но компания в Дерби ОАЭ будет, конечно, более сильная. Второй призер Сауди Дерби  Коуэн уже прибыл в ОАЭ и готовится к старту. Возможно, и других участников этой скачки запишут на Дерби Объединенный Арабских Эмиратов.

 Видео скачки Дубай Сити Оф Голд

Приз Дубай Сити Оф Голд на 2400 м по травяной дорожке тоже выиграл фаворит – Уолтон Стрит. Он котировался 1/2 и оправдал надежды тренера Чарли Эплби. Теперь этот семилетний мерин может считаться претендентом на призовое место в Дубай Шима Классик. Тем более, что имеет хороший опыт выступлений на дистанцию 2400 м и более. Перед этим стартом он выиграл Дубай рейсинг Клаб Классик, а закончил прошлый сезон победой в Годольфин Стейкс в Ньюмаркете. Но ему будут противостоять сильные гастролеры во главе с победителем Сауди Кап Мишрифом.

 Видео скачки Аль Махаб Шимал

Следующая скачка Махаб Аль Шимал на 1200 по песку считается препом перед Дубай Голден Шахин. Фаворитом в ней был Кэнвэссд, выигравыший 4 февраля гандикап на эту дистанцию. И на этот раз ему тоже удалось стать победителем. Но судьба первого места решилась буквально за несколько метров до  финиша. Гуд Эффорт под седлом Франки Деттори энергично лидировал по дистанции, и уже создалось впечатление, что его никто не достанет. Но жокей Пэт Доббс  смог добиться от Кэнвэссда такого резвого броска, что лидер не устоял и занял второе место. Кэнвэсд и Гуд Эффорт  сыновья Шамардала и вполне достойны друг друга. Поэтому их обоих можно считать фаворитами на Дубай Голден Шахин.

Туз на Мейдане

Туз в паддоке перед стартом в Бурж Нахар

В Бурж Нахар выступали лошади российских коневладельцев Туз и Норт Америка. И оба они котировались так высоко, что по игре опередили Миднайт Сендса, считавшегося фаворитом ранее.   Норт Америка не выступал в скачках без малого год. К тому же, его возраст – 9 лет тоже не прибавлял шансов. Однако, жеребец хорошо принял старт, долго шел вторым, но в конце дистанции, ему не хватило сил, и он отпал на 11-е место. На Тузе скакал Уильям Бьюик. И его жокейского мастерства хватило, чтобы быстро исправить ситуацию, сложившуюся для жеребца после неудачного старта. В итоге он стал третьим призером. А  Миднайт Сендс доказал, что не зря считался фаворитом.  Этот пятилетний жеребец от Спейтстауна, хорошо зарекомендовал себя в Дубае в прошлом и позапрошлом сезоне ( он выиграл 5 скачек подряд), но неудачно выступил в Кинленде в октябре и ноябре 2020 года. Бурж Нахар его первый старт в этом году после длительного перерыва (119 дней) и смены тренера. Точнее, это было его возвращение к Дагу Уотсону, после временного нахождения в конюшне Брендона Уолша. Второе место занял Чифден. Он возглавлял компанию почти до финиша, но в конечном итоге стал вторым призером. Поскольку Бурж Нахар считается препом перед Годольфин Майл, то вероятно там мы и увидим Миднайт Сендса, Чифдена и Туза.

Миднайт Сендс

Победитель приза Бурж Нахар Миднайт Сендс

Джебель Хатта – скачка 1 группы, разыгрывается на 1800 м по турфу. Фаворитом был Аль Сухаил, принадлежащий шейху Мухамету. Он наблюдал за этой скачкой, ожидая победы своего любимца. Но его ждало разочарование. Победителем стал Лорд Глиттерс. Со старта он шел в арьергарде компании, постепенно продвигался вперед, а на финишной прямой сделал свой фирменный бросок, обеспечивший победу. Это не было неожиданностью, потому что  Лорд Глиттерс был вторым фаворитом. А вот Эктирана, судя по его коэффициенту – 1/33 мало кто ожидал увидеть на втором месте. Тем не менее, он опередил Аль Сухаила, который сильно нервничал по скачке, налегал на повод  и потратил много сил на борьбу с жокеем Уильямом Бьюиком, пытавшимся сдерживать его. В результате, ему досталось третье место.

 Лорд Глиттерс выигрывает приз Джебель Хатта

Три раунда Аль Мактум Челендж  можно назвать дорогой к Дубайскому Кубку. Лошади трех лет и старше, пробуют в них силы, а тренеры присматриваются к соперникам. Вопрос о целесообразности участия во всех трех раундах каждый решает для себя сам. Салют Зе Солджер  стартовал во всех. В первом он занял третье место за Милитари Ло и Зегрейтколлекшен, второй раунд он выиграл, а Зегрейтколлекшен занял второе место. В третьем раунде, разыгранном в Супер Субботу, Салют Зе Солджер также одержал победу. За ним был Хипотетикал, не стартовавший в двух предыдущих раундах и Роман Россо, занявший в первом раунде 4-е место. Зегрейтколлекшен стал четвертым призером третьего раунда. Он принадлежит российскому коневладельцу Зауру Секрекову, тренер Даг Уотсон.  Сможет ли Салют Зе Солджер сохранить свою форму до розыгрыша Дубайского Кубка. Не был ли этот старт лишним для него, и кто будет в числе его соперников,  мы узнаем позже.

 Видео третьего раунда Аль Мактум Челлендж

Нэд Аль Шеба Турф Спринт был последним призом, разыгранном в Супер Субботу. Это единственная скачка дня, где фаворит выступил неудачно и остался за чертой призеров. Роял Крусейд, котировавшийся 6/4 занял восьмое место. А победительницей стала четырехлетняя кобыла Файнал Сонг, выступавшая под 13 номером. Скакал на ней Ланфранко Деттори, и эта цифра оказалась счастливой для обоих. По финишной прямой они уверенно лидировали с хорошим преимуществом, но бросок Мотафавита, чуть не лишил кобылу первого места. Однако, она смогла выиграть полголовы. Файнал Сонг не была фавориткой, котировалась 17/2. Ее последняя победа – Трайл 1000 ОАЭ на Мейдане 2-го января 2020 года. 4 февраля она была второй в Дубай Спринт. После победы в Супер Субботу у Файнал Сонг будет возможность стартовать в Аль Коз Спринте, но соперники там будут намного сильнее.

Франки после победы

Ланфранко Деттори дает интервью после победы в Нэд Аль Шеба Турф Спринт

Как видно, практически во всех призах, разыгранных в Супер Субботу победители не случайны.  Они и были фаворитами. Кто из них примет старт в скачках 30 марта,  и каков будет их результат, мы узнаем через 3 недели. А пока можно строить прогнозы и делать предположения, что само по себе всегда интересно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft