Малые конюшни в больших призах

Знаменитый Конард Лорд

Третий призер Кубка Чемпионов Конард Лорд
фото Татьяны Шегушевой

В этом году на  Кубке Коннозаводчиков России  разыграно  15 скачек. В первый день этого митинга их выиграли : приз Трансвааль –Тиани ( Инди Проспект – Танго Тунайт) вл. М.Н.Каракотов,  приз Флора и Лавра – Автор (Вэй Ту Даймондс – Аконита) вл.С.А.Хасанова, Кубок Майлеров – Стэй Фёрст (Стэй Фёрсти – Фёрст Куолити)  вл. Первый Скаковой Синдикат, Гранд Критериум – Кармель Барс (Денбера Дансер – Кавалькада) – КФХ «Барсук Т.Л.», Краса России – Бьянко Д Оро ( Семпре Ин Оро – Уайт Шарк) вл. СХПК Надир, Супер Окс – Летняя Ночь (Инкандесент Стар – Летавица) вл. К-з «Донской», приз Императрицы Екатерины II – Скай Лорд ( Скай Глори – Ата) вл. А.Е.Камлия.

Победитель Приза Флора и Лавра 2020

Победитель приза Флора и Лавра Автор
фото Натальи Будычевой

Во второй день скачек победителями стали: в призе Надежда России – Мистер Фугас (Йорк Файер – Фрегата) вл. М.Н.Чуков, в Большом Призе – Голден Клинк (Апстарт –Уорлд Оф Голд) вл. С.В.Мозуляка, в Супер Дерби – Сакар (Паландер – Стилистика) СППК «Новокавказский», в призе Жокей Клуба – Князь Юсупов ( Паскуаль – Ютландия) вл. СК Тимерхан, в призе В честь Праздника урожая – Юниор (Индиан Джеймсон – Ютландия) вл.к-з «Восход», в Кубке Чемпионов – Биг Брайт (Терс – Бунгур Ривер) вл. А.В.Юрченко, в Осеннем Марафоне — Даймонд Линк (Дэйта Линк-Сомазертайм) вл. М.Битоков и Х.Кудаев, Приз Закрытия – Советник (Пэйнтр – Мишель Тзе Грэйт)  вл. Халвичный завод «Нальчикский».

Лучшая кобыла 3-х лет

Победительница Супер Окса Летняя Ночь фото Натальи Будычевой

В скачках Кубка Коннозаводчиков принимали участие лошади 36 частных коневладельцев и 19 коневодческих хозяйств, среди которых 9 конных заводов. Вопреки распространенному мнению, что частникам трудно конкурировать с крупными конными заводами, 7 победителей принадлежат частным коневладельцам. Только 3 крупных конных завода: «Восход», «Донской» и КФХ «Барсук Т.Л.» смогли выиграть по одному призу. Остальные 5 скачек выиграли лошади небольших хозяйств: Первого Скакового Синдиката, СХПК «Надир», СППК «Новокавказский», СК Тимерхан и Халвичного завода «Нальчикский».

Победитель Большого Приза 2020

Победитель Большого приза Голден Клинк
фото Татьяны Шегушевой

Еще относительно недавно считалось, что лошади, рожденные в России,  обречены проигрывать «американцам», купленным полуторниками на аукционе в Кинленде.  И несколько лет назад так оно и было. Для лошадей, рожденных в России устраивали закрытые скачки. Но в последнее время все изменилось. Лошади отечественной селекции,  сплошь и рядом побеждают импортных,  в самых крупных открытых призах.  В списке победителей скачек Кубка Коннозаводчиков только 4 лошади рождены в США. Это Стэй Фёрст, Голден Клинк, Даймонд Линк и Советник. Биг Брайт фактически родился во Франции. Но его родители скакали в России на ЦМИ. А потом Бунгур Ривер была отправлена во Францию на случку, будучи жеребой Биг Брайтом. Поэтому, победитель Кубка Чемпионов, по сути, тоже является лошадью российской селекции, как и еще 10 победителей других призов.

Победитель Осеннего Марафона 2020

Победитель Осеннего Марафона Даймонд Линк
фото Татьяны Шегушевой

Все знают, что гастролерам всегда труднее выступать на других ипподромах. И дело тут не только в адаптации к другой дорожке. Сам переезд с ипподрома на ипподром большой стресс для лошади. Транспортировка, акклиматизация, непривычная обстановка, резкая перемена климата и многие другие факторы влияют на результат выступлений. Тем более, считается, что  состав лошадей на Краснодарском ипподроме самый сильный. Однако, в этот раз гастролеры со всех ипподромов России попали в число победителей.

Летняя Ночь

Победительница Супер Окса Летняя Ночь в наградной попоне
фото Татьяны Шегушевой

Летняя Ночь и Биг Брайт постоянно скакали на ЦМИ, и успешно представили столичный ипподром на Краснодарском митинге. Даймонд Линк и Советник прибыли из Нальчика. А их результаты опровергли распространенное мнение о том,  что там собираются более слабые компании. Победитель Супер Дерби Сакар и Тиани, выигравшая приз Трансвааль,  до старта в Кубке Коннозаводчиков выступали на Пятигорском ипподроме. Стэй Фёрст и Князь Юсупов в этом году много гастролировали. Их видели и на Павловском, и на Ростовском, и на Московском  ипподроме. Бывали они и в Краснодаре. Но их тоже следует отнести к гастролерам митинга.

Кубки в Краснодаре

Большинство этих кубков выиграли лошади, рожденные в России
фото Натальи Будычевой

Отсутствие доминирования какого-либо хозяйства или частного владельца говорит о том, что малые конюшни вполне могут конкурировать с ведущими конными заводами. Но имеет смысл разобраться в том, что мы называем малыми конюшнями и по какому критерию определяем общий уровень хозяйства. Понятно, что количество лошадей в собственности не может служить таким показателем. Поголовье  к-з 711 составляет более 300 лошадей, а у Первого Скакового Синдиката – 13. Но его лошади выступают более результативно, участвуют в скачках на всех ипподромах России и за границей. Тогда, какой же критерий должен быть положен в основу классификации коневодческих хозяйств, разводящих лошадей чистокровной верховой породы.

Победитель приза Жокей Клуба в Краснодаре 2020

Победитель приза Жокей Клуба Князь Юсупов
фото Татьяны Шегушевой

На самом деле, это далеко не праздный вопрос, а  на сегодняшний день, один из самых актуальных. Дело в том, что от категории хозяйства зависит возможность получения   государственных субсидий. В настоящее время ими пользуются  крупные конные заводы, имеющие статус племенных хозяйств. Насколько это правильно, и насколько способствует развитию отрасли?  Какой принцип лежит в основе такого распределения государственных средств? Кого следует субсидировать в первую очередь: тех, кому труднее, или тех, кто у всех на виду? Наименее обеспеченных, или наиболее успешных? На содержание каких лошадей, следует выделять субсидии: на тех, которые выступают на ипподромах и обеспечивают работу тотализатора или на племенных? Все ли племенные лошади одинаково ценны и достойны государственной поддержки?

Победительница Гранд Критериума

Победительница Гранд Критериума Кармель Барс
фото Татьяны Шегушевой

Это лишь малая часть вопросов, которые возникают в связи с проблемой государственной поддержки призового коннозаводства. На самом деле, по мере углубления в тему, будут возникать новые и новые. Найти на них правильные ответы совсем не просто. Но это не означает, что их не нужно искать. Возможность получения субсидий от государства  интересует всех коневладельцев: как крупные заводы, так и частные хозяйства с небольшим поголовьем. При этом, у многих давно сложилось впечатление, что она полностью отсутствует. На самом деле, это не так. Средства на поддержку отрасли выделяются ежегодно, только вот их распределение оставляет желать лучшего. И эту ситуацию необходимо изменить.

награждение победительницы Гранд Критериума

Кармель Барс на награждении
фото Натальи Будычевой

Ведь победы «малых конюшен» в призах Кубка Коннозаводчиков, это лишь вершина айсберга. В Краснодарском крае и других южных регионах России очень много коневладельцев, которые не могут позволить себе не только участвовать в крупных скачках, но и просто отправить своих лошадей на ипподром. А еще больше людей, которые с удовольствием занимались бы выращиванием скаковых лошадей, если бы  получали дотации на их содержание. Призовое коннозаводство, как отрасль и, тем более, ипподромная индустрия не может развиваться только за счет крупных хозяйств. Они занимаются воспроизводством лошадей, но для них нужен спрос и рынок сбыта, который способно обеспечить только большое число малых конюшен. Поэтому, в их появлении должны быть в первую очередь заинтересованы крупные коннозаводчики. Именно они способны дать новый импульс развитию скакового дела в России. К сожалению, пока они не выработали стратегию для достижения этой цели.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft