Кубок Коннозаводчиков 2018. День первый

Mister Patriot

Победитель Кубка Майлеров Мистер Патриот

Осенний Кубок Коннозаводчиков 2018, как и в прошлом году проходил в два дня. И хорошо, что эту традицию сохранили. Но митинг решили провести раньше, чем обычно. Не в последние выходные октября, а 20-го и 21. И это на 10 дней сократило и без того непозволительно короткий скаковой сезон в России. Погода стояла чудесная, однако, свободных мест на трибуне было предостаточно. Жаль, что интерес к скачкам в нашей стране никак не может достичь того уровня, который позволит полноценно развивать ипподромную индустрию и призовое коннозаводство.

public

Зрители на трибуне

Состав скачек в первый  день этого скакового митинга был тот же самый, что и в прошлом году. И это большой плюс организаторам мероприятия. Большие скаковые дни должны проводиться по устоявшейся программе. Все 7 призов были исключительно зрелищными и интересными. Сильные составы, большие поля и красивая борьба, победителями в которой становились как фавориты, так и аутсайдеры. Списки  участников всех призов первого дня можно посмотреть здесь.

Неожиданные победители
Победительница приза Трансвааль 2018

Победительница приза Трансвааль Джульетта Барс

Приз Трансвааль ( 1600 м) разыгрывается для кобыл двух лет, рожденных в России. Его с места до места выиграла Джульетта Барс (Эрджийас – Хенрилетта). Из всех участниц она имела наибольшее количество стартов-7. Но результаты ее предшествующих выступлений не столь высоки: 2 победы в ограничительных призах, 1 третье, 2 четвертых места и еще дважды она не попала в число призеров. А среди соперниц была  лучшая московская кобыла  Абитуриентка, и беспроигрышно скакавшая в Пятигорске Дэйли Голд. Обе они победительницы традиционных призов. Платея, Айрис, Брифейда и Кассора тоже имели более успешные скаковые карьеры. Однако все они уступили первое место Джульетте Барс. Платея финишировала второй, Брифейда третьей, Айрис четвертой.

В призе святых Флора и Лавра (1600 м) стартовали двухлетние лошади, рожденные в Краснодарском крае. Победы в скачках имели только Эфиоп и Фэйр Стар. Однако, фавориткой считалась Сиена, принадлежащая ПКЗ «Прогресс». Она заняла второе место в призе Надежда Кубани, где победителем стал Консул Барс, ранее выигравший приз Жокей Клуба в день Президентских скачек и Большой двухлетний приз на Павловском ипподроме. А за ней были Эфиоп и Джульетта Барс.

Dubavi Krik

Победительница приза святых Флора и Лавра и жокей Мырзабек Каппушев идет на награждение

Однако, скачку с места до места выиграла Дубави Крик (Йорк Фэйр – Дамарата). Она возглавила скачку со старта, и только на финишной прямой Охотник попытался бороться с ней за победу. Но в итоге, он занял второе место. Тренер Дубави Крик Азамат Абрегов честно признался в интервью телеканалу «Конный мир», что не рассчитывал на победу своей кобылы. Третье место занял Амолит, тоже не входивший в число фаворитов, а Сиене досталось лишь четвертое место.

Кубок майлеров в прошлом году выиграл Леконт. В этот раз от него тоже ждали победы. 30 сентября жеребец выиграл одноименный приз в Ростове, который завоевал второй год подряд. Главными соперниками Леконта были Кармель Барс, Марик и Волчаро. Однако, победителем этого приза стал трехлетний гастролер из Пятигорска Мистер Патриот (Осам Патриот – Мисс Вэллспринг). Ранее он выиграл два традиционных приза Спринтерский и Гранита II. А всего он имел 8 стартов в Пятигорске и Гудермесе. Это вполне достойная скаковая карьера, но по сравнению с результатами главных фаворитов, она выглядит весьма скромно. Тем не менее, Кармель Барс и Мавик заняли соответственно второе и третье места. Владелец Мистера Патриота Магомет Расухаджиев сказал, что чувствует себя так, будто его лошадь выиграла Дубайский Кубок.

Владелец победителя

Владелец Мистера Патриота Исмаил Расухаджиев дает интервью корреспонденту телеканала «Конный Мир» Алисе Бурыкиной

Фавориты впереди

Неожиданные победители всегда «привозят» игрокам в тотализатор большие выигрыши. Однако, результаты последующих скачек не меньше порадовали зрителей, хотя их выиграли фавориты. Было приятно видеть, как подтверждают свой высокий класс лошади, уже зарекомендовавшие себя успешными выступлениями. Победа Наргиз в призе Краса России была вполне ожидаемой. Ни разу в жизни она не оставалась без призового места. При 9 стартах имела 6 побед. Мало кто из трехлетних кобыл мог тягаться с ней на дистанциях до 2000 м. Тем не менее, этого можно было ожидать от Афины Паллады, Брифейды и Несмеяны, которая имела в Ростове 4 победных старта подряд и 30 сентября выиграла приз Южнороссийская Звезда.

Nargiz

Наргиз выигрывает приз Краса России

Но в начале и в конце сезона очень часто оправдывается известная скаковая поговорка -«порядок бьет класс». То есть форма лошади превалирует над ее природными данными. Внешне Наргиз выглядела, как всегда, великолепно, однако, истинное состояние лошади не всегда можно определить на глаз. После своих Московских побед в призах Арагвы и Закрытия Наргиз не выступала. Но перенесла два переезда: из Москвы в Ростов и из Ростова в Краснодар. А транспортировка и акклиматизация всегда влияет на самочувствие животного. Однако, Наргиз была в отличной форме и легко выиграла. Только Несмеяна атаковала ее на финише. И это была бы реальная угроза, если бы жокей Несмеяны не потерял стремена на самом старте. Всю дистанцию он ехал в седле. И это могло повлиять на результат. Но как бы там ни было, победа Наргиз была очень уверенной и вполне заслуженной.

Nargiz

Наргиз идет на награждение

 Супер Окс был самой захватывающей скачкой этого дня. Такую острую борьбу трех лошадей буквально перед самым финишным столбом видишь не часто. Изначально здесь ожидалось противостояние Флит Элит и Кампарели. Во Всероссийском Оксе в Москве они заняли соответственно первое и второе места. Однако, компания в Супер Оксе подобралась настолько сильная, что практически любая кобыла могла вмешаться в их спор.

 Superoks off

Старт Суперокса

Леграф была третьей во Всероссийском Оксе. Активная, Стэйтли Каунтесс и Агафья заняли соответственно три первых места в Пятигорском Оксе. Казанская оксистка Доминанта выиграла там и приз Закрытия и заняла третье место в Дерби. Фараонка выиграла Окс в Нальчике. От ПКЗ «Прогресс» были записаны две кобылы: победительница приза Арагвы Ортензия и Вар Стар – победительница приза Аналогичной. В Краснодарском Оксе она была третьей, в Йоркширском Оксе – второй. Однако, ее последний старт был неудачным: 6-е место в призе Гранита II.

Kamparel

Победительница Супер Окса Кампарель на форкентере перед стартом во Всероссийском ОКСе на ЦМИ

Вар Стар взяла на себя роль лидера в этой скачке. В какой-то момент она ушла в приличный отрыв, но на финишной прямой ее начали жестко прессинговать сразу две соперницы. Доминанта с поля и Кампарель с бровки. Это была отчаянная борьба и великолепное зрелище, за которое нужно поблагодарить жокеев. Вопрос о победителе решался до последнего темпа. В итоге первое место буквально вырвала Кампарель под седлом А.В.Иванского. Вар Стар удержалась на втором месте, Доминанта осталась третьей. Даже в скачках с самыми классными лошадьми, не часто увидишь такой динамичный финал.

Финиш приза Императрицы Екатерины II был совершенно иным. А точнее полной противоположностью финишу Супер Окса. Центурион выиграл с огромным отрывом. Такие победы всегда очень впечатляют, независимо от количества и силы соперников. В этой компании не было лошадей, побеждавших Центуриона ранее: но компания была многочисленной и достаточно сильной. Победитель приза Жокей Клуба и Кубка Эльбруса в Нальчике Голден Стрит, беспроигрышно скакавший в этом сезоне, Хопнер, выигравший в Краснодаре Малое Дерби и приз Буденого, очень опытный и успешный дистанционер Эрмигудин и пятигорский дербист Свидетель Барс – все это вполне достойные соперники. К тому же, в скачках в конце сезона многое решает «порядок» лошади. И Центурион доказал, что он в отличной форме, несмотря на напряженный сезон и неудачное выступление в призе Фрагранта в Ростове. Эрмигудин, Голден Стрит и Свидетель Барс финишировали далеко сзади.

События в Гранд Критериуме разворачивались драматично. Потеряв старт в скачке на 1000 м, выиграть практически невозможно. Тем более, когда соперники – лучшие спринтеры страны: Сэнди Слай Кэт, Виола, Унофайн, Один. Однако, Ливерпуль опередил их всех буквально на последних метрах. Жеребец продемонстрировал редкую волю к победе, достойную не просто восхищения, а преклонения. Он плохо принял старт, но сразу же пошел вперед за далеко ушедшей лидирующей группой. Постепенно сокращая разрыв, он обошел идущих в борьбе Сэнди Слай Кэта и Виолу у самого финишного столба. Посмотрите, как это было.

Этот осенний митинг в Краснодаре не случайно называют Российским Бридерс Капом. на На нем выявляются не только лучшие лошади страны, но и лучшие коннозаводчики. В первый день скачек конный завод «Донской» был на первом месте по количеству побед. Их одержали Наргиз, Центурион и Ливерпуль, а Айрис заняла почетное призовое место в призе Трансвааль. И все это лошади одного отделения, подготовленные А.Чугуевцем.

Donskoy

Команда к-з «Донской» с жеребцом Центурионом на награждении

Еще три приза выиграли тоже крупные племенные хозяйства: КФХ «Барсук Т.Л. (Джульетта Барс), к-з «Эклипс» (Дубай Крик) и к-з «Волгоградский» (Кампарель). Только кубок майлеров достался частному коневладельцу И.Х.Расухаджиеву. Но он пока не является коннозаводчиком. Жеребец Мистер Патриот куплен на аукционе в США. Таким образом необходимо отметить, что все усилия Администрации Краснодарского края и выделения немалых денежных средств, на развитие чистокровного коннозаводства и скакового дела в данном регионе не отнюдь не способствуют заявленной цели. Следовательно, необходимо проанализировать причины такого положения дел и принять меры для их устранения. Также имеет смысл пересмотреть инвестиционную политику в области коневодства, с тем, чтобы она реально способствовала развитию чистокровного коннозаводства.

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft