Победители скачек в День Кубка шахтеров. Всероссийское Дерби 2018

Кубок Н.Н.Насибова

26 августа на Центральном Московском ипподроме прошло главное событие отечественного скакового сезона  — розыгрыш Всероссийского Дерби. Уже шестой раз он проводится в рамках большого скакового дня в последнее воскресенье августа.  Это хорошая традиция, и она должна продолжаться.  По инициативе спонсоров, мероприятие приурочено к празднованию Дня шахтеров, и крупные призы разыгрываются для лошадей верховых и рысистых пород.  В этот день на ЦМИ собираются лучшие лошади страны, поэтому результаты каждой скачки, должны быть тщательно и всесторонне рассмотрены. Такой анализ даст не только представление о состоянии призовых пород, но и об общем положении дел  в  призовом коневодстве России. Но прежде всего, следует представить победителей всех скачек для лошадей чистокровной верховой породы.

Liverpool

Победитель Большого Спринтерского приза Ливерпуль

Большой Спринтерский приз выиграл Ливерпуль  (Мономах – Леди Лексингтон). Он рожден в 2015 году в к-з «Донской», которому и принадлежит. С двух лет жеребец  находится в тренотделении Александра Чугуевца. На данный момент у него 9 стартов: 3 победы и 4 призовых места. Выигрыш: RUB 1 452 000. В двухлетнем возрасте Ливерпуль производил впечатление лошади «на 3 года». Он дебютировал в Летнем призе на ЦМИ и занял 4-е место. Второй раз стартовал в Ростове в Осеннем призе и остался вторым. А через месяц Ливерпуль в отличном стиле выиграл приз Надежда России, опередив 11 лучших двухлеток, рожденных в России. В побитом поле остались Иль Тайм, Фарт и победительница приза Первой Короны в Краснодаре Лакона.  Не слишком удачное начало сезона и блестящее его завершение,  выступления на трех ипподромах и высокие результаты на максимальной дистанции для лошадей двух лет, все это позволяло предположить, что в три года жеребец будет хорошо скакать в классических призах. Тем более, что он рожден от дербиста и оксистки.

соперник Ливерпуля

Победитель Большого Спринтерского приза 2017 Старлей

Не удивительно, что в этом году Ливерпуль был одним из фаворитов в призе Открытия сезона. Однако, он выступил неудачно – 7-е место. Через месяц и 10 дней жеребец проскакал в Летнем спринте (1200 м) и показал хорошую резвость – 1.14,9. Но впереди были Суагдон, Дьюал Бет и Звездный Путь.  Через 2 недели Ливерпуль остался вторым в Большом Летнем призе. Он проиграл 1 корпус победителю – Бернардино Чарму, но опередил Крутого, Старателя и Магдебурга, которые были впереди него в призе Открытия. Еще через 2 недели Ливерпуль стартует в призе Гранита II. Результат – 3-е место. Впереди были Старлей и соконюшенник Небоскреб. А сзади два хороших спринтера Мамир и Суагдон. Еще через 2 недели Ливерпуль выиграл Критериум с резвостью 0,59,3. Соперниками были Мамир, Северн и Звёздный Путь.

второй призер Большого Спринтерского приза

Кармель Барс оказалась самой опасной соперницей Ливерпуля. Она заняла второе место

В Большом Спринтерском участвовали лучшие спринтеры России 3-х лет и старше. Среди них прошлогодний победитель этой скачки Старлей, победитель Критериума и Большого Спринтерского в Ростове Леконт, Виола, выигравшая Критериум в Краснодаре с резвостью 0,58,4, очень резвый и опытный спринтер Один и знаменитая Кармель Барс. И это только те, кого считали главными претендентами на победу.  А кроме них на старт вышли и другие лошади, готовые бороться за победу и призовые места: Мамир, Шторм Оф Рейс, Доури Киттен, Мавик, Талгот и Звездный Путь. Но Ливерпуль оказался сильнее всех. Он был просто вне конкуренции. Уже в середине финишной прямой было понятно, что его никто не достанет. Красивейшая победа под седлом жокея Азамата Карданова. Несмотря на небольшой опыт в таких крупных скачках (это лишь третий традиционный приз в его карьере), он продемонстрировал и талант, и профессиональное мастерство.

Жеребец Один

Третий призер Большого Спринтерского приза Один

Тренер Ливерпуля Александр Чугуевец работал и с его родителями Мономахом и Леди Лексингтон.  Хорошее знание предков, всегда помогает лучше понять способности и потенциал лошади. Будучи оксисткой,  мать Ливерпуля — Леди Лексингтон выиграла также приз Аналогичной и Критериум. Ее сильной стороной была именно резвость, унаследованная от отца – Мемо, который дважды был чемпионом Чили. И в Ливерпуле тренер увидел спринтерские качества, несмотря на его, казалось бы, «дистанционное» происхождение.  На самом деле, дистанционные качества он мог унаследовать только по прямой мужской линии от своего прадеда Эй Пи Инди. Его другой прадед со стороны отца – Данзиг, как и большинство его сыновей давали в основном резвых лошадей, способных побеждать на майлерских и спринтерских дистанциях. То же можно сказать  о Мемо и Кэнди’с Голде – деде и прадеде Ливерпуля с материнской стороны.

Viola

Участница Большого Спринтерского приза Виола

В Большом Спринтерском призе Ливерпуль показал выдающуюся для России резвость 1.11,9. Второй призер Кармель Барс финишировала в пяти с половиной корпусах сзади с резвостью 1.13,0. Что также является отличным результатом. Далее были: Один (1.13,3), Мамир (1.13,4), Доури Киттен (1.13,6), Леконт (1.13,7), Старлей (1.14,1), Талгот (1.14,2), Шторм Оф Рейс (1.14,9), Мавик (1.16,0), Виола (1.16,7), Звёздный Путь (1.16,7). По этим данным легко составить представление о силе соперников Ливерпуля и остроте борьбы за призовые места.

Карданов

Азамат Карданов после победы в Большом Спринтерском призе

Интересно было бы увидеть в этой компании победителя Летнего Спринта Суагдона. Он не прошел по рейтингу и был в резерве. Жеребцу 6 лет. На данный момент у него 10 стартов, 2 победы и 2 призовых места. Выигрыш составляет 57 400 рублей. Жеребец безусловно классный и обладает отличной резвостью. Но к сожалению, в двухлетнем возрасте у него была проблема с ногой, которая время от времени дает о себе знать. Поэтому, его тренер Сослан Дзилихов вынужден был работать с ним очень бережно. И тем не менее, карьера Суагдона отличается неровными результатами. Она началась с 8-го места в призе Открытия, через месяц выиграл рядовой гандикап на 1600 м, далее 7-е место в призе Элиты и 6-е в призе Гранита. В прошлом сезоне он остался 8-м во Вступительном призе, затем занял второе место в Летнем Спринте, а потом остался 7-м в призе Гранита. В текущем сезоне он был третьим в ограничительном призе, затем выиграл Летний Спринт и финишировал пятым в призе Гранита. Как видно, Суагдон ярко выраженный спринтер. Однако, он вынужден был выступать в скачках на 1600, 1800 и даже 2400 м по той простой причине, что спринтерских скачек в России проводится очень мало. И такой подробный разбор карьеры жеребца, не прошедшего по рейтингу в Большой Спринтерский приз сделан не случайно. Он наглядно демонстрирует проблему российского скакового календаря. В нем не хватает скачек на короткие дистанции.

Победитель Летнего Спринта

Суагдон и его тренер С. Дзилихов после победы в Летнем Спринте

В результате хорошие спринтеры, способные улучшить резвостной потенциал отечественного поголовья лошадей чистокровной верховой породы не выявляются. К тому же, им трудно набрать рейтинг, требуемый для участия в дорогих спринтерских призах. А это влечет снижение заинтересованности владельцев в содержании и испытании резвых лошадей, а также покупательского спроса на них. В связи с этим необходимо напомнить, что резвость одна из основных составляющих скакового класса. Она имеет самый высокий коэффициент наследуемости, именно поэтому хорошие спринтеры и майлеры необходимы для полноценной племенной работы с породой.

Победительница Большого приза

Победительница Большого приза Дрим Чарджер

  Большинство тренеров считают, что соперничать с лучшими жеребцами страны в Большом призе трудно даже самым сильным кобылам. Поэтому в главной скачке для лошадей двух лет было только три участницы: Дрим Чарджер, Абитуриентка и Джульетта Барс. Им предстояло помериться силами с девятью жеребцами. Среди них был Стэй Фёрст – победитель приза Первой Короны в Ростове и второй призер этой скачки Селфи Роуд, Победитель Пробного и Летнего призов на ЦМИ Голден Тай, победитель призов Жокей Клуба и Надежда Кубани Консул Барс и другие сильные жеребцы. Заявленных на участие в Большом призе лошадей было так много, что для них пришлось организовать еще одну параллельную скачку. А три ее участника с наиболее высоким рейтингом числились в резерве Большого приза на случай, если кто-то из его основного списка будет снят.

второй призер Большого приза

Селфи Роуд занял второе место в Большом призе

И вот в такой жесткой конкуренции лавры победителя достались кобыле Дрим Чарджер (Уилл Тэйк Чардж – Ричи Герл Гон Уайлд). Она рождена в США, принадлежит к-з 711, тренер В.В.Кулинич, жокей Ю.В.Кулинич. Скаковая карьера кобылы на данный момент состоит из трех стартов. У нее 2 победы и 1 второе место. Выигрыш 1 400 000 рублей. Дрим Чарджер выиграла в Краснодаре Пробный приз, а в призе Первой Короны заняла второе место, за непобежденным жеребцом Мебибайтом. До этого он выиграл Весенний приз в Пятигорске и Летний в Ростове. А на третьем месте в этой скачке был Стармастер, имевший 2 старта и 2 победы на Краснодарском ипподроме.

Скачка на Большой приз проходила в острейшей борьбе. Дрим Чарджер лучше всех приняла старт, и почти сразу же заняла позицию в спине у лидеров, не отпуская их далеко. А на финишной прямой сделала мощный бросок полем и финишировала первой с резвостью 1.42,3. Второе место занял Селфи Роуд, а за ним были 2 жеребца из резервного списка – Рулевой и Сципион. Изначально они не прошли на Большой приз по рейтингу, и попали в число участников этой скачки только благодаря двум снятым лошадям. Тем не менее, они оказались сильнее большинства участников. Пятое призовое место досталось  Голден Таю. Победа над такими сильными соперниками, на непривычной скаковой дорожке и после длительной транспортировки говорит о высочайшем скаковом классе и хорошей подготовке кобылы Дрим Чарджер.

Всероссийский дербист 2018

Победитель Всероссийского Дерби 2018 Чилд Плэй

Всероссийское Дерби 2018 выиграл Чилд Плэй (Паландер – Чили Джуниор). Приз Анилина – основной трайл перед Дерби, однако, его победители не часто становятся дербистами. Некоторые даже считают это своеобразной скаковой приметой. В 2013 году такой дубль на ЦМИ сделал Амонит. И только в этом сезоне Чилд Плэй повторил этот результат.

Дербист 2018на награждении

Чилд Плэй на награждении

«Он понравился мне еще в молодняке,- сказал тренер Чилд Плэя Хусей Касаев. А когда он попал ко мне в отделение, я сразу понял, что это жеребец для больших дел». Таких лошадей берегут в двухлетнем возрасте, терпеливо ожидая, когда они полностью разовьются и сформируются к трем годам. Тогда их начинают планомерно готовить к крупным призам. Именно так и поступил Касаев. Что способствовало победе Чилд Плэя в главном призе России для лошадей трех лет. Лучше тренера об этом никто не расскажет. При подготовке лошади к скачкам очень важна работа в межсезонье. Отделение Хусея Касаева зимует в прекрасных условиях в Карачаево-Черкесии, в среднегорье недалеко от Кисловодска. Климат

Тренер дербиста

Тренер Чилд Плэя Хусей Касаев

там похож на английский: не бывает ни сильной жары, ни холодов. Поэтому он оптимален для содержания и тренировки лошадей. Планировать тренинг можно так, как считаешь нужным, погода не накладывает никаких ограничений. Ни сильных ветров, ни гололеда. Касаев очень благодарен администрации к-з «Волгоградский», давшей ему возможность зимовать именно там. В свое время, на это место указал ему ведущий советский специалист по физиологии тренинга лошадей, профессор А.А.Ласков. Он знал, что нахождение в среднегорье, оказывает на лошадь дополнительный тренировочный эффект.

Жокей Чилд Плэя

Жокей Александр Иванской

Но каковы бы ни были условия содержания и тренинга, генетические задатки лошади имеют решающее значение, а тренеру нужно максимально их раскрыть. В Чилд Плэя Хусей верил с самого начала. Мощный, сильный жеребец с классным происхождением и великолепным характером. «Спокойный как удав — говорит о нем Касаев. С такой лошадью работать легче и приятнее, но по скачке его необходимо шевелить, и лучше всего он идет в борьбе.» В этом сезоне постоянным жокеем Чилд Плэя был Александр Иванской. Он хорошо понимает жеребца, и они вместе составили отличный тандем. Это еще одна составляющая успеха Чилд Плэя в Дерби по мнению тренера.

Чилд Плэя ведут на старт

Чилд Плэй идет на старт Всероссийского Дерби

Но прежде, чем попасть в тренинг, лошадь должна достичь возраста отъема. До этого с ней работают другие люди во главе с начконом. В к-з «Волгоградский» эту должность занимает Людмила Васильевна Куликова. И Касаев уверенно называет ее соавтором победы Чилд Плэя в Дерби. О собственном вкладе говорит скромно. Считает, что правильно разобрался с жеребцом с самого начала. Не напрягал в двухлетнем возрасте, сохранил до дерби в этом сезоне. На данный момент у Чилд Плэя 5 стартов: 3 победы и 2 призовых места.   Общий выигрыш жеребца составляет 3 411 875 рублей. При этом он полон сил и может еще выступать. Жаль, что сезон в России слишком короткий, жаль, что российские лошади очень редко выезжают на гастроли за границу. Чилд Плэй смог бы вполне достойно представить страну в европейских скачках на классическую дистанцию.

форкентер будущего дербиста

Чилд Плэй на форкентере

Второй год подряд Всероссийское Дерби выигрывает сын Паландера. Часто сыновья хороших производителей выпадают из поля зрения селекционеров. Их распространенная ошибка: предпочтение проверенного по потомству отца не проверенным еще, молодым сыновьям. И в этой связи хочется напомнить, что основной прием в чистопородном разведении, это разведение по линиям. Оно обеспечивает сохранение в породе наследственных задатков особо ценных производителей. Для этого необходимо обращать пристальное внимание на их сыновей, отбирать лучших и как можно раньше начинать использовать параллельно с отцом. Поэтому Чилд Плэй имеет хорошие перспективы не только на скаковой дорожке, но и в разведении.

Старт Дерби

Участники Всероссийского Дерби 2018 первый раз проходят перед трибуной. Чилд Плэй идет седьмым.

Мало кто сомневался, что Кубок Шахтеров ( Кубок Н.Н.Насибова) выиграет Конард  Лорд (Конгретс –Ремолэйд). Он не нуждается в дополнительном представлении. Лошадь года России. Двукратный победитель Приза Президента РФ. На данный момент у него 229 стартов: 18 побед и 10 призовых мест.  И рекордная для России сумма выигрыша -25 410 800 рублей. В этом сезоне Конард Лорд не проиграл ни одного старта. Кубок Шахтеров это его пятая победа. А до этого он выиграл Вступительный приз в Краснодаре, ограничительный на Павловском ипподроме, Приз Президента РФ в Москве и приз Министерства СХ в Краснодаре. Соперники в Кубке Шахтеров у Конарда Лорда были серьезнейшие. Практически все лучшие лошади старшего возраста: Центурион, Серебряный Дождь, Хенри Райд, Фаст Кёрл, Лорд Роял, Бой Зе Найл, Мырза Торы, Победитель и Уан Мэн Шоу.  Но когда Конард Лорд вошел в паддок, все специалисты в один голос сказали, что он выиграет. И он действительно выиграл. Легко и красиво продемонстрировав свое преимущество. Вот как это было.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft