Об участниках Всероссийского Дерби 2018

Пятигорский дербист

Победитель Пятигорского Дерби 2018 Свидетель Барс.                            Во Всероссийском Дерби он участвовать не будет.                                                                                                        фото А.Авраменко

Всероссийское Дерби разыгрывается после всех региональных, и на него привозят много гастролеров с других ипподромов. На этот раз их 7: 4 из Краснодара, и по одному из Пятигорска, Казани и Нальчика. Только 5 жеребцов будут представлять Центральный Московский ипподром. 8 из 12 участников  предстоящего Дерби рождены в США, 1 в Ирландии и 3 в России. Дерби на ЦМИ не задумано, как встреча дербистов с разных ипподромов. Это было бы даже не справедливо по отношению к лошадям, проводящим скаковой сезон в Москве. И для этого есть Супер Дерби, которое разыгрывается в заключительный день российского сезона на Краснодарском ипподроме. Поэтому, в каком-то смысле, даже хорошо, что на празднике в честь Дня Шахтеров мы не увидим краснодарского дербиста Гектора, ростовского — Арт Штурма, пятигорского – Свидетеля Барса и казанского – Арбитра.  Конечно, вопрос о месте и статусе Всероссийского Дерби в отечественной системе испытаний вопрос не простой и заслуживает отдельного рассмотрения.  А цель данной публикации лишь представить  участников Всероссийского Дерби, чтобы все желающие могли составить собственное представление об их шансах на победу и призовые места. Список участников составлен  в соответствии с их текущим рейтингом, определенном комиссией.  В этом порядке они и проходили жеребьевку.

Второй призер Пятигорского дерби

Вестерн Хит                                                                      фото А.Авраменко

Вестерн Хит (Форт Ларнед – Северн Шор), рожден в США, принадлежит Первому скаковому синдикату, тренер С.Х.Каппушев. Он скакал в Пятигорске. 6 стартов: 1 победа, 5 призовых мест. Выигрыш: RUB 458 710. В двухлетнем возрасте он выступил 2 раза: выиграл ограничительный приз и занял второе место в Большом призе за Брокером Барсом. В 3 года он был вторым в призе Открытия, пятым в призе Анилина и вторым в Пятигорском Дерби за Свидетелем Барсом.  Жеребец американского происхождения. Его отец Форт Ларнед выиграл Бридерс Кап Классик, а всего при 25 стартах имеет 10 побед, 2 вторых и 1 третье место.  Общая сумма его выигрыша без малого составляет 4,5 миллиона долларов. Мать Вестерн Хита – Северн Шор имела в США 13 стартов и 6 побед. Выиграла более 120 000 долларов.

Третий призер Пятигорского Дерби

Брокер Барс и жокей Руслан Круглыхин

Брокер Барс (Пауэр Брокер – Леди Ви) рожден в США, принадлежит КФХ Барсук Т.Л., тренер С.Н.Круглыхин. Он скакал в Краснодаре и Пятигорске. Всего 11 стартов: 2 победы и 5 призовых мест. Выигрыш: RUB 443 500. В 2 года он проскакал 6 раз. Начал сезон со второго места в Летнем призе, затем выиграл скачку на 1400 м. Но в трех последующих стартах в призах: Первой Короны, Осеннем и ограничительном на Краснодарском ипподроме,  он не попал на призовые места. Однако, на гастролях в Пятигорске выиграл Большой приз. В три года Брокер Барс тоже показал свой лучший результат в Пятигорске. Он занял третье место в Дерби. А до этого в Краснодаре был третьим в спринтерском призе и шестым в призе Анилина. Видимо, для него больше подходит пятигорский  политрек. Отец жеребца — Пауэр Брокер сын Палпита, одного из наиболее успешных продолжателей зарождающейся линии Эй Пи Инди. Он неоднократный победитель и призер групповых скачек в США. Всего 11 стартов: 4 победы, 2 вторых и 1 третье место. Выигрыш более 800 000 долларов. Мать Брокера Барса Леди Ви тоже скакала в США, имела 21 старт и 4 победы.

Стоун Флоу (Теофило – Ноу Сач Зоун). Жеребец родился в Ирландии, принадлежит к-з «Волгоградский»,

Второй призер Краснодарского Дерби

Стоун Флоу и жокей Алексей Волик

тренер А.И.Волик. Стоун Флоу начал скакать в трехлетнем возрасте. В его карьере всего 4 старта: одна победа и 3 призовых места. Выигрыш: RUB 514 000. Жеребец дебютироавл в Краснодаре в призе Открытия и занял четвертое место, впереди были Бернард Барс, Классик Рэйндж и Хоппнер.  Следующий его старт – победа в Большом Летнем призе в Ростове.  Затем он выступил в призе Анилина в Краснодаре и остался третьим за Бернардом Барсом и Гектором, а Классик Рэйнжд финишировал в трех с половиной корпусах сзади. В Краснодарском Дерби Стоун Флоу был вторым. Он лишь полкорпуса проиграл Гектору, а Классик Рэйндж и Бернард Барс были соответственно третьим и четвертым. Как видно, скаковая форма жеребца  имеет положительную динамику. Во Всероссийском Дерби Стоун Флоу снова встретится со своими постоянными соперниками Бернардом Барсом и Классик Рэйнджем. Интересно каково будет соотношение сил между ними на московской дорожке. Отец Стоун Флоу – Теофило, сын ведущего европейского производителя Галилео. Он был чемпионом Европы среди двухлетних лошадей.  Стоун Флоу  первый жеребенок  Ноу Сач Зоун. Она родилась в Великобритании,  в скачках не участвовала.

 

Классик Рэйндж (Дроссельмайер – Кантстопдэнсин), рожден в США, принадлежит к-з 711. В его карьере пока 6 стартов: 2 победы и 4 призовых места. Выигрыш: RUB 802 500. Жеребец скакал в Краснодаре. В 2 года выиграл рядовую скачку на 1200 м и занял 5-е призовое место в Большом призе. В три года участвовал во всех традиционных призах для своего возраста. В призе открытия был вторым за Бернардом Барсом, Большой Летний приз выиграл, в призе Анилина был 4-м, в Дерби занял 3-е место. Отец Классик Рэйнджа Дроссельмайер выиграл Бэльмонт Стейкс и Бридерс Кап Классик. Мать Кантстопдансин имела в США 17 стартов:  1 победу, 1 второе и 4 третьих места.

4-й призер Краснодарского Дерби

Бернард Барс

Бернард Барс (Бернардини – Уайт Уэйвз), рожден в США, принадлежит КФХ Барсук Т.Л., тренер С.Н.Круглыхин.  У него 9 стартов, 5 побед и 3 призовых места. Выигрыш: RUB 2 486 500. В прошлом году Бернард Барс имел 5 стартов. В Краснодаре выиграл стартер и Летний приз, в призе Первой Короны занял третье место. На гастролях в Москве показал такой же результат в Большом Призе. Закончил сезон победой в Большом призе на Краснодарском ипподроме в день розыгрыша Кубка Коннозаводчиков России. В этом сезоне,  он выиграл в Краснодаре призы Открытия и Анилина, в Дерби занял 4-е место, а в Большом Летнем не вошел в число призеров. Отец Бернарда Барса Бернардини  в 2006 году был чемпионом трехлетних лошадей не только в США, но и по мировому рейтингу. Мать — Уайт Уэйвз имела 6 стартов: 1 первое, 1 второе и 1 третье место.

Нальчикский дербист

Победитель Нальчикского Дерби Пантилей

Пантилей (Дроссельмайер – Стелла Прима), рожден в США, принадлежит М.Битокову и Х.Кудаеву. Тренер Э.Алоев. В прошлом году Пантилей был лучшим двухлетним жеребцом Нальчикского ипподрома. Он выиграл три традиционных приза: Пробный, Летний и Первой Короны. В этом сезоне он сохранил свой приоритет. Выиграл приз Открытия и Дерби. В Большом Летнем занял второе место, проиграв Голден Соулу 0,49 сек. Таким образом, у Пантилея 6 стартов, 5 побед и 1 второе место. Выигрыш: RUB 427 000. Его отец Дроссельмайер неоднократный победитель и призер групповых скачек в США. В настоящее используется производителем в Бразилии. Его потомки хорошо зарекомендовали себя в России. Помимо Пантилея и Классик Рейнджа он дал краснодарскую оксистку Селме, Саарстауна, выигравшего в этом году Вступительный приз в Пятигорске, победителя Осеннего приза Скайфайтера, победительницу приза Сосны Бьюти Ферст. Мать Пантилея – Стелла Прима дочь Эль Прадо не скакала на ипподроме. Она дала 7 потомков, достигших скакового возраста. 5 из них имеют победы в скачках.

 

Шаммар (Апулей – Школа) рожден в России, в Ставропольском к-з, владелец  Х.З.Кадыров,  тренер С. Шаптукаев. Жеребец скакал в Казани и Гудермесе, имеет 5 стартов. Он не выиграл ни одной скачки, но ни разу не оставался без призового места.  В прошлом сезоне стартовал лишь раз в Пробном призе и занял третье место. В текущем сезоне Шаммар занял вторые места в призах Открытия (в Гудермесе), Мэрии Казани и Дерби в Казани. Интересно, что Шаммар всегда проигрывал своему соконюшеннику Арбитру, который также рожден в Ставропольском к-з от Апулея и Виоланчели, которая  так же, как и мать Шаммара Школа происходит от Бэллиол Боя. Однако, Арбитра на Всероссийское Дерби не записали.  Апулей (Афинс Вуд – Эра) выиграл Дерби в Ростове и Краснодаре, а во Всероссийском Дерби занял третье место. Зарекомендовал себя, как хороший производитель. Школа (Бэллиол Бой – Штирия) скакала без особого успеха. При 7 стартах, она ни разу не была в скачке ближе 4-го места. Но она происходит из ценного маточного семейства Арагвы.

Bernardino Charm

Бернардино Чарм

Бернардино Чарм (Морнинг Лайн – Корал Си), рожден в США, принадлежит А.А.Чотчаеву, тренер О.П.Полушкина. (В настоящее время ее заменяет штатный жокей этого отделения Д.Суханов). У жеребца 6 стартов: 4 победы и 2 призовых места. Выигрыш: RUB 702 250. В прошлом году Бернардино Чарм выиграл скачку на 1200 м и Осенний приз на ЦМИ. На гастролях в Краснодаре занял третье место в Большом призе. В этом году он тоже скакал на ЦМИ выиграл Большой Летний и ограничительный призы. Последний раз стартовал 5 августа в ограничительном призе на 2000 м и занял второе место за Изи Глори. Отец Бернардино Чарма — Морнинг Лайн выиграл Пенсильвания Дерби, Картер Гандикап, занял второе место в Бридерс Кап Дёрт Майл. Всего 15 стартов: 5 побед, 4 вторых и 2 третьих места. Общий выигрыш жеребца $ 1 251 300. Морнинг Лайн сын Тизноу — единственного двукратного победителя Бридерс Кап Классик и продолжателя редкой линии Мэн О’Уора. Мать Бернардино Чарма – Корал Си имела 16 стартов: 4 победы, 2 вторых и 3 третьих места, выиграла  $ 130 087.

Chilled Play

Чилд Плэй

Чилд Плэй (Паландер – Чили Джуниор), рожден в России, в к-з Волгоградский, тренер Х.Д.Касаев. У жеребца 4 старта: 2 победы и 2 призовых места. В два года оп проскакал лишь один раз в Пятигорске, в самом конце сезона и выиграл скачку В честь Дня Учителя. В этом сезоне Чилд Плэй выступал на ЦМИ. В призе Открытия он проиграл Крутому полтора корпуса и занял второе место. В день президентских скачек стартовал в Призе в честь Работников Нефтяной, Газовой и Топливной промышленности и был четвертым за Кармель Барс, Леконтом и Мамиром. 29 июля Чилд Плэй стал победителем приза Анилина. За ним были Япончик, Золотоискатель и Эмпайер Мо. Отец Чилд Плэя  — Паландер выиграл Дерби и Приз Президента РФ. Сейчас он один из лучших производителей России. От него получено много классных потомков. В их числе Всероссийский дербист 2017 года Фаер Бёрд. Его родной брат Сонар Прадо выиграл Дерби в Нальчике. Мать Чилд Плэя Чили Джуниор скакала на ЦМИ, выиграла Кубок Претендентов, в ОКСе заняла 4-е место. Сочетание Паландер – Чили Джуниор проверенное. Чилд Плэй третий жеребенок, полученный от этой родительской пары. Чили Палм (2014 г.р.) выиграл в Пятигорске 4 приза: Дружбы Народов, Министра с/х РФ, Дугласа и Кубок Российских Конных заводов. Чилиндер (2013 г.р.) победитель приз Анилина в Нальчике. И родословная у этих трех братьев интересная — инбридинг IV-III на сочетание Мистер Проспектор х Миэск.

Yaponchik

Япончик

Япончик (Джерси Таун – Спид Вэгон), рожден в США, владелец О.П.Полушкина.  У жеребца всего 5 стартов, 2 победы и 3 призовых места. Выигрыш: RUB 1 156 750.  В прошлом году Япончик выиграл  Большой двухлетний приз, опередив Бернардино Чарма, Эмпайра Мо, Бернарда Барса и Хабиба. В этом сезоне Япончик проиграл приз Открытия Крутому и Чилд Плэю, но в Гран-при Радио Монте- Карло, в отсутствии Чилд Плэя,  взял реванш, став победителем этой скачки. В призе Анилина Чилд Плэй снова доказал свое преимущество над Япончиком, которому досталось второе место. Отец Япончика Джерси Таун выступал на ипподромах Америки с 3-х до 6-ти  лет,  имел 21 старт и выиграл более 800 000 долларов. Его наивысшее достижение – победа в Сигар Майл Гандикапе (1 гр.), а всего в его карьере 6 побед, 8 вторых и 3 третьих места. Мать Япончика Спид Вэгон тоже имела насыщенную скаковую карьеру: 27 стартов, 5 побед, 4 вторых, 2 третьих места. Выигрыш ее составляет 134 700 долларов.

Krutoy

Крутой

Крутой (Шеклфорд – Райт Плэйс), рожден в США, принадлежит Э.И.Мордуховичу, тренер А.Х.Деров.  В карьере у него 7 стартов: 2 победы и 4 призовых места. Выигрыш: RUB 138 650. Крутой дебютировал в 2 года в скачке для лошадей, не имеющих побед, и занял третье место. После этого он выиграл Летний приз и занял второе место в ограничительном призе на 1400 м. Впереди него был Эмпайр Мо, а сзади Япончик, Анкэнди, Паблик, Магдебург и Лесогор. Жеребец был записан на Большой приз, но перед самым стартом его пришлось снять из-за досадного инцидента. Текущий сезон Крутой начал с победы в призе Открытия, но в дальнейшем его результаты пошли на спад. В Гран-при радио Монте-Карло он остался 4-м,  в Большом Летнем -3-м, а в призе Анилина 7-м.  Отец Крутого — Шеклфорд скакал много и результативно. 25 стартов: 6 побед, 5 вторых и 1 третье место.  Его наиболее крупная победа в трехлетнем возрасте – Прикнесс Стейкс, в четырехлетнем – Метрополитен Гандикап. За всю карьеру Шеклфорд выиграл более 3 миллионов долларов. Мать Крутого Райт Плэйс при пяти стартах имела одну победу и два вторых места, выиграв при этом 45 380 долларов.

Easy Glory

Изи Глори

Изи Глори (Лайонелз Глори – Изи Роад), рожден в России, в к-з «Волгоградский», тренер Х.Д.Касаев.  Жеребец начал скакать только в этом сезоне и не проиграл ни одного  из своих трех стартов.  Выигрыш: RUB 27 500. Беспроигрышная карьера, это всегда заявка на следующую победу. И для лошади психологически важно почувствовать, что она может побеждать, что она сильнее соперников. Но нельзя не отметить, что первые две скачки Изи Глори выиграл у «второго эшелона» лошадей. Он не встречался на скаковой дорожке с Крутым, Япончиком и Чилд Плэем. Только в последней скачке он соперничал с  Бернардино Чармом.  Но лёгкость всех трех побед Изи Глори, хорошая резвость и большой отрыв на финише от вторых призеров говорят о потенциальных возможностях этого жеребца. Скорее всего,  график его выступлений объясняется стратегией тренера при подготовке к главной скачке. В любом случае, Изи Глори – одна из самых интересных интриг в предстоящем Дерби. Отец Изи Глори  — Лайонелз Глори рожден в Великобритании от американского производителя Грин Дезерта и немецкой матки Ла Верджинии, дочери Зуруму. Он скакал в Германии, имел 8 стартов,  выиграл приз 3 группы и листовую скачку. По окончании скаковой карьеры был куплен приозводителем в Россию. От него получено много победителей и призеров групповых скачек, наиболее известный из них Скай Глори. Мать Изи Глори – Изи Роад куплена в США жеребой от Эфлит Алекса. Изи Глори ее второй жеребенок. О скаковой карьере этой кобылы сведений нет.

Пятигорский ипподром

Участники Пятигорского Дербт 2018 на финишной прямой         фото А.Авраменко

 

Всероссийское Дерби, это не только состязание лошадей.  В ней всегда соперничают коннозаводчики и коневладельцы.  В  этом году только два отечественных завода Волгоградский и Ставропольский  смогли записать в эту скачку своих лошадей. Жаль, что  лошади таких крупных хозяйства как к-з «Восход»,  ПКЗ «Прогресс» и к-з  «Донской» не стартуют вместе с ними. А КФХ Барсук Т.Л., Первый скаковой синдикат и к-з 711 будут представлены лошадьми, купленными на американских аукционах. Однако, радует факт, что наряду с крупными хозяйствами в Дерби стартуют и лошади частных владельцев: М.Битокова и Х.Кудаева, Х.З.Кадырова, Э.И.Мордуховича, О.П.Полушкиной и  А.А.Чотчаева. Чем больше частников в стране вовлечено в содержание и испытания скаковых лошадей, тем  стабильнее развивается в ней ипподромная индустрия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft