Кубок Коннозаводчиков 2018. День второй.

Dream Charger

Победительница Большого приза Дрим Чарджер ( в центре) на дистанции скачки

В призе Надежда России встречались лучшие двухлетки отечественной селекции. Фаворитом был Мебибайт (Блэк Арчер – Мимоза Мисс). Собственно и до этого старта жеребца можно было признать лучшим двухлетним жеребцом, из числа рожденных в России. Он выступил на трех ипподромах и не проиграл ни одной скачки. В Пятигорске Мебибайт выиграл Весенний приз, в Ростове Летний, а в Краснодаре приз Первой Короны, при этом он выиграл 4 корпуса у Дрим Чарджер, претендующей на титул лучшей двухлетней лошади России. Мало кто сомневался, что Мебибайт сохранит статус непобежденного до конца сезона. И эти прогнозы оправдались. Главным соперником в этой скачке был для него Консул Барс, выигравший призы: Жокей Клуба, Надежда Кубани и Большой Двухлетний на Павловском ипподроме. В призе Надежда России он занял второе место, но финишировал далеко сзади. Возможно, исход противоборства этих двух жеребцов был бы иным, если бы карьера Консула Барса не была столь интенсивной. Он имел 8 стартов в сезоне.

Mebibait

Победитель приза Надежда России Мебибайт

Конечно, интересно было бы посмотреть на Мебибайта и Дрим Чарджер (Уилл Тэйк Чардж —  PичиГёpлГонУайлд)  в одной скачке. Но кобыла не могла стартовать в призе Надежда России, т.к. рождена в США, поэтому ее записали на Большой приз, открытый для импортных лошадей. И так же как Мебибайт, она была вне конкуренции. Второй призер Рэд Юнион финишировал далеко сзади. С этим жеребцом Дрим Чарджер встречалась в призе Первой Короны. Он тогда остался пятым. Резвость Дрим Чарджер в Большом Призе 1.41,6. Т.е. она была на 0,7 сек. резвее Мебибайта, однако, это не говорит о том, что жеребец проиграл бы ей, если бы они стартовали в одном призе. Каждая скачка складывается по-разному, и это во многом определяет резвость победителя.

Победительница Большого приза

Команда Дрим Чарджер на награждении

Супер Дерби – центральное событие осеннего скакового митинга в Краснодаре. Оно задумано, как встреча дербистов разных ипподромов. Но еще ни разу не удалось собрать в этой скачке победителей Ростовского, Краснодарского, Пятигорского, Нальчикского, Казанского и Всероссийского дерби. Тем не менее, компании всегда собираются сильные.  Этот розыгрыш тоже не стал исключением. В приз было записано 3 дербиста: Всероссийский – Чилд Плей, Нальчикский – Пантилей и победитель Дерби на Павловском ипподроме Флавтесс. Все жеребцы, стартовавшие в Супер Дерби,  уже участвовали в дерби на разных ипподромах. И большинство  из них заняли призовые места.

Флавтесс

Победитель Супер Дерби Флавтесс

Брокер Барс успешно проскакал в трех Дерби: во Всероссийском он занял 4-е место, в Пятигорском 3-е, а на своем родном Павловском ипподроме стал вторым призером. Стоун Флоу был третьим призером Всероссийского Дерби, а в Краснодарском финишировал вторым. Тулпар занял третье место в Ростовском Дерби и выиграл приз им.С.М.Буденного на ЦМИ. Еще два участника были призерами Нальчикского Дерби: 2-й — Голден Саул и 4-й – Штурман. Вестерн Хит занял 2-е место в Пятигорском Дерби и 5-е во Всероссийском. Только Эксперимент и Бернардино Чарм не попали на призовые места соответственно в Ростовском и Всероссийском Дерби. Аналогичный результат они показали и в Супер Дерби. Эксперимент занял 9-е место, Бернардино Чарм – 11-е.

Флавтесс финиширует

Флавтесс на финишной прямой

Самым неожиданным и неприятным сюрпризом было неудачное выступление в Супер Дерби Чилд Плея. Он остался десятым. Уже в начале скачки было видно, что он находился не в лучшей кондиции.  Вероятно, его спортивная форма пошла на спад. А возможно, ему не подошла дорожка Краснодарского ипподрома.  Как расценивать такой результат Всероссийского дербиста? Считается, что любая, даже самая классная лошадь,  когда-то может выступить ниже своих возможностей. Вопрос в том, как часто это происходит, и в каких случаях. Если это единичное выступление, его обычно просто выносят за скобки скаковой карьеры лошади и не учитывают при оценке ее скакового класса. Если неудачи случаются  в конце сезона после тяжело доставшихся побед, стоит проанализировать способность лошади длительно сохранять форму. В любом случае, Чилд Плея следует считать одним из лучших трехлетних жеребцов сезона 2018.

призеры Супер Дерби

Результаты Супер Дерби

Два других дербиста подтвердили свой класс и доказали, что не случайно выиграли свое первое Дерби. Флавтесс (Флэт Aут  — Флэттeрeд)  стал победителем Супер Дерби, а Пантилей занял второе место. Но и у них в этом сезоне были неудачные выступления. Флавтесс  финишировал последним в Краснодарском Дерби, а Пантилей потерпел неудачу во Всероссийском – остался десятым. Теперь же, оценивая их карьеры  в целом, можно считать эти результаты не характерными. Третий призер Супер Дерби Глориус Прадо до этого скакал только в Пятигорске. Его единственная победа в сезоне – приз имени С.М.Буденного. Вестерн Хит тоже провел сезон в Пятигорске и был постоянным соперником  Глориуса Прадо. Они встречались в призах : Большом Летнем, Анилина и Дерби. Дважды Вестерн Хит был впереди Глориуса Прадо, и вот в Краснодаре счет сравнялся. Пятое призовое место в Супер Дерби занял Тулпар. Как видно, результаты всех призеров были вполне ожидаемыми.

победители в Супер Дерби 2018

Команда Флавтесса на награждении

Стоун Флоу, занявший 6-е место, впервые в жизни оказался за чертой призеров. Но он имел очень напряженный сезон: скакал на трех ипподромах, участвовал в Краснодарском и Всероссийском Дерби, поэтому некоторый спад формы в конце сезона легко объясним, и не портит общего впечатления о жеребце. То же самое можно сказать и о Брокере Барсе и Эксперименте которые были в Супер Дерби соответственно восьмым и девятым. Московский и Нальчиксий ипподром представляли по 2 лошади. Из них лучший результат показал Голден Соул, но это всего лишь седьмое место. Конечно, такие очные встречи победителей и призеров Дерби с разных ипподромов  чрезвычайно интересны. Для зрителей и игроков это большая интрига. Казалось бы, это самое  объективное сравнение  скакового класса их участников, однако, окончательные выводы по одной скачке делать нельзя. Особенно, когда часть ее участников перенесли длительную транспортировку и вынуждены адаптироваться к новым условиям.

Almanakh

Победитель приза Жокей Клуба Альманах

В призе Жокей Клуба был один фаворит – Альманах (Монамах – Монахиня).  Его соперников нельзя  назвать слабыми: Скай Арч, Спорти Хайт, Бой Тзе Найл, Премьера, Коловрат, Яркий Пегас и Чингисхан известные ипподромные бойцы. Однако, вероятность,  что кто-то из них сможет обыграть Альманаха представлялась незначительной.    После неудачного выступления в Призе Президента, жеребец  постепенно набирал форму и к концу сезона вышел на пик.  Выиграл приз Фрагранта в Ростове и повторил этот успех в призе Жокей Клуба в Краснодаре.

Asup

Победитель приза Осенний Марафон Асуп

Осенний Марафон  последние 2 года выигрывал  Конард Лорд. И конечно, краснодарская публика очень хотела поболеть за своего любимца и в третий раз. Но он не был записан в эту скачку. В сезоне 2018  жеребец имел 5 стартов и 5 побед, и его тренер Станислав Круглыхин посчитал, что выиграв Приз Президента РФ, приз Министерства сельского хозяйства, Кубок Н.Н.Насибова и Вступительный приз  Конард Лорд должен хорошо отдохнуть. В отсутствии чемпиона победителем марафона стал Асуп (Mэджеcтик Уoppиop — Tзе Пpоблема)  В прошлом году он беспроигрышно скакал на Элистинском ипподроме, выиграл Большой Летний, приз Анилина и Дерби. А в этом году не менее успешно продолжил свою карьеру в Ростове. Занял второе место в призе Жокей Клуба и выиграл приз Министерства с/х и Кубок Чемпионов. А в последний день сезона добавил к этим победам еще одну, заняв первое место в Осеннем Марафоне. Его соперниками были Уан Мэн Шоу, Искандер, Фаст Кёрл, Шансон, Победитель и Эквист. В таком порядке лошади и пришли к финишу.

приз Закрытия 2018

Финиш приза Закрытия

Приз Закрытия венчал программу последнего дня сезона. Его выиграл Арденс (Эфлит Aлeкc — Пэлас Гаденс) – гастролер из Ростова. Это был его шестой старт в сезоне.  Ранне жеребец ни разу не оставался без платного места, но и не выигрывал. И вот на краснодарской дорожке ему, наконец, повезло. Второе место  досталось гастролерше из Пятигорска – Леди Голд Стар. За ней финишировал четвертый призер Кубка Юга России – Данай.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft